СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия (командная игра) «МАТЕМАТИКА И СВАРКА» для студентов 1 курса специальности «Сварочное производство»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеаудиторное мероприятие (командная игра) «МАТЕМАТИКА И СВАРКА» проводится для студентов 1 курса СПО специальности «Сварочное производство» с целью создания  педагогических условий для применения знаний, полученных в процессе обучения математике и дисциплине «Введение в специальность», развития межпредметных связей.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеаудиторного мероприятия (командная игра) «МАТЕМАТИКА И СВАРКА» для студентов 1 курса специальности «Сварочное производство»»

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия (командная игра) «МАТЕМАТИКА И СВАРКА»

для студентов 1 курса специальности «Сварочное производство»,

проводимого в рамках недели цикловой комиссии физико-математических дисциплин СМТ ФГБОУ «КГМТУ» 26.10.2016

 Разработала: преподаватель математики Егорова Светлана Николаевна

Цель: создание  педагогических условий для применения знаний, полученных в процессе обучения математике и дисциплине «Введение в специальность», развитие межпредметных связей.

Задачи:

дидактические

- актуализировать основные понятия, изученные в курсе дисциплин «Введение в специальность» и «Математика»;

- закрепить вычислительные навыки по теме «Корни. Степени. Логарифмы»;

- научиться применять понятие процента для решения профессиональных задач;

- развивать графические умения при решении задач профессиональной направленности;

развивающие

- развивать и укреплять интерес к изучению математики,  к  овладению профессией;

- показать связь математики с профессией сварщика;

- развивать логическое мышление, пространственное воображение студентов;

- развивать и совершенствовать навыки самостоятельной и поисковой деятельности;

- развивать  вычислительные навыки и графические умения студентов;

- развивать коммуникативные компетенции;

воспитательные

- воспитывать внимательность, исполнительность, добросовестность;

- воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение работать в команде, чувство ответственности за принятое решение.


Материально-техническое оборудование: компьютер, проектор, презентации, учебные фильмы, раздаточный материал, линейки, карандаши.


В игре участвуют две команды по 5 человек, остальные  студенты и приглашенные гости являются зрителями и болельщиками.  Команды получили заранее задание придумать название, девиз и эмблему команды. Участники игры участвуют в конкурсах, выполняют предлагаемые задания. Для зрителей и болельщиков демонстрируются учебно-познавательные фильмы, проводятся юмористические и развлекательные викторины и конкурсы. Жюри оценивает ответы студентов, подводит итоги игры. Команда, набравшая большее количество баллов, объявляется победителем игры и награждается дипломом первой степени. Вторая команда получает диплом второй степени. Выбирается «самый умный» игрок и «самый активный» зритель, которые награждаются грамотами.






Ход мероприятия:

  1. Приветствие

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Несмотря на прохладную погоду, скоро в нашей аудитории станет совсем жарко, когда ребята-сварщики сразятся в командной игре «Математика и сварка» (слайд)

Ребятам понадобятся все их знания серьезной, но вместе с тем очень веселой и любознательной науки – математики и выбранной ими своим призванием, своей профессией – сварки. А всем нам – юмор и хорошее настроение!


Презентация «Профессия – «Сварщик»»


Выступление ребят (рэп+ видеоролик)


  1. Представление команд

Ведущий: В сегодняшней игре принимают участие 2 команды группы СПМ-116:

«МГСК» - математики гениев и сварки команда (девиз, капитан, эмблема – слайд)

«Динамит» (девиз, капитан, эмблема – слайд)

Поприветствуем их.

  1. Правила игры

Наша игра будет состоять из 8 командных конкурсов и развлекательных заданий для болельщиков и зрителей. Конкурсы: «Разминка», «История сварки», «Узорный шов», «Сплавы», «Крокодил», «Резка и сварка», «Конкурс капитанов», «Математические софизмы». Для участия в конкурсах от каждой команды будут приглашаться 2-3 человека. В каждом конкурсе вы будете получать за правильность ответа 1 балл и дополнительный балл за скорость ответа; если команда готова дать досрочный ответ – 1 дополнительный балл в случае правильного ответа. Если ответ верен наполовину – 0.5 балла. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. На обсуждение командам будет даваться 3-5 минут. В это время для вас, уважаемые гости и болельщики, будут демонстрироваться учебно-познавательные фильмы о сварке, математические анекдоты, ребусы, софизмы.

Нам нужно будет выбрать жюри и счетную комиссию, которые определят победителя, а также попросим всех присутствующих выбрать «самого умного» игрока и «самого активного» зрителя.

Во время выполнения конкурсных заданий не разрешается пользоваться телефонами и калькуляторами. Вам потребуются только ваши умные и веселые мозги!

Итак, пожелаем командам-участникам успехов и удачи!

  1. Конкурс «Разминка»

В конкурсе принимает участие вся команда. Каждой команде предлагается ответить на 10 блиц-вопросов (Приложение). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Объявление итогов конкурса.

  1. Конкурс «История сварки»

От каждой команды приглашаются 2 представителя. Время подготовки 5 минут.

Ведущий: Вам нужно будет отгадать даты двух величайших изобретений в истории сварочного производства, которые зашифрованы в виде выражения, содержащего корни, степени, логарифмы.

Во время подготовки ребят для зрителей и гостей – презентация «История сварки»


Подведение итогов конкурса.

  1. Конкурс «Узорный шов»


Ребятам предлагается научиться технике сварного шва в ходе решения геометрической задачи – нарисовать узор, не отрываясь от листа бумаги. Время на выполнение – 5 минут.


Во время выполнения задания зрители смотрят презентацию «Математические анекдоты», ведущий демонстрирует на доске математический фокус.

Подведение итогов конкурса.

  1. Конкурс «Сплавы»

Перед конкурсом Ведущий: В железном веке использовалась такая технология получения неразъемных соединений, как пайка.

Рано или поздно древние ювелиры должны были обнаружить, что для соединения металлов и сплавов методом заливки можно применять такие сплавы, которые плавятся при меньшей температуре, чем основной соединяемый материал.

Так, стоило только в золото добавить медь или серебро, как образовывался сплав с меньшей, чем у исходных компонентов, температурой плавления.

Спустя тысячи лет металловеды исследуют влияние составов сплавов на температуру их плавления и установят, что сплав 20% золота и 80% меди плавится при температуре 886 °С (тогда как температура плавления технически чистого золота 1064 °С, а меди 1083 °С), сплав 70% серебра с 30% меди плавится при 780 °С (температура плавления чистого серебра 961 °С). Это свойство сплавов и было использовано для пайки.

Для всех присутствующих демонстрируется презентация «Медные сплавы».

Приглашаются 2-3 представителя каждой команды. Выдаются задания.



Во время решения задач зрители смотрят учебный фильм «Пайка металлов».

Подведение итогов конкурса.


  1. Конкурс «Крокодил»

По очереди от каждой команды приглашается представитель и получает слово для немого изображения членам своей команды. Успешная презентация слова оценивается в 1 балл, правильный ответ – 1 балл.

1 команда – «логарифм», «сварочная ванна»

2 команда – «корень кубический», «электрическая дуга»

Подведение результатов.




  1. Конкурс «Резка и сварка»

Приглашаются 2-3 представителя каждой команды. Выдается задание.

Во время решения зрители смотрят учебные фильмы «Сварка трением», «Флюсовая резка». В конце конкурса подводятся результаты.

  1. Конкурс капитанов

Капитану каждой команды предлагается написать как можно больше понятий из математики и сварки на букву «П». За каждое слово команда получает 1 балл.


Во время выполнения задания среди зрителей проводится конкурс в отгадывании математических ребусов. Выбирается «самый активный» зритель.


  1. Конкурс «Математические софизмы»

Перед конкурсом ведущий объясняет, что называется софизмом и показывает на доске пример математического софизма. Затем командам предлагается задание – найти ошибку в софизме на картинке (Приложение).

В это время ведущий показывает еще один математический софизм на доске.

Оцениваются результаты конкурса.

  1. Подведение итогов

Ведущий объявляет об окончании основной части соревнований, поздравляет команды с участием. Во время работы счетной комиссии по подведению итогов всем присутствующим предлагается презентация «Веселые математические картинки».




Объявляются итоги игры: называются команда-победитель, команда, занявшая второе место; выбираются «самый умный» игрок, «самый активный» зритель. Все награждаются грамотами и дипломами.

В заключение ведущий благодарит всех за участие в мероприятии, отмечает дидактическую, развивающую, воспитательную пользу мероприятия и предлагает посмотреть мультфильм «Мой папа – сварщик».



ПРИЛОЖЕНИЕ

Конкурс «Разминка»

Вопросы к 1-й команде

  1. Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются (параллельные).

  2. Газовый коллега ацетилена (кислород).

  3. Два числа, произведение которых равно 1 (взаимно обратные).

  4. Металл, применяемый в ракето- и самолетостроении, легкий, прочный (титан).

  5. Бывает плавящийся и неплавящийся (электрод).

  6. Показатель степени, в которую нужно возвести основание, чтобы получить заданное число (логарифм).

  7. Русский математик, опровергший пятый постулат Евклида (Лобачевский).

  8. Сплав меди, при сварке которого необходима мощная вентиляция и дополнительные меры техники безопасности (латунь).

  9. Тело, полученное вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов (конус).

  10. Способ сварки, основанный на нагреве поверхностей движущихся и соприкасающихся друг с другом тел (сварка трением).

Вопросы ко 2-й команде

  1. Прямые, которые не лежат в одной в плоскости (скрещивающиеся).

  2. Сестрица сварки (резка).

  3. Величина, которая при возведении в определенную степень дает известное число (корень).

  4. Металл, который обладает высокой теплопроводностью, широко применяется для изготовления сварных изделий (медь).

  5. Сплав железа с углеродом (чугун).

  6. Доказанное утверждение, полезное не само по себе, а для доказательства других утверждений (лемма).

  7. Поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на одинаковом расстоянии от одной точки (сфера).

  8. Бывает постоянный и переменный (ток).

  9. Комбинация математических знаков, выражающая какое-либо предложение (формула).

  10. Процесс получения стали или чугуна в печи (плавка).



Конкурс «Крокодил»

Изобразить жестами (слова не разрешаются)

1 команда – «логарифм», «сварочная ванна»

2 команда – «корень кубический», «электрическая дуга»



Конкурс «История сварки»

Задание 1-й команде:

Дата изобретения Н.Н. Бенардосом способа электродуговой сварки (Ответ: 1882)

Задание 2-й команде:

Дата разработки В.П. Никитиным сварочного трансформатора (Ответ: 1924)

Конкурс капитанов

Написать как можно больше понятий из математики и сварки на букву «П»

Примерный ответ: перпендикуляр, параллель, прямая, плоскость, поверхность, пирамида, призма, проекция, переменная, производная, половина, парабола, параллелограмм, параллелепипед, произведение, пять; плавка, плазменная сварка, прокатка, пайка, припой, подогрев, проволока, Патон, Пифагор.

Конкурс «Узорный шов»

Обеим командам предлагается выполнить «узорный шов» - не отрываясь от листа бумаги, нарисовать фигуру:

Конкурс «Сплавы»

1 команда

Имеется 6 кг 50% сплава серебра с медью. Сколько нужно добавить чистого серебра, чтобы повысить содержание серебра в сплаве до 70%? (Ответ: 4 кг)

2 команда

Имеется 8 кг 12% сплава золота с медью. Сколько нужно добавить чистого золота, чтобы повысить содержание золота в сплаве до 20%? (Ответ: 0.8 кг)


Конкурс «Резка и сварка»

Одному сварщику предстояла задача заделать прямоугольную дыру в металлическом листе. Дыра была 12 футов в длину и 2 фута в ширину.

У сварщика в наличии был только один лист размером 8 на 3 фута. Будучи искусным и находчивым сварщиком, он сумел разрезать этот лист на две части и заварить дыру. Как ему это удалось?



Конкурс «Математические софизмы»