ИЗО 4 класс
МКОУ «Шуктынская СОШ»
Магомедова Галимат Ильясовна
Тема урока: «Мирный космос»
Тип урока: формирование новых знаний
Цель урока: развить навыки в составлении композиции на тему: « Мирный космос» ;
*сформировывать умения учащихся в соблюдении пропорций в рисунке;
*расширять кругозор детей о космическом пространстве;
* организовать самостоятельную художественно - творческую деятельность у учащихся.
Оборудование для учителя:
*Презентация к теме «Космос»,
*портрет Ю.А.Гагарина,
* рисунок космонавта в открытом космосе,
* рисунки детей на данную тему.
Оборудование для детей:
альбом, акварельные краски, баночка для воды, кисточки, простой карандаш, ластик.
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний.
Работа над новым материалом.
* Беседа по теме урока.
* Последовательность выполнения рисунка.
* Физкультминутка.
Самостоятельная работа учащихся.
Заключительная часть урока (уборка рабочего места, выставка работ, закрепление пройденного материала, выставление оценок).
Цель урока:
1.Организационный момент: (общая организация детей, проверка наличия необходимых принадлежностей)
-настроить детей на урок;
2.Актуализация знаний:
Начнём наш урок с загадок:
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (Луна) (Слайд 1)
Чудо-птица - алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (Ракета) (Слайд 2)
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт) (Слайд 3)
- познакомить учащихся с темой урока, заинтересовать;
- закрепить знания детей о событиях, связанных с Днем Космонавтики;
3.Работа над новым материалом:
* Беседа по теме урока:
Учитель: Сегодня мы будем работать над одной интересной темой: «Космос». Картины о космосе всегда получаются красивые, таинственные, загадочные. Вот скоро приближается дата, связанная с космосом. Кто скажет, что это за дата? (скоро 12 апреля – День Космонавтики).
Выступление ученика - чтение стихотворения « 12 апреля»:
12 апреля
В апреле славный праздник
Россия отмечает:
День Космонавтики у нас.
Прославил эту дату
Обычный русский парень.
Мы имя его гордо славим,
Его зовут — Юрий Гагарин!
Что за событие произошло 12 апреля 1961 года у нас в стране? (в этот день впервые была запущена ракета в космос)
Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин) (Слайд 4)
Он же затем впервые вышел в открытый космос. А вы знаете, что первая женщина, полетевшая в космос, была тоже русская? Кто знает, как ее зовут? (Валентина Терешкова, вторая – Светлана Савицкая). (Слайд 5)
Но в космос летали не только люди. Самыми первыми полетели в космос собаки (Белка и Стрелка) (Слайд 6)
Как называется то место, откуда стартуют ракеты? (космодром Байконур) (Слайд 7)
Выступление ученицы 4 кл. – стихотворение ко Дню космонавтики:
Он сказал: «Поехали!»,
Ракета поднялась
И с огромной скоростью
К звездам понеслась.
Вот с того момента
Мечта наша сбылась,
Эпоха космоса в стране
Нашей началась.
Действительно, наша страна опередила все страны в освоении космического пространства. Руссия может гордиться своими достижениями.
- закрепить знания детей о событиях, связанных с Днем Космонавтики;
- расширять наглядный кругозор учащихся;
- закреплять знания детей о космосе, космической технике, ее назначении и о космическом пейзаже;
- развивать зрительное восприятие;
3. Последовательность рисунка
- Перед началом рисования давайте обговорим с чего следует начинать и чем закончить рисунок (учитель обращает внимание детей на представленные детские рисунки) (Слайд 8):
Можете расположить лист – вертикально или горизонтально; вы вдвоем рисуете одну картину и вы должны распределить между собой обязанности. Помните, что предметы должны быть разной формы и цвета. Начинать следует с большого предмета, где он будет располагаться, тоже обговорите, затем должны присутствовать предметы поменьше. И в конце работы не забудьте нарисовать много звезд. Подумайте, какими цветами предметы вы будете рисовать, потому что космическое пространство холодного цвета.
– Наш рисунок будет контрастный;
Вы рисуете предметы, располагающиеся в космосе карандашом тонкими линиями.
Когда предметы все нарисованы , вы приступаете к раскрашиванию самого космического пространства, кисточкой, используя акварельные краски – заливкой заполняете все пространство, цветами (синий, фиолетовый, черный, бардовый…).
- учить детей выстраивать логическую последовательность работы над рисунком (выстраивать алгоритм действий);
3
3.3 Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять - Ходьба на месте
В космос мы летим опять - Соединить руки над головой
Отрываюсь от земли - Подпрыгнуть
Долетаю до луны - Руки в стороны, покружиться
На орбите повисим - Покачать руками вперед-назад
И опять домой спешим - Ходьба на месте.
- обеспечить активный отдых организму
4. Самостоятельная работа
Приступаем к работе.
По ходу урока оказываю индивидуальную помощь ученикам.
- дать возможность ученикам овладеть навыками изображения с помощью предложенных материалов;
- развивать умение детей работать в паре, учить договариваться с товарищем, планировать свои действия
5.Заключительная часть
Оценивание.
(За 5 мин до конца урока дети должны убрать свое рабочее место, рисунки вывешиваются для просушки и для рассмотрения всеми учащимися)
- Давайте рассмотрим ваши рисунки. Урок закончен, всем спасибо, до свидания!