СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по геометрии 9 класса "Декартовы координаты. Расстояние между двумя точками с заданными координатами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Подробный план-конспект с технологической картой урока по геометрии (9 класс) по теме «Декартовы координаты. Расстояние между двумя точками с заданными координатами». Составлен с учётом требований ФГОС, с учётом индивидуальных особенностей учащихся. Использован УМК системы «Алгоритма успеха» (авт. Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир)

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по геометрии 9 класса "Декартовы координаты. Расстояние между двумя точками с заданными координатами"»

Технологическая карта урока.


Учитель

Смирнова Надежда Викторовна

Предмет

геометрия

Класс

9 «Б»

Дата

5.12.2016 г.


Тема

Декартовы координаты на плоскости

Тема урока

Расстояние между двумя точками с заданными координатами

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока:

формирование личности, способной к саморазвитию

обучающий аспект

формировать умение выводить формулу для нахождения расстояния между двумя точками с заданными координатами и умение применять эту формулу при решении задач; формирование общеучебных знаний (повторить основные метапредметные понятия: синонимы, декартовы координаты, расстояние между двумя точками; равнобедренный треугольник, окружность, описанная около многоугольника; повторить теорему Пифагора и теорему, обратную теореме Пифагора…)

развивающий аспект

способствовать формированию умений сравнивать, анализировать, выделять главное, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы; развитие сенсорных систем: визуальной; аудиальной. Содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных (типовых) условиях.

воспитывающий аспект

способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся.


Место урока в разделе

Урок №25

Тип урока

Урок изучение нового материала

Основные термины и понятия

Декартовы координаты, расстояние между двумя точками с заданными координатами

Межпредметные связи

Повторение метапредметных понятий: расстояние, синонимы, декартовы координаты. Способствовать формированию воспитанного, знающего, целенаправленного человека.

Наглядность

Слайды с рисунками по теме, выполненные в программе «Живая математика»

Оборудование

Интерактивная доска, карточки с индивидуальными заданиями


Этап урока

Содержание

Виды деятельности

Результаты

учителя

ученика

предметные, личностные, метапредметные: регулятивные,

познавательные, коммуникативные

1

Орг. момент

Приветствие





Формировать умение выводить и применять формулу расстояния между двумя точками с заданными координатами; формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логичное рассуждение, умозаключение и делать выводы; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся

к саморазвитию и самообразованию

2

Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности. Формулировка темы урока. Постановка формируемых результатов урока

  1. Подберите синоним слову длина. Подсказка: метапредметное понятие, часто используемое в повседневной жизни.

  2. (слайд 1). Задача (№9, ОГЭ)

  3. (слайд 2). Чему равно расстояние между точками на координатной прямой?

  4. (слайды 3, 4). На координатной плоскости отмечены две точки А и В.

  1. Назовите их координаты.

2) Найдите расстояние между ними.


Беседа

Отвечают на вопросы.

Наблюдают, вспоминают, анализируют, делают выводы

3

Изучение нового материала

  1. Две точки заданы координатами А (х1; у1) и

В (х2; у2). Найти … (тема урока)

  1. Постановка задач: вывести формулу для … и научиться применять эту формулу …

  2. Значимость темы – начало изучения метода координат, который используют при решении некоторых сложных задач в стереометрии (№14, ЕГЭ, профиль)

  3. Вывод формулы учащимися (по аналогии)

  4. Запись формулы в тетрадь

Создание проблемной ситуации



Учитель помогает (направляет)

Мыслительный процесс.

Обобщение, вывод


Выводят формулу, наблюдают

4

Первичное закрепление

№№ 291, 293, 294


(И) СР (ДМ, стр.16, №№ 131, 133),


(и) № 301


Показывает образец записи.

Помогает учащимся (даёт советы, рекомендации)

Записывают образец в тетрадь.

Работают самостоятельно

5

Повторение

(И) №321


Работают самостоятельно

6

Информация о домашнем задании

ДЗ: §3; п.8,вопрос1; №№ 292, 295, 302*, 321*(на повторение, готовимся к ОГЭ)



7

Итоги урока(рефлексия)

Вопросы - ответы




«И» - индивидуальные задания

















Рабочий план-конспект урока

Разминка (устно)

  1. Подберите синоним слову длина.

Подсказка: метапредметное понятие, часто используемое в повседневной жизни.

  1. (слайд 1). Задача (№9, ОГЭ)

В треугольнике АВС, С = 900, АС = 6, ВС = 8.

Найдите расстояние между точками А и В.

А



6





С 8 В



  1. (слайд 2)

Понятие «декартовы координаты» повторили на алгебре, изучая тему «Функции, их графики, свойства»

4. (слайд 3, 4) На координатной плоскости отмечены две точки А и В.

  1. Назовите их координаты. 2) Найдите расстояние между ними.



0

  1. Две точки заданы координатами А (х1; у1) и В (х2; у2). Найти … (тема урока)

Расстояние между двумя точками с заданными координатами (1ч)

Задачи: вывести формулу для … и научиться применять эту формулу при решении задач.

Значимость темы – начало изучения метода координат, который используют при решении некоторых сложных задач в стереометрии(№14, ЕГЭ, профиль)

Вывод формулы (записывать в тетрадь не надо)

Запись формулы: АВ = + .

№№ 291 (ДЗ, №292)(1) вместе; 2) самостоятельно (2 уч. – у доски),

293 (ДЗ, №295), 294,

(и) СР (ДМ, стр.16, №№ 131, 133, карточки),

(и) № 301 (ДЗ:№302), (и) №321.

Ответ: √33 см.

ДЗ: §3; п.8,вопрос 1; №№ 292, 295, 302*, 321*(на повторение, готовимся к ОГЭ)

В. Что нового узнали на этом уроке, чему научились?

В. У кого всё получилось, нет вопросов?

Остальным рекомендация от учителя – поработать с учебником и интернет ресурсами, выполнить ДЗ. Желаю удачи!



СР (карточки)



ДМ Г-9 ДМ Г-9



ДМ Г-9 ДМ Г-9



ДМ Г-9 ДМ Г-9



ДМ Г-9 ДМ Г-9



ДМ Г-9 ДМ Г-9