СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мисс Очарование".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие разработано для учащихся 2-х классов.

Просмотр содержимого документа
«"Мисс Очарование".»

«Мисс Очарование».

(конкурс для девочек начальных классов).

Цель: Создать праздничное и радостное настроение у детей и родителей. Через конкурсную программу продемонстрировать таланты девочек. Прививать чувство дружбы, ответственности за порученное дело. Развивать творчество, талант детей. Прививать любовь к самому близкому человеку на земле. Развивать память, логическое мышление. Разнообразить досуг детей. Сплотить коллектив.

Оборудование: для победительницы – лента и корона, для остальных участниц – открытки с названием номинации, в которой они стали победительницами, по три картофелины для каждой конкурсантки, ножи, салфетки и тарелки, куклы и одежда для них, лоскуток, иголка с ниткой и пуговица с двумя дырочками для каждой участницы.

Ход мероприятия:


1.Организационный момент.

(Участницы одеты в соответствующую образу одежду. На конкурс приглашены мамы, папы, другие родственники и друзья. В жюри 5 мальчиков.)

За день до рождения ребёнок спросил у Бога:

- Я не знаю, что я должен делать в этом Мире?

Бог ответил:

- Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.

- Но я не понимаю его языка…- сказал малыш.

Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

- А как зовут моего Ангела – спросил ребёнок.

- Неважно как его зовут… ты будешь называть его МАМА!

Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Мы сегодня собрались в этом классе, чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день. 8 - го Марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный, его празднуют во всех странах мира, вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. Наступающий праздник - праздник всех женщин. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй. Всех представительниц прекрасного пола мы поздравляем с этим днём.

Сегодня мы с вами будем участниками и зрителями конкурса «Мисс очарование», который посвящен первому весеннему празднику.

Итак, мы начинаем.


2.Основная часть.

Конкурс 1. «Представление».

Каждая девочка представляет свой образ. Это может быть героиня сказки или любой другой, например: хозяюшка, кокетка, волшебница, хохотушка, лапушка и т.п.

Конкурс 2. «Будущие хозяюшки».

Девочки отвечают на вопросы или отгадывают загадки.

  1. Птичка-невеличка носиком нырнет,

Хвостиком вильнет – дорожку проведет. (Иголка.)

  1. Новая посудина, а вся в дырках. (Дуршлаг.)

  2. В животе баня, в носу дыра, одна рука, и та на спине. (Чайник.)

  3. Только в воду окунется – невидимкой обернется. (Сахар или соль.)

  4. Сколько молока в одном пакете? (1 литр или 0,5 литра.)

  5. Сколько соли в пачке? (1 килограмм.)

  6. Сколько масла в пачке? (200 граммов или 180 граммов.)

  7. Как вырастить зеленый лук без земли? (В воде.)

  8. Как правильно заварить чай?

  9. Как удалить пятно от жира прямо за столом? (С помощью соли: насыпать ее на пятно, а через некоторое время смахнуть.)

  10. Как проколоть дырку в соске для ребёнка? (Накалив иголку на огне.)

  11. Как сварить манную кашу? (Крупу медленно засыпать в кипящее молоко, непрерывно помешивая ложкой.)

  12. Как сварить яйцо всмятку? (Положить в холодную воду, довести до кипения и варит в кипящей воде 2-3 минуты.)

  13. Что можно сделать, чтобы меньше плакать при чистке и шинковании лука? (Смачивать нож водой.)

  14. Как правильно разместить столовые приборы на столе: ложку, вилку, нож? (Ложка и нож справа, вилка слева от тарелки.)

Конкурс 3. «Золотые руки».

Посмотрим, умеют ли наши девочки пришивать пуговицы. А пока наши участницы заняты делом, послушаем частушки, которые приготовили для сегодняшнего праздника наши мальчики.

Любят ли девочки своих кукол? Мы посмотрим, как девочки оденут их в одежду, которую сшили или связали для них сами, и послушаем, что расскажут о своих «подружках» нам с вами.

Умеют ли наши девочки чистить картошку? Убедимся в этом. Кто из них быстрее и лучше почистит три картофелины? А для друзей, которые поддерживают конкурсанток, в это время задание: называть по очереди блюда, которые можно приготовить из картофеля.

(Выходят по одному представителю и называют блюда, тем самым добавляя баллы для конкурсанток.)

У девочки руки должны быть не только умелыми, но и нежными. Посмотрим, как девочки с завязанными глазами сумеют угадать, какую игрушку им дали в руки.

Конкурс 4. «Таланты».

Каждая девочка покажет нам свои творческие способности. Мы услышим песни в их исполнении, посмотрим танцы, услышим стихи, которые они написали сами, и посмотрим картины, написанные нашими конкурсантками.

(Девочки представляют по одному номеру.)

Конкурс 5. «Ваши друзья».

Мальчики помогут девочкам заработать еще баллы. Завязать бантик конкурсантке: у кого это получится быстрее и лучше.

Конкурс 6. «Я люблю свою мамочку».

Конкурсантки должны с завязанными глазами найти свою маму среди всех мам, сидящих в первом ряду, и сказать ей те добрые слова, которые сейчас звучат в их сердцах.


3.Подведение итогов.

Награждение победительниц и вручение подарков.