СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мир иллюзий(конспект)

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

цйу3567809=-ъхзжщнеакыцйыцвупрогдщхэждлорпавапролд

Просмотр содержимого документа
«Мир иллюзий(конспект)»

министерсво образования, науки и молодежной политики республики коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ

Занятия по производственной практике

1.03 Подготовка, проведение и анализ пробного занятия в области социально-педагогической деятельности


Тема: «Мир иллюзий»




Студент 741 группы

социального отделения

по специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования

ФИО студента: Болотов Николай Олегович

Место проведения занятия: СГПК им. И.А. Куратова

Дата проведения занятия: 10.10.17

Начало занятия:

ФИО педагога дополнительного образования: преподавателя - консультанта:

Гурьева Елена Николаевна

Допуск к проведению занятия:


Цель: Сформировать представление о иллюзиях.

Обучающие: познакомить учащихся с различными видами иллюзий.


Развивающие: развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы


Воспитательные: воспитание творческих способностей и познавательного интереса учащихся;




Оборудование: раздаточный материал, ноутбук.


Список используемой литературы и источников:


















Этапы занятия

Деятельность детей

Деятельность детей

1.Организационный этап

-Здравствуйте я рад вас видеть на занятие, меня зовут Николай Олегович.


2.Актуализация знаний.

Вводная часть.

Каждый день вы посещаете занятия, где вам объясняют причины возникновения различных явлений, вы изучаете законы природы и общества. На сегодняшнем занятии, мы с вами познакомимся с оптическими иллюзиями, очень интересным явлением в психологии человека.

Оптические иллюзии забавляют нас и привлекают еще со времен античности. С девятнадцатого века иллюзии начинают активно изучать. И уже сегодня на их основе человек начинает проникать в малоизученные глубины восприятия окружающего нас мира. Но что есть оптическая иллюзия – подарок эволюции или ошибка глаза (зрительного аппарата)?



Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — это: обман чувств, нечто кажущееся, то есть искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию;



3.Основной этап

Занятие на тему:

«Очевидное и невероятное в психологии»

Оптические иллюзии


Составитель: ,

методист отдела ППС

Занятие на тему «Оптические иллюзии» из серии «Очевидное и невероятное в психологии»

Цель: познакомить обучающихся с понятием «оптические иллюзии», с особенностями зрительного восприятия, дать представление о разновидностях оптических иллюзий.

Ход занятия:

1.  Вводная часть.

2.  Основная часть.

3.  Заключительная часть.

Рефлексия

Основная часть.

Оптические иллюзии — ошибки в зрительном восприятии, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображенного объекта. Причины таких ошибок кроются и в особенностях физиологии зрения, и в психологии восприятия. Иллюзии (обман) часто приводят к совершенно неверным количественным оценкам реальных геометрических величин. Оказывается, что можно ошибиться на 25 % и больше, если глазомерные оценки не проверить линейкой.

Оптические иллюзии с давних времен заставляли человечество удивляться. Одни из существующих иллюзий давно научно объяснены и подтверждены практическим путем, другие также непонятны.

Все оптические иллюзии в зависимости от их происхождения можно разделить на 3 вида:

1. Естественные (созданные природой) – мираж.

2. Искусственные (придуманные человеком). Этот вид часто используют фокусники-иллюзионисты. Такие иллюзии имеют конструктивный секрет и объясненный механизм возникновения и действия.

3. Смешанные (естественные иллюзии, которые воссоздал человек) – это и модель миража, и иллюзионные картинки.

Основными причинами возникновения оптических иллюзий ученые называют следующие:

1. Естественные нарушения восприятия, когда идущий от предмета свет наши глаза воспринимают ошибочно, передавая в дальнейшем ложную информацию мозгу.

2. Нарушения происходят уже во время передачи по нервным путям к мозгу.

3. Мозг неправильно интерпретирует сигналы, которые приходят от глаз.

Ведущий предлагает посмотреть на следующие картинки и самим убедиться в реальности оптических иллюзий.

Картинки обмана зрения: размер круга.

Иллюзия Эббингауза (1902).

Какой круг больше? Тот, который окружен маленькими кругами или же тот, который окружен большими?

.Они одинаковые

Картинки обмана зрения: пропорции.

 

Человек на заднем плане и карлик на переднем - одного роста.

Картинки обмана зрения: длина.

Иллюзия Мюллера-Лайера (1889)

(перенесение свойств целой фигуры на ее отдельные части)



Какой из горизонтальных отрезков длиннее? Они одинаковые.

На следующей картинке легко можно различить лицо на Марсе (NASA, 1976). Игра тени и света послужила причиной появления множества теорий о древних марсианских цивилизациях. Интересно, что на поздних снимках этого участка Марса лица не обнаруживается.

А здесь можно увидеть собаку.

Картинки обмана зрения: цветовосприятие.

Глядя на рисунок, можно пронаблюдать иллюзию цветовосприятия.

На самом деле круги на разных квадратах одинакового серого оттенка.

Глядя на следующую картинку, ответьте на вопрос: шахматные клетки на которых находятся точки А и В одинакового или разного цвета?

 Сложно поверить, но – да!

Сколько цветов вы ведите на следующей картинке?

Здесь всего 3 цвета - белый, зеленый и розовый. Вам может показаться, что здесь 2 оттенка розового, но на самом деле это не так.

Какими вам кажутся эти волны?

Коричневые волны-полосы раскрашены? А вот и нет! Это лишь иллюзия.

Посмотрите на следующую картинку и скажите цвет каждого слова.

Получить полный текст 


Почему это так трудно? Дело в том, что одна часть мозга пытается прочитать слово, а другая воспринимает цвет.

Картинки обмана зрения: ускользающие объекты.

Глядя на следующее изображение, смотрите на чёрную точку. Через некоторое время цветные пятна должны уйти.

Видите ли Вы серые диагональные полосы?

Если Вы некоторое время будете смотреть на центральную точку, то полосы исчезнут.

Картинки обмана зрения: перевертыш.

Еще один вид зрительной иллюзии – перевертыш. Дело в том, что от направления Вашего взгляда зависит само изображение объекта. Так, одна из таких оптических иллюзий - «утко-заяц» Это изображение может трактоваться и как изображение зайца, и как изобажение утки.

Что вы видите на этой картинке: музыканта или лицо девушки?

Еще несколько картинок: обман зрения.

 

 

 

Если вы будете долго смотреть на черный цвет этой лампы, а потом посмотрите на белый лист бумаги, то эта лампа будет видна и там.

Посмотрите на точку, а затем немного отдалитесь и приблизьтесь к монитору. Круги будут крутиться при этом в разные стороны.

 

 



4.Практическая часть.


5.Рефлексия.


Заключительная часть.

Оптические иллюзии имеют важное значение в изобразительном искусстве и архитектуре, где умелое использование их расширяет возможности художника или архитектора.

Однако не стоит думать, что мы, несчастные люди, находимся во власти иллюзий, ловко предоставленных нашим мозгом. Мы часто видим то, что сами хотели бы увидеть, невзирая на всю невероятность картины.

Рефлексия.

Закончите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я на занятии…»