СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Методический семинар»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Демонстрация способности  к анализу своего профессионального опыта, в котором отражаются инновационные подходы к образованию, сущность используемых образовательных технологий, способы взаимодействия с коллегами по формированию метапредметных результатов в соответствии с современными требованиями ФГОС ОО.

Просмотр содержимого документа
««Методический семинар»»

 Республиканский конкурс «Учитель Года Республики Мордовия – 2017» МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР   Технология проблемно-диалогического обучения как средство достижения метапредметных результатов на уроках истории и обществознания   Кугушева Юлия Анатольевна, учитель истории и обществознания первой категории

Республиканский конкурс «Учитель Года Республики Мордовия – 2017»

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Технология проблемно-диалогического обучения как средство достижения метапредметных результатов на уроках истории и обществознания

Кугушева Юлия Анатольевна,

учитель истории и обществознания первой категории

МОУ «Саловская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского района Республики Мордовия Кугушева Юлия Анатольевна,  учитель истории и обществознания « Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л. Н. Толстой)

МОУ «Саловская средняя общеобразовательная школа» Лямбирского района Республики Мордовия

Кугушева Юлия Анатольевна,

учитель истории и обществознания

« Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л. Н. Толстой)

Тема опыта  Технология проблемно-диалогического обучения как средство достижения метапредметных результатов на уроках истории и обществознания              МОУ «Саловская СОШ»

Тема опыта

Технология проблемно-диалогического обучения как средство достижения метапредметных результатов на уроках истории и обществознания

МОУ «Саловская СОШ»

«Портрет выпускника основной школы»: социально активный, - стремящийся к расширению кругозора, способный работать в коллективе, умеющий проявлять творчество при осуществлении какого-либо вида деятельности. ! Проблема выбора  профессиональных средств  обучения и развития учащихся

«Портрет выпускника основной школы»:

  • социально активный,
  • - стремящийся к расширению кругозора,
  • способный работать в коллективе,
  • умеющий проявлять творчество при осуществлении какого-либо вида деятельности.

!

Проблема выбора профессиональных средств обучения и развития учащихся

   Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством диалога с учителем.    Цель педагогического опыта - достижение метапредметных результатов в процессе использования проблемно-диалогической технологии на уроках истории и обществознания .

Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством диалога с учителем.

Цель педагогического опыта - достижение метапредметных результатов в процессе использования проблемно-диалогической технологии на уроках истории и обществознания .

Задачи: - изучить теоретическую базу по проблеме; - формировать у обучающихся представление о технологии проблемно-диалогического обучения на уроках истории и обществознания; - активное применение на уроках технологии проблемно-диалогического обучения; - проанализировать результаты применения технологии проблемно-диалогического обучения на уроках истории обществознания; - создание благоприятной среды, которая содействовала бы формированию прочных знаний на основе самостоятельно полученных учащимися сведений; - способствовать становлению активной жизненной позиции школьников.

Задачи:

- изучить теоретическую базу по проблеме;

- формировать у обучающихся представление о технологии проблемно-диалогического обучения на уроках истории и обществознания;

- активное применение на уроках технологии проблемно-диалогического обучения;

- проанализировать результаты применения технологии проблемно-диалогического обучения на уроках истории обществознания;

- создание благоприятной среды, которая содействовала бы формированию прочных знаний на основе самостоятельно полученных учащимися сведений;

- способствовать становлению активной жизненной позиции школьников.

Теоретическая основа опыта Технология проблемного обучения Технология психологии творчества Технология проблемно-диалогического обучения И. А. Ильницкая, А. В. Брушлинский, А. М. Матюшкин, А. Т. Шумилин В. Т. Кудрявцев, М. И. Махнутов Е. Л. Мельникова

Теоретическая основа опыта

Технология проблемного обучения

Технология психологии творчества

Технология проблемно-диалогического обучения

И. А. Ильницкая,

А. В. Брушлинский, А. М. Матюшкин, А. Т. Шумилин

В. Т. Кудрявцев,

М. И. Махнутов

Е. Л. Мельникова

Тип проблемной ситуации Этапы урока проблемно-диалогического обучения II. Актуализация опорных знаний Тип противоречия 1. С удивле- нием III. Постановка проблемы Приёмы создания проблемной ситуации Между двумя положениями 2. С затрудне- нием Побуждение к осознанию противоречия и формулированию проблемы Между необхо- димостью и невозможностью выполнить требования учителя 1. Предложить противоре- чивые факты, теории Осознание: «Что удивляет? Что заметили интересного?» Дать практическое задание: а) невыполнимое вообще Формулирование проблемы: «Какой возникает? Сформулируйте проблему – вопрос»   Осознание: «Вы смогли выполнить задание?» «В чём затруднение?» в) не сходное с предыдущим Формулирование проблемы: «На какой вопрос будем отвечать?» Осознание: «Вы смогли выполнить задание?» «Чем это задание не похоже на предыдущее?» Формулирование проблемы: «Какова будет тема этого урока?»

Тип проблемной ситуации

Этапы урока проблемно-диалогического обучения

II. Актуализация опорных знаний

Тип противоречия

1. С удивле- нием

III. Постановка проблемы

Приёмы создания проблемной ситуации

Между двумя положениями

2. С затрудне- нием

Побуждение к осознанию противоречия и формулированию проблемы

Между необхо- димостью и невозможностью выполнить требования учителя

1. Предложить противоре- чивые факты, теории

Осознание: «Что удивляет? Что заметили интересного?»

Дать практическое задание:

а) невыполнимое вообще

Формулирование проблемы: «Какой возникает? Сформулируйте проблему – вопрос»

 

Осознание: «Вы смогли выполнить задание?» «В чём затруднение?»

в) не сходное с предыдущим

Формулирование проблемы: «На какой вопрос будем отвечать?»

Осознание: «Вы смогли выполнить задание?» «Чем это задание не похоже на предыдущее?»

Формулирование проблемы: «Какова будет тема этого урока?»

Этап урока Структура побуждающего диалога IV.Открытие нового знания Деятельность учащихся 1. Выдвижение гипотез: а) общее побуждение («Какие есть предложения? Как проверить вашу гипотезу?»);  б) возможная подсказка, введение дополнительной информации («Обратите внимание на...»);  в) выдвижение гипотез учителем, в том числе неверных. Предлагают варианты гипотез 2. Принятие выдвинутых гипотез: фиксируются все гипотезы (реакция учителя при этом нейтральная).  3. Побуждение к проверке гипотез.  4. Принятие предлагаемых проверок: начинается проверка с нерешающей гипотезы (реакция учителя на проверку) Предлагают неверные гипотезы Нe имеют ни одного варианта гипотез Приводят аргументы, подтверждающие гипотезу либо контраргументы, опровергающие гипотезу

Этап урока

Структура побуждающего диалога

IV.Открытие нового знания

Деятельность учащихся

1. Выдвижение гипотез:

а) общее побуждение («Какие есть предложения? Как проверить вашу гипотезу?»); б) возможная подсказка, введение дополнительной информации («Обратите внимание на...»); в) выдвижение гипотез учителем, в том числе неверных.

Предлагают варианты гипотез

2. Принятие выдвинутых гипотез: фиксируются все гипотезы (реакция учителя при этом нейтральная). 3. Побуждение к проверке гипотез. 4. Принятие предлагаемых проверок: начинается проверка с нерешающей гипотезы (реакция учителя на проверку)

Предлагают неверные гипотезы

Нe имеют ни одного варианта гипотез

Приводят аргументы, подтверждающие гипотезу либо контраргументы, опровергающие гипотезу

Структура урока открытия нового знания

Этапы урока

I. Оргмомент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Включение детей в урок

II. Актуализация опорных знаний

«Хочу», «Могу»

Воспроизведение знаний, необходимых для усвоения нового знания; создание проблемной ситуации

III. Постановка проблемы

Сценарии диалога (побуждающего, подводящего), направленного на: 1) осознание противоречия;  2) формулирование проблемы

Возможные ответы учащихся

IV. Открытие нового знания

Сценарии диалога, направленного на: 1) побуждение к выдвижению гипотез;  2) проверку гипотез (сужающая структура диалога)

V. Первичное закрепление

Фронтальная работа по решению заданий на применение нового знания

VI.Самостоятельная работа

Самостоятельная работа по применению нового знания в стандартной ситуации, нахождению ошибок в решении

VIII. Подведение итогов

Сценарий диалога, направленного на анализ деятельности учащихся на всех этапах урока

– «Какое было затруднение?»  – «Какими способами и приемами пользовались при разрешении проблемы?» – «Какие затруднения возникли при разрешении проблемы? – «Какой получился результат?»  – «Соответствует ли результат цели?»

Ответы учащихся

 “… Если ученики в школе не научатся сами ничего творить и создавать, то и в жизни они всегда будут подражать и копировать…» Л.Н. Толстой

“… Если ученики в школе не научатся сами ничего творить и создавать, то и в жизни они всегда будут подражать и копировать…»

Л.Н. Толстой

Трудности и проблемы при использовании данного опыта. - вызывает затруднение у учащихся в учебном процессе, поэтому на его осмысление и поиски путей решения уходит значительно больше времени, чем при традиционном обучении; - разработка технологии проблемного обучения требует от учителя большого педагогического мастерства и много времени. Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Чтобы знания становились инструментами, а не залежами ненужного старья на задворках интеллекта, ребенок должен с ними работать, то есть применять, преобразовывать, расширять и дополнять.  Задача педагога – создать для этого все условия. Б. Шоу

Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

- вызывает затруднение у учащихся в учебном процессе, поэтому на его осмысление и поиски путей решения уходит значительно больше времени, чем при традиционном обучении;

- разработка технологии проблемного обучения требует от учителя большого педагогического мастерства и много времени.

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Чтобы знания становились инструментами, а не залежами ненужного старья на задворках интеллекта, ребенок должен с ними работать, то есть применять, преобразовывать, расширять и дополнять.  Задача педагога – создать для этого все условия.

Б. Шоу

Преимущества проблемно-диалогического обучения В работу включается практически весь класс, что гарантирует усвоение нового материала большинством учащихся Реализуется на любой ступени обучения Обеспечивает более качественное усвоение знаний, приучает учащихся мыслить, развивает их интеллектуальные способности и активность Мощный источник мотивации познавательной деятельности учащихся

Преимущества проблемно-диалогического обучения

В работу включается практически весь класс, что гарантирует усвоение нового материала большинством учащихся

Реализуется на любой ступени обучения

Обеспечивает более качественное усвоение знаний, приучает учащихся мыслить, развивает их интеллектуальные способности и активность

Мощный источник мотивации познавательной деятельности учащихся

Результативность опыта Повышение уровня обученности моих учащихся;

Результативность опыта

Повышение уровня обученности моих учащихся;

Участие и победы учащихся на предметной олимпиаде Учебный год Название олимпиады 2014-2015 Результаты Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории 2015-2016 Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории Призер - Савинова Валерия, 8 класс Призер – Савинова Валерия, 9 класс Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по истории 2016-2017 Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории Участие - Савинова Валерия, 9 класс Победитель – Савинова Валерия, 10 класс

Участие и победы учащихся на предметной олимпиаде

Учебный год

Название олимпиады

2014-2015

Результаты

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

2015-2016

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Призер - Савинова Валерия, 8 класс

Призер – Савинова Валерия, 9 класс

Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

2016-2017

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

Участие - Савинова Валерия, 9 класс

Победитель – Савинова Валерия, 10 класс

Участие и победы учащихся в различных конкурсах и викторинах Учебный год Название конкурса, викторины 2015-2016 Результаты Республиканский конкурс

Участие и победы учащихся в различных конкурсах и викторинах

Учебный год

Название конкурса, викторины

2015-2016

Результаты

Республиканский конкурс "Юный архивист"

Республиканский конкурс "Права детей - забота государства"

2016-2017

II место - Савинова Валерия, 9 класс

Победитель - Алексахина Лилия, 9 класс

Всероссийский конкурс "Юный архивист"

Республиканский конкурс "Права детей - забота государства"

III место - Савинова Валерия, 10 класс

II место - Алексахина Лилия, 10 класс

Республиканская акция "История школы в истории Мордовии"

Интернет-викторина "История культуры в истории Мордовии"

II место - Савинова Валерия, 10 класс

II место - Горбунова Валерия, Алтушкина Татьяна, Машадаева Кристина, 6 класс

Положительная динамика результатов единого государственного экзамена Уровень средние показатели 2015 история по Республике Мордовия по Лямбирскому району 2016 обществознание история в образовательном учреждении 50,86 45,7 48,9 обществознание 45,5 50,1 40 49,3 57 62

Положительная динамика результатов единого государственного экзамена

Уровень

средние показатели

2015

история

по Республике Мордовия

по Лямбирскому району

2016

обществознание

история

в образовательном учреждении

50,86

45,7

48,9

обществознание

45,5

50,1

40

49,3

57

62

Адресная направленность 1) опыт универсален в использовании, так как может быть применим учителями с опытом работы и начинающими педагогами; 2) технология проблемного-диалогического обучения применима на любом предметном содержании и любой ступени, в классах с различным уровнем подготовки

Адресная направленность

1) опыт универсален в использовании, так как может быть применим учителями с опытом работы и начинающими педагогами;

2) технология проблемного-диалогического обучения применима на любом предметном содержании и любой ступени, в классах с различным уровнем подготовки

Литература: 1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Литература:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Данилюк, А. Я., Тишков, В. А., Кондаков, А. М. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А Я. Данилюк, В. А. Тишков. – М.: Просвещение, 2014. – 24 с.

3. Квитка, А. В. Технология проблемного обучения на уроках истории // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 12. – С. 606–610. 

4. Мельникова, Е. Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. / Е. Л. Мельникова. – М., 2002. , с.15 .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!