СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. 4 класс. Михаил Васильевич Ломоносов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. 4 класс. Михаил Васильевич Ломоносов.»

Конспект учебного занятия

по окружающему миру

в 4 «В» классе

Тема: «Михаил Васильевич Ломоносов»

студентки 42Б группы

Заливиной Елены Александровны



















Урок будет выдан: 05.03.2025.

Школа: МБОУ СОШ №13

Учитель: Павлова Анна Артуровна ____________

Методист: Пириева Наталья Владимировна___________




Новосибирск, 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Заливина Елена Александровна

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс: 4 «В»

Тема урока: «Михаил Васильевич Ломоносов»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении биографии Михаила Васильевича Ломоносова

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1. - Учащиеся узнают о великом русском учёном Михаиле Васильевиче Ломоносове;


2. - Учащиеся научатся рассказывать о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;


Дидактические:

1. Формировать представление о великом русском учёном Михаиле Васильевиче Ломоносове;


2. Формировать умение рассказывать о жизни и деятельности М.В. Ломоносова.

Метапредметные:

познавательные:

  • с помощью педагогического работника формулировать цель;

  • согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию;

  • анализировать, сравнивать и делать выводы.

коммуникативные:

  • соблюдать правила ведения диалога;

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.

регулятивные:

  • выстраивать последовательность выбранных действий;

  • планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Развивающие:


  • Формировать умения: с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию; анализировать, сравнивать и делать выводы.



  • Формировать умения: соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.


  • Формировать умения: выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Личностные:

  • проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

  • становление ценностного отношения к своей Родине – России.


Воспитательные:

  • Формировать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

  • Формировать становление ценностного отношения к своей Родине – России.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Дидактические средства: раздаточный материал, презентация, учебник

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер

Характеристика этапов урока:


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П,К,Р)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.







Словесный

(беседа)


Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, пенал с принадлежностями, дневник, лист исследователя и рабочая тетрадь.


Приветствуют учителя, садятся на места, проверяют готовность к уроку.








Слушают


Р: организовывать рабочее место.

П: воспринимать речь учителя.


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Словесный (беседа)




Наглядный (демонстрация)



Фиксируют индивидуальные затруднения через повторение актуальных вопросов по теме.

- Прежде чем мы узнаем, что мы будем сегодня изучать, давайте вспомним с кем вы познакомились на прошлом уроке?

- Всё верно.

- Назовите годы правления Петра Великого.

- Сколько лет было Петру, когда его провозгласили царем?

- Что нового появилось в России при Петре?














- Когда был основан Санкт-Петербург?

- Всё верно.


Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют предложенные задания.



С Петром Великим.


1682 – 1725



10 лет


Он ввел новый календарь и повелел отсчитывать годы от Рождества Христова, Новый год стали отмечать 1 января; упростил азбуку-кириллицу; открыл новые типографии, выпустил первую печатную газету; основал первый музей – Кунсткамеру; основал первую, доступную всем, библиотеку; подписал указ о создании Академии наук; в России появился мощный морской флот.


16 мая 1703 года


К: – владеть диалогической формой коммуникации.

П: - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

становление ценностного отношения к своей Родине – России.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)


Организует деятельность по формированию темы и определение цели урока.

У вас на столах лежат карточки с зашифрованными словами. Переставьте буквы так, чтобы получились известные вам слова.



ДНОСОКЙ, НВЕСИКЙ, ПТЁР, ЛМООНСООВ.



- Какое слово лишнее? Почему?











- Итак, какова же тема нашего урока?

- Ребята, какую цель поставим на урок?



- Всё верно.


Формулируют тему урока, определяют её цель.







Отгадывают: Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.



Лишнее слово Ломоносов, потому что о нем мы еще не говорили.

Невский, Донской, Петр 1- правители Руси

(Невский и Донской-русские князья, Петр1-царь, император)

Ломоносов - первый русский учёный,



Михаил Васильевич Ломоносов.

Познакомиться с первым русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым.


П: слушать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия,

К: четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли;


4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)

Организует деятельность по составлению плана урока.

-Для работы нам понадобится план урока. Но его пункты перепутаны, поставьте их в правильном порядке.







-Всё, верно. Молодцы!

Составляют план урока.




Расставляют пункты плана в правильном порядке.

1) Узнаем кем был Михаил Васильевич Ломоносов.

2) Узнаем какие качества характера позволили М.В. Ломоносову пройти с честью все испытания.

3) Определим важность его научных работ в истории.



Р: умение осуществлять взаимный контроль, планировать и контролировать процесс работы.


5. Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)
































Практический

(упражнения)

Организует деятельность по реализации построенного проекта.


- Что вы знаете о Михаиле Васильевиче Ломоносове?


- Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году в Архангельской губернии неподалёку от города Холмогоры в семье крестьянина-помора, занимавшегося морским промыслом на собственных судах.

Михайло рос пытливым и любознательным мальчиком. Его интересовало все на свете: Почему по небу разливается чудесное северное сияние? Отчего стрелка компаса всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Позднее Ломоносов пытался объяснить многие явления природы, которые он наблюдал на родном Севере.

Отец Ломоносова стал брать сына с собой на рыбные промыслы в Белое и Баренцево моря с 10 лет.

В 11-12 лет Михайло начал постигать грамоту.

Как–то раз в доме одного из соседей Михайло увидел учебные книги — «Грамматику» Мелетия Смотрицкого и «Арифметику» Леонтия Магницкого.

Он упросил соседа дать ему эти книги. Они стали для него первыми учебными книгами.

По «Грамматике» Смотрицкого мальчик знакомился с основами грамоты, красноречия и стихосложения. В «Арифметике» Магницкого давались сведения по геометрии, физике, географии, астрономии и другим наукам. Позже, будучи взрослым человеком, Ломоносов назвал эти учебники «вратами своей учёности».

А уже через два года юного Ломоносова односельчане считали лучшим чтецом.


- Давайте посмотрим небольшое видео. Смотрите внимательно, после просмотра вам нужно будет ответить на эти вопросы:



- Кем был Ломоносов?


- Где родился Ломоносов?

- Сколько лет было Михаилу, когда он отправился в Москву?

- Куда смог поступить и каким образом?




- Куда ломоносов отправился учиться в 1736 году?

- Какие науки он изучал в Германии?



- В каком году Михаил Ломоносов получил звание профессора химии?

- Какую фабрику построил Ломоносов?


- Когда Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета?

- Когда состоялось торжественное открытие Московского университета?


Михаил Ломоносов был ярким представителем полимата, или «универсального человека», — тем, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не были ограничены одной сферой деятельности.

Сейчас я вам расскажу о некоторых открытиях Михаила Васильевича. У вас на столах лежат листы А4. Ваша задача фиксировать понравившиеся вам открытия.


1. Открыл атмосферу у Венеры

Одной из главных страстей учёного была именно астрономия. Экспериментальным путём Ломоносову удалось создать несколько десятков специальных оптических приборов. Он использовал их для наблюдения за космосом. Как затем отмечали другие выдающиеся люди, Михаил Васильевич смог намного опередить время, и стал первым русским опто-механиком.
6 июня 1761 произошло поистине великолепное явление: прохождение Венеры по диску Солнца. Наблюдая за тонким светящимся ореолом вокруг планеты, Ломоносов первым решил, что у Венеры есть своя атмосферы, и оказался прав. После того как открытие учёного было подтверждено, этот оптический эффект получил название «явление Ломоносова».

2. Создал науку о стекле и несколько мозаик

Наука о стекле появилась на пересечении физики и химии, став областью физико-химических исследований. Работая не только с теорией, но разрабатывая и технологию производства, Ломоносов смог заложить основы производства цветных стёкол, в том числе создать по истине уникальные мозаичные картины. Одной из самых знаменитых работ является «Полтавская битва».

3. Разработал основы экономической географии

Благодаря Ломоносову был введён термин и утверждена такая дисциплина как «экономическая география». Эта область знания изучала хозяйство, природные и трудовые ресурсы страны. Как руководитель географического департамента Академии Наук, учёный заложил основы изучения России в рамках экономической географии.

4. Объяснил природу полярных сияний

Будучи ребёнком, Ломоносов восхищался полярными сияниями и всегда хотел разгадать причины этого явления природы. Он стал первым учёным, определившим полярное сияние как «явление, происходящее на воздухе электрической силы». Современные определения описывают его как «свечение верхних слоёв атмосфер», что очень близко к определению русского полимата.

5. Создал новую науку — физическую химию

Современная физическая химия изучает законы строения, структуры и превращения химических веществ с помощью методов физики. Именно Ломоносовым были заложены основы этой науки. Как писал учёный, «физическая химия есть наука, объясняющая на основании положений и опытов физики то, что происходит в смешанных телах при химических операциях».

6. Первый получил твёрдую ртуть

До Ломоносова ни одному учёному в мире не удавалось получить ртуть в твёрдом состоянии. Впервые это произошло в ходе опытов с Иосифом Брауном в декабре 1759 года. Михаил Ломоносов тогда доказал электропроводность и «ковкость» ртути, что стало основанием для отнесения этого вещества к металлам.

7. Разработал корпускулярно-кинетическую теорию

Идеи русского учёного не раз предвосхищали формирование и принципы современной науки. Например, так случилось с корпускулярно-кинетической теорией. Благодаря серии научных опытов Ломоносов заявил, что все вещества состоят их корпускул — молекул, являющихся «собраниями» элементов, — атомов. Сейчас эта теория называется молекулярно-кинетической.

8. Создал «Российскую грамматику»

Михаил Ломоносов был тем, кто в 1755 году создал «Российскую грамматику», тем самым заложив основы формирования русского литературного языка. Он выделил в российской азбуке 30 букв, определил восемь частей речи, шесть падежей, десять временных форм глагола, три наклонения и шесть залогов. «Грамматика» стала базой для развития русской филологии.

9. Провёл реформу русского стихосложения

В «золотой век» русской поэзии были написаны лучшие произведения, и за это можно поблагодарить именно Михаила Ломоносова. Вместе с Василием Тредиаковским, он стоял у истоков силлабо-тонического стихосложения в России. Это способ организации стиха, при котором ударные и безударные слоги чередуются между собой. Такая система была господствующей в русской поэзии в начале XVIII века.

10. Обновил словарь русского языка

С лёгкой руки Ломоносова в русский язык входили новые слова и научные термины, которые впоследствии вошли в повседневную жизнь и стали привычными. Среди них — «горизонт, «материя», «полюс», «радиус», «минус», «формула», «оптика» и многие другие.

ФИЗМИНУТКА


Расскажите какие открытия вы себе пометили на ваших листах.


Учащиеся работают в парах и группах по листу исследователя.


Ответы детей.














Слушают.





























Смотрят видео.



Учёный, художник, поэт, писатель.

Деревушка Денисовка.


19 лет.

Ломоносов, выдав себя за сына Холмогорского дворянина, смог поступить в Славяно-греко-латинскую академию.


В Германию.

Технические и естественные науки, иностранные языки и литературу.


1745 году

Фабрику для производства цветного стекла.


25 января 1755 года.



7 мая 1755 года.













































Слушают учителя и выполняют задание.






































































































Рассказывают.


П: осуществлять анализ объектов.










К: - владеть диалогической речью.


познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;











становление ценностного отношения к своей Родине – России.



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный

(беседа)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.


- Давайте посмотрим ещё одно небольшое видео. Смотрите внимательно, после просмотра вам нужно будет ответить на эти вопросы:



- Какие истории рассказывали о Михаиле его земляки?




- Кто были первыми учителями Михаила Васильевича?


- Почему дьячок перестал учить Михаила Васильевича?





- О каких открытиях Михаила Васильевича Ломоносова вы услышали в видео?







- Как вы думаете, что помогло Михаилу Васильевичу всего добиться? Благодаря какой черте характера?


- Всё верно.



проверяют задания вместе с учителем







Смотрят видео.


Михайло набирал горсть ягод в обе руки и спрашивал сколько ягод в каждой горсти. Никто не мог ответить правильно, а он всегда давал правильный ответ.

Сосед Иван Шугной и дьячок приходской церкви Семён Никитич Савельников

Он упал на колени перед Михайло и признался, что больше ничему его научить не может потому что ученик знает много больше чем его учитель


Летательный аппарат, который летал вертикально и мог поднять один или несколько приборов для изучения погоды природных явлений; написал российскую грамматику в которой выделил 8 частей речи и 6 падежей;



Целеустремленность, настойчивость, усидчивость, любознательность. Он обладал сильной волей и трудолюбием.






Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


становление ценностного отношения к своей Родине – России.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический

(практический метод)

Организует самостоятельную работу




- Сейчас вы выполните небольшую самостоятельную работу. Вопросы будут по пройденному сегодня на уроке. У вас на столах лежат рабочие листы. Вам нужно ответить на вопросы. Где-то нужно выбрать правильный вариант ответа, где-то ответ нужно записать, а где-то нужно вставить в текст пропущенное слово. Работаем самостоятельно, не совещаясь с соседом по парте.


1.Кем был М.В.Ломоносов?

а) учёный

б) художник

в) поэт

г) писатель

д) все варианты верные


2.Где родился Ломоносов?

а) в Архангельске

б) в Холмогорах

в) в Денисовке

г) в Москве


3.Кто были первыми учителями Михаила Васильевича?

__________________________________



4.Куда смог поступить Михаил Васильевич?

а) в Славяно-греко-латинскую академию

б) в Московский Университет

в) в Императорское коммерческое училище.


5.Сколько лет было Михаилу, когда он отправился в Москву?

_________________________


6.Куда ломоносов отправился учиться в 1736 году?

________________________


7.В каком году Михаил Ломоносов получил звание профессора химии?

а)1736

б)1745

в)1755

г)1751



8.Какую фабрику построил Ломоносов?

________________________________



9.Когда Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета?

а)1736

б)1745

в)1755

г)1751


10.Какие науки Михаил Васильевич изучал в Германии?

а) только технические науки

б) иностранные языки и литературу

в) технические и естественные науки, иностранные языки и литературу

г) только естественные науки


11.Вставь пропущенные слова:

Михайло набирал горсть ягод в обе руки и спрашивал ­­­­­­­­­­­_______________________. Никто не мог ответить _____________, а он всегда давал ____________ ответ.



12.Когда состоялось торжественное открытие Московского университета?

________________________________

13.Перечислите открытия, сделанные Михаилов Васильевичем Ломоносовым. (минимум 3 открытия)

______________________________________________________________________


А теперь давайте проверим ваши ответы. Обменяйтесь работами с соседом. Если у вас нет ошибок поставьте себе 5. Если есть 1-2 ошибки поставьте 4. Если у вас 3-4 ошибки – это 3. И если больше 4 ошибок, то 2. 


Выполняют задания для закрепления, осуществляют самопроверку или взаимопроверку.





Выполняют задание


Проверяют ответы.









Д) все ответы верные








В) в Денисовке




Сосед Иван Шугной и дьячок приходской церкви Семён Никитич Савельников




А) в Славяно-греко-латинскую академию





19 лет.




В Германию.






б)1745





Фабрику для производства цветного стекла.






в)1755







в) технические и естественные науки, иностранные языки и литературу




Михайло набирал горсть ягод в обе руки и спрашивал сколько ягод в каждой горсти. Никто не мог ответить правильно, а он всегда давал правильный ответ.




7 мая 1755 года.



К: четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

П: высказывать предположения

строить речевое высказывание в устной форме; выполнять задания учителя.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный

(беседа)





Словесный

(рассказ)

Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.


- Итак, чем же известен Михаил Васильевич Ломоносов? Кем он был?


- Какие качества характера позволили М.В. Ломоносову пройти с честью все испытания?


- Какие открытия Ломоносова вам запомнились?


- В чем важность научных открытий М.В. Ломоносова для истории России?











Отвечают на вопросы учителя.


Р: выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

К: продуктивно общаться в совместной деятельности, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, соблюдать правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

становление ценностного отношения к своей Родине – России.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Предлагает рефлексию учебной деятельности.

- Сейчас продолжите предложения.

На уроке мне было интересно узнать…

На уроке мне было трудно…


Спасибо за занятие, урок окончен. До свидания!


Определить успешность работы на уроке



Выполняют задание.


Прощаются


Р: анализировать проделанную работу.