Мастер-класс «Современная образовательная технология»
С внедрением ФГОС изменились цели и задачи образования. Теперь задача педагога заключается не в суммировании знаний, а в вооружении учащегося инструментом, который можно использовать для получения этих знаний самостоятельно. Обществу требуется выпускник, с развитыми качествами, такими как рефлективность, коммуникабельность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за выбор и результаты совей деятельности. Среди этих базовых качеств особенное значение имеет критичность мышления, которое как вид интеллектуальной деятельности обеспечивает высокий уровень восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему информационному полю. Для развития этих качеств, была разработана технология «Развития критического мышления». В ней синтезированы идеи и методы коллективных технологий, групповых способов обучения, а также сотрудничества, развивающего обучения; она является общепедагогической, напредметной.
Данная технология может активно применяться практически на любых предметах. Приведу примеры:
на уроках истории, информатики, математики и т.д. для формирования разных понятий, н-р, «рыцарь», «крестоносец», «треугольник», «программа»;
на уроках литературы, для обсуждения персонажей любых произведений, понимания сущности понятия «писатель», «поэт», для написания сценариев небольших литературных постановок;
а также при профориентации (при рассмотрении людей определенных профессий: журналистов, военнослужащих, учителей и т.д.).
и, конечно же, на уроках иностранного языка при изучении как грамматических, так и лексических тем. Например, биографии знаменитых людей; здоровый образ жизни и др.
На мой взгляд, возраст целевой аудитории может быть разный, начиная с детей дошкольного возраста. И чем раньше педагог начнет работать над формированием критического мышления, тем больше он будет способствовать формированию вышеуказанных качеств личности.
Конструктивную основу «технологии критического мышления» составляет базовая модель трех стадий организации учебного процесса: «Вызов – осмысление – рефлексия». Каждая фаза имеет свои цели и задачи, набор приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.
Первая стадия –«вызов»-служит для активизации имеющихся ранее знаний, пробуждение интереса к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.
Третья стадия – «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.
В процессе реализации стадии вызова важно:
1) Давать учащимся возможность высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы свободно, без боязни ошибиться и быть исправленным учителем. 2) Фиксировать все высказывания: любое из них будет важным для дальнейшей работы. При этом на данном этапе нет «правильных» и «неправильных» высказываний. 3) Сочетать индивидуальную и групповую работу.
На стадии осмысления главная задача учителя — удержать интерес учащихся к теме. При этом важно направлять деятельность детей, подчеркивая связь старого и нового знания.
Учащиеся на таких уроках должны быть максимально активными. Они читают, слушают, записывают, выполняют задания, делают пометки и т.д. Поэтому очень важно чередовать виды работы, сочетая индивидуальные и групповые формы работы.
На стадии рефлексии ученики систематизируют новую информацию по отношению к уже имеющимся у них представлениям.
На этой стадии учителю следует вернуть учащихся к первоначальным записям-предположениям; внести изменения; дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.
Вот как я применяю приемы технологии развития критического мышления в своей практике:
Пример 1. Стадия вызов. Учебник 3 класса О.В.Афанасьевой И.В. Михеевой, Part 1, Unit 3, Step 5. Одна из задач урока - усвоить ЛЕ, идентифицирующие внешность (strong, weak, sick, thin, old, young). Предлагаю учащимся серию картинок с изображением людей. Внешность людей отличается по вышеуказанным признакам (кто-то молод, кто-то стар и т.д.). И говорю, что среди этих людей есть a criminal (преступник). Я – свидетель, видевший преступника, дети-детективы. Они имеют право задать вопросы свидетелю, которые помогут найти преступника, но только те, на которые можно ответить «да»/»нет». Дети смогут задать вопросы со знакомой лексикой Is he a boy? Is he green? Is he (she) happy? Но персонажи следует выбрать так, чтобы их трудно было идентифицировать по знакомым признакам.(я ищу картинки с разными монстриками, которые многоцветны, пополам женского и мужского рода, но разные по силе, по росту, возрасту). В результате возникает ситуация, когда учащиеся осознают необходимость изучения других ЛЕ, и ставят эту задачу перед собой на уроке. В конце урока эту игру можно закончить, выяснив кто преступник, и выслушать от учителя версию его преступления, или дать возможность придумать ее учащимся.
Можно на этой же стадии, на этой же теме использовать прием Potato Talk, представив для описания двум командам двух разных персонажей. Например, персонажи будут кандидатами для приема на работу охранниками, а команды должны прорекламировать работодателю все выгодные стороны своего кандидата. Перед мини-защитой команды все вместе могут построить таблицу наподобие Potato Talk, выписав все качества персонажа. Опять возникнет ситуация «интеллектуального голода», когда не хватает ЛЕ, чтобы выгодно прорекламировать своего кандидата, и ребята поставят задачу усвоения новых ЛЕ.
Пример 2. Стадия вызова. Перед аудированием учащимся предлагаю такой рисунки и фразы и прошу предположить, о чем будет текст.
, 40-50 degrees below zero; fly
not only in Antarctica;
;35-65 days;
Это прием предположения или предсказания. Учащиеся записывают свои предположения, а после аудирования выясняем кто оказался более прозорливым. (Текст о пингвинах, которые обитают не только в Антарктике, высиживают яйца от 35-до 65 дней, в зависимости от вида. Это птицы, которые не летают и т.д.)
Пример 3. Стадия осмысления. Прием "Жокеи и лошади. Урок в 3 классе по учебнику О.В.Афанасьевой, И.В. Михеевой Unit 6, Step 6. На карточках половины детей незаконченные вопросы с союзом or: Необходимо найти пару, противоположное значение. Is this pig clean or….? Is your street short or…? Is this car old or ….? Таким же образом можно поступить с грамматическим материалом: Найди начало вопроса Do/Does….и др. Чтобы предотвратить массовое хождение, можно попросить условных "лошадей" оставаться на месте. По классу ходят только "жокеи".
На моих уроках детям нравятся приемы «Нарисуй счастье», «Лови ошибку», «Письмо по кругу», «Шляпы мышления». Последний часто использую на стадии рефлексии на защите проектов, когда мои дети, надевая шляпы, имея свою задачу в зависимости от цвета шляпы, подвергают критике проекты одноклассников.
Я за ученика думающего, творческого, целеустремленного. Мне, как и всем учителям, хочется, чтобы на уроке царила атмосфера творчества, чтобы ученики могли сравнивать и ассоциировать, задумываться над проблемными ситуациями и предлагать выход из них, умея отстаивать собственное мнение. И в этом мне помогают приемы развития критического мышления.
Технология развития критического мышления выделяется среди инновационных педагогических идей удачным сочетанием проблемности и продуктивности обучения с технологичностью урока, эффективными методами и приемами. Используя технологию «Критическое мышление» на уроках иностранного языка, учитель развивает личность ученика в первую очередь при непосредственном обучении иностранному языку, в результате чего происходит формирование коммуникативной компетенции, обеспечивающей комфортные условия для познавательной деятельности и самосовершенствования. Учитель стимулирует интересы ученика, развивает у него желание практически использовать иностранный язык, а так же учиться. Именно это и делает современный урок эффективным.