СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мир животных пресмыкающиеся (узнавание, называние, краткое описание). Главная особенность этой группы животных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мир животных пресмыкающиеся (узнавание, называние, краткое описание). Главная особенность этой группы животных.»

Дата: ____________________

Учитель ______________________________

Класс: _____

Урок: окружающий мир.

Тема: «Мир животных: пресмыкающиеся (узнавание, называние, краткое описание). Главная особенность этой группы животных»

Цель: создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).

Задачи:

Образовательные: 

  • Сформировать понятие «пресмыкающиеся»

  • Показать разнообразие пресмыкающихся животных, выявить уровень знаний детей по данной теме.

Развивающие:

  • Развивать познавательные способности, формировать навыки работы в группах постоянного состава;

  • Развивать умение пользоваться справочной литературой.

Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся взаимопомощь, дружелюбие, воспитывать любовь к окружающему миру;

Воспитывать интерес к природе и родному краю.

Задачи этапа урока

(вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Организация класса на работу

Мотивировать,заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке.

уроке.

Нам радостно, нам весело,

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение

Серьёзней быть пора.

Ну-ка проверяй, дружок,

Ты готов начать урок?

Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Задачи:

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.






- Ребята, о какой группе животных мы говорили на прошлом уроке?(земноводные)

- Вспомните, пожалуйста, их отличительные признаки (1. Земноводные часть жизни проводят на суше, а часть – в воде. 2. Температура их тела зависит от температуры вокруг них.)

В воде гибнет множество личинок земноводных. Чтобы обеспечить выживание икры на суше необходимо создать вокруг икринки прочную водонепроницаемую оболочку — скорлупу. Древние земноводные, овладевшие способностью откладывать яйца в скорлупе, дали начало новой группе позвоночных — ……….

О ней мы сегодня и поговорим на уроке.

– Но для того чтобы узнать, что это за группа, попробуем разгадать загадки ?

1) С последней буквы алфавита

Я начинаюсь. Не беда –

Зато быстра и деловита,

Лишь хвост теряю иногда.

(Ящерица.)

2) Я вовсе без ног,

Но двигаюсь ловко

По земле и в воде –

Помогает сноровка.

(Змея.)

3) Вот лентяй

С зеленой кожей,

Он всегда гуляет лежа.

(Крокодил.)

4) Живу на суше и в воде,

Мой панцирь очень нужен мне.

Я этим домом дорожу,

Хоть очень медленно хожу.

(Черепаха.)

- Вспомните, как называется эта группа животных?

- «Пресмыкающиеся» - это и будет тема нашего сегодняшнего урока.

Изучение нового материала

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия нового материала; расширить представление учащихся о имениях в природе весной, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию материала урока.


- Ребята, посмотрите на экран и выберите, чем мы будет заниматься на уроке

1.Где живут эти животные?

2.Чем покрыто их тело?

3.Как  они передвигаются?

4.Чем дышат?

5. Чем питаются?  

1. Итак, мы определили, о ком будет идти речь. Сейчас я предлагаю поработать в группах (выдаются картинки моделей пресмыкающихся:

1. гр. - змея

2. гр. -крокодил

3. гр. - ящерица

– Внимательно рассмотрите на картинки модели пресмыкающихся. Определите, кто перед вами?

Подготовьте ответ о животном по предложенному плану. Когда устно ответите на вопросы, то вставьте ответы в предложенный текст, который и представите другим парам.

План:

1. Рассмотрите животное, назовите его.

2. Определите, чем покрыто его тело (чешуйками, панцирем, пластинками)

3. Есть ли у животного ноги?

4. Назовите способ передвижения животного.


Мы рассматривали модель _________________________.

Его (ее) тело покрыто _____________________. У ___________________ есть ноги / нет ног.

Он (она) летает / ползает по земле / порхает по воздуху / плавает в воде.



- Ребята, вы, наверное, заметили, что одного из пресмыкающихся, о котором говорили в начале урока, мы не рассмотрели. Кого же? (черепаху)

Но черепахе станет обидно, если мы не расскажем о ее внешнем виде и способе передвижения по такому же плану. Поэтому черепаха к нам сама добралась на урок. Посмотрите, пожалуйста, внимательно на черепаху и охарактеризуйте ее внешние признаки (на экран выводится текст).

- Молодцы. Спасибо. А теперь, наша черепашка пусть отдохнет, а мы с вами сможем в качестве вывода составить табличку о внешнем виде пресмыкающихся.

Заполнение таблицы

Внешние признаки пресмыкающихся

- Ребята, так почему же мы этих животных относим к пресмыкающимся? (У пресмыкающихся тело может быть покрыто сухими чешуйками, панцирем или пластинами, все они ползают, т. е. пресмыкаются)

- Где мы можем найти эту информацию?

Ящерица передвигается (как?) __________________________. Она (кто по типу питания?) ________________, питается (чем?)___________________________.

Обитают ящерицы _(где?)________________________________

А сейчас, чтобы дополнить найденную вами информацию, обратимся к видеоролику.Физминутка

Закрепление нового материала

Закрепить новый материал.



- Давайте подумаем, какие общие признаки есть у пресмыкающихся с другими группами животных.

(Чем похожи крокодил и птицы? (Они откладывают яйца.) Чем похожи ящерица и млекопитающие? (У них по 4 ноги.) Чем похожи змеи и рыбы? (Нет ног.) Чем похожи черепахи и крабы? (Есть панцирь.))

- Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Верю - не верю». Я буду говорить высказываний, а вы подумайте и скажите «Верю» или «не верю»:

а) Птенцы у птиц выводятся из яиц. Крокодилы тоже появляются из яиц. Значит, Крокодилы – птицы. (Не верю.)

б) У млекопитающих животных 4 ноги. У ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Не верю.)

в) Тело змеи покрыто чешуйками. Выводятся змеи из яиц. Змея – пресмыкающееся. (Верю.)

– В лесах нашей страны обитают некоторые виды змей и ящериц: ящерица прыткая, ящерица зеленая, ящерица живородящая, веретеница, гадюка обыкновенная, уж, медянка.

Можно в природе нашего края увидеть черепаху или крокодила?

(нет, но черепаху можно приобрести в зоомагазине, а крокодила увидеть в зоопарке)

- Ребята, а все ли пресмыкающиеся, которые обитают в нашем регионе, безопасны? (нет, змеи и ящерицы могут нанести вред укусом)

- Ребята, я вам предлагаю выполнить задание на стр. 20 учебника. Ответьте на вопрос: с кем мы можем спутать гадюку? (с ужом)

- Правильно, а как их можно отличить? (у гадюки черная зигзагообразная полоса вдоль спины, на голове рисунок в виде буквы «Ха», у ужа – нет черной полосы, но по бокам головы есть 2 желтых пятнышка)

Откроем тетрадь для сам. Раб и заполним чем отличаются уж и гадюка.

Мы убедились, что гадюка очень похожа на ужа, но чтобы не стать жертвой гадюки, я вам предлагаю разработать памятку с правилами безопасного поведения в лесу:

1. При походе в лес необходимо надевать высокую обувь.

2. При встрече с гадюкой не кричать, не делать резких движений, не махать палкой. Надо тихо и быстро уйти с места встречи. Гадюки не нападают на человека первыми, если их не пугать.

3. При укусе гадюки надо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Подведение итога урока.

Обобщение знаний

Что нового вы узнали на уроке о пресмыкающихся? Что поможет вам в жизни?

Рефлексия

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Итак, наш урок подходит к концу.

-А теперь ребята, по кругу высказывайтесь несколькими предложениями, выбирая начало фразы, которые указаны на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

я понял, что…

теперь я могу…

у меня получилось …

мне захотелось…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс