СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Михаил Михайлович Зощенко, рассказ «Елка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Михаил Михайлович Зощенко, рассказ «Елка»»

Конспект урока литературного чтения

Образовательная система: «Школа России»

УМК: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

Тема урока: Михаил Михайлович Зощенко, рассказ «Елка»

Цель: расширить знания детей о творчества М.М. Зощенко, обучать правильному чтению рассказов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты:

предметные:

-читать выразительно; узнавать художественные приёмы; понимать смысл рассказа и находить главную мысль; уметь обосновывать своё мнение;

метапредметные:

регулятивные: самостоятельно определять и формулировать цель и задачи урока; планировать свои действия; вносить необходимые коррективы, оценивать свою работу;

познавательные: добывать новые знания; находить информацию в тексте, делать выводы о результатах совместной работы;

коммуникативные: уметь высказать свои мысли вслух, вести диалог, находить общее решение в совместной деятельности;

личностные:

уметь адекватно себя оценивать; использовать приобретенные знания в практической деятельности и в повседневной жизни; воспитывать интерес к русской поэзии, чувство товарищества.

Оборудование: ИКТ, учебник (литературное чтение» 4 класс 2 часть), раздаточный материал

Ход урок


Задачи этапа

Деятельность учителя

(методы и приемы)

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Урок литературного чтения.

Настраиваются на урок, проверяют готовность рабочих мест. Приветствуют учителя и одноклассников.

  1. Речевая разминка

1. Развитие внимания

кёлкайтснегывц (елка, снег)

щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

а) Найти среди буквенного текста слова

Задание: Найти общее понятие для этих слов. Какое лишнее? Почему?

2. Артикуляционная гимнастика.

  Скороговорки

У елки иголки колки.

Сыплет снегопад с неба снег.

– После такой разминки мы должны читать и говорить как?












-Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.


  1. Целеполагание и мотивация

Отгадайте загадку. Слушаем внимательно.


Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На новый год я главная.


-Ребята, а вы любите Новый год?

-А что для вас новый год?

-В какое время года наступает новый год?


-Ребята, о Новом Годе мы заговоривали не зря. Давайте подумаем, о чем мы будем говорить на уроке?


-Правильно ребята, сегодня мы поговорим о произведении М.М. Зощенко «Елка»

Как вы думаете, о чем это произведение?





-Елка













  1. Актуализация знаний

Ребята, вы знаете что-нибудь об этом авторе? Может быть вы читали какие-то произведения?

-В его произведениях 2 главный героя Ленька и Минька, которые что-то вытворяют.

Михаил Михайлович Зощенко


Родился в Санкт-Петербурге 28 июля 1894 года.  Его отец — русский художник Михаил Иванович Зощенко. Мать — Елена Осиповна Зощенко - до замужества была актрисой театра, издавала свои рассказы в газете.
Михаил Михайлович поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета в 1913 году. В это время Зощенко начал писать свои первые рассказы.
В 1915 г. он ушел добровольцем на фронт Первой мировой войны, где командовал батальоном и стал Георгиевским кавалером. 

В 1917 г. Зощенко вернулся в Санкт-Петербург и через год ушёл добровольцем в Красную армию, несмотря на болезнь сердца. 
В 1919 г., после Гражданской войны, Зощенко поступил в творческую студию руководимой Корнеем Ивановичем Чуковским. 
В 1920—1921 гг. издаются рассказы Зощенко.
К середине 20-х гг. XX в. Зощенко становится одним из самых популярных писателей в Советской России.
С начала Великой Отечественной войны Зощенко был в эвакуации в Алма-Ате, где работал в студии "Мосфильма". 
Весной 1943 года Зощенко вернулся в Москву из эвакуации, был членом редколлегии сатирического журнала "Крокодил". 
Много работал для театра.

Михаил Михайлович Зощенко ушел из жизни 22 июля 1958 года в родном городе, который на тот момент назывался Ленинградом.
 

-Давайте повторим, что запомнили

Физкультминутка

Елочки зеленые на ветру качаются,

На ветру качаются, низко наклоняются.

Сколько елочек зеленых, столько сделайте наклонов.

(на слайде)


Работа над рассказом «Елка»

-Сейчас мы откроем с вами страничку 59 учебника. И распределим роли

Минька- Лев

Леля- Яна

Мама- Кира

Папа- Никита

Автор- Маша Б


— Я вижу, что рассказ вам понравился. А что особенно?

— Объясните значение слова «золотушный»

— Подберите синонимы к словам.

ДЛИННОВЯЗАЯ

ХУДЕНЬКИЕ


— Подберите антонимы к словам.

ДЛИННОВЯЗАЯ

ХУДЕНЬКИЕ

ДОБРОДУШНЫЙ


— Кто главные герои рассказа?

— Как наряжали елку сто лет назад?

— Что случилось с детьми, когда они оказались в праздничной комнате?

— Задумывались ли дети о последствиях своих поступков? Ге­рои делали так, потому что были жадными, завистливыми, жестокими, не способными правильно оценить то, что они делали, или добрыми, отзывчивыми, смелыми? Приведите подтверждающие ваш ответ примеры из текста.

— Охарактеризуйте Миньку (это сделают мальчики), а харак­теристику Лели дадут девочки.

(Учащимся дается время на подготовку.)

— Как вы считаете, правильно ли поступили родители?

— Какие слова в рассказе вы считаете самыми главными? За­чем М.М. Зощенко его написал?

Начинаем читать текст по ролям



-Учащиеся делятся впечатлениями

-Больной, истощенный ребенок


-высокая, высоченная, длинная

-худощавые, сухие, исхудалые, жилистые, то­щие, костлявые, отощалые


-маленькая

-жирные, полные, толстые, хорошие

-злой, злобный, дурной, жестокий


-Леля, Минька









-Жить нужно дружно, быть гостеприимные, если позвали в гостей, то уделять им внимание

  1. Самостоятельная работа

— На партах лежат листочки. Проверьте себя, внимательно ли вы читали рассказ.


1. Мальчик стал понимать, что такое елка, когда ему испол­нилось:

а) три года

б) шесть лет

в) пять лет

2. Леля предложила не глядеть на подарки, а съесть:

а) по яблоку

б) по конфете

в) по пастилке

3. Почему Минька ел только яблоко?

а) оно висело низко

б) он их очень любил

в) оно было очень вкусное

4. Что мама хотела подарить Миньке?

а) заводную машинку

б) заводной паровозик

в) заводной пароходик

5. Папа не хотел, чтобы его дети были:

а) жадные и злые

б) жадные и завистливые

в) жестокие и злые


Взаимопроверка (Проверка по слайду)

1.в

2.в

3.а

4.б

5.а

  1. Рефлексия

- Были ли у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспо­минать? Чему они вас научили?


— Продолжите предложения.

• Сегодня на уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...



Тест

1. Мальчик стал понимать, что такое елка, когда ему испол­нилось:

а) три года

б) шесть лет

в) пять лет


2. Леля предложила не глядеть на подарки, а съесть:

а) по яблоку

б) по конфете

в) по пастилке


3. Почему Минька ел только яблоко?

а) оно висело низко

б) он их очень любил

в) оно было очень вкусное


4. Что мама хотела подарить Миньке?

а) заводную машинку

б) заводной паровозик

в) заводной пароходик


5. Папа не хотел, чтобы его дети были:

а) жадные и злые

б) жадные и завистливые

в) жестокие и злые