ГОУ «Черновская специальная (коррекционная) школа- интернат»
Мир природы и человека. 4 класс.
Тема: Насекомые.
Цель: Сформировать у детей общее представление о насекомых, их отличительных признаках.
Задачи:
Образовательная: Расширить и уточнить представления о насекомых на примере бабочки, божьей коровки, стрекозы, муравья.
Коррекционная: Корректировать устную речь учащихся, активизировать и расширять словарный запас обучающихся. Развивать психические процессы: память, мышление, внимание.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки, звуки музыки, карточки.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: Объяснительно- иллюстрационные, практические.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Ребята, здравствуйте! Тихонько садитесь на свои места.
(Включается музыка)
-Закройте глаза. Представьте, Весна. Пришел месяц май. Вся природа очнулась ото сна. Распускаются первые листочки. Повсюду слышна птичья трель. Порхают разноцветные бабочки. Ярко светит солнце. Оно обогревает всех с любовью. Давайте и мы сотворим в своём сердце солнце. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направьте к ней лучик, который несет любовь. Вы чувствуете, как звездочка увеличилась. Направьте лучик, который несёт мир. Звездочка опять увеличилась. Направьте лучик с добром, звездочка стала еще больше. Вы направляете к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка стала большой как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем! Откройте глаза. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и подарите лучик радости и добра из своего сердца! Вот с этим хорошим настроением мы и начинаем наш урок.
2.Повторение.
- Ребята, сейчас какое время года? (весна)
-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
-Какой месяц сейчас?
3.Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир природы. А вот мир, каких животных мы посетим, вам предстоит узнать, угадав загадки.
Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает.
(Бабочка)
Черен, да не ворон,
Рогат, а не бык,
Летает, а не птица.
(Жук)
Кто там, около криницы,
Дом построил из иглицы?
(Муравьи)
- Отгадали? Назовите, одним словом как называются эти животные? (Насекомые)
- Мы с вами совершим путешествие в мир насекомых и отправимся на лесную полянку.
-Кого же мы там встретим? Послушайте…
Прилетела к нам вчера полосатая пчела.
А за нею- паучок
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарики глаза.
Покружились, полетали…
От усталости упали…
- Посмотрите на рисунок, который у вас на партах и найдите тех представителей животного мира, которых вы встретили в стихотворении. Закрасьте их.
( пчела, паук, мотылёк, стрекоза, жук-божья коровка и жук-долгоносик)
-Еще раз как можно назвать их одним словом? (Насекомые)
- А пользу или вред они приносят окружающему миру?
Вот сегодня мы расширим представления о насекомых.
Живут эти животные везде:
на воде и под водой;
на земле и под землёй;
в густой траве;
и в старом пне.
4.Знакомство с новым материалом.
Насекомых очень много. Они бывают совсем маленькие и большие. Одни насекомые летают, другие ползают или прыгают. Одни-полезные, другие- вредные. Насекомые- это тоже животные. Давайте рассмотрим строение насекомых. Тело их состоит из трех частей – головы, грудки, брюшка. У всех насекомых 6 ног. Некоторые насекомые имеют крылья.. Так же у насекомых имеются усики. Кто хочет повторить? Насекомые являются едой птиц. Некоторые виды насекомых нуждаются в нашей защите.
При слове «насекомое» обычно сразу вспоминаются такие насекомые как мухи, бабочки, комары, моль, жуки, муравьи, пчёлы. До сих пор точно неизвестно, сколько видов насекомых обитает на Земле. Большинство насекомых так малы, что человеческий глаз не в состоянии их заметить. Где только не встретишь насекомых! Живут они и на огромных высотах. Встречаются насекомые и в абсолютно безводных пустынях, где никогда не выпадает дождя, и нет никаких растений. Обитают насекомые и в условиях вечной тьмы, в пещерах, куда почти не поступают органические вещества. Так как насекомых невообразимо много, и среди них есть как наши друзья, так и злейшие враги, то мы должны с ними считаться, изучая их особенности, потребности и образ жизни.
5.Физкультминутка
Чок-чок, каблучок!(потопать ногами)
В танце кружится сверчек (покружиться)
А кузнечик без ошибки выполняет вальс на скрипке (движения руками, как при игре на скрипке)
Крылья бабочки мелькают( Движения руками как крыльями)
С муравьем она порхает.(Покружиться)
Под весёлый гопачек лихо пляшет паучок (Танцевальные движения)
Звонко хлопают ладошки! (похлопать в ладоши)
Все! Устали наши ножки! (Тихо сесть).
6. Доклад (обучающихся)
-Сейчас нам ваши одноклассники расскажут о некоторых насекомых.
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел.
Бабочка.
У бабочки 4 крылышка, есть голова, грудь, брюшко, есть усики и 6 ножек. Бабочки питаются нектаром цветов. Крылья у бабочки не прозрачные, а разноцветные. Благодаря своей окраски они маскируются под цветы, чтобы их никто не увидел. Бабочки помогают опылять цветы, если они не будут их опылять, то цветок может погибнуть. Но есть и вредные бабочки: моль, бабочка капустница (опасный вредитель капусты).
Игра: Собери бабочку
Дети собирают разрезанную картинку.(раздается материал)
Он- трудяга, не бездельник,
Строит целый муравейник.
Догадайся же скорей:
«Кто строитель?»
Муравей.
Это очень маленькие насекомые. Муравьи коричневые. В длину они достигают одного сантиметра. Есть и маленькие муравьи, они черного цвета. Живут муравьи в муравейнике. Они могут поднимать тяжести в несколько раз больше собственного тела. Они безобидные, полезные жители. Они истребляют вредных насекомых.
Вот летает над водой
Вертолетик голубой
Хвостик, крылья и глаза
Это просто…
Стрекоза.
Стрекозы- хищники, они уничтожают мух, комаров. Стрекоза зеленого цвета. У нее шесть лап и четыре крыла. Живет стрекоза рядом с речками и озерами. Она летает за своей добычей. Стрекозу можно встретить везде, кроме засушливых районов.
Красный жучек в черную точку
Сел отдохнуть на красивом цветочке.
Он с крошечной маленькой черной головкой.
Зовется жучек этот…
Божья коровка.
Божья коровка- очень красивое насекомое. Спинка у божьей коровки красная с черными точками. У нее шесть лап и два крыла, которые видны только тогда, когда божья коровка летит. Когда она садится на листик, крыльев не видно. Живет божья коровка в огородах, поле и в лесу .Это полезное насекомое, уничтожает вредителей огорода- тлей и гусениц.
7.Физминутка.
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
- А сейчас ребята мы с вами из цветной бумаги сделаем божью коровку. И каждый приклеит её на луг. (Дети выполняют задание)
- Молодцы ребята.
8.Итоги урока.
-О чем сегодня говорили на уроке?
- Каких насекомых вы запомнили?
9.Выставление оценок.
Наш урок подошел к концу. Вы хорошо потрудились. А теперь вы каждый сам оцените себя и свою работу. Увас на столе лежат кружочки.
Зеленый круг- вы ставите себе 5
Желтый круг- вы ставите себе 4
Красный круг- вы ставите себе 3.
Дети оценивают себя сами.
10.Рефлексия.
- А сейчас мне очень хотелось бы узнать насколько хорошо вы себя чувствовали на уроке, все ли запомнили. Я предлагаю населить вам ромашки насекомыми. У вас на парте лежать бабочки красного, желтого и зеленого цвета. Если вам сегодня понравились на уроке, вам все понравилось, и вы сможете научить этому своего товарища, вы крепите зеленую бабочку. Если вам было интересно, но кое-что вы не запомнили, вы крепите желтую бабочку. А если вам было скучно, вы плохо запомнили то, о чем мы говорили, вы крепите красную бабочку.
- Молодцы! Посмотрите какая прекрасная полянка у нас получилась.
- Закройте глаза. Мысленно перенеситесь с прекрасной полянке в класс.
Закончить наш урок я хочу словами А.Барто
Я сорвал цветок- и он завял,
Я поймал жука- и он умер у меня на ладони.
Я посадил птицу в клетку- и она погибла у меня в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
можно только сердцем!!!
Прошу вас, помните об этом!!!