СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Михаил Васильевич Ломоносов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающему миру "Михаил Васильевич Ломоносов" в 4 классе, УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Михаил Васильевич Ломоносов»

Конспект урока окружающего мира в 4б классе

Мамбетова Л.М. учитель начальных классов.

Тема урока: Михаил Васильевич Ломоносов

Тип урока: усвоение новых знаний

Вид урока : комбинированный.

Цели: сформировать у обучающихся представления о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, его вкладе в развитие России;

развивать кругозор, умение делать выводы, обобщать;

воспитывать патриотические качества.

Формируемые УУД

Познавательные - осознавать познавательную задачу; читать, извлекая нужную информацию;

Коммуникативные участвовать в общей беседе;

Регулятивные планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Личностные - развивать самостоятельность, умение работать в паре.

Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)


Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 4 класс; рабочая тетрадь, компьютер, презентация, материал для работы групп .


ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организацион-ный момент

У нас сегодня на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь,.

Подарите друг другу свои улыбки.

Тихо садимся на свои места.


II. Мотивационный этап

Прочитайте пословицу, записанную на доске:

Ученье-свет, а неученье - тьма.


- Как понимаете смысл пословицы?


- Какие ещё пословицы об учении вы знаете?


















- А нужно ли вам учиться?

- Для чего вам надо учиться?




Объясняют: Пословица означает, что знания дают человеку узнать и понять всю красоту жизни, а у безграмотных людей жизнь унылая, не интересная.


Называют пословицы об учении:

- Повторение-мать учения. (Пословица означает, чтобы выучить и запомнить нужное знание, необходимо повторять урок, т.к с первого раза материал забывается. И только повторив изучаемое, можно навсегда его запомнить и потом применить его в жизни)

- Красна птица перьем, а человек-ученьем. (Пословица означает, что животных и птиц украшает их внешний вид, а человека украшают его знания и ум. Как бы ты красиво не одевался, но если ты малограмотный человек, то хорошим людям вряд ли ты понравишься)





Отвечают

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

У вас на столах лежат карточки желтого цвета с зашифрованными словами. Переставьте буквы так, чтобы получились известные вам слова.

Запишите после тире на карточке полученные слова.


ДНОСОКЙ, НВЕСИКЙ, ПТЁР, ЛМООНСООВ.


- Какое слово лишнее? Почему?






- Сегодня мы недаром начали урок с пословицы об учении, потому что познакомимся на уроке с биографией человека, который очень старательно учился и внёс большой вклад в развитие России.


-Как вы думаете, о ком пойдет речь?








Отгадывают: Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.




Лишнее слово Ломоносов, потому что о нем мы еще не говорили.

Невский, Донской, Петр 1- правители Руси

( Невский и Донской - русские князья, Петр1-царь, император)

Ломоносов - первый русский учёный,








Речь пойдет о Ломоносове.


IV. Актуализация знаний


IV. I. Проверка домашнего задания


А) Фронтальный опрос


- Прежде, чем мы начнём знакомиться с биографией Ломоносова, вспомним знаменитого человека, при котором Россия была провозглашена империей.


- Кто этот человек?


- Что такое империя?



- Что можете рассказать о детстве Петра?










-Чем царь Пётр 1 отличался от других европейских правителей?




­- Какие главные черты характера Петра 1?




- Какие главные перемены произошли при Петре 1?






Б) Работа с тестом.

- Молодцы. Берем листочки с тестом на тему «Петр Великий».

Небольшая самостоятельная работа на оценку. Проверим, хорошо ли вы освоили эту тему.

- А теперь у нас взаимопроверка. Поменялись листочками с соседом по парте.

На экране правильные ответы. Проверяем простыми карандашами. Если ваш сосед ответил на вопрос верно, то ставим знак «+»,

Если ответ неверный, то «-«.

Поставьте оценку.

Критерии оценок видите на экране.

8 «+» - 5

6-7 «+» - 4

4-5 «+» - 3

3 и меньше «+» - 2


_Поставили оценку?

- А теперь верните работы обратно соседям своим. Поднимите руки, у кого 8 правильных ответов и получил «5»?

- Кто ответил на «4»

-Кто – на «3»

- Молодцы. Передайте, пожалуйста, листочки вперед. Я еще раз просмотрю ваши работы и поставлю оценки в журнал.













Петр1.


Империя - большое, сильное государство.


Петр был провозглашен царем в 10 лет, но самостоятельно управлять государством стал позже. Одним из любимых увлечений Петра были военные «потехи» -игры. Поэтому полк, набранный по его приказу, назвали «потешным». «Воины» -сверстники царя из семей придворных и окрестная детвора-были одеты в настоящую военную форму. Со временем его детская забава переросла в серьезное увлечение Петра военными науками.


Отвечают: Во время путешествия в Европу он трудился плотником на верфях Голландии и Англии, постигал сам премудрости корабельного дела


Отвечают: Неутомимый, волевой, хотел все постичь сам, учился всю жизнь, не любил, когда шли ему наперекор его воле.


Отвечают: Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города: Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург; началось тесное общение со странами Европы






Дети работают самостоятельно.












V. Первичное усвоение новых знаний




Первичная проверка понимания.














































Первичное закрепление знаний

-Что вы знаете о Ломоносове?


- Что интересно будет узнать вам о нём?


- А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему? Ответим после изучения биографии.


Девочки приготовили сообщение о биографии Ломоносова. Мы с вами очень внимательно послушаем, а потом выступающие будут задавать нам вопросы по содержанию сообщения.


  1. Регина

-В каком году и где родился Ломоносов?


- Продолжите предложение: Когда мальчику исполнилось 10 лет…


- Какая заветная мечта была у Ломоносова?


  1. Элиза. Путь в науку.


- В каком году Ломоносов уходит из дома?

- Куда был направлен Ломоносов для дальнейшего обучения после Спасской школы?

- Через сколько месяцев его отправили в Германию?


  1. Карина

- В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова?


- В каком году был основан первый в России университет, который сейчас носит его имя?


- Спасибо, девочки, за интересные сообщения.


Молодцы. Ребята, а где мы еще можем найти информацию о биографии Ломоносова?

- Правильно. Открываем с. 68. Прочитаем текст. Пока будем читать, вы на полях ставите знак «+», если вы уже эту информацию сегодня узнали из сообщения девочек. А если встретите новую информацию, то ставим знак «-«. Значит, эту информацию тоже надо запомнить.


Были ли у вас «-«.

Какую еще информацию вы узнали?


-

На партах у вас есть листочки по теме Ломоносова. Для того, чтобы закрепить полученные знания, ответим на несколько вопросов на листочке. Записываем ответы ручкой.

- Вклеиваем листочки в тпо.



- Вернемся к вопросу: Почему А. С. Пушкин назвал Ломоносова «первым нашим университетом»?

















В 1711 году неподалеку от села Холмогоры , в деревне Денисовка, Архангельской губернии.


Отец начал брать его с собой в море в качестве юнги.


Учиться.




В 1730 год


В Санкт-Петербургскую Академию.



Через три месяца.




В самых разных областях.




1755год




В учебнике.






Читают хорошо читающие ученики.




Дети отвечают.




Вместе отвечают.








Потому, что он много сделал для развития науки и культуры в России.



Рефлексия

Работа в группе. Синквейн. Ломоносов.





Д/з

С. 68-70, вопросы, план, тпо


Подготовить сообщение. В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова.

Подготовить сообщение по рядам

1 – Ломоносов – астроном.

2 – Ломоносов – географ

3 – Ломоносов – историк









19) Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся научные работы в области естественных наук?


19) Золотая медаль М.В.Ломоносова


VI. Первичное закрепление


Восстановить деформированный план рассказа о М. В. Ломоносове.

1. Возвращение в Россию.

2. Учеба за границей.

3. Детские и юношеские годы.

4. Учеба в Славяно – греко – латинской академии.

5. Работа в Петербургской академии наук.

6. Учеба в Петербургской академии.





Проверка выполнения работы.




Работают в парах.

Один обучающийся зачитывает правильные пункты плана.


1)Детские и юношеские годы


2) Учеба в Славяно – греко – латинской академии.


3)Учеба в Петербургской академии


4) Учёба за границей


5) Возвращение в Россию.


6) Работа в Петербургской академии наук






ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –




ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –



ДНОСОКЙ -

НВЕСИКЙ -

ПТЁР -

ЛМООНСООВ –




Приложение 5


1.Детство Михаила Васильевича Ломоносова.


Родился он в 1711 году в Архангельской губернии, на севере. Это край отважных, трудолюбивых и вольных людей. Его Родина-деревня Денисовка, это недалеко от Холмогор.

Отец Василий Дорофеевич Ломоносов, человек был умный, предприимчивый, первым из того края построил и оснастил по - европейски парусный корабль и другие суда. Совершал на них далекие морские походы, перевозил грузы и людей.

Мать Елена Ивановна умерла очень рано.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец начал брать его с собой на рыбные промыслы в Белое и Баренцево море в качестве юнги. Поездки с отцом закалили Михайла физически, обогатили разнообразными наблюдениями. Впечатления от плавания остались у нег на всю жизнь. Все интересовало любознательного мальчика: отчего стрелка компаса всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается это чудесное северное сияние?

В 11-12 лет начал постигать грамоту по “Арифметике” Магницкого и “Грамматике” Смотрицкого. Назвал эти книги «вратами своей учености», Он их читал с таким усердием, что выучил наизусть.

По некоторым данным: отец в юности учился на священника, и в доме у них была неплохая библиотека. Ломоносов прочитал все, что было под рукой: Часослов, псалтырь и другие священные книги. У соседа нашлись славянская грамматика и арифметика, напечатанная для школ по велению Петра Первого

наизусть. Узнавать новое из книг ему очень нравилось, и он не расставался с книгами.

Мачехе не нравилось, что он сидит постоянно за книгами И поэтому он читал в уединенных местах, терпел стужу и холод.

Но была у Михаила Ломоносова заветная мечта, которую он боялся высказать отцу. После смерти матери отец стал угрюмым, да и мачеха то и дело ругалась. Заветная мечта Ломоносова учиться.

Он слышал, что в Москве есть школы, где латыни, истории и другим наукам учат, да и книг там много.


Приложение 7


Ломоносов – ученый.


Ломоносов прожил за границей около четырех лет. Все это время он неустанно работал. Профессора удивлялись его трудолюбию, его успехам и дарованиям. Он скоро выучил немецкий и французский языки, многие другие науки, стал самым образованным человеком в России.

По возвращению в Россию, Ломоносов был определен профессором в Академию. Он преподавал несколько разных предметов: русский язык, историю, физику, химию и другие. Он написал первую русскую грамматику, учебник русской истории. Множество мыслей было в голове этого гениального человека. Он первым объяснил русскому люду, откуда берется тепло и дожди, что такое кометы и планеты, от чего происходит северное сияние и многое другое.

Ломоносов сочинил множество стихов, ставших образцом стиля для других писателей. В самых различных областях знаний раскрылся талант Ломоносова. Он прославился, как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.

В 1755 году он основал первый в России университет, который сейчас носит его имя.


Приложение 8

учитель

дети

1существительное


Ломоносов

2 прилагательных



3 глагола




Фраза


Синоним



учитель

дети

1существительное


Ломоносов

2 прилагательных



3 глагола




Фраза


Синоним




учитель

дети

1существительное


Ломоносов

2 прилагательных



3 глагола




Фраза


Синоним




учитель

дети

1существительное


Ломоносов

2 прилагательных



3 глагола




Фраза


Синоним






….передал в наследство московским князьям шапку Мономаха.






Победил хана Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года князь…..








Разбил шведов на реке Неве в 1242 году, князь…….






…..создали славянскую азбуку.







__________________________________________________________________

__________________________________________________________________









Ученье -

свет, а

неученье

- тьма.