СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Милосердие и сострадание.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для осмысления понятий «милосердие», «сострадание», «милостыня». Способствовать формированию  у учащихся милосердного и сострадательного отношения к людям.

Способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать и делать выводы; способствовать развитию готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию, понимать значение нравственности, веры в жизни человека и общества.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Милосердие и сострадание.»


Конспект урока по ОРКС модуль «Основам православной культуры»

4 класс

Тема урока: «Милосердие и сострадание»

Цель урока: формирование представление о милосердии и сострадании; умения поставить себя на место нуждающихся в помощи людей.


Задачи урока:

  1. Создать условия для осмысления понятий «милосердие», «сострадание», «милостыня». Способствовать формированию у учащихся милосердного и сострадательного отношения к людям.

  2. Способствовать развитию мыслительной деятельности: памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать и делать выводы; способствовать развитию готовности к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию, понимать значение нравственности, веры в жизни человека и общества.

  3. Содействовать воспитанию личности гуманной, стремящейся к милосердию и доброте, способной к состраданию и оказанию помощи.

  4. Создать условия для формирования у учащихся чувства уважения, взаимопонимания, сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формирование УУД:

личностные:

- нравственно-этическая ориентация;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные:

- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;

- развивать умение делать выводы и обобщения;

познавательные:

- находить в тексте ответ на заданный вопрос;

- анализировать изучаемые объекты по смысловому восприятию текста;

- проводить аналогию между изучаемым объектом и собственным опытом;

коммуникативные:

- управление поведением партнера, развивать умение договариваться,

- приходить к общему решению при работе в группе, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение выражать свои мысли.

Основные понятия: долг, ответственность, милосердие, сострадание, близкий, любовь к врагам, милостыня.

Формы урока: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Оборудование: учебник Кураева А. В. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры» 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев. — М. Просвещение, 2012, проектор, экран, презентация, индивидуальные листы, тетради, ноутбук, аудиозапись притчи о «Добром Самарянине», словари, сердечки./



Организационный момент

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда прошу сейчас.

Скрестите шпаги ваших мнений –

И мы начнём урок сейчас!


- Добрый день всем! Ребята, я рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь! Сегодня у нас необычный урок, много гостей, повернитесь и поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки!


- А теперь тихонько садитесь на свои места.


Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Устный опрос:

-Ребята, с чем мы с вами познакомились на прошлом занятии?

-Что такое заповеди? Сколько их?


- Давайте вспомним заповеди по вашим рисункам, которые вы нарисовали дома, я буду показывать вам рисунок, а вы называйте заповедь. У кого рисунки получились наиболее удачными? Вы все молодцы!


- Кто их дал людям? Где это произошло и как?


- А для чего Бог дал людям заповеди?

Учитель: А сейчас улыбнитесь! Просто так! Посмотрите отрывок из мультфильма который так и называется «Просто так!».

Скажите, какой поступок совершил этот мальчик? (Цель: показа мультфильма – пробудить интерес к теме, создать благожелательную обстановку в классе, мотивирующую учащихся к учебной деятельности).

РОЛИК: мультфильм «Просто так!» https://youtu.be/CnVrlP0EtOQ

Учитель: Мальчик совершил добрый поступок, а создатели этого мультфильма подарили нам хорошее настроение. Просто так, потому что у них большие добрые сердца.

Как вы думаете, можно назвать героев этого мультфильма милыми? (Дети отвечают)

Сегодня мы познакомимся с одним из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит, сострадает.

Учитель: Догадались? И слово это… (Дети называют слово «милосердие», т.е. сами формулируют тему урока). А какое слово близкое по значению слову Милосердие?

Как назвать одним словом, когда мы сочувствуем близким, окружающим,

сострадание.

(название темы вывешиваю на доску)


Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?

(Что такое милосердие? Что такое сострадание? Можно ли научиться милосердию? Кому и как нужно делать милосердные дела? В чем проявляется милосердие? Кто нуждается в сострадании?)

Вы узнаете:

Откройте ваши рабочие тетради. Запишите число и тему нашего урока.


- Для чего надо знать эту тему? (Что бы быть милосердными, добрыми людьми.)


Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) Давайте вместе будем находить ответы на эти вопросы. А как вы думаете, где мы можем узнать о значении слов милосердие и сострадание?

(В Интернете, в библиотеке, из газет и журналов, телевидения, можно спросить у взрослых, в словаре).

Работа со словарями в группах.

Находят и зачитывают значение слов милосердие. (работа в группах)

В.И. Даль: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость».

С.И.Ожегов: «Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

Сострадание - способность переживать боль другого человека, как свою собственную.


-Ребята, а вы знаете кто такой ближний? А самарянин?

- Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам познакомиться с притчей. Слушайте внимательно, после мы обсудим, кто же такой самарянин, что хотел нам сказать Иисус Христос этой притчей о нашем ближнем. (включаю с диска притчу)


Беседа по притче (работа в паре)

- Кто же такой добрый самарянин?


- А кто ближний? Запишите себе в тетрадь.


- Что же означает притча Христа?



Работа по учебнику:

- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на стр. 43.


- Только ли людям можно помочь в беде? (проявить согласие)



- Предлагаю поиграть в игру «Добрые дела». Для этого нужно передавать друг другу сердечко и назвать добрые дела, которые совершали.

А остальные учащееся нашего сегодняшнего урока с помощью хлопка оценивают относится это к доброму делу или нет. (если относится то хлопок если нет в классе полная тишина)

Приглашаю 5 человек.

Выигрывает тот, кто назовет больше добрых дел. Молодцы! Запомните, что добрые дела со временем изменят сердце каждого из вас, сделают его более человечным и милосердным.

Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого.

Быть милосердным – значит жить в радости.

Помните удивительное свойство души: чем больше мы отдаем добра другим, тем больше получаем его.

4.Физминутка Вы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем.(Выполнение движений вслед за учителем.)


Понятие «сестра милосердия»

- Посмотрите на слайд. Кто эти женщины на фотографии? Как их называют?

- Существует такое словосочетание – “сестра милосердия”. Это женщины, которые помогают больным и нуждающимся.

Работа с текстом (в группах).

-Орден сестер милосердия в России основала великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, родная сестра русской императрицы Александры Федоровны. Когда началась Первая мировая война, Елизавета Федоровна помогала фронту, русским воинам. Трудилась день и ночь: создавала детские приюты, больницы, сидела с умирающими и молилась. Елизавета Федоровна возглавила Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

В годы Первой мировой войны (1914-1918) помощь раненым оказывали и представительницы царского дома Романовых, жена и дочери Николая II. Александра Федоровна вместе с дочерьми ухаживала за ранеными в Царскосельском лазарете. Девушки перевязывали больных, присутствовали на операциях, подбадривали раненых солдат и офицеров. Царская семья участвовала в благотворительных ярмарках и базарах для сбора средств на помощь нуждающимся.


Милосердие означает, что при встрече с чужой бедой и горем надо отложить свои дела, забыть обо всем, кроме того, что сейчас ты должен помочь.

- Наша страна большая и сильная, но многие люди нуждаются в помощи, есть дети-сироты, которым не так уж хорошо живётся, хоть государство и заботиться о них в меру своих возможностей. Есть у нас и дома для престарелых, где живут пожилые люди, за которыми некому ухаживать. К счастью сегодня, традиции благотворительности возрождаются. Вновь открылась Марфо-Мариинская обитель, основанная Елизаветой Федоровной, существуют благотворительные фонды, где каждый желающий может оказать посильную помощь. Проводятся благотворительные акции. Существуют и благотворительные фонды помощи бездомным животным.

Это хорошо, когда люди помогают друг другу, выручают друг друга, прощают. А особенно сегодня, когда в мире происходят войны, всё больше проявляется непонимание, грубость и даже жестокость. Нам так не хватает милосердия и сострадания.


(Группы читают про себя и отвечают по очереди)

  1. Понятие «милостыня»

Одно из дел милосердия – милостыня.

- А как вы себе представляете, что такое милостыня? 

- А вы сами когда-нибудь подавали милостыню?

Ребята, но всегда на самом деле все просящие нуждаются в этой милостыне.

Вот сейчас вам нужно поработать в группах:

1 группа подумает над тем, кому нужна действительно милостыня.

2 группа подумает над тем, кто просит эту милостыню, но в ней не нуждается, для чего они это делаю.

- Какие чувства вы испытывали при этом?

- Да ребята, как правило, это радость. Радость от того, что вы помогли другому человеку.

- Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай».

- А святой Дорофей пояснял: “Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее”.


- Но вы можете сказать, что у детей ещё денег нет. Как вы думаете, что можете сделать, пожертвовать вы?


Игра называется - «Лучики добра».


- Ребята, посмотрите на доску, как много мы видим слов.

- Давайте выберем те слова, которые не соответствуют милосердию.

(Убираем слова «месть, злорадство, обида, равнодушие, жадность».)

Работа в парах: Игра “Собери пословицу”.

- Народ сложил много пословиц, поговорок о добрых поступках и делах.

- Давайте вспомним некоторые из них.

-У вас на столах лежат листочки, где написаны половинки пословиц. В течение нескольких минут вам нужно найти свою пару к каждой из них, соединив стрелкой.

Добро помни… два века живёт

Доброе дело… добру и учит.

Добрый человек … а зло забывай.

-Читаем, что получилось.

- Давайте попробуем объяснить смысл этих пословиц (спрашиваю детей по очереди)

- Спасибо, молодцы!

«ПОКА ЖИВЁШЬ, ТВОРИ ДОБРО, ЛИШЬ ПУТЬ ДОБРА - СПАСЕНИЕ ДУШИ» - так гласит народная мудрость.


Подведение итогов. Рефлексия.


- Вот и подходит к концу наш урок, пора подвести его итоги.

-О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какую цель ставили на уроке? Достигли ли мы этой цели?

- Над чем заставил задуматься этот урок?


Самооценка учащихся.

Оценить себя по плану:

-Меня удивило...

-Произвело впечатление..

-Мне понравилось..

-Меня восхищает...

-Мне запомнилось …

-Я считаю, что...


- Поднимите руку те учащиеся, которым:

-Урок понравился, кому было интересно;

-Мало узнал, только время потерял.


Дети по мере завершения работы подходят к доске и прикрепляют свои сердечки к солнцу. 
































ФИ __________________________________________________________________________________

Самооценка учащихся.

Оценить себя по плану:

-Меня удивило._______________________________________________________


-Произвело впечатление..______________________________________________


-Мне понравилось..___________________________________________________


-Меня восхищает...____________________________________________________


-Мне запомнилось …___________________________________________________


-Я считаю, что...______________________________________________________


------------------------------------------------------------------------------------------------------


ФИ __________________________________________________________________________________

Самооценка учащихся.

Оценить себя по плану:

-Меня удивило._______________________________________________________


-Произвело впечатление..______________________________________________


-Мне понравилось..___________________________________________________


-Меня восхищает...____________________________________________________


-Мне запомнилось …___________________________________________________


-Я считаю, что...______________________________________________________


------------------------------------------------------------------------------------------------------


ФИ __________________________________________________________________________________

Самооценка учащихся.

Оценить себя по плану:

-Меня удивило._______________________________________________________


-Произвело впечатление..______________________________________________


-Мне понравилось..___________________________________________________


-Меня восхищает...____________________________________________________


-Мне запомнилось …___________________________________________________


-Я считаю, что...______________________________________________________


------------------------------------------------------------------------------------------------------




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя