СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мир красок-чёрная краска

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мир, который нас окружает, хранит много тайн. Сегодня мы с вами постараемся открыть одну из многочисленных тайн природы – это явления погоды, познакомимся со средствами художественно-образной выразительности для передачи состояния природы.

Просмотр содержимого документа
«Мир красок-чёрная краска»

Класс: 2
ОС: «Школа России»
Тема: «Черная краска»

Цель: Научиться применять черную краску в создании живописного рисунка.

Планируемые результаты:

предметные: умеет применять черную краску в создании живописного рисунка; умеет изменять цвет по тону в сторону черного оттенка; умеет смешивать белые и черные краски с другими цветами.

метапредметные:

- познавательные УУД: понимает учебную задачу урока; умеет ориентироваться в учебнике; способен выполнять задания творческого характера; способен использовать общие приёмы решения задачи.

- коммуникативные УУД: умеет слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

- регулятивные УУД: умеет осуществлять поиск наиболее эффективных способов реализации целей с учетом имеющих условий; способен выполнять учебные действия в качестве слушателя, понимать цель выполняемых действий.

личностные: имеет мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; демонстрирует эмоциональную отзывчивость к красоте и мудрости пожилого человека в произведениях живописи.

Образовательные ресурсы

Наглядно-демонстрационный материал: репродукции картин: Исаака Левитана «Буря. Дождь», Ивана Айвазовского «Девятый вал», Алексея Саврасова «Гроза», Виктора Батурина «Перед грозой»; картинки с изображением природных стихий.

Оборудование: мольберт, доска.

Материалы и инструменты: альбом, простой карандаш, ластик, гуашь, палитра, кисти, стаканчик-непроливайка, салфетка.

Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

I Целеполагание к деятельности

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением!

Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев).

У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте).

Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

После того, как обучающиеся прикрепили листочки:

- Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

- Красный лист - желают общаться.

- Желтый лист – проявят активность.

- Синий – будут настойчивы.

- Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета. Красота дерева завесила от вас, ваших стремлений и ожиданий.

А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас.

- Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы. Желаю вам всем получить пятёрки сегодня на уроке! Итак… За дело!

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку.

Эмоциональная подготовка к уроку: улыбаются и прикасаются друг другу ладошками.

Фронтальная

II Актуализация знаний


- Мир, который нас окружает, хранит много тайн. Сегодня мы с вами постараемся открыть одну из многочисленных тайн природы – это явления погоды, познакомимся со средствами художественно-образной выразительности для передачи состояния природы.

- Ребята, посмотрите на цветную мозаику (показ). Выберите три цвета, которые для художника самые главные.

- Почему эти цвета самые главные?

- Ребята, вы заметили, что в окружающем мире есть не только знакомые нам цвета, но и множество других. Чтобы их получить, художнику нужны еще две краски-помощницы.

- Какая краска делает цвета более светлыми и нежными?

- С волшебством белой краски мы уже познакомились на прошлом уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения.







- Это красный, синий, желтый.

- Потому, что с помощью их художник получает новые краски.



- Белая.


Фронтальная

III Возникновение проблемной ситуации и формулировка учебной проблемы

- Черная и белая – это волшебные краски, которые способны творить чудеса!

- Убедитесь в этом сами (показ учителем на доске смешивания основных цветов с белой краской). Что произойдет с цветом, если смешать его с белой краской?

- Действительно. Синий превратится в голубой, красный в розовый. Другие тоже станут более светлыми, нежными. Чем больше краски добавишь, тем светлее и воздушнее получится новый цвет. Иногда художники рисуют вот такими нежными и воздушными цветами.

- А как вы думаете, какая краска способна затемнить цвет и сделать его тяжелым?

- Верно. Молодцы! Сегодня я хочу погрузить вас в таинственный и чарующий мир темных красок. Скажите ребята, а можно ли мы нарисовать пейзаж, передавая всю глубину темно-синих морских волн, таинственность темно-зеленых дремучих лесов, манящую красоту темно-фиолетовых, темно-серых и темно-синих грозовых облаков?

- Почему?


- Как вы думаете, можем ли мы получить другие цвета, которые пригодятся нам для изображения таинственных пейзажей, используя краски четырех цветов? Как?


- Сегодня нам предстоит это проверить.

- А теперь, давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. Кто готов назвать?

- Молодцы, вы правильно определили тему.

- Какую цель, и какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Отвечают на вопросы учителя. Предположительные ответы:



- Цвет станет светлее.








- Черная.








- Нет

- Потому что у нас только черная, желтая, синяя и красная краски.




- Да, если мы смешаем черную краску с основными цветами.

Формулируют тему, цель и задачи урока.


- «Черная краска»


- Цель: Научиться применять черную краску в создании живописного рисунка.

- Задачи: научиться изменять цвет по тону в сторону черного оттенка; смешивать черные краски с другими цветами.

Фронтальная






IV Выдвижение предположений и обоснование гипотезы;

- Давайте подумаем, какие цвета нам понадобятся для изображения таких природных стихий, как грозу, ураган, морской шторм, извержение вулкана…? (Показывает изображения природных стихий).


- Как вы думаете, как нам получить темно-синюю краску? Темно-красную? Темно-желтую?

Высказывают свои предположения:


- Темно-синий, коричневый, темно-оранжевый, темно-фиолетовый, темно-зеленый, темно-желтый и т.д.

- Смешать черную краску с синей; смешать черную с красной; смешать черную краску с желтой.

Фронтальная









V Доказательство гипотезы

- Перед тем как начать экспериментировать с красками я предлагаю вам рассмотреть репродукции картин Исаака Левитана «Буря. Дождь» и Ивана Айвазовского «Девятый вал».

- Как вы считаете, какие природные явления изобразили художники на своих картинах?

- Все верно, а теперь посмотрите на эти репродукции картин Алексея Саврасова «Гроза», Виктора Батурина «Перед грозой»

– Что изображено здесь?

- Правильно, вот так изобразили Алексей Саврасов и Батурин Виктор Павлович грозу.

- Гроза - красивое, но опасное явление природы. В древности люди не могли объяснить, почему бывают грозы. Они считали, что бог Перун ездит по небу в грохочущей колеснице и в гневе кидает на землю камни и огненные стрелы. Молнию мы видим на небе как зигзаг, который на миг пронзает воздух. Это особенно хорошо заметно, если гроза случается ночью.

- Итак, уважаемые художники, а давайте теперь мы сами попробуем получить вот такие темные, тяжелые цвета.

- Ребята мы выполним с вами упражнения. Перед вами лежит половинка листа бумаги, мы будем с вами смешивать цвета с черной краской. Я буду вам показывать на доске, а вы работаете вместе со мной на своих листочках.

- Как вы думаете, много ли мы будем брать черной краски?

- А почему?



- Итак, я беру красный цвет и черный, смешиваю в палитре и получается темный цвет (коричневый) и я наношу его на мой лист бумаги. Что вам напоминает эта краска?

- Я беру желтый цвет и черный, смешаем в палитре. Что напоминает вам эта краска?

- Я беру синий цвет и черный, смешиваю в палитре и получается темно-синий цвет, и я наношу его на мой лист бумаги. Что вам напоминает этот цвет?

- Мы с вами попробовали и научились получать темные, тяжелые цвета.

- А сейчас мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка

А сейчас все дружно встали

Свои косточки размяли

Руки в стороны, согнули

Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спинку их

Оглянулись, через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно сели, пяточки задели.

Поднялись, опустили ручки вниз.

- Тихо сели.

Рассматривают репродукции картин. Отвечают на вопросы учителя.




- Бурю, дождь, шторм.




- Приближающаяся гроза.











Выполняют упражнение: смешивают на отдельных листах красную, желтую и синюю с черной краской.

Отвечают на вопросы.






- Только на кончике кисточки.

- Потому что, черная краска очень сильная, если ее добавлять в большом количестве, то она поглотит цвет



- Смешение красной и чёрной напоминает тучки на закате.

- Напоминает лесную поляну, освещённую лунным светом.



- Тяжёлые волны моря во время шторма.





Выполняют физические упражнения.

Фронтальная

VI Проверка правильности решения проблемы.

Творческая работа.

- Сейчас я покажу вам, как нужно изображать природную стихию. А вы внимательно меня слушайте и наблюдайте!

(Показ сопровождается эмоциональным рассказом).

- Пронзительная синева небес с белыми кудрявыми, как барашки, облачками. Разве можно представить ясное небо без сияния солнца? Вот оно выглянуло из-за облачка и окрасило его в золотистые тона. Но вдруг, откуда ни возьмись, появилась темная зловещая туча, за ней другая, третья.

— Без какой краски нам не обойтись, ребята?

– Верно! Только мы не будем писать тучу одной черной краской, а будем смешивать ее с другими цветами.

(Учитель рисует черное пятно с добавлением красной, синей и желтой краски, распространяя его по листу).

- Вот тучи, как хищные звери, устремились к солнышку, спешат проглотить его. Пронзительная, как стрела, молния прочертила яркой линией пространство неба. Столкнулись грозные тучи. Трах-тарарах... Громкие раскаты грома заполнили тишину небес, и вслед за громом пролился на землю дождь.

- Какой краской мы нарисуем дождь?

- Правильно! Рисуем его белой краской, стремительными линиями.

(Рисует белыми красками).

- Образ стихии завершен. Главное, помните, что черный цвет — это сажа, мощная и сильная краска, способная поглотить любой цвет, если ее чрезмерно взять на кисть. Не забывайте, что, изображая, например, траву, мы не только пользуемся готовым зеленым цветом, но и добавляем к нему синий, желтый, красный, белый.

- Ребята, а теперь попробуйте изобразить природные стихии самостоятельно! Вы можете изобразить грозу, дождь, бурю, а кто-то, может быть, захочет изобразить метель или извержение вулкана!

- По завершению работы вы сможете представить их всему классу, а мы с остальными ребятами оценим вашу работу. Пожалуйста, приступайте.


Во время работы обучающихся учитель проходит и помогает им в оформлении, показывая на отдельном листе как правильно скорректировать изображение.


Слушают учителя, отвечают на вопросы. Наблюдают за выполнением работы учителем.








- Не обойтись без черной.













- Белой.











Изображают природные стихии самостоятельно.





Фронтальная


































Индивидуальная

VII Рефлексия деятельности (3 мин)

Организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся.

- Ребята, я смотрю, вы уже закончили рисовать, а теперь давайте создадим выставку наших «картин». Выходите, пожалуйста, по очереди к доске и магнитами прикрепить свои рисунки. А затем присаживайтесь на место.

- Посмотрите, какие разные и по-своему красивые получились у нас «картины»! Вы согласны со мной?

- Ребята, согласитесь, всем нам очень приятно смотреть на замечательные работы друг друга! Вы все очень умело использовали волшебную черную краску.

- Вот и подошел к концу наш урок, давайте вспомним, как изменится цвет, если добавить в него черный?

- Какую цель, и какие задачи мы ставили перед собой?




- Удалось ли нам достигнуть цели и решить поставленные задачи?

- Ребята, сейчас вы по цепочке будете продолжать предложения, которые показаны на доске (открывает доску).

- Мне было трудно…

- Мне было интересно узнать…

- Теперь я умею…

- Теперь я знаю…

- Мне понравилось…

- Мне было легко…

- Я знал…

- У вас на столах лежат карточки зеленого, желтого, красного цветов. Поднимите зеленую карточку, если вам было легко работать. Поднимите желтую карточку, если у вас возникли затруднения, с которыми вы справились. Поднимите красную карточку, если вам было трудно работать.

- А теперь давайте уберем рабочее место.



Прикрепляют к доске рисунки.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат.

Отвечают на вопросы учителя, делятся впечатлениями.






- Станет темнее.


Цель: Научиться применять черную краску в создании живописного рисунка.

- Задачи: научиться изменять цвет по тону в сторону черного оттенка; смешивать черные краски с другими цветами.

- Да.


По цепочке продолжают предложения, которые показаны на доске.











Показывают карточки зеленого, желтого, красного цветов.

Фронтальная

VIII Постановка домашнего задания (1 мин)

Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению А. С. Пушкина о природе.


- Мне было очень приятно работать с вами! Спасибо за урок!

Получают домашнее задание.

Фронтальная