Методы стимулирования познавательной активности на занятиях производственного обучения с целью реализации общих и профессиональных компетенций.
Мамонтова С.Г. Баталова Т. В. - мастера производственного обучения первой квалификационной категории;
Производственное обучение – один из наиболее сложных и ответственных периодов в профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов, нужно учитывать запросы потенциальных работодателей, создавать с ними партнерские отношения, анализировать изменения на рынке труда.
Компетентный подход переориентирует традиционную образовательную парадигму с трансляцией готового знания и формирования навыков на создание способностей, которые определяются готовностью выпускника к самостоятельности, ответственности, гибкости, неоднозначности решения личностных и профессиональных задач.
Закон развития и саморазвития личности приобретает в педагогике особое значение, так как педагогика изучает условия развития обучающихся, как личность.
В настоящее время задача мастера производственного обучения – за короткое время организовать обучение так, чтобы дать возможность обучаемым практически применить знания, где соединены воедино познавательный интерес, потребности, мотивы обучения и направленность личности, умение производить самоконтроль своих действий.
В своей работе по воспитанию конкурентоспособной личности к обучаемым мы подходим индивидуально, учитывая психологические особенности, их здоровье. Проводим анкеты, тесты по определению работоспособности, лидерства. Это дает возможность определять личностные качества, самостоятельный подход обучаемых к решению возникающих проблем, к выполнению учебно-производственных заданий на базовых предприятиях города. Для развития познавательной активности важно научить обучаемых грамотно работать с информацией: электронной литературой, интернет источниками, самостоятельно работать над развитием собственного интеллекта, культурного уровня.
Отработка навыков самостоятельного выполнения задания постепенно переходит в умение развития самоконтроля своих действий. Формирование самоконтроля неразрывно связано с развитием таких личностных качеств, как требовательность к себе, умение критически оценивать свои действия, переключать внимание. Целью образования с позиции компетентного подхода, являются не просто полученные знания, а также формирование способностей решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний.
Контроль за развитием практического мышления осуществляем на основе решения проблемных ситуаций. Акцент делается на организованную деятельность по формированию творческой активности, использование приемов и методов обучения, которые активизируют мыслительную деятельность, формируют познавательную самостоятельность. Уровни и формы проявления профессиональной активности включают техническое творчество, которое определяется освоением новой технологии; творческая активность в управленческой деятельности, проявляющаяся в самостоятельном принятии решений в нестандартных ситуациях. Очень важно научить студентов: критически мыслить; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания и практический опыт могут применены в освоении профессии; быть адаптированными, коммуникабельными, контактными в коллективе.
На заключительном инструктаже при беседе с обучаемыми используем приемы рефлексами своих действий: постарайтесь вспомнить события по возможности наглядно: что бы вы с желанием повторили, а какие действия хотели бы избежать, какой урок вы для себя получили, какие ошибки были допущены при выполнении заданий, как избежать их в дальнейшем, здесь важно активное участие всей группы, где каждый выдвигает свое решение и в результате все приходят к единому мнению.
Будущий менеджер по продажам должен обладать общими и профессиональными компетенциями: понимать социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; принимать решения стандартных и нестандартных ситуаций и нести за них ответственность. .
Работая над развитием познавательной активности студентов, навыков их самоконтроля, мы, мастера производственного обучения, делаем вывод, что наилучшие результаты дают уроки с включением элементов практического мышления, деловых игр, выполнения самостоятельных заданий, когда студент видит результат своего труда, делает выводы о том, что ещё нужно узнать, чтобы повысить свой профессионализм. Нужно постоянно стремиться к повышению своей квалификации, чтобы в дальнейшем не терять уровень компетентности.