Оборудование:
Физическая карта мира, атласы, контурные карты, презентация ppt “Мировой океан и его части”, проектор, экран
Цель урока: формирование представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве
Задачи урока:
Образовательные
-
Сформировать понятия “океан”, “море”, “залив”, “пролив”, “канал”.
-
Начать формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;
-
Сформировать представление о типах морей
Развивающие
-
Продолжить развитие умений работать с картой
-
Продолжить развитие умения работать с контурной картой
-
Способствовать развитию интереса к географическим исследованиям
Воспитательные
-
Продолжить воспитание любви к Родине
-
Воспитание эстетического вкуса
Этапы урока
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Целеполагание (2 мин.)
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение гидросферы и рассмотрим Мировой океан и его части. А для начала проверим ваши знания.
III. Актуализация знаний учащихся. (6-10 мин.)
Комбинированный опрос.
2 учащихся заполняют на доске заранее приготовленные схемы: схему круговорота воды и части гидросферы.
С остальными учащимися класса проводится фронтальный опрос:
Приведите примеры каждого состояния.
-
В каких трех состояниях может быть вода? (в трёх: твердом, жидком и газообразном).
-
Что нагревается быстрее: вода или суша?
-
Быстро ли вода отдает тепло, остывает? Почему?
-
Что такое гидросфера?
-
Какова роль воды в жизни человека?
-
Почему морскую воду называют “железной рудой”?
Групповая работа:
1-ая группа работает со схемой «Состав гидросферы»
2 -ая группа письменный фронтальный опрос (тест) по теме “Гидросфера”.( ученики получают бланк с тестовыми заданиями)
А)Работа со схемой «Состав гидросферы»
-Что такое гидросфера? Напишите части гидросферы и укажите, какую часть гидросферы они составляют. (На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые места)
Оборудование:
Физическая карта мира, атласы, контурные карты, презентация ppt “Мировой океан и его части”, проектор, экран
Цель урока: формирование представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве
Задачи урока:
Образовательные
-
Сформировать понятия “океан”, “море”, “залив”, “пролив”, “канал”.
-
Начать формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;
-
Сформировать представление о типах морей
Развивающие
-
Продолжить развитие умений работать с картой
-
Продолжить развитие умения работать с контурной картой
-
Способствовать развитию интереса к географическим исследованиям
Воспитательные
-
Продолжить воспитание любви к Родине
-
Воспитание эстетического вкуса
Этапы урока
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Целеполагание (2 мин.)
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение гидросферы и рассмотрим Мировой океан и его части. А для начала проверим ваши знания.
III. Актуализация знаний учащихся. (6-10 мин.)
Комбинированный опрос.
2 учащихся заполняют на доске заранее приготовленные схемы: схему круговорота воды и части гидросферы.
С остальными учащимися класса проводится фронтальный опрос:
Приведите примеры каждого состояния.
-
В каких трех состояниях может быть вода? (в трёх: твердом, жидком и газообразном).
-
Что нагревается быстрее: вода или суша?
-
Быстро ли вода отдает тепло, остывает? Почему?
-
Что такое гидросфера?
-
Какова роль воды в жизни человека?
-
Почему морскую воду называют “железной рудой”?
Групповая работа:
1-ая группа работает со схемой «Состав гидросферы»
2 -ая группа письменный фронтальный опрос (тест) по теме “Гидросфера”.( ученики получают бланк с тестовыми заданиями)
А)Работа со схемой «Состав гидросферы»
-Что такое гидросфера? Напишите части гидросферы и укажите, какую часть гидросферы они составляют. (На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые места)