СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Мир профессий жителей нашего региона»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«« Мир профессий жителей нашего региона»»

Конспект урока окружающего мира для проведения во 2 «В» классе МБОУ СОШ №2 г. Константиновска

студенткой учебной группы 3-Б, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Ильченко Анжеликой Сергеевной

Дата: 28.01.2026 г.

Тема: «Мир профессий нашего региона».

Класс: 2 «В»

Тип урока: Открытие новых знаний.

УМК: «Школа России».

Цель урока: создать условия для расширения знаний о значении профессий, связанных с умственным трудом в жизни человека и общества.

Задачи урока:

Дидактические: называть и различать профессии, связанные с умственным трудом, в том числе в своём регионе; использовать различные источники информации об обществе, для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы.

Развивающие: формировать умение обобщать и делать выводы; навыки участия в различных видах трудовой деятельности, интерес к различным профессиям.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к результатам труда, интерес к различным профессиям.

Планируемые результаты:

Предметные: называть и различать профессии, связанные с умственным трудом, в том числе в своём регионе; использовать различные источники информации об обществе, для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы.

Коммуникативные универсальные учебные действия: соблюдать правила ведения диалога; проявлять уважительное отношение к собеседнику.

Регулятивные универсальные учебные действия: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины.

Совместная деятельность: строить свою учебную деятельность в соответствии с правилами поведения, совместно намечать план работы, оценивать свой вклад в общее дело.

Личностные: применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат.

Материалы и оборудование: мультимедиа комплекс, презентация, раздаточные и наглядные материалы.

Технологическая карта урока


Этап урока

Образовательная задача фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

I. Организационно-мотивационный.


Настроить обучающихся на активную продуктивную деятельность на уроке, посредством создания эмоционального настроя.

Эмоциональный настрой

  1. Приветствует обучающихся:

Сл. 1 (Окружающий мир, 2 класс)

- Здравствуйте. Тихо сядут девочки, а еще тише - мальчики. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Анжелика Сергеевна.

2) Мотивирует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой:

- Если вам нравится учиться в школе – хлопните в ладоши один раз! Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь! Если вы хотите получить новые знания на уроке – сядьте правильно, будьте активны и внимательны!

- Давайте настроимся на активную и продуктивную работу на уроке. Я верю, что у нас с вами всё обязательно получится!

3. Проверка готовности к уроку.

- Сядьте правильно. Проверьте свое рабочее место. На вашем столе должен быть учебник. Лишнее уберите. Мы начинаем работать!

Приветствуют учителя






Настраиваются на урок




Готовятся к уроку

Ф

Мультимедийный комплекс

Контроль учителя, самоконтроль

II. Постановка учебной задачи.


Актуализация знаний обучающихся о профессиях.

Уметь формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока.

Словесный (беседа, чтение, рассказ)















1) Актуализация знаний обучающихся

Сл. 2-9 (Профессии )

- Предлагаю вам активизировать мыслительную деятельность и разгадать загадки. Слушайте внимательно первую загадку. Ответы принимаю по поднятой руке.


В белом халате, с бинтом в руках,

Спасает нас от всех бед впотьмах.

Кто он? Конечно, это... (Доктор)

В небе кружит самолет,

Пассажиров он везет.

Кто за штурвалом, смел и строг?

Это наш... (Пилот)

В школе знания дает,

К доске нас всех зовет.

С указкою всегда,

Кто он? Конечно... (Учитель)

Кто в полиции работает,

За порядком он следит.

В форме яркой, смел и строг,

Это наш... (Полицейский)

- Молодцы, вы правильно отгадали все загадки! Как вы думаете, о ком говорится в загадках?

- Правильно. Все эти загадки о профессиях.


2) Подводит к определению темы урока:

- Сядьте правильно. Чтобы определить тему урока, посмотрите видеофрагмент.

- Какова будет тема нашего урока? («О профессиях»)

Сл. 10 (Тема урока, потом появляется цель)

- Какую цель поставим перед собой? (Выяснить какие бывают профессии.) Молодцы, вы определили тему и цель урока!

Сл.11 (План урока)

- В достижении цели урока нам поможет план.

1. Выяснить, какие бывают профессии.

2. Определить, в каких состояниях бывает вода.

3. Проверить свойства воды опытным путём.

- Прочти …первый пункт плана урока.

Слушают учителя. Разгадывают загадки.




































Определяют тему и цель урока.







Ф

Мультимедийный комплекс

Контроль учителя

III. Учебное действие







































































































Проверить с помощью опытов некоторые свойства воды; выяснить, в каких состояниях бывает вода; определить явления природы, связанные с водой.


Словесные методы: рассказ с элементами беседы.

Наглядные методы: презентация, иллюстрация в учебнике, коллаж.

Практические: проведение опытов с водой.






























































































1. Анализ иллюстрации.

- Для того, чтобы узнать, какие еще бывают профессии посмотрите на слайд.

Рассмотрите внимательно рисунок.

Сл.12

— Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте высказывание и дополните его.

— Как вы думаете, какая профессия у мужчины? (Учитель рисования.) А где он работает? (В школе искусств.)

— Какая профессия у женщины? (Учительница музыки.) А где она работает? (В музыкальной школе.)

2. Рассказ учителя

Сл.13 (Дополни предложение.)

— Как вы думаете, какая профессия у мужчины? (Тренер по плаванию.) А где он работает? (В спортивной школе.)

— Какая профессия у женщины? (Преподавательница.) А где она работает? (В университете.)

— Ребята, а в нашем регионе есть эти учреждения?

Сл.14 (План с отметкой п.1)

- — Познакомимся с учреждениями образования нашего региона. Кто знает, что изображено на первой фотографии?

— Кто знает, что изображено на второй фотографии?

— Кто знает, что изображено на третьей фотографии?

— Ребята, а для чего нам нужны эти учреждения? (Чтобы разносторонне развиваться.)

— Как вы думаете, труд людей, которые там работают, можно назвать больше умственным или физическим?

— Почему умственным?

— А какую пользу приносят их профессии?

3. Чтение сказки о профессии.

- Для того, чтобы вспомнить, какие бывают профессии послушайте сказку. Сядьте правильно, будьте внимательны, потом скажите, какие профессии вы там услышали.

Сл.15 (Парашютист, аквалангист, фигурист)

Все профессии

Жили-были в одном волшебном городе все профессии. Каждый день они собирались на большой площади, чтобы показать свои умения и помочь жителям города.

Первым делом на площадь выходил Доктор Айболит. Он лечил всех больных и раненых, даря здоровье и радость. Его инструменты — это волшебные таблетки и бинты, которые сами знали, куда нужно приложиться.

Рядом с ним всегда стоял Пожарный Федя. Он был смелым и отважным, всегда готовым спасти город от огня. Его красная машина мчалась на помощь, а сам он был неустрашим.

Чуть дальше трудился Строитель Степа. Он строил дома и мосты, чтобы город рос и процветал. Его руки были сильными, а сердце добрым.

Чуть в стороне трудилась Учительница Мария. Она учила детей читать, писать и дружить. Её класс всегда был полон смеха и радости.

Чуть дальше можно было увидеть Фермера Ивана. Он выращивал овощи и фрукты, чтобы все жители могли питаться вкусно и здорово.

А вот Продавец Петя всегда знал, что нужно каждому жителю. Он продавал все: от хлеба до игрушек, делая город веселым и сытым.

И конечно, Музыкант Антон радовал всех своими песнями и танцами. Его музыка заставляла всех улыбаться и танцевать.

Так и жили они все вместе, помогая друг другу и жителям города. Каждый день был наполнен новыми приключениями и добрыми делами. И знали они, что все профессии важны и нужны, ведь вместе они делали мир лучше и добрее.

Сл.16 (Три состояния воды)

— Ребята, посмотрите, где сегодня была Даша?

— Как называется каждое из этих учреждений?

4. Выполнение задания «Продолжи фразу»

-Чтобы закрепить полученные знания, выполним задание. Я буду начинать предложение, а вы его должны закончить хором. Сядьте правильно, будьте внимательны. Начинаем. 1.Когда кипит чайник, из его носика идет пар.

2.Чтобы лед растаял, нужно его растопить.

3.Чтобы вода замерзла, ее нужно заморозить.

4. Вода в газообразном состоянии – это пар.

5.Мы пьем воду в жидком состоянии.

6. Лед – это вода в твердом состоянии.

7. Вода на Земле бывает в трех состояниях.

- Вода может быть в жидком, твердом и газообразном состояниях.

Сл.17 (План с отметкой п.2)

— Заполним пропуски. Какое слово завершит первое предложение? Какое слово завершит второе предложение? Физкультурная пауза

Сл.18. — Ребята, исправьте ошибки в предложениях.

Заметка: это задание вы можете провести, показав в презентации, или провести интерактивно, загрузив урок «Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом в учреждениях образования и культуры» из сервиса «Подготовка к уроку».

5. Проведение опытов.

Сл.19

— Люди каких профессий работают в школе?

— Верно! А кроме учителей, там работают ещё логопеды — это педагоги, которые корректируют речь детей. А ещё есть психологи — они помогают развиваться эмоционально.

— Люди каких профессий работают в университете?

— Да! А ещё кроме преподавателей, которые читают дисциплину (урок), есть декан — это преподаватель, который возглавляет целый факультет (направление). А ещё есть ректор — это руководитель университета, как директор в школе.

— Люди каких профессий работают в художественных классах?

— Да, там работают педагоги-художники, но в зависимости от направления они бывают разными. Художник-портретист обучает рисованию портретов, а художник-реставратор учит восстанавливать повреждённые картины или книги.

— Посмотрите, сколько замечательных профессий есть в образовании!

Сл.20 (План с отметкой п.3)

Сверяемся с целями

— Мы достигли первой цели!

- Посмотрите на план. Мы с вами выполнили третий пункт плана. Кто так считает, хлопните в ладоши 2 раза. Приготовьтесь работать дальше.

Слушают учителя, анализируют иллюстрацию в учебнике.





Слушают учителя, отвечают на вопросы.



















Отвечают на вопросы.















Слушают сказку.




















Отвечают на вопросы учителя.





















Продолжают предложения























Выполняют движения вместе с учителем.


















Проводят опыты в парах под руководством учителя.

Ф























































































































П

Карточка для индивидуальной работы.


















Контроль учителя.






















































































































Контроль учителя, взаимоконтроль.

IV. Действие контроля и самоконтроля

Осуществить первичное

закрепление полученных знаний

Практический: обработка исследований.

Сл.21

- Встаньте, выйдите из-за столов, подравняйтесь. Чтобы работать дальше продуктивно, нам нужен отдых. Проведем физкультурную паузу.

— Давайте теперь разомнёмся с Гришей.

— Дотроньтесь правой рукой до носа.

— Дотроньтесь левой рукой до правого уха.

— Положите ладонь левой руки на голову.

— Дотроньтесь правой рукой до подбородка.

— Положите ладонь правой руки на живот.

— Положите ладонь левой руки на правое плечо.

— Дотроньтесь левой рукой до носа.

— Дотроньтесь правой рукой до левого уха.

-Тихо садитесь.

Сл.22 (Берегите воду!)

— Ребята, прочитайте вопрос и ответьте на него.

— Как вы понимаете значение слова «культура»?

— Культура — это совокупность знаний, обычаев, традиций, искусства, языка и многого другого, которые присущи определённой группе людей или обществу в целом. Она формируется на протяжении времени и передается от поколения к поколению.

— Как вы думаете, человек должен уважительно относиться к культуре? А интересоваться ею? Как должен вести себя культурный человек?

— Культурный человек — это тот, кто уважает культуру других людей, интересуется культурой своего народа и ценит её.

— Как вы думаете, как называются эти места?

— Почему они так называются?

Сл. 24

— Ребята, на каком рисунке изображено учреждение культуры?

— Как вы догадались? Чем отличаются эти учреждения?

— Как вы думаете, зачем люди посещают учреждения культуры?

Сл. 25

— Что мы можем отнести к учреждениям культуры? (Театр, кинотеатр, библиотека, музей.)

— Почему? (Там человек культурно отдыхает и познаёт культуру своего или других народов.)

— Какое учреждение не подходит? Почему? (Больница не подходит, потому что там лечат людей.)

— Верно! Больница — это учреждение здравоохранения.

— Как вы думаете, люди каких профессий работают в театре?

— Верно! Кроме актёров, там работает режиссёр. Это человек, который руководит постановкой и помогает актёрам сыграть роль. Также там есть гримёр — человек, который наносит грим (макияж) актёрам, чтобы их образ был достоверным.

— А кто работает в библиотеке?

— Да! Но кроме привычного нам библиотекаря, есть библиотекарь-каталогизатор. Этот человек составляет те самые каталоги и картотеки, по которым мы находим книги.

— А в музее кто работает? (Экскурсоводы.)

— Да, но кроме экскурсоводов, там работают ещё научные сотрудники. Они проводят исследования, и музей может оказать им в этом большую помощь. А ещё археологи, которые могут рассказать о тайнах нашей Земли.

— Вот сколько профессий можно встретить в сфере культуры.

Сл. 26

— Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте высказывание и дополните его.

— Как вы думаете, какая профессия у первой женщины? (Библиотекарь.) А где она работает? (В библиотеке.)

— Какая профессия у второй женщины? (Художница.) А где она работает? (В галерее или в студии.)

Сл. 27

— Как вы думаете, какая профессия у мужчины? (Дирижёр.) А где он работает? (В консерватории.)

— Какая профессия у женщины? (Актриса.) А где она работает? (В театре.)

Сл. 28

Открытие новых знаний

Заметка для учителя: найти и вставить в презентацию фотографии учреждений культуры.

— Познакомимся с учреждениями культуры нашего региона. Кто знает, что изображено на первой фотографии?

— Кто знает, что изображено на второй фотографии?

— Кто знает, что изображено на третьей фотографии?

— Ребята, а для чего нам нужны эти учреждения? (Чтобы разносторонне развиваться, отдыхать, интересно проводить досуг.)

— Как вы думаете, труд людей, которые там работают, можно назвать больше умственным или физическим?

— Почему умственным?

— А какую пользу приносят их профессии?

Сл. 29

найти и вставить в презентацию фотографию учреждения культуры и интересный факт о нём. Озвучить детям интересный факт об учреждении культуры региона. Например: самое первое учреждение культуры; кто из выдающихся личностей работал в учреждении культуры; количество книг в библиотеке.


Сл. 30

— Прочитайте предложение и дополните его. Люди посещают учреждения образования для… (Обучения.)

Заметка: это задание вы можете провести, показав в презентации, или провести интерактивно, загрузив урок «Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом в учреждениях образования и культуры» из сервиса «Подготовка к уроку».

Сл. 31

— Прочитайте предложение и дополните его. А учреждения культуры посещают для … (Отдыха и развлечений.)

Сл. 32

Проверка

Отмечают на карточке свойства воды.














И

















«Облако» на доске и капельки.

Самоконтроль, контроль учителем.
















V. Действие оценки и самооценки.

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные

знания на уроке.

Оценивание.

Сл. 33

— Ребята, для чего нужны эти учреждения?

— В чём их отличие?

Сл. 34

-Мы достигли второй цели!

Сл. 35

Закрепление— Следующее задание выполним в парах. Вспомним правила работы в паре.

Сл. 36

— Сегодня на уроке мы познакомились новыми интересными профессиями, вспомнили те, которые уже знаем. Было бы интересно познакомиться с некоторыми из них подробнее, например, с профессиями ваших родителей или других родственников. Поэтому поделитесь этой информацией в паре.

— Памятка поможет вам составить устный рассказ.

Сл. 37

— Познакомьтесь с памяткой и приступайте к рассказу в паре.

Заметка для учителя: в конце можно провести фронтальную беседу по итогам диалога.

— Ребята о каких новых профессиях культуры и образования вы узнали из диалога?

— Что больше всего заинтересовало в этой профессии?

— Как вы думаете, с какими сложностями сталкиваются люди этих профессий?

Сл. 38

— Двигаем глазами по направлению стрелок. Учитель предлагает выполнить упражнение с каждой фигурой 3–4 раза в одну и в другую сторону.

Сл. 39

— Ребята, подготовьте простой карандаш, ручку. Выполните задания на рабочих листах. Заметка: это задание вы можете провести, показав в презентации, или распечатать материалы, загрузив урок «Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом в учреждениях образования и культуры» из сервиса «Подготовка к уроку».

Сл. 40

Проверка

Учитель может организовать самопроверку или взаимную проверку в парах. Например:

— Ребята, предлагаю каждому проверить работу своего соседа по парте до сверки с ответами. Для этого вам необходимо обменяться тетрадями и не оценивать работу соседа, а определить в ней два положительных момента и отметить их двумя звёздочками. Один момент, который нужно доработать, отметьте знаком вопроса.

— Вы должны пояснить, почему вы так считаете.

Сл. 41

Закрепление (базовый уровень)

Сл. 42

Проверка

Сл. 43

Закрепление (повышенный уровень)

Проверка

Сл. 44

Взаимная проверка в парах.

Например:

— Ребята, предлагаю каждому проверить работу своего соседа по парте до сверки с ответами. Для этого вам необходимо обменяться тетрадями и не оценивать работу соседа, а определить в ней два положительных момента и отметить их двумя звёздочками. Один момент, который нужно доработать, отметьте знаком вопроса.

— Вы должны пояснить, почему вы так считаете.

Сл. 45

Закрепление (повышенный уровень)

Сл. 46

Проверка

Сл. 47

Закрепление

Сл. 48

— Давайте подведём итоги. Всех ли целей нам удалось сегодня достичь? — Что вы узнали нового о профессиях? — Продолжите предложения по результатам урока: «Теперь я знаю…», «Я понимаю…», «Я умею…». Обсудите в парах.

Заметка: перед проведением рефлексии вы можете провести проверку знаний, распечатав задания, или провести интерактивно, загрузив материалы из этапа «Проверка знаний» в уроке «Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом в учреждениях образования и культуры» из сервиса «Подготовка к уроку».

Сл. 49

Рефлексия. Оценка эмоционального состояния детей

Учитель предлагает детям сравнить свою работу на уроке с тучкой или солнышком и показать на пальцах.

«‎Солнышко» — всё получилось (один палец).

«Солнце с тучкой» — не всё удалось на уроке (два пальца).

«Тучка» — ничего не получилось (три пальца).

Сл. 50

Рекомендации для занятий дома— В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.





Оценивают свою работу на уроке.





Ф


Самоконтроль


Учитель __________________ ФИО


Методист _________________ Кравцова Т.В.

Дополнительно: «Сказка о капельках»

Вечером, когда в доме всё затихает и уже выключен свет, можно услышать: кап-кап-кап… Это капает вода из крана. Прозрачная, вкусная, питьевая. Откуда она появилась в кране? Послушайте сказочную историю, в которой всё - чистая правда. Тогда и узнаете, откуда.

Летели к земле дождевые капли. Они только что расстались с дождевой тучей и были полны планами на будущее.

- Как только приземлюсь,- говорила одна капля,- сразу же найду ручеёк, вместе с ним сбегу к речке, оттуда - в другую реку побольше. А уж потом попаду в море! И буду гулять на просторе с морской волной. Побываю в дальних морях, поиграю с корабликами. А надоест, опять испарюсь и вернусь в тучку. А там посмотрим. Как это чудесно звучит: капля в море!

Ничего хорошего в такой судьбе нет,- возразила другая капля. – Плывёшь себе по течению рядом с такими же каплями, как ты сама. Куда ручей, туда и ты, куда река - туда и ты. А капля в море и совсем незаметна. Море огромное и капель в нём - много. То ли дело отправиться в путешествие по подземным лабиринтам и пещерам, просочиться к центру вулкана или вместе с горным ключом пробить скалу и низвергнуться с высоты, став разноцветными солнечными брызгами!

Смотрите, не сядьте в лужу! Ишь, размечтались, бездельницы!- проворчала третья капля. – Поля и сады сохнут, ждут нас не дождутся, а вы? Моря, реки, вулканы… Ерунда всё это, игрушки, нам работать надо, напоить жаждущие корни, стать сладким соком спелых плодов! Нет, нет, нет!- воскликнула четвёртая. – Водяной пылью повиснуть над землёй! Отразить солнечные лучи и стать разноцветной радугой. Вот настоящая судьба! А если земля примет холодно, то разлиться молочным туманом над заливными лугами, выпасть на траву серебристой росой и испариться обратно в облако с первыми лучами солнца. Испариться, превратившись в облако, а из облака в тяжёлые тучи и, не удержавшись, выпасть на землю - так в природе вода совершает круг. Это постоянное движение по кругу называется круговоротом.

– Откуда появились капельки воды? (Образовались из пара.)

– Почему они образовались? (Пар, соприкасаясь с холодным предметом, снова превратился в воду.)

– Сделайте вывод. (Вода нагрелась, стала испаряться, т.е. превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду. Получился круговорот.)