Конспект урока по литературе в 5 классе.
Тема. «А.П.Платонов. Мир глазами ребёнка в рассказе «Никита».
Цель:
выявить художественную идею рассказа, состоящую в утверждении трудового начала в жизни человека как созидательной силы, содействующей становлению творческой личности;
формировать навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы с учебником и с иллюстрациями, выразительного чтения; умения выделять главное в прослушанном сообщении;
воспитывать стремление к внутренней глубине личности, трудолюбию и доброте
Оборудование: учебник, тексты рассказа, раздаточный материал, набор слов, презентация по теме, интерактивная доска.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
Цель: создание доброжелательной атмосферы в классе, стремление проложить невидимую нить единой устремлённости к познанию в сотрудничестве
Приём "Побуждение" Учитель приветствует учащихся.
Звучит музыка Людвига Ван Бетховена « К Элизе». На фоне музыки учитель рассказывает притчу:
«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» затем пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: «Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладошках и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках».
Сформулируйте мораль данной притчи.
Дети предлагают свои ответы.
Учитель: Вера в себя- это старт любого успеха. Я думаю, что каждый из вас не только сегодня, но и в будущем будет успешным.
Введение в тему урока ( определяем основной вопрос урока).
Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
Цель:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»;
формулирование темы урока.
Приём "Привлекательная цель".
Учащиеся формулируют тему урока.
Беседа по первичному восприятию рассказа.
Каким вы представляете себе Никиту?
Составьте устный портрет героя рассказа.
Учащиеся заполняют таблицу ( работа с интерактивной доской)
Возраст: | Возраст: 5 лет |
Место проживания: | Место проживания: деревня |
Семья: | Семья: отец на войне, мать работает в поле, возвращается вечером. |
Обязанности: | Обязанности: хранить дом, очаг. |
Внутренний мир героя: | Внутренний мир героя: любит фантазировать, мечтать |
Выводы:
Учитель: Обычный ребёнок?
Дети: Не совсем. Видит то, чего другие не замечают.
III. «Открытие» учащимися новых знаний.
Цель:познакомить с содержанием рассказа.
Приём " Расшифруй".
Учитель предлагает набор слов: Никита, баня, паучок, лопухи, петух, колодец, пень, бочка.
Мир Никиты ограничен данными предметами?
Дополните список, опираясь на текст.
О чём говорит такое многообразие?
IV. Первичное закрепление
Цель: закрепить знания по тексту, опираясь на лексическое значение слов.
Приём "Работа над понятием ".
Предлагается обратить внимание на слова, размещенные на доске. При работе с текстом в случае затруднения, пользоваться представленным словариком (лексическая работа).
Ощериться- осклабиться, оскалить зубы, улыбнуться, усмехнуться, ухмыльнуться, оскалиться, ощерить зубы. Словарь русских синонимов.
Про́со- (лат. Panicum) — род однолетних травянистых растений семейства злаки.
Трудодень - единицаучетатрудаколхозников, предусматривающаякакнормудневнойвыработки, такикачествоработы.
Щербатый - конопатый, рябой, щедровитый, щербатенький, выщербленный Словарь русских синонимов.щербатый см. рябой Словарь синонимов русского языка.
Горница – чистая половина крестьянской избыСени – в деревенских избах и в старину в городских домах: помещение между жилой частью дома и крыльцом. Плетень – изгородь из сплетенных прутьев и ветвей.
V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: проверить умения работать с текстом, давать характеристику образу-персонажу, самоконтроль усвоения знаний.
Приём "Учимся сообща" .
Дети объединены в группы, обеспечены раздаточным материалом.
Составление кластера "Обязанности Никиты"
Один хозяин
Ел молоко
Не сжёг двор
Собрал яйца
Чужой петух не приходил
VI. Исследовательская работа с текстом.
Выпишите из текста описания предметов, которые «оживляет» Никита.
1 группа.
Пустая бочка | В ней жил маленький человек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому, отчего в сарае оставались чистые стёжки. |
Колодец | Там, на дне, живут маленькие водяные люди. Ростом они были с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные, они, должно быть, хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал. «Здесь ещё великан живёт и его дети!» |
Две земляные норы | Там тоже жили тайные жители. Змеи выползут ночью, приползут в избу и ужалят его мать во сне, и мать умрёт. |
Банька | Старая и омшелая вся, скучная избушка – бабушка наша. У ней голова есть – это не труба, а голова – и рот щербатый в голове. Щербатое лицо бабушки гневно ощерилось на него, как на чучело. |
2 группа
Чужой петух | Похож по лицу на знакомого худого пастуха с бородкой, который по весне утонул в реке. Петух этот – тоже человек, только тайный. |
Стол | Это тоже человек, только на четырёх ногах, а рук у него нету. |
Жёлтый цветок | Человеческое выражение, маленькие глаза, нос и открытый влажный рот, пахнущий живым дыханием. |
Банька | Старая и омшелая вся, скучная избушка – бабушка наша. У ней голова есть – это не труба, а голова – и рот щербатый в голове. Щербатое лицо бабушки гневно ощерилось на него, как на чучело. |
3 группа.
Колья из плетня | Лица многих неизвестных людей. И каждое лицо было незнакомое и не любило его: одно сердито ухмылялось, другое злобно думало что-то о Никите, а третий кол опирался иссохшими руками-ветвями о плетень и собирался вовсе вылезти из плетня, чтобы погнаться за Никитой. |
Доброе солнце | Солнце глядело на него в ответ тёплым лицом. Солнце похоже на умершего дедушку. |
Земля | Внутри земли гудели голоса, там, должно быть, жили в тесной тьме многие люди, и слышно было, как они корябаются руками, чтобы вылезти оттуда на свет солнца. |
Старый пень | У пня были глаза, нос, и пень молча улыбался Никите. Пень крякнул в ответ. |
Какие предметы кажутся Никите добрыми, какие – злыми?
Почему мир вокруг Никиты кажется ему враждебным?
Физкультминутка для глаз.
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Цель: включение нового знания в систему изученного материала.
Всё ли в рассказе А. Платонова реально, как в жизни, или есть эпизоды неправдоподобные, фантастические?
Как в этих эпизодах проявляется характер мальчика?
Прочитайте на доске определение фантастики.
Фантастика- разновидность художественной литературы, отражающая мир причудливых, нереальных образов, событий, героев.
Работа с текстом.
Выразительное чтение учащимися фрагмента рассказа от слов «Дома Никиту увидела мать…»
Почему окружающие Никиту предметы казались ему живыми? Найдите в тексте фразу, содержащую ответ на вопрос.
«Это ты хочешь всех живыми сделать, потому что у тебя доброе сердце».
VIII. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Приём "Синквейн".
Никита
Ответственный любознательный
Наблюдает, общается, трудится
Доброта всех сделает живыми
Человек
В какой фразе наиболее точно, ёмко, полно проявляется главная мысль рассказаА. Платонова?
«Давайте все трудом работать, и все живые будут».
Значение имени Никита – победитель (греч.).
Наделённый богатым воображением и стремлением к познанию окружающего мира, герой рассказа А.Платонова совершает поистине великое открытие: человек только тогда будет вечно живым, бессмертным, когда сам себя создаст, всё в себе рождённое, даровое заменит на трудовое, творческое. Это открытие – победа человека творческого над тёмными силами, которые мешают ему быть свободным и счастливым.
«Приобретаем опыт»
1.Нужно быть добрым на весь свой долгий век.
2.Нужно трудиться.
Никита- это мальчик, у которого богатое воображение, восприимчивый, добрый, ответственный, умеющий видеть мир вокруг живым, проявляющий заботу о близких ему людях, понимающий важность труда.
IX. Содержание домашнего задания
Написать эссе (по методике свободного письма): «Что значит быть добрым человеком?»
6