СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек»

План урока № 9   Тема: «Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек.» Цель урока: Познакомить учащихся с минеральными ресурсами России, взаимодействие человека на земную кору. Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Беседа. Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 08-09 I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты) II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты) III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты) IV. Новый материал. (26 минут) V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут) VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута) 1 20.10.2014 г.

План урока № 9 Тема: «Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек.»

  • Цель урока: Познакомить учащихся с минеральными ресурсами России, взаимодействие человека на земную кору.
  • Тип урока: Изучение нового материала.
  • Вид урока: Беседа.
  • Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 08-09
  • I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты)
  • II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты)
  • III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
  • IV. Новый материал. (26 минут)
  • V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
  • VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

1

20.10.2014 г.

География россия: природа, население, хозяйство    География 8 класс 2 20.10.2014 г.

География россия: природа, население, хозяйство

География

8 класс

2

20.10.2014 г.

«Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек.» § 13,14 3 20.10.2014 г.

«Минеральные ресурсы и их использование. Земная кора и человек.»

§ 13,14

3

20.10.2014 г.

План урока 1. Что было на прошлом уроке. 2. Размещение полезных ископаемых России. 3.Виды минеральных ресурсов и их использование. 4. Добыча руды в шахтах. 5. Добыча руды в карьерах. 6. Добыча нефти в скважине. 7. Вопросы для повторения. 4 20.10.2014 г

План урока

  • 1. Что было на прошлом уроке.
  • 2. Размещение полезных ископаемых России.
  • 3.Виды минеральных ресурсов и их использование.
  • 4. Добыча руды в шахтах.
  • 5. Добыча руды в карьерах.
  • 6. Добыча нефти в скважине.
  • 7. Вопросы для повторения.

4

20.10.2014 г

1. Что было на прошлом уроке 1) Какую тему мы прошли на прошлом уроке? 2) Чем отличаются внутренние процессы от внешних? 3) Перечислите внутренние и внешние процессы? 20.10.2014 г

1. Что было на прошлом уроке

  • 1) Какую тему мы прошли на прошлом уроке?
  • 2) Чем отличаются внутренние процессы от внешних?
  • 3) Перечислите внутренние и внешние процессы?

20.10.2014 г

20.10.2014 г 2. Размещение полезных  ископаемых России По про­исхождению полезные ископаемые, как и горные по­роды, делятся на магматические, метаморфические и осадочные. Они размещаются по территории России неравномерно. К горам и фундаменту платформ, ко­торые состоят из магматических и метаморфических пород: руды металлов, апатиты и многие драгоцен­ные камни.

20.10.2014 г

2. Размещение полезных ископаемых России

  • По про­исхождению полезные ископаемые, как и горные по­роды, делятся на магматические, метаморфические и осадочные. Они размещаются по территории России неравномерно. К горам и фундаменту платформ, ко­торые состоят из магматических и метаморфических пород: руды металлов, апатиты и многие драгоцен­ные камни.
20.10.2014 г В осадочном чехле платформ и в межгорных впа­динах полезные ископаемые осадочные: горючие и негорючие. Некоторые виды полезных ископаемых (золото, платина, оловянные руды, алмазы) в горах и на равнинах находятся в россыпях - перенесён­ных водами рыхлых продуктах разрушения магмати­ческих и метаморфических горных пород. Скопления полезных ископаемых в достаточном для добычи количестве называют месторождениями.

20.10.2014 г

  • В осадочном чехле платформ и в межгорных впа­динах полезные ископаемые осадочные: горючие и негорючие. Некоторые виды полезных ископаемых (золото, платина, оловянные руды, алмазы) в горах и на равнинах находятся в россыпях - перенесён­ных водами рыхлых продуктах разрушения магмати­ческих и метаморфических горных пород. Скопления полезных ископаемых в достаточном для добычи количестве называют месторождениями.
20.10.2014 г 3. Виды минеральных ресурсов  и их использование Большая часть минеральных ресурсов представле­на твёрдыми неорганическими ве­ществами. Горючие полезные ископаемые имеют органическое происхождение.

20.10.2014 г

3. Виды минеральных ресурсов и их использование

  • Большая часть минеральных ресурсов представле­на твёрдыми неорганическими ве­ществами. Горючие полезные ископаемые имеют органическое происхождение.
20.10.2014 г Добыча полезных ископаемых осуществляется по разному. Твёрдые ископаемые в зависимости от глубины их залегания добывают открытым способом в карьерах или подземным способом в шахтах. Жидкие и газообразные полезные ископаемые извлекают с помощью пробуренных скважин. Открытый способ до­бычи самый простой и дешёвый.

20.10.2014 г

  • Добыча полезных ископаемых осуществляется по разному. Твёрдые ископаемые в зависимости от глубины их залегания добывают открытым способом в карьерах или подземным способом в шахтах. Жидкие и газообразные полезные ископаемые извлекают с помощью пробуренных скважин. Открытый способ до­бычи самый простой и дешёвый.
20.10.2014 г Открытым способом в России добыва­ют почти 90 руд металлов, практиче­ски все строительные материалы, свыше 50% углей. Карьеры достигают больших размеров, а самый глубокий из них - Качканарский железо­рудный на Урале - имеет глубину 720 метров. Средняя глубина шахт России превышает 1 км.

20.10.2014 г

  • Открытым способом в России добыва­ют почти 90 руд металлов, практиче­ски все строительные материалы, свыше 50% углей. Карьеры достигают больших размеров, а самый глубокий из них - Качканарский железо­рудный на Урале - имеет глубину 720 метров. Средняя глубина шахт России превышает 1 км.
20.10.2014 г Россия - самая богатая по минеральным ресур­сам страна мира. Но их разработка сталкивается с противоречием: чем больше добыча, тем меньше оста­ется. Поэтому минеральные ресурсы следует использовать очень бережно и разумно.

20.10.2014 г

  • Россия - самая богатая по минеральным ресур­сам страна мира. Но их разработка сталкивается с противоречием: чем больше добыча, тем меньше оста­ется. Поэтому минеральные ресурсы следует использовать очень бережно и разумно.
20.10.2014 г 4. Добыча руды в шахтах ►

20.10.2014 г

4. Добыча руды в шахтах

20.10.2014 г 5. Добыча руды в карьерах ►  ►

20.10.2014 г

5. Добыча руды в карьерах

20.10.2014 г 6. Добыча нефти в скважине ►

20.10.2014 г

6. Добыча нефти в скважине

7. Вопросы для повторения 1) Какую тему мы прошли на уроке? 2) На какие группы по происхождению делят все полезные ископаемые? 3) Что такое месторождение полезных ископаемых?  20.10.2014 г

7. Вопросы для повторения

  • 1) Какую тему мы прошли на уроке?
  • 2) На какие группы по происхождению делят все полезные ископаемые?
  • 3) Что такое месторождение полезных ископаемых?

20.10.2014 г

Спасибо за внимание!  20.10.2014 г

Спасибо за внимание!

20.10.2014 г

Составитель презентации Коновалов Павел Сергеевич  20.10.2014 г

Составитель презентации

  • Коновалов Павел Сергеевич

20.10.2014 г