Дата________________ Обучение на дому
УРОК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, 7 класс
Тема урока: Мир сатирических сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина на примере "Премудрый пискарь"
Цели и задачи:
Раскрыть художественное своеобразие сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина;
Развивать умение работать с текстом художественного произведения, анализировать, давать характеристику литературному герою;
Воспитывать вдумчивого читателя, обогащать речь учащихся.
Тип урока: Урок-рассуждение с мультимедийной поддержкой.
Словарь урока: Милосердие, себялюбец, эгоист, ирония, гротеск, аллегория, гипербола, порок, равнодушный человек, благородство, честь, смелость
Оборудование: Мультимедийное оборудование, слайдовая презентация, слова из рубрики “Словарь урока”.
Ход урока 1. Организационный момент 2. Объявление темы и целей урока
Учитель. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать не только, но и, в первую очередь, за других людей – создают основу человеческого счастья. Человек, дающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец. Эгоист – несчастлив. Иван Сергеевич Тургенев писал: “Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает. Словно одинокое бесплодное дерево”.
– Насколько справедливы слова Тургенева, разберём на уроке, на примере сказки “Премудрый пескарь”. “В чём смысл жизни?” – тема нашего урока. Этот вопрос волнует людей на протяжении всей жизни.
- Вспомни, что побудило автора создавать сказки?
(Сказка была понятна и близка простому народу, именно к ней обратился писатель, чтобы обмануть бдительность цензуры. Ведь сказки создавались в эпоху жесточайшей реакции.)
4. Аналитическая беседа по содержанию сказки
– Каждая сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина посвящена определённому общественному явлению. - Чем же вызвана к жизни эта сказка?
- “Уж очень худое время наступает,” – отмечает Салтыков-Щедрин в один из первых мартовских дней 1881 года. В атмосферу русской жизни проникают подозрительность и трусость”).
– Но, страшнее всего, считал автор, малодушие. И в это время он берётся напомнить своим современникам о человеческом достоинстве, о чести, стыде, о мудрости, истинной и мнимой. Своему герою писатель дал определение “премудрый”.
– Каково значение этого эпитета? Подберите синонимы к этому слову “премудрый”
Умный, Толковый
Рассудительный
Башковитый, Мозговитый
Разумный,
– А теперь подбери антонимы. Глупый Неумный Бестолковый
– Какой смысл вкладывает писатель в это слово?
– Действительно ли пескарь “премудрый”? (Автор говорит с насмешкой.)
– Как называется этот приём в литературе?
– Итак, в устах автора “премудрый” звучит насмешливо, язвительно. Но ведь если посмотреть на начало сказки, автор абсолютно без иронии говорит, именует молодого пескаря умным, зачитайте.
(“И отец, и мать у него были умные…) (“А у молодого пескаря ума палата была”)
– Не впервые в русской литературе мы сталкиваемся с эпизодом, когда родители дают своим детям заветы, наказы, как надо жить.
– А какой наказ дали пескарю? (Со слов “Гляди в оба…”.)
– Но чего же боялся пескарь-отец, учивший уму-разуму сына? (Эпизод ловли пескарей “целой артелью, во всю ширину реки невод растянули”, “страсть, сколько рыбы попалось”.)
– А что же самое страшное для пескаря- сына в жизни?
(Когда против его норы полдня стоял рак, его поджидал, или, когда щука “тоже целый день его стерегла”.)
– В завете пескаря нет какой-то агрессии, наступательности. А какими пословицами можно выразить его жизненную позицию? (Моя хата с краю, ничего не знаю; всякий сверчок должен знать свой шесток.)
– В этих деталях отражается обстановка времени, показаны те, кто боялся жизни, подобно тому, как пескарь боится солнечного луча, быстрого течения, острых ощущений. Пескари сами себя считают премудрыми, а какие они у Салтыкова- Щедрина? (Жалкие, Несчастные)
– Да, в своей жизни они не сделали никому и никогда ничего дурного, они безвредны, но в чём же обвиняет их автор? (Они прожили жизнь без порывов, без полноты существования – “лучше не есть, не пить, нежели с набитым желудком жизни лишиться”.)
– Автор в сказке показал три стороны жизни: привести примеры из сказки.
5. Итог урока. Занимательная лингвистика: п
искарь – пескарь?
6. Дома: читать рассказы Чехова
– Такая жизнь слепого, глухого, голодного пескаря – это одно из самых страшных, сильных обвинений автора. Равнодушным пескарям на всё наплевать: гибни всё, только меня не троньте.
– “Какие были у него радости? Кого утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал о нём? Кто об его существовании вспомнил? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: никому, никого”.
“Неправильно полагают те, кто думает, что лишь пескари могут считаться достойными гражданами. Кои, обезумев от страха, сидят в своих норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере, бесполезные пескари. Никому от них ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия…живут, даром место занимают, да корм едят…”
– Кто это говорит – автор или пескарь?
(Это мысли, внезапно посетившие самого пескаря, автор просто разделяет их, показывая, что забытые слова о чести и бесчестии, славе не умерли, потому как в предсмертный час их вспоминает пескарь.)
– Лишь на мгновение наступило прозрение “вылезти из своей норы и гоголем по всей реке проплыть” – но это теперь невыполнимая мечта.
Каковы черты характера пескаря?
Кого высмеивает автор в сказке?
Каков главный порок их?
Осуждает автор пескаря или жалеет его?
К чему склонны присоединиться вы лично?
Так можем ли мы согласиться с тем, что “премудрые пескари” безвредны?
Справедливы ли слова И.С.Тургенева?
– В книге Б. Ясенского “Заговор равнодушных” есть слова: не опасайся друга – он может только предать. Не бойся врага – он может только убить. А бойся равнодушных. Это с их молчаливого согласия происходят на земле предательства и убийства.
– Каков же итог жизни пескаря? (“Жил дрожал, и умирал дрожал”.)
– Сказка содержит главный нравственный урок – трусость, равнодушие ко всему на свете, кроме собственной персоны рано или поздно лишает человеческую жизнь всякого смысла.
Чему учит эта сказка? (Честности, Благородству, Смелости)– Говорит о смысле человеческой жизни
5. Итог урока. Тестовый контроль “Верное- неверное утверждение”
(Учащиеся отвечают словами “верно”, “неверно”.)Я утверждаю…
– сказки Салтыкова-Щедрина написаны только для детей;
– в его сказках используется только разговорный стиль;
– автор прямо указывает на недостатки своих героев;
– в сказке используются черты народных сказок и реальной жизни;
– для сказки характерно использование гротеска, аллегории, гиперболы;
– в сказке показан добрый авторский смех.
6. Занимательная лингвистика: п
искарь – пескарь?
– Обратимся к названию сказки, попробуйте объяснить написание слова “пескарь”.
7. Оценка результатов: мне было интересно на уроке…, я узнал новое…, я работал…, я ставлю себе за урок…, а учитель ставит мне… 8. Рефлексия
Урока время истекло,
Я вам очень благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно!
9. Домашнее задание: И.С. Тургенев «Бежин луг»