Дидактическое пособие «Волшебные круги»
в коррекционной работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи.
Эффективность использования дидактической игры с помощью многофункционального интерактивного дидактического пособия «Волшебные круги» заключается в том, что дети решают учебные задачи, предложенные им в занимательной игровой форме, сами находят решения, преодолевая при этом определённые трудности. Ребята воспринимают умственную задачу, как практическую, игровую; это повышает их умственную активность. Одновременно, в игре происходит развитие логического мышления, и умения выражать свои мысли словами. Чтобы решить игровую задачу требуется сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы.
Таким образом, развивается способность к суждениям, умозаключению, умению применять свои знания в разных условиях. Это становится возможным лишь в том случае, если у детей есть конкретное знание о предметах и явлениях, которые составляют содержание игры. В игре формируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, организованность, развиваются творческие способности, умение работать как индивидуально, так и в подгруппе детей.
В результате систематического использования дидактической игры на логопедических занятиях у ребят повышается учебная мотивация, гораздо быстрее формируются речевые навыки, формируется адекватная самооценка, появляется познавательная и устойчивая потребность в достижении успехов, что благоприятно сказывается на формировании личностных качеств детей старшего дошкольного возраста.
Итак, использование дидактических игр в коррекционной работе с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи, вызывает у детей интерес к изучаемому материалу, улучшает их эмоциональный настрой и психологическую готовность к усвоению новых знаний, умений и навыков, позволяет сосредоточить внимание ребенка на нужном предмете.
Логопедическая коррекция становится более эффективной при использовании дидактических игр с привлечением различного наглядного материала: предметов, игрушек, схем, панно, картинок и т. д. Использование дидактических игр на логопедических занятиях позволяет достичь формирования определенных навыков; умения учиться; развития необходимых способностей и психических функций; познания (в сфере становления собственного языка); запоминания речевого материала.
Новизна данной игры состоит в том, что ребенку предлагается не только смотреть на картинки и называть их, но и действовать с ними разными способами. Такой интерактивный и деятельный подход способствует лучшему запоминанию и усвоению материала.
Предлагаю вашему вниманию многофункциональное интерактивное дидактическое пособие «Волшебные круги». Его многофункциональность выражается в разнообразии дидактического материала, который можно использовать в соответствии с поставленной целью.
Использовать данную разработку можно как на индивидуальных занятиях, так и на групповых. Она представляет собой круги (диаметром 25 см.) красного, зеленого, синего, желтого и белого цвета из плотного картона с обратной стороны разделено на зоны из двух цветов в центре крепеж (скрепка), чтобы закреплять картинки, буквы, цифры, схемы и прищепки которыми крепятся картинки. Предметные, сюжетные картинки, картинки героев сказок и игрушки. (Прищепки служат для развития мелкой моторики и дают возможность использовать игры на доске, на стене, на дереве в вертикальном положении).


Игры и упражнения которые провожу с детьми используя данный материал.
Игра «Разноцветные круги».
Цель: Закреплять знания признаков осени, весны, зимы, лета. Различать признаки осени и признаки других времен года. Составлять предложения по картинкам. Оборудование: Круги: белого, зеленого, красного и желтого цвета; сюжетных картинки, на которых нарисованы характерные признаки разных сезонов; прищепки.
Ход игры
Логопед. Сейчас мы поиграем в игру «Разноцветные круги». Попробуйте объяснить, какое время года обозначает каждый круг.
Белый круг — зима. Зимой все белое.
Желтый крут — осень. Осенью желтые трава и листья.
Красный круг — лето. Лето называют красным.
Зеленый круг — весна. Весной появляются зеленые травка и листики.
Логопед вывешивает на доске круги и картинки на которых нарисованы характерные признаки разных сезонов. Предлагает рассмотреть эти картинки, подобрать признаки к какому времени. Составить предложение по картинке.
(Дети выбирают картинки, рассказывает и прицепляют прищепкой к кругу).
Например: Летом над цветами летают пестрые бабочки.
Зимой дети катаются на санках.
Весной на снегу появились первые проталинки. и т. д.
(Можно проводить игру – соревнование, в этом случае дети выбирают себе круг. Объясняют, какое время года обозначает, подбирают признаки и рассказывают. Побеждает тот, кто первый справится с заданием).

Игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»
Цель: Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы». Различать предметы одежды, обуви и головных уборов по сезонам. Совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных).
Оборудование: круги: белого, красного и желтого цвета; предметные картинки одежды, обуви и головных уборов; прищепки.
Ход игры
На предметных картинках одежда, обувь и головные уборы которые можно надевать в разные времена года. Логопед предлагает распределить картинки по сезонам. Ребенок берет картинку, объясняет и прикрепляет к нужному кругу. (Круги весят на доске играя с подгруппой детей. Играя индивидуально круги можно перенести на стол).
Например: У меня теплая, меховая шуба. Это зимняя одежда. Прикреплю на белый круг.
У меня легкое ситцевое платье. Это летняя одежда. Прикреплю на красный круг.
У меня резиновые сапоги. Эту обувь можно надевать осенью и весной. Прикреплю на желтый круг. и т. д.
Игра «Собираем урожай» (1 вариант)
Цель: Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Овощи», «Фрукты», Дифференциация овощей и фруктов по месту произрастания. Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе).
Оборудование: два круга разделенных на зоны из двух цветов; предметные картинки овощей и фруктов; сюжетные картинки сада и огорода; прищепки.
Ход игры
Логопед предлагает детям разделится на две команды «Садовники» и «Огородники». У «Садовников» круг с сюжетной картинкой сада в центре. У «Огородников» круг с сюжетной картинкой огорода в центре. Логопед показывает предметные картинки овощей и фруктов. Задача команды «Садовники» выбрать предметы которые растут в саду, «Огородников» на огороде. Дети выбирают картинки, описывают овощи или фрукты и прикрепляют их изображения к кругу прищепкой.
Например: Это круглый оранжевый апельсин. Он растет в саду.
Это овальный желтый лимон. Он растет в саду.
Это зеленый хрустящий огурец. Он растет на огороде.
Это длинная оранжевая морковка. Она растет на огороде. и т. д.

(2 вариант)
Цель: Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Грибы», «Ягоды». Совершенствовать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе).
Оборудование: картинка медвежонка и белки; два круга разделенных на зоны из двух цветов; предметные картинки ягод и грибов; сюжетные картинки леса; прищепки.
Ход игры
Логопед предлагает детям помочь медвежонку собрать ягоды, белочке - грибы. Дети выбирают картинки, описывают грибы или ягоды и прикрепляют их изображения к нужному кругу прищепкой.
Например: Это рыжие лисички. Их собирает белочка.
Это разноцветные сыроежки. Они для белочки.
Это красная земляника. Ее собирает медвежонок.
Это синяя ежевика. Она для медвежонка. и т. д.

Игра «Из чего – какой пирог?»
Цель: Совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных).
Оборудование: картинка Красной шапочки; круг любого цвета, в центре картинка с изображением пирога; предметные картинки с изображением овощей, фруктов, ягод.
Ход игры
На предметных картинках изображены овощи, фрукты, ягоды из которых
Красная шапочка хочет приготовить пирог для бабушки. Логопед предлагает помочь. Ребенок берет картинку и говорит какой пирог: картофельный, яблочный, земляничный…и т. д. И прикрепляют картинку к кругу прищепкой.
(Можно проводить аналогичную игру «Какой сок?», «Какой суп?», «Какое мороженое?», «Какая каша?». «Какие конфеты?» меняя предметные картинки).

Игра «Убери лишнее»
Цель: развитие зрительного внимания, фразовой речи, грамматического строя речи. Обобщать знания о классификации животного мира.
Оборудование: два круга белого и желтого цвета с предметными картинками диких животных, домашних животных, насекомых, птиц.
Ход игры
Логопед просит детей внимательно посмотреть на круги. В желтом кругу должны быть домашние животные, а в белом дикие животные уберите лишние картинки и объясните почему.
Например: Из желтого круга я уберу петуха, потому что он домашняя птица. и т.д.
Из белого круга я уберу бабочку, потому что она насекомое. и т. д.
(Можно проводить аналогичную игру по закреплению знаний о классификации. Меняя предметные картинки, добавляя круги).

Игра «Помоги Незнайке – раздели на слоги»
Цель: формирование навыков слогового анализа слова.
Оборудование: картинка Незнайки, круги любого цвета с цифрами 1, 2, 3; предметные картинки названия которых состоят из одного, двух и трех слогов, прищепки.
Ход игры.
Логопед просит помочь Незнайке определить сколько слогов в слове и поместить на нужный круг, где цифра 1 слова с одним слогом, цифра 2 – слова с двумя слогами, и цифра 3 – слова с тремя слогами.

Игра «Определи, где находится звук».
Цель: развитие навыков фонематического анализа, определение места звука в слове.
Оборудование: картинка Чиполино; три круга любого цвета, в центре схемы, обозначающие нахождение звука [К] в слове (в начале слова, в середине слова, в конце слова); предметные картинки с изображениями в которых присутствует звук [К]; прищепки.
Ход игры
Логопед просит детей внимательно посмотреть на круги и картинки. Чиполино нужно разложить картинки по схемам, и он прости нашей помощи. Картинки, которые начинаются на звук [К] прикрепляем к кругу, где буква К на схеме в начале. Картинки, в которых звук [К] в середине слова прикрепляем к кругу, где буква К на схеме по середине. Картинки, которые заканчиваются на звук [К] прикрепляем к кругу, где буква К на схеме в конце.
Дети берут картинки, определяют местонахождения звука [К] и прикрепляют их изображения к нужному кругу прищепкой.
(Можно проводить эту игру с любым звуком, меняя предметные картинки).

Игра «Гласные – согласные»
Цель: развитие фонематического восприятия, дифференциация гласных и согласных звуков.
Оборудование: Картинка Нафани; два круга красного и синего цвета; предметными картинками.
Ход игры.
Ребята Нафаня не умеет различать гласные и согласные звуки. Давайте его научим. На красный круг прикрепим картинки в названии которых первый звук гласный. На синей круг картинки, в названии которых первый звук согласный.
Дети берут картинки, определяют звук гласный или согласный и прикрепляют их изображения к нужному кругу прищепкой.

Игра «Твердый – мягкий»
(вариант 1)
Цель: развитие фонематического восприятия, дифференциация твердых и мягких согласных звуков.
Оборудование: два круга зеленого и синего цвета; предметными картинками; прищепки.
Ход игры
Дети распределите картинки следующим образом: на синий круг прикрепить картинки в названии которых первый звук твердый согласный.
На зеленый круг прикрепить картинки в названии которых первый звук мягкий согласный.
Дети берут картинки, определяют звук твердый или мягкий и прикрепляют их изображения к нужному кругу прищепкой.

(вариант 2)
Цель: развитие фонематического восприятия, дифференциация звуков [С] -[С'].
Оборудование: два круга зеленого и синего цвета; предметными картинками; прищепки.
Ход игры
Дети распределите картинки следующим образом: на синий круг прикрепить картинки в названии которых есть звук [С].
На зеленый круг прикрепить картинки в названии которых встречается звук [С'].
Дети берут картинки, определяют звук твердый или мягкий и прикрепляют их изображения к нужному кругу прищепкой.
(Можно проводить эту игру с любыми звуками, меняя предметные картинки).
Игра «Магазин»
Цель: Упражнять детей в дифференциации звуков с - ш,
Оборудование: два круга; картинки - слон с буквой С и кошка с буквой Ш; предметные картинки в названии которых встречается звуки [С] или [Ш], карточки с буквами С и Ш (монеты).
Ход игры
Играют четверо детей. На доске два круга, в центре одного слон с буквой С, а в центре другого кошка с буквой Ш. Под кругами предметные картинки в названии которых встречается звуки [С] или [Ш].
Ребята, слон научился говорить звук [С], а кошка звук [Ш]. Они пришли в магазин и купили буквы, а на картинки нет монет. Давайте поможем и подарим им картинки. Логопед раздает детям по 4 карточки с какой –либо одной буквой. Объясняет, что это монеты на которые они смогут купить для кошки или слона картинки.
Объясняет правила игры: «Я буду продавцом, а вы покупатели. На свои деньги каждый из вас может купить разные картинки. На монеты «с» можно купить те картинки в названиях которых есть звук с, на монеты «ш» можно купить те картинки в названиях которых есть звук ш. Выбираете картинку с нужным звуком. Если выбрали правильно, я продам вам ее. И вы сможете подарить ее слону или кошке».
Выигрывает тот, кто быстрее израсходует свои монеты.
(Можно проводить такую же игру на дифференциацию звуков л - р, з- ж и др. меняя предметные картинки, буквы и монеты).


Список использованной литературы:
1. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОН Р.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС 2007.- 704 с.
2. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения по развитию речи Пособие для практических работников ДОУ. — 5-е издание. — М.: Айрис-пресс, 2008. — 176 с. — (Дошкольное воспитание и развитие).
3. Интернет ресурсы http://www.maam.ru/kartinki/detskie/Речевой материал: дифференциация звуков