СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мир детства в книге Марка Твена "Приключения Тома Сойера"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК  ЛИТЕРАТУРЫ  И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Замысел урока заключается в совершенствовании умения учащихся говорить по теме в монологической и диалогической речи, работать с книгой, анализировать, сравнивать, делать выводы, в развитии интереса к культуре других народов. Интегрированный урок - одна из самых перспективных методик, так как позволяет эффективно использовать знания из других дисциплин, повышает мотивацию к учению, формирует познавательный интерес, что способствует самообразованию, повышению уровня обученности и воспитанности учащихся.

 

Просмотр содержимого документа
«"Мир детства в книге Марка Твена "Приключения Тома Сойера"»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК  ЛИТЕРАТУРЫ  И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

«Мир детства в книге М. Твена «Приключения Тома Сойера»



Учитель английского языка: Третьякова Наталия Александровна

Учитель литературы: Новикова Ксения Евгеньевна

Класс: 5 «Б»

 

Замысел урока заключается в совершенствованииумения учащихся говорить по теме в монологической и диалогической речи, работать с книгой, анализировать, сравнивать, делать выводы, в развитии интереса к культуре других народов. Интегрированный урок - одна из самых перспективных методик, так как позволяет эффективно использовать знания из других дисциплин, повышает мотивацию к учению, формирует познавательный интерес, что способствует самообразованию, повышению уровня обученности и воспитанности учащихся.


        

Тема урока: «Марк Твен и его герои»

Тип урока: комплексное применение знаний.

Вид урока: интегрированный урок.

Технологические особенности урока: проектный урок в системе развивающего обучения.

Методы обучения: репродуктивные и продуктивные (в основном частично-поисковые)

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Формы реализации: ТСО, оформление доски, наглядные пособия, костюмы, карточки с заданиями, портрет М. Твена и героев книги «Приключения Тома Сойера», выставка книг М. Твена.









Цель урока: развитие познавательного интереса учащихся через активное включение их в творческую деятельность; выяснить секрет популярности романа М. Твена «Приключения Тома Сойера» и проанализировать образ главного героя; подготовка к сочинению (на русском языке) и устному высказыванию (на английском языке)





Задачи урока:

  1. образовательные: совершенствовать умение говорить по теме в монологической и диалогической речи, умения аудирования, систематизировать учебный материал;

  2. развивающие: развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность, наблюдательность, кругозор, память учащихся, артистические способности, умение работать с книгой, развивать интерес культуре других народов;

  3. воспитательные: воспитывать честность, смелость, доброту, чувство товарищества и взаимопомощи, внимательное отношение  друг к другу, умение прислушиваться к мнению одноклассников, поддерживать интерес к чтению.





Этапы урока:

  1. Организация класса.

  2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока: мотивация, целеполагание, психологический настрой.

  3. Биография М.Твена. Вопросы писателю (на английском).

  4. Работа над содержанием книги: аудирование, беседа на русском языке, портретная характеристика героев, викторина на английском и русском языке.

  5. Работа над образом Тома Сойера. Групповые задания (на английском и русском языке).

  6. Сценки 1-4 (на английском языке), 1 сценка на русском языке.

  7. Работа в группах по содержанию книги.

  8. Подготовка к сочинению о герое.

  9. Рефлексия групповой работы. Составление синквейна «Том Сойер».

  10. Итог урока. Пословицы на английском языке.

  11. Информация о домашнем задании.

  12. Итоговая рефлексия урока.













Ход урока.

I этап. Организация класса.

а) Учитель английского языка приветствует детей.

- Hello, children! Glad to see you and our guests!Say hello to our guests! – Hello! Glad to see you!

- Howareyouchildren? – Fine, thanks. And how are you? – I’m well, thank you!

-Are you ready for the lesson? Sit down, please. Let’s begin our lesson! – Let’s!

- Today we havean unusual lesson. We have Literature and English together. -At the end of the lesson you’ll get 2 marks in Literature and English.And I’m sure you’ll be ready to make a short report about the main character of the book.

-Look at the blackboard! Who’s this? – This is Mark Twain.

-Is he an English or anAmerican writer? – He is a famous American writer.

Учительлитературы:

- Здравствуйте, уважаемые гости и ребята!

- Сегодня у нас с вами не обычный урок, а интегрированный урок.Это не просто урок литературы, или урок английского языка. А все два, казалось бы, такие разные, такие непохожие уроки, но мы постараемся их объединить, связав их с именем замечательного детского писателя Марка Твена.

IIэтап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока. Мотивация. Целеполагание.

-Тема урока: «Марк Твен и его герои».

-Форма проведения урока у нас сегодня групповая. Для ответа на заданный вопрос вам необходимо будет посовещаться с товарищами и поручить ответ одному из них. В конце урока вы получите две отметки: одну по литературе, другую по английскому языку. К концу урока мы должны собрать материал, чтобы дома написать мини-сочинение на тему: «Моё отношение к Тому Сойеру».

-Сегодня мы попробуем окунуться в мир Америки 50-ых годов, почувствовать себя маленькими героями известной книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Мы познакомимся с биографией Марка Твена и поговорим о героях книги. Кто является самым главным героем? Как вы думаете, какая же задача будет поставлена перед нами на этом уроке? (выяснить в чём секрет популярности романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера»? Кто такой этот Том Сойер?)

-С чего мы обычно начинаем разговор о книге?

- Учащиеся: -С биографии писателя.

- And now we are ready to meet Mark Twain and to talk about his life.

III этап. Биография писателя. Вопросы М. Твену. Диалог-расспрос (класс-ученик)



1.Nice to meet you! How are you?

2.Would you like a cup of tea?

3.What is your real name and surname?

4.Are you from America?

5.Who were your parents?

6.How old are you?

7.What is your profession?

8.What professions have you got?

9.Have you got a family?

10. How many children have you got?

11.Have you got any friends?

12.Have you got a pet?

13.What is your hobby? (fishing)

14. Have you ever been to Russia?

    15. What is your best book?

  16. Who was Tom Sawyer in real life?

-Thank you, Mr Twain. Sit down, please and join our conversation.

IV этап. Аудированиена английском языке «Узнай героя» и викторина на русском языке «Узнай героя по портрету»

а) Вступление. Слово учителю литературы:

-А теперь обратимся к самой главной книге М. Твена, которая принесла ему мировую славу. Книге, возраст которой более ста лет, а если точнее, 140 лет, т.к. вышла она в свет в 1876 году. Произведение о приключениях мальчика, растущего в вымышленном небольшом американском городке в штате Миссури. Действие повести происходит до событий Гражданской войны в США. Изначально автор предназначал своё произведение взрослым читателям, но книга стала популярной среди подростков. Не одно поколение мальчишек и девчонок с удовольствием знакомились с приключениями Тома Сойера и его друзей.

– А кто из вас, уважаемые родители, читал эту книгу в детстве? Каковы ваши впечатления?

(Учащимся было заранее дано задание расспросить об этом своих родных, и они делятся своими впечатлениями в классе.)

-Давайте же и мы окунёмся в мир приключений Тома Сойера и его друзей. Вспомним и попробуем узнать главных героев, отдельные эпизоды, поговорим о прочитанном.

б))Аудированиена английском языке «Узнай героя»

Словоучителюанглийскогоязыка:

- Now, I think it’s high time to meet the main characters of the book “The Adventures of Tom Sawyer”

1. 1-й ученик читает рассказ-загадку о герое книги «Том Сойер»

He is a boy with ideas. He goes to school, but he hates it. He likes to play, he knows many interesting games.

He has many friends. His best friends are Huck and Joe. He has no mother and father, but he has got an aunt. He likes fishing, playing games, Becky and sugar. He does not like school, his teacher and model boys. What is his name? (Tom Sawyer)

 2. 2-йученикчитаетрассказ-загадку:

She is neither very small nor very tall. Her hair is grey. She wears a dark dress. She takes care about her house and her family.

Her hobby is cooking. She does not go to school. I think she loves Tom very much and Tom loves her.

She is Tom's aunt.

What is her name? (AuntPolly)

3.3 -й ученик читает рассказ-загадку:

She has a father and a mother. She lives in a big house.

She goes to school every day. She can read and write.

She is little. She has a round face. Her eyes are large and blue. Her hair is long. She wears a nice dress.

She is a beautiful girl.

Who is she? What is her name? (Becky Thatcher)

  1. 4-й ученик читает рассказ-загадку:

He is one of Tom’s friends. He doesn’t live at home. He doesn’t go to school. He doesn’t like clean clothes.He smokes. He is brave and likes adventures.What is his name?



(Yes, you are right. That's all. Thank you. The main characters of the book are...)

Vэтап.Викторина на русском языке «Узнай героя по портрету»

Учительлитературы:

- Каждый автор придает большое значение портретной характеристике героя. Она многое может рассказать о персонаже.

-Следующее задание: «Узнай героя по портрету» (учащиеся зачитывают отрывки из произведения и узнают персонажей)

- Давайте проверим, насколько внимательно вы прочитали повесть в переводе на русский язык и посмотрим, как хорошо вы знаете портретные характеристики героев.

-У вас на партах лежат листочки с портретной характеристикой героя. Ваша задача определить, о ком идет речь.

  1. Это был послушный тихоня: не проказничал и не доставлял неприятностей старшим, но был способен на подлость и терпеть не мог, чтобы хвалили других за какое-нибудь хорошее дело. (Сид)


  1. Он увидел в саду какую-то новую девочку – прелестное голубоглазое создание с золотистыми волосами, заплетёнными в две длинные косички, в белом летнем платьице и вышитых панталончиках. (Бекки)



  1. Красивая, нарядная женщина лет сорока, добрая, богатая, щедрая: её дом на холме был не дом, а дворец, единственный дворец в городе, к тому же это был гостеприимный дворец, где устраивались самые роскошные  пиршества. (Вдова Дуглас)



  1. Старушка опустила очки на кончик носа и оглядела комнату поверх очков: потом  вздернула очки на лоб и глядела из-под них. Она редко смотрела сквозь очки, если ей приходилось искать такую мелочь как мальчишка, потому что на самом же деле они были ей совсем не нужны.  С таким же успехом она могла бы глядеть сквозь печные заслонки.  (Тетя Полли)



  1. Одежда его была испещрена разноцветными пятнами и так изодрана, что лохмотья развевались по ветру. Шляпа его представляла собою развалину обширных размеров: от её полей свешивался вниз длинный обрывок в виде полумесяца; пиджак… доходил ему чуть не до  пят, так что задние  пуговицы помещались значительно ниже спины; штаны висели на одной  подтяжке и  сзади болтались пустым мешком, а внизу были украшены бахромой и волочились по грязи.  (Гек Финн)



  1. Плюгавый человек лет 35, стриженый, рыжий, с козлиной бородкой: верхние края его  туго накрахмаленного стоячего воротничка доходили ему чуть не до ушей, а порой его подбородку служил  широчайший галстук, никак не меньше банковского билета. (Мистер Уолтерс, директор воскресной школы)



  1. Он дожил до зрелого возраста и чувствовал себя неудачником. Смолоду мечтал он о том, чтобы сделаться доктором, но из-за бедности принуждён был довольствоваться скромной долей в этом захолустном городишке. Каждый день он вынимал из ящика какую-то таинственную книгу и урывками погружался в чтение. (учитель мистер Доббинс)



  1. «И он вообразил, как его приносят мертвого домой, вытащив из реки: его кудри намокли, измученное сердце перестало биться» (гл.3)«…чистыми были только щеки и подбородок, которые белели, как маска, а ниже и выше начиналась темная полоса неорошенной почвы, которая захватила шею и спереди и сзади» (Том)

  2. Его выпороли за то, что он якобы выпил сливки. Имел прозвище «Гроза океанов». Услышав «прекрасную штуку» отреагировал индейским боевым зову. Входил в когорту воскресших страдальцев. Рассказал о выходке своего товарища. (Джо Гарпер)



  1. Много раз «выручал из беды» Гека Финна, делился с ним уловом, а также чинил бумажных змеев Тому Сойеру. Городской молвой объявлен «самым кровожадным злодеем во всем штате». «Человек непутевый, но ведь и зла никому не делал». (Меф Поттер)

- Героев узнали, молодцы!

VIэтап. Физкультминутка: музыкальная пауза на английском языке

-Смог бы Том просидеть спокойно на уроке целых 40 минут, как мы с вами?
-Тогда объявляем физкультминутку (на английском языке)

-Areyoutired, children? Let’s have a rest.

Boys, stand up! Girls, stand up! Let’s have a boys-and-girls party!

Oh, listen to the song and sing along! (песня “Billy Boy” )

- Thankyou, girls! Sitdown! - Thankyou, boys! Sitdown!

VII. Работа над содержанием произведения

а)беседа о героях книги

- К какому жанру литературы относится повесть Марка Твена?

- Кто является самым главным героем произведения Марка Твена?

- Перечислите, на ваш взгляд, главных героев романа.

Гекльберри (Гек) Финн
Тётя Полли Ребекка (Бекки) Тэтчер Индеец Джо Джо Гарпер Сид Мэри

(Тетя Полли, Сид, Джим, Мэри, Билли, директор воскресной школы Уолтерс, адвокат,ДжэфТэтчер, судья Тэтчер, проповедник, Бен, Гек, Бэкки, Джо Гарпер, индеец Джо, Поттер, миссис Гарпер, Вдова Дуглас)

- В предисловии к повести «Приключения Тома Сойера» писатель выразился так: “Большая часть приключений, о которых рассказано в этой книге, взяты из жизни: одно-два пережиты мною самим, остальные мальчишками, учившимися вместе со мной в школе. Гек Финн списан с натуры, Том Сойер тоже, но не с одного оригинала – он представляет собой комбинацию черт, взятых у трех мальчиков, которых я знал…”

-Как называется образ героя, списанный с реального человека? (прототип)

-Кто является прототипом Тома Сойера? (автор; калифорнийский пожарник Томас Сойер, спасший жизнь Марка Твена; Джо Гарт-друг детства).

-Какой можно назвать повесть, если образ главного героя в основном всё-таки был списан с автора? (автобиография)

-В каком городе происходит действие? Какой город он олицетворяет? (Ганнибал)

-С кем живет Том? Кем является Сид и Мери Тому? Какой показана тетя Полли в романе? (сестра матери Тома, добрая, но при этом строгая и чопорная женщина, которая считает, что её христианский долг — наказывать ребёнка для его же блага: «…Ибо сказано в Писании, что кто жалеет розг — тот портит ребёнка». Кроме Тома, тётя Полли воспитывает сводного брата Тома — Сидди, паиньку и ябеду, и кузину Тома — Мэри, добрую и терпеливую девушку)

-Кого из братьев больше любит тетя? Почему? (“Послушный” Сид, всегда готовый наябедничать на брата, не может не отталкивать от себя своей неискренностью и равнодушием (он единственный не очень-то горюет, когда Тома считают погибшим.) Том же всегда искренен, и тетя Поли чувствует это. Поэтому и говорит, что “сердце у него…золотое”.)

-Кому принадлежат слова, написанные на доске о Томе? (тете)

-Что заставляет Тома страдать? (Оказывается, этот сорванец очень нуждается в любви, внимании, нежности. Он болезненно реагирует на любое незаслуженное обвинение, считая, что тетя Поли его не любит (хотя понятно, почему ее подозрения падают в первую очередь на него – она имеет некоторый опыт общения с Томом); а “в пираты” уходит, потому что поссорился с Бекки)

-Как автор относится к переживаниям героя?

-Как звали лучших друзей Тома Сойера? Чем отличаются эти два героя?

(Сын бездомного пьяницы — Гек — растёт беспризорником и оборванцем. Он ночует в пустой бочке из-под сахара, курит трубку, не ходит в школу, бездельничает, и такая жизнь ему нравится. Детям не разрешают дружить с Гекльберри, но Том Сойер нарушает запрет. После многих приключений Том и Гек оказываются обладателями клада. Неожиданное богатство переворачивает жизнь Гека — его берёт на воспитание вдова Дуглас. Устав от воспитательных мер мачехи, Гек сбегает. Начинается его знаменитое путешествие на плоту по Миссисипи в компании беглого негра Джима, авантюристов Короля и Герцога.)

-Что больше всего его привлекает в людях?

-Почему самым лучшим другом Том все-таки считал Гека? Какие прозвища были у ребят на острове? (Том- «черный мститель», Гек-«кровавая рука», Джо-«гроза океанов»)

-Кто такая Бекки? Каковы их взаимоотношения с Томом? (одноклассница и подружка Тома, сестра ДжефаТетчера и дочь судьи Тэтчера. Она носит длинные золотистые волосы, заплетённые в косу.В романе первые романтические чувства девочка испытывает к Тому Сойеру. Том влюбляется в неё в тот момент, когда видит в первый раз. Он сразу оставляет свою бывшую «невесту» — Э́миЛо́уренс. В знак своей любви Бекки дарит Тому анютины глазки. Но когда Бекки случайно, от проговорившегося Тома, узнаёт, что у него уже была подружка Эми, она серьёзно обижается и начинает плакать. Том, чтобы успокоить девочку, дарит ей свою главную драгоценность — медную шишечку от тагана, но Бекки не принимает подарка.Тем не менее Том и Бекки мирятся после того, как Том спас Бекки от расправы за разорванную книгу учителя.Ключевой сценой книги является повествование о том, как Том и Бекки заблудились в пещере.)

-Какую роль сыграл индеец Джо в романе? Каким представлен этот человек?

(Жесткий и мстительный, он не гнушается вскрытием могил и грабежом, любит выпить. Он убивает доктора Робинсона, за то что его отец посадил Джо в тюрьму, при этом сваливает вину на своего товарища Мефа Поттера. Так же хочет отомстить вдове Дуглас, опять же за то, что ее отец избил его. Скрываясь от правосудия, индеец Джо находит сокровище. Том и Гек выслеживают его, считая что сокровищем принадлежит им, случайно находят его логово и становятся косвенными виновниками его смерти.)


б) Блиц-опрос по произведению

- А теперь проведем небольшой блиц-опрос между командами на знание деталей произведения.

-Каждая команда приготовила по 6 вопросов. За каждый правильный ответ дается 1 балл.





1 команда:

  • Кому и за что продал Том вторую очередь на побелку забора? (Билли Фишеру, за нового бумажного змея)

  • Вспомните название корабля, на котором Том хотел плавать пиратом. (Демон Бури)

  • Какой проступок совершила Бекки? Кто взял вину на себя? (Разорвала книгу, Том взял вину на себя)

  • В каком обществе состоял Том? Знак отличия этого общества? (Юные друзья трезвости, пунцовый шарф)

  • Сколько Том и Бекки блуждали по пещере? (3 дня и 3 ночи)

  • Что такое богатство по определению Г. Финна? (Тоска и забота)

2 команда:

  • Для чего годится, по мнению Г. Финна, дохлая кошка? (Пугать прохожих, гадать о будущем, сводить бородавки)

  • Каким именем называл Тома учитель, когда хотел его наказать? (Томас)

  • Как звали кота Т. Сойера? (Питер)

  • Назовите размеры забора, который белил Том. (30 ярдов в длину и 9 футов в высоту)

  • Назовите вредную привычку Тома, от которой он безуспешно пытался избавиться. (Курение)

  • Чьих насмешек больше всего боялся Том? (Бена Роджерса)

3 команда:

  • Какой цветок бросила Бекки при первой встрече с Томом? (Маргаритка)

  • Что подарила Мэри Тому за выученный урок? (Перочинный нож фирмы Барлоу)

  • Какую самую высокую первую «цену» взял Том Сойер за то, что позволил белить забор? (яблоко)

  • Какой ниткой был зашит воротник Тома в начале и потом? (белой – черной).

  • Свидетелями чего Том и Гек стали на кладбище? (убийства)

  • Какую болезнь выдумал Том, чтобы не идти в школу? (гангрена)

4 команда:

  • За сколько жёлтых билетиков давали Библию? (10)

  • Какой день считался не счастливым? (пятница)

  • Какую шайку создаёт Том Сойер? (пиратов)

  • Где искали клад Том и Гек? (в доме с привидениями) Кто же нашёл клад? (бандиты)

  • Что изменилось в жизни Гека после нахождения клада? (его усыновила вдова Дуглас)

  • Почему Том почувствовал себя негодяем? (его замучила совесть)

VIIIэтап. Анализ произведения Работа над образом Тома Сойера. Групповое задание.

Учитель литературы:

-Кто же такой Том Сойер?

-Для того чтобы ответить на главный вопрос нашего с вами урока, нам необходимо проследить каким был Том на протяжении всей повести. Т.е. составить характеристику главного героя. Давайте определим главные черты Тома. Для этого мы проведем игру.

Сценка+ характеристика на русском и английском языках.

1)составление характеристики Тома на английском языке:

Учительанглийского языка:

-Давайте, определим главные черты Тома. Для этого мы проведем игру. Let’splay, will you! I’ll give you some cards you must describe Tom Sawyer. (звучитмузыка). Areyouready…? Begin, willyou! (НадоскепортретТомаСойера.Дети смотрят каждую сценку, обсуждают в группе характеристику Тома, выходят к доске и приклеивают слова-характеристики). Давайте вспомним как началось наше знакомство с Томом (звучит музыка)

 - Ну что же, герои М.Твена ждут нас. И вновь будет звучать их родной язык.

- Let’s meet Tom and his aunt Polly.

 Сценка 1 «Том и тётя Полли».

Сценка 2 «Том и Бэкки Тэтчер».

Сценка 3 «Том и Гек Финн».

Сценка 4 «Том белит забор».

Сценка 5 «Том не хочет идти в школу».



Our performance is over. But before saying «Good - bye» I’d like to introduce our actors and actresses…



«Жизненные ценности Тома Сойера»

Эпизод

Черты характера (рус.)

Черты характера (англ.)

История с тётей Полли

Шалость

Находчивость

Непокорность

Playful

Quick

Покраска забора

Лень

Предприимчивость Артистизм

Lazy

Artistic

Cute

Знакомство с Бекки

Влюбчивость

Романтизм

Непостоянство

To be in love

Romantic

История с Библией

Тщеславие

Честолюбие

Vain

Ambitious

Воскресная проповедь

Чувство юмора

Непокорность

Senseofhumour

Rebellious

Том и Гек на кладбище

Смелость

Верность

Brave

Loyal

Похороны

Любовь к Приключениям

Эгоизм

Theloverofadventures

В пещере Мак Дугала

Выносливость

Героизм

Решительность

Heroic

Hardy

Resolute

Сундук с сокровищами

Энергичность

Целеустремлённость

Energetic

Purposeful

-Сделаем с вами вывод, каким героем предстает перед нами Том Сойер? (противоречивым)

-Оправдывают ли Тома слова эпиграфа?

-Почему же его мучает совесть? (он осознает сво ошибки) ОБРАТИТЬСЯ К ЭПИГРАФУ

-Каким представлен взрослый мир в повести?

Дети

Взрослые

Совместное

Честность, порядочность, доброта, благородство

Отличное

Приключения, романтика, дружба, интересные вещи (шарики, дохлая крыса и т.д.)

Умеренность, деньги, невмешательства, сплетни



-Каким основным приемом пользуется автор для создания образа Тома и жителей городка? (контраст, противопоставление)

-Сумел ли Том разбудить город?

- Продолжите фразу, вынесенную в название урока: Том Сойер - герой, сумевший победить...



      1. Составление синквейна

-Подведём итоги составления характеристики главного героя. Сделать это кратко мы научились с помощью приёма «синквейн» Подробнее об этом приёме расскажет…



  1. Название темы – 1 имя существительное – Том Сойер

  2. Описание темы – 2-3 имени прилагательных – изобретательный, добрый, …

  3. Описание действия – 3 глагола - не любит ходить в школу, шалит, ленится, хитрит,…

  4. Мое отношение к теме – 4 слова - хороший друг, защитник девочек

  5. Суть темы – 1 слово - любимый герой

-You can use these words to make a short story about Tom Sawyer.



Xэтап. Подведение итогов

-Какова тема произведения? (книга затрагивает «вечные темы»: любовь, дружба, верность, благородство, уважение старших)

- Чему учит это произведение? (Повесть учит доброте, мужеству, честности,любви к нашим близким, заботе о них.)


-А как вы думаете, к кому обращена повесть в первую очередь? (Детям)


-А какой урок, на ваш взгляд, могут вынести взрослые читатели? (Их повесть научит доверять детям, понимать их, заботиться о них(судьба Гека).


-Почему повесть волнует и современного читателя? (В ней освещаются «вечные» темы, поднимаются нравственные проблемы, которые будут волновать людей всегда, независимо в какой стране они живут и какие отношения между этими странами, так как любовь, доброта и верность – вне политики)


-Справились ли мы с вами с поставленной задачей?



-Вы правильно поняли, что повесть М.Твена обращена и к детям, и к взрослым. Она учит доброте, взаимопониманию и дружбе: дружбе детей, дружбе детей и взрослых, потому что нет ничего более ценного в человеческих отношениях как умение понимать друг друга, умение заботиться друг о друге. (РАБОТА С ВЫСТАВКОЙ КНИГ)

-Марку Твену и его героям поставлен памятник. По его книгам сняты кинофильмы. А слова писателя: “Мир, счастье, братство людей – вот, что нужно нам на этом свете” – будут всегда современны и своевременны.

-Марка Твена любили и любят многие поколения юных читателей. И даже писатели и поэты преклонялись перед его талантом.

Русская поэтесса Марина Ивановна Цветаева посвятила Марку Твену стихотворение “Книги в красном переплёте”:


Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлёте,
Неизменившие друзья
В потёртом, красном переплёте.
Дрожат на люстрах огоньки…
Как хорошо за книгой дома!
Под Грига, Шумана, Кюи
Я узнавала судьбы Тома.

Темнеет… В воздухе свежо…
Том в счастье с Бэкки полон веры.
Вот с факелом индеец Джо
Блуждает в сумраке пещеры…

Кладбище… Вещий крик совы…
(Мне страшно!) Вот летит чрез кочки
Приёмыш чопорной вдовы
Как Диоген, живущий в бочке.

Светлее солнца тронный зал,
Над стройным мальчиком – корона…
Вдруг – нищий! Боже! Он сказал:
“Позвольте, я наследник трона!”

О, золотые времена,
Где взор смелей и сердце чище!
О, золотые имена:
Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий!



(работа в группах)

Итоговая рефлексия



Didyoulikeourlesson?

Did you like Mark Twain’s characters?

Would you like to have such faithful friends?

We’ve said quite a lot about Mark Twain today. I think all the children &grown-ups have enjoyed thelesson& have had a good time here. Thankyou. Good-bye!

ЗАЩИТА РИСУНКОВ.

РОДИТЕЛЯМ:

1. Каковы ваши впечатления от книги, от проиллюстрированного урока?

2. Каким ребенком, на ваш взгляд, является Том Сойер?

3. Как бы вы отнеслись к его проделкам?

4. Хотели бы вы, чтобы у ваших детей были друзья, похожие на Тома Сойера?

5. Представляете ли вы Тома Сойера в век нанотехнологий?

6. Смогли бы вы представить наших детей в период времени, когда жил Том Сойер?

7. Чтобы вы почерпнули для себя из этой книги как родители?

8. Как вы оцениваете действия тети Полли по отношению к Тому?

9. Хотели бы вы с детьми посетить постановку Тома Сойера на сцене одного из театров?

10. Как вы думаете, какой из театров больше подошел бы для этой постановки?










































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!