СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока природоведения "Солнце. Солнечная система" для обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока природоведения представлена для обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья. Предполагаемый результат: учащиеся должны знать значение Солнца для всего живого, планеты Солнчной системы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока природоведения "Солнце. Солнечная система" для обучающихся 5 класса с ограниченными возможностями здоровья»

Дата:

Класс: 5.

Тема: Солнце. Солнечная система.

Цель: Формирование представления у учащихся о Солнце, Солнечной системе.

Задачи: 1) Формировать представление у учащихся о Солнце, Солнечной системе, как правильное понимание научно-материалистической картины мира.

2) Развивать зрительное восприятие через упражнение в узнавании и различении по рисункам Солнца, планет Солнечной системы.

3) Формировать мотивацию к предмету.

Оборудование: презентация, учебник «Природоведение» Т.М. Лифанова, цветные карандаши.

Ход урока

1. Организационный момент.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело.

2. Разминка на развитие ВПФ (катание массажных шаров на ладони).

3. Актуализация знаний.

- Что мы видим ночью на небе? (Звезды, Луну)

- А что мы видим днем на небе? (Солнце)

- Правильно, ночью мы видим звезды и Луну, а днем видим Солнце.

4. Новый материал.

- Ребята, сегодня на уроке вы узнаете, что Солнце – это звезда, что вокруг Солнца вращается 8 планет. Запишите в тетради дату и тему урока.

- Как вы думаете, для чего мы сегодня будем говорить о солнце, солнечной системе? (чтобы получить новые знания)

- Что такое Солнце?

- Солнце – это небесное тело, которое излучает свет и тепло. Солнце – это самая близкая к нам звезда (слайд 2). Лучи Солнца очень яркие, поэтому долго смотреть на солнце нельзя. Иначе можно получить ожог глаз.

- Солнце очень раскалённое, горячее. Солнце посылает на Землю свет и тепло. Кому нужны свет и тепло от Солнца? (людям, животным, растениям)

- Вокруг Солнца вращаются 8 планет. Все планеты вместе с Солнцем образуют Солнечную систему (3 слайд). Эти планеты называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун (слайды 4 -11).

Итак, Солнце – это звезда. Вокруг Солнца вращается 8 планет. Наша планета Земля единственная планета, на которой есть жизнь. Все планеты вместе с Солнцем образуют Солнечную систему.

Физпауза.

На луне жил звездочёт (смотрят в телескоп) -

Вёл планетам он учёт (показывать в небо рукой)

Раз - Меркурий (описать круг руками)

Два - Венера (хлопок),

Три - Земля, четыре - Марс (присесть),

Пять – Юпитер и шесть - Сатурн (наклоны вправо - влево),

А ещё Уран, Нептун (наклоны вперёд-назад).

5. Закрепление материала.

1. Игра “Раз! Два! Три!”

Участники игры берутся за руки и образуют круг. Начиная движение по часовой стрелке, они произносят слова: “ Раз! Два! Три! Планету назови!” При последних словах все останавливаются и начинают по очереди перечислять названия планет. Если кто-нибудь промолчит, то он выбывает из игры. Игра продолжается, пока не останется минимальное количество участников (3гр.)

2.

6. Итог урока.

- Что такое Солнце?

- Зачем всему живому нужно Солнце?

- Что такое Солнечная система?

- Назовите планеты Солнечной системы.

7. Домашнее задание.

Раскрасить планеты на карточке и вклеить в тетрадь (3 гр.)

8. Оценивание учащихся.

9. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке? (Теперь я знаю…)







-