Цель данного урока – отработать умение определять падеж имен существительных. Все задачи (образовательные, воспитательные, развивающие) были достигнуты. В соответствии с ФГОС все планируемые образовательные результаты (предметные, метапредметные и личностные) имели место на уроке.
Форма проведения - урок-путешествие позволила мне организовать класс, настроить обучающихся на работу, на восприятие нового материала. Вы сами были свидетелями того, как они активно включились в работу. Введение в урок инновационных технологий, а также познавательных игр позволило мне облегчить процесс систематизации информации о падежных окончаниях и склонении имен существительных. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, грамотно подобранных заданий и частой сменой деятельности. Словарная работа и составление синквейна способствовали развитию речи. На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания, тем самым был реализован компонент социального взаимодействия, т.е. работа в группе. Данный компонент помог ребятам находиться в процессе активной мыслительной деятельности, что, несомненно, влияет на общее развитие обучающихся. После каждого этапа урока проводились различные формы контроля, что дало возможность в создании на уроке психологического комфорта для каждого обучающегося. Было уделено внимание сохранению здоровья обучающихся.
«Падеж имен существительных»
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, наглядный метод, метод эвристической беседы, метод самостоятельной работы
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок-путешествие
ЦЕЛИ: отрабатывать умение определять падеж имен существительных
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
-развивать умение различать падежи по совокупности их признаков; развивать умение употреблять существительные в нужном падеже.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода;
-развитие критического мышления;
-развитие внимания;
-формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать умение применять новые знания;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-формирование логических умений;
-развитие умения опираться на изученный материал
Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к русскому языку;
-воспитание ценностного отношения к слову;
-развитие коммуникативных УУД;
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- Отработка умения определять падеж имен существительных/
Метапредметные:
- формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные
- воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование (проектор, компьютер, экран, раздаточный материал (карточки), презентация по теме урока.
Ход урока:
1. Организационная часть
2. Мотивация (слайд №1)
Звучит песенка «УЛЫБКА».
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Борисовна, я сегодня буду вести у вас урок русского языка. (музыку потише)
-Надеюсь, что эта песенка вызвала у вас улыбку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Каждый из вас, улыбнувшись, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.
-Итак, доброму делу – доброе начало!
-Как называется песенка, которую вы сейчас послушали?
-Какой частью речи является это слово?
3. Повторение теории
- Прочитайте, пожалуйста, слова (слайд №2)
Улыбка, оттепель, белизна, синева, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки, улитка
-Слова какой части речи вы прочитали?
-Какая часть речи называется именем существительным?
-Ребята, кто знает, значение слов оттепель, бирюза, коралл? Давайте, обратимся к толковому словарю. В словаре Ожегова дается вот такое толкование этих слов: Оттепель - тёплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда. (Н-р, Скоро наступят оттепели) Коралл – это морское неподвижное животное, живущее большими группами на скалах. (Н-р, бусы из кораллов).
4. Актуализация знаний
"Это интересно".
Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. В осетинском-8, в кабардинском – 4.
Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются, и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов. (слайд №3)
"Приди ко мне, бра´те, в Моско´в", - обращается князь Юрий Долгорукий к черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово "бра´те" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его употребляли при обращении.
В современном русском языке звательная форма совпала с формой Им. п. и отличается от него лишь особой звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения).
В современном русском их 6.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока? (слайд №4)
- Откройте тетради и запишите число, тему.
Итак, тема нашего урока: «Падеж имен существительных»
5. Постановка цели (раздать всем рюкзаки)
-Ребята, сегодня мы совершим виртуальное путешествие по железной дороге и будем собирать «рюкзак знаний». Рюкзаки лежат на партах. Как вы думаете, что мы должны положить в наш рюкзак?
1.Падежи и вопросы к ним
2.Умение находить имена существительные и определять падеж.
- Итак, сколько падежей в русском языке?
-Давайте повторим падежи и вопросы к ним (слайд №5)
-Друзья, мы прибыли на станцию, которая называется «ДЕЛОВАЯ». На этой станции вы должны будете выполнить следующее задание:
6.Первичное закрепление. Задание 1.
-Определить, в каком падеже стоит слово «дело» (слайд №6-7)
Пословицы читают дети.
- Велик телом, да мал делом. (Т.п)
- Дело шуток не любит. (И.п.)
- От слова до дела целая верста. (Р.п)
- И умен, и крепок, и в деле гож. (П.п.)
- Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)
- По твоим делам о тебе судят. (Д.п.)
Кто объяснит значение пословицы «По твоим делам о тебе судят» Это в том смысле, что как ты поступаешь, так тебя и видят люди. Например, ты совершил добрый, хороший поступок - тебя будут вспоминать, и думать о тебе хорошо. А вот если ты поступишь плохо, то тут уже тебя могут и возненавидеть - зависит от ситуации.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ. (ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАДАНИЯ ОЦЕНИТЕ СЕБЯ).
Задание 2.
- Второе задание, которое вы должны выполнить на этой станции заключается в следующем:
-Найдите существительные и определите падеж. Я предлагаю провести работу в парах. Для этого объединитесь по 4 человека, достаточно будет просто повернуться друг к другу. На партах у вас лежат листы с
заданием. Можете помогать друг другу, советоваться. (1гр.находит им. сущ-е в И.п., 2гр.-Р.п. и т.д.)
Через 1 минуту –проверяем.
1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд.
2. Под дубом спрятался домик.
3. Грустно стоять одному у дороги.
4. Кто-то в телеге по ельнику едет.
5. Тот герой, кто за родину горой.
Из предложенного текста выпишите предлоги, которые употребляются с данным падежом.(Каждая группа определяет падеж с предлогом)(слайд №9).
Падежи
|
Вопросы
|
Предлоги
|
И.п.
|
Кто? Что?
|
не имеет
|
Р.п.
|
Кого? Чего?
|
у
|
Д.п.
|
Кому? Чему?
|
по
|
В.п.
|
Кого? Что?
|
за
|
Т.п.
|
Кем? Чем?
|
под
|
П.п.
|
О ком? О Чем?
|
в
|
Вывод: Не все падежи имеют ПРЕДЛОГ
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
7.Станция «ОТДЫХАЙ-КА»
- Вы хорошо поработали! А сейчас минутка отдыха. Вы можете встать, выйти из-за парт. Ребята, внимательно слушайте, потом выполняйте действия, о которых просят вас падежи.
Физминутка «Падежи»
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны-
И при этом все важны.
- Молодцы! Можете садиться. А теперь продолжим работу. Следующая станция - Станция «Закрепляй-ка» (8) Задание 3.
- Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 65, упражнение 526 (письменно у доски). Прочитать условие.
– Есть смельчаки, готовые выполнить упр-е у доски?(говорят у доски)
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
9. Творческая работа. Составление синквейна на тему «Падежи» Задание 4.
-Ребята, я предлагаю вам выполнить небольшую творческую работу.
-Кто знает, что такое синквейн? (слайд №11) (Слово синквейн пришло в рус.яз из француз. Возникло в США под влиянием японской поэзии). Это особое стихотворение, на заданную тему, которое состоит из 5 нерифмованных строчек и написанное по следующим правилам:
-Вот схема синквейна:
1 строчка – Существительное (тема) Падежи
2 строчка - Два прилагательных Разные, важные
3 строчка - Три глагола Изменяют, согласуют, помогают
4 – Сл/соч или предл. из четырёх слов - Падеж – хар-ка имени сущ-го
5 - Ассоциация Склонение
-Задание: составить синквейн на тему «Падежи».
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
10. Полминутки для шутки.
1. Спросили Лежебокина:
- А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
2. Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог
3. Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
4. Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
5. Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю
6. Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
- А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- - Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- - Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
(Г. Граубин)
-За что Лежебокин не любит падежи? (Лежебокин – лентяй, не любит учиться, а каждый падеж требует определенный багаж знаний)
-А для чего нужны падежи? (чтобы грамотно писать, отличать подлежащее от дополнения и правильно согласовывать слова в словосочетаниях)
-Что ещё мы с вами положим в рюкзак знаний, ребята? (падежи все важны и нужны.)
11. Домашнее задание: (слайд №12)
§ 96, упр. 525 для 2 и 3 групп, 527- для 1 группы.
12. Рефлексия
СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ».
-Подходит к концу наше путешествие. Мы прибываем на конечную станцию. Пожалуйста, вспомните, как вы работали на уроке.
-Какую цель перед собой поставили? (Знать падежи и вопросы к ним,
уметь находить имена существительные и определять падеж)
-Достигли ли этой цели, как? (Выполнили разные задания, составили синквейн)
-Какие задания были трудными?
-Получили ли удовольствие?
-Ну-ка, ребята, проверим, насколько вы хорошо усвоили падежи имен существительных.
Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки
Проведение:
- Друзья, представьте, что сегодняшний день вы провели в ресторане и теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов:
- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти переварил…
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте…
- Напишите, пожалуйста, свои ответы на карточки и приклейте на лист, комментируя.
Собрать листы самооценки, отметить отличившихся учеников, всех похвалить. (слайд №13). Включить музыку.
-Ребята, каждый из вас сегодня собрал определенный багаж знаний и положил к себе в рюкзак. Я тоже хочу положить вам в рюкзаки небольшие подарки. Надеюсь, они вам пригодятся и помогут в приобретении новых знаний. Спасибо за урок!
Лист самооценки
Задания
|
Оценка за работу («5» или «4»)
|
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Задание 4. Синквейн
|
|
Активность на уроке
|
|
1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд.
2. Осень рощи подожгла.
3. Под дубом спрятался домик.
4. Грустно стоять одному у дороги.
5. Кто-то в телеге по ельнику едет.
6. Тот герой, кто за родину горой.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 5 классе»
«Падеж имен существительных»
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, наглядный метод, метод эвристической беседы, метод самостоятельной работы
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок-путешествие
ЦЕЛИ: отрабатывать умение определять падеж имен существительных
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
-развивать умение различать падежи по совокупности их признаков; развивать умение употреблять существительные в нужном падеже.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода;
-развитие критического мышления;
-развитие внимания;
-формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать умение применять новые знания;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-формирование логических умений;
-развитие умения опираться на изученный материал
Воспитательные:
-воспитание интереса и уважения к русскому языку;
-воспитание ценностного отношения к слову;
-развитие коммуникативных УУД;
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- Отработка умения определять падеж имен существительных/
Метапредметные:
- формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные
- воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование (проектор, компьютер, экран, раздаточный материал (карточки), презентация по теме урока.
Ход урока:
1. Организационная часть
2. Мотивация (слайд №1)
Звучит песенка «УЛЫБКА».
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оксана Борисовна, я сегодня буду вести у вас урок русского языка. (музыку потише)
-Надеюсь, что эта песенка вызвала у вас улыбку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Каждый из вас, улыбнувшись, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее.
-Итак, доброму делу – доброе начало!
-Как называется песенка, которую вы сейчас послушали?
-Какой частью речи является это слово?
3. Повторение теории
- Прочитайте, пожалуйста, слова (слайд №2)
Улыбка, оттепель, белизна, синева, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки, улитка
-Слова какой части речи вы прочитали?
-Какая часть речи называется именем существительным?
-Ребята, кто знает, значение слов оттепель, бирюза, коралл? Давайте, обратимся к толковому словарю. В словаре Ожегова дается вот такое толкование этих слов: Оттепель - тёплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда. (Н-р, Скоро наступят оттепели) Коралл – это морское неподвижное животное, живущее большими группами на скалах. (Н-р, бусы из кораллов).
4. Актуализация знаний
"Это интересно".
Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. В осетинском-8, в кабардинском – 4.
Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются, и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов. (слайд №3)
"Приди ко мне, бра´те, в Моско´в", - обращается князь Юрий Долгорукий к черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово "бра´те" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его употребляли при обращении.
В современном русском языке звательная форма совпала с формой Им. п. и отличается от него лишь особой звательной интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения).
В современном русском их 6.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока? (слайд №4)
- Откройте тетради и запишите число, тему.
Итак, тема нашего урока: «Падеж имен существительных»
5. Постановка цели (раздать всем рюкзаки)
-Ребята, сегодня мы совершим виртуальное путешествие по железной дороге и будем собирать «рюкзак знаний». Рюкзаки лежат на партах. Как вы думаете, что мы должны положить в наш рюкзак?
1.Падежи и вопросы к ним
2.Умение находить имена существительные и определять падеж.
- Итак, сколько падежей в русском языке?
-Давайте повторим падежи и вопросы к ним (слайд №5)
-Друзья, мы прибыли на станцию, которая называется «ДЕЛОВАЯ». На этой станции вы должны будете выполнить следующее задание:
6.Первичное закрепление. Задание 1.
-Определить, в каком падеже стоит слово «дело» (слайд №6-7)
Пословицы читают дети.
Велик телом, да мал делом. (Т.п)
Дело шуток не любит. (И.п.)
От слова до дела целая верста. (Р.п)
И умен, и крепок, и в деле гож. (П.п.)
Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)
По твоим делам о тебе судят. (Д.п.)
Кто объяснит значение пословицы «По твоим делам о тебе судят» Это в том смысле, что как ты поступаешь, так тебя и видят люди. Например, ты совершил добрый, хороший поступок - тебя будут вспоминать, и думать о тебе хорошо. А вот если ты поступишь плохо, то тут уже тебя могут и возненавидеть - зависит от ситуации.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ. (ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАДАНИЯ ОЦЕНИТЕ СЕБЯ).
Задание 2.
- Второе задание, которое вы должны выполнить на этой станции заключается в следующем:
-Найдите существительные и определите падеж. Я предлагаю провести работу в парах. Для этого объединитесь по 4 человека, достаточно будет просто повернуться друг к другу. На партах у вас лежат листы с
заданием. Можете помогать друг другу, советоваться. (1гр.находит им. сущ-е в И.п., 2гр.-Р.п. и т.д.)
Через 1 минуту –проверяем.
1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд.
2. Под дубом спрятался домик.
3. Грустно стоять одному у дороги.
4. Кто-то в телеге по ельнику едет.
5. Тот герой, кто за родину горой.
Из предложенного текста выпишите предлоги, которые употребляются с данным падежом.(Каждая группа определяет падеж с предлогом)(слайд №9).
Падежи | Вопросы | Предлоги |
И.п. | Кто? Что? | не имеет |
Р.п. | Кого? Чего? | у |
Д.п. | Кому? Чему? | по |
В.п. | Кого? Что? | за |
Т.п. | Кем? Чем? | под |
П.п. | О ком? О Чем? | в |
Вывод: Не все падежи имеют ПРЕДЛОГ
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
7.Станция «ОТДЫХАЙ-КА»
- Вы хорошо поработали! А сейчас минутка отдыха. Вы можете встать, выйти из-за парт. Ребята, внимательно слушайте, потом выполняйте действия, о которых просят вас падежи.
Физминутка «Падежи»
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны-
И при этом все важны.
- Молодцы! Можете садиться. А теперь продолжим работу. Следующая станция - Станция «Закрепляй-ка» (8) Задание 3.
- Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 65, упражнение 526 (письменно у доски). Прочитать условие.
– Есть смельчаки, готовые выполнить упр-е у доски?(говорят у доски)
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
9. Творческая работа. Составление синквейна на тему «Падежи» Задание 4.
-Ребята, я предлагаю вам выполнить небольшую творческую работу.
-Кто знает, что такое синквейн? (слайд №11) (Слово синквейн пришло в рус.яз из француз. Возникло в США под влиянием японской поэзии). Это особое стихотворение, на заданную тему, которое состоит из 5 нерифмованных строчек и написанное по следующим правилам:
-Вот схема синквейна:
1 строчка – Существительное (тема) Падежи
2 строчка - Два прилагательных Разные, важные
3 строчка - Три глагола Изменяют, согласуют, помогают
4 – Сл/соч или предл. из четырёх слов - Падеж – хар-ка имени сущ-го
5 - Ассоциация Склонение
-Задание: составить синквейн на тему «Падежи».
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
10. Полминутки для шутки.
1. Спросили Лежебокина:
- А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
2. Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог
3. Ответил он рассерженно:
- В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
4. Ведь я падеж творительный
Нарочно не учу:
Трудиться,
А тем более
Творить
Я не хочу.
5. Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями
Не люблю
6. Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
- Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Грубительный,
Ленительный
И, наконец,
Простительный!
(Г. Граубин)
-За что Лежебокин не любит падежи? (Лежебокин – лентяй, не любит учиться, а каждый падеж требует определенный багаж знаний)
-А для чего нужны падежи? (чтобы грамотно писать, отличать подлежащее от дополнения и правильно согласовывать слова в словосочетаниях)
-Что ещё мы с вами положим в рюкзак знаний, ребята? (падежи все важны и нужны.)
11. Домашнее задание: (слайд №12)
§ 96, упр. 525 для 2 и 3 групп, 527- для 1 группы.
12. Рефлексия
СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ».
-Подходит к концу наше путешествие. Мы прибываем на конечную станцию. Пожалуйста, вспомните, как вы работали на уроке.
-Какую цель перед собой поставили? (Знать падежи и вопросы к ним,
уметь находить имена существительные и определять падеж)
-Достигли ли этой цели, как? (Выполнили разные задания, составили синквейн)
-Какие задания были трудными?
-Получили ли удовольствие?
-Ну-ка, ребята, проверим, насколько вы хорошо усвоили падежи имен существительных.
Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки
Проведение:
- Друзья, представьте, что сегодняшний день вы провели в ресторане и теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов:
- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти переварил…
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте…
- Напишите, пожалуйста, свои ответы на карточки и приклейте на лист, комментируя.
Собрать листы самооценки, отметить отличившихся учеников, всех похвалить. (слайд №13). Включить музыку.
-Ребята, каждый из вас сегодня собрал определенный багаж знаний и положил к себе в рюкзак. Я тоже хочу положить вам в рюкзаки небольшие подарки. Надеюсь, они вам пригодятся и помогут в приобретении новых знаний. Спасибо за урок!
Лист самооценки
Задания | Оценка за работу («5» или «4») |
Задание 1 | |
Задание 2 | |
Задание 3 | |
Задание 4. Синквейн | |
Активность на уроке | |
1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд.
2. Осень рощи подожгла.
3. Под дубом спрятался домик.
4. Грустно стоять одному у дороги.
5. Кто-то в телеге по ельнику едет.
6. Тот герой, кто за родину горой.