Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 «В»
Дата: 12.12.2016
Тема: Михаил Зощенко «Умная Птичка»
Цель: Ознакомление учащихся с творчеством Михаила Зощенко и его произведение «Умная птичка»
Задачи: 1)познакомитьс содержанием произведения, с биографией писателя;
2)развивать устную речь,мышление,внимание;
3)воспитывать бережное отношение к природе;
Тип урока: урок нового материала
Методы:словесный, практический,частично-поисковый,наглядный;
Формы работа:индивидуальная, фронтальная;
Оборудование: тетрадь, учебник, портрет автора, цитата;
Регламент урока
| 1.Организационный момент | 3 минуты |
| 2.Актуализация знаний | 15 минут |
| 3.Изложение нового материала | 10 минут |
| 4.Закрепление нового материала Вторичное закрепление | 9 минут |
| 5.Подведение итогов | 5 минут |
| 6.Домашнее задание | 3 минуты |
Ход урока
1.Организационный момент
- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
2.Актуализация знаний.
- Прежде чем мы будем знакомиться с новым рассказом и биографией писателя, вспомните, что вы готовили дома.
-А на дом нам было прочитать рассказ Зверева «Снежна книга» и ответить на вопросы в конце рассказа и выполнить задания в специальной тетради на стр 29-30. Чем быстрее проверим домашнее задание, тем быстрее начнем проходить новую тему.
-Проверка домашнего задания
Прием «Шаг за шагом»- Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление, или главную мысль и т.д. из изученного ранее материала.
3.Объяснение нового материала:
-Сегодня на уроке мы познакомимся с биографей Михаила Михайловича Зощенко.
На доске висит цитата М.Зощенко "маленький читатель – это умный и тонкий читатель, с большим чувством юмора…"
-Давайте не много подумаем, чт же автор хотел нам этой цитатой сказать?
-Откроем страницу 150 и прочитаем биографию писателя:
М.М.Зощенко – русский писатель, сатарик и драматург. Родился в 1894 Кроме произведений для взрослых, он написал книгу «Рассказы для детей», где хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными, любить и беречь родную природу и животных.
Рассказы для детей он писал 1937-1945 годах.
-Теперь поговорим о самом рассказе М.Зощенко. А о каком именно , вы узнаете , заменив первое слово антонимом, и собрав второе из букв:
ГЛУПАЯ АИТПЧК (Умная птичка)
-Как вы думаете, о чем будет говорится в рассказе «Умная птичка»?(предположения детей)
Прием«По цепочке»
4.Первичное закрепление.
Чтение рассказа учителем:
Умная птичка
Один мальчик гулял в лесу и нашел гнездышко.
А в гнездышке сидели малюсенькие голенькие птенчики. И они пищали.
Они, наверно, ждали, когда их мамаша прилетит и покормит их червячками и мушками.
Вот мальчик обрадовался, что нашел таких славных птенчиков, и хотел взять одного, чтоб принести его домой.
Только он протянул к птенчикам свою руку, как вдруг с дерева как камень упала к его ногам какая-то пернатая птичка.
Она упала и лежит в траве.
Мальчик хотел схватить эту птичку, но она немножко попрыгала, попрыгала по земле и отбежала в сторону.
Тогда мальчик побежал за ней. «Наверно, – думает, – эта птичка ушибла себе крыло, и поэтому она летать не может».
Только мальчик подошел к этой птичке, а она снова прыг, прыг по земле и вновь немножко отбежала.
Мальчик опять за ней. Птичка немножко подлетела и снова села в траву.
Тогда мальчик снял свою шапку и хотел этой шапкой накрыть птичку.
Только он подбежал к ней, а она вдруг вспорхнула и улетела.
Мальчик прямо рассердился на эту птичку.
И пошел скорей назад, чтобы взять себе хоть одного птенчика.
И вдруг мальчик видит, что он потерял то место, где было гнездышко, и никак не может его найти.
Тогда мальчик понял, что эта птичка нарочно упала с дерева и нарочно бегала по земле, чтоб подальше увести мальчика от своего гнездышка.
Так мальчик и не нашел птенчика.
Он собрал немножко лесной земляники, покушал ее и пошел домой.
Вторичное закрепление.
Дети читают рассказ, по цепочке.
Вопросы после прочтения:
Какова основная идея рассказа?
Чему хотел научить нас автор?
О чем говорится в рассказе?
Назовите героев данного рассказа.
Как вы считаете, правильно ли хотел поступить мальчик забрав птенчика из гнезда и оставить его себе?
Как вы думаете ,почему птичка увела мальчика от своего гнезда?
5.Подведение итогов.Рефлексия
«Прием Рюкзак» Суть - зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
Например, я наконец-то понял, что нужно беречь природу.
Вопросы:
-С каким рассказом познакомились на уроке?
- Кто его написал?
- Что запомнили об авторе?
- Чему учит этот рассказ?
- А как бы вы поступили на месте мальчика?
6.Домашнее задания
Страница 149-150,прочитать рассказ и пересказать его от имени мальчика + нарисовать рисунок на странице 31 в тетради.
Гуманитарный колледж
Разработка урока по литературному чтению
В 3 «В» классе
Тема: «М.М.Зощенко «Умная птичка»»
Подготовила:Салтыкова В.Д______
Методист: Абилев М.К______
Учитель:Мигунова Л.Н______
Оценка:_______
Астана 2016