Многофункциональное пособие
«Веселые гусеницы»
Возрастная направленность для детей 3-5 лет.
Цель: развитие познавательного интереса у детей 3-5 лет через дидактические игры.
Задачи:
- Повысить интерес детей к представляемой информации, облегчить усвоение материала с опорой на наглядность.
- Развивать математические способности (счет в пределах 5); познавательные процессы (внимание, воображение).
- Развивать речь: умение отвечать на вопросы, строить диалог, высказывать своё отношение к ситуации, думать, предлагать пути решения познавательной задачи.
- Развивать логическое и образное мышление, вариативность и гибкость мышления, память, зрительное восприятие, самостоятельность.
- Развивать у детей коммуникативные способности.
Пособие представляет собой игровое поле в виде гусениц с пятью прозрачными кармашками. К каждой игре изготовлены карточки в конвертах.
Данное пособие можно использовать как в индивидуальной работе с детьми, так и на подгрупповых занятиях.
Варианты дидактических игр с данным пособием: «Чей малыш?», «Кто что ест?», «Съедобные и несъедобные грибы» («Съедобные и несъедобные ягоды»),
«Кто где живет?», «Времена года», «Зимующие и перелетные птицы», «Что, где растет?», «Узнай дерево по листочку» или «Найди пару», «Овощи, фрукты»
Дидактическая игра «Чей малыш?»
Цель: учить детей соотносить животных и их детенышей, развивать зрительное внимание, навыки самоконтроля.
Ход игры:
Рассказать детям, гусеницы решили поиграть в прятки с животными. Детеныши искали мам, но не нашли. Детям нужно найти маму и поместить каждого детеныша к своей маме. Ребенок ищет маму, а другой малыша.
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Цель: закрепление формы винительного падежа существительных.
Ход игры:
Рассказать детям, что гусеницы любят вкусно поесть, а что же любят кушать их друзья? Затем предлагаем детям найти к каждому животному свое лакомство. Желтой гусенице в карман кладем животных, а задача ребенка правильно разместить лакомства животных в кармашки красной гусеницы.
Дидактическая игра «Съедобные и несъедобные грибы»
(«Съедобные и несъедобные ягоды»)
Цель: познакомить детей с основными видами грибов (ягод), с помощью игры учить описывать грибы (ягод) (цвет, внешний вид), находить их по описанию. Воспитывать любознательность, формировать желание участвовать в игре.
Ход игры:
Гусеницы собрали в лесу грибы (ягоды). Красная гусеница собрала только съедобные грибы, а желтая гусеница так обрадовались, что перепутала съедобные грибы с ядовитыми. Детям предлагаем помочь гусеницам рассортировать грибы съедобные и несъедобные и помещаем в кармашки.
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Цель: закрепление формы предложного падежа существительных.
Ход игры:
Гусеницы живут на земле, на траве, а их друзья в разных домах. Угадай кто в каком домике живет? В кармашках одной гусеницы животные, а у другой – жилища. Детям необходимо правильно расположить жилища зверей.
Белка живет… в дупле.
Медведь живет… в берлоге.
Лиса живет …в норе.
Волк живет… в логове.
Заяц живет …под кустом.
В хатке под водой живет…бобр.
Дидактическая игра «Времена года»
Цель: формировать представление детей о чередовании времён года и их некоторых характеристиках. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон-растительность-труд людей). Расширять кругозор. Развивать и активизировать словарь.
Ход игры:
Рассказать детям, что гусеницы любознательные и хотели бы узнать про времена года. Затем предлагаем вставить карточку в карман и рассказать о каждом времени года (признаки, чем люди занимаются, как одеваются и др.)
Дидактическая игра: «Овощи, фрукты»
Цель: сформирование у детей представления об овощах и фруктах.
Задачи: научить различать их; формировать представление о том, где они растут; обогащать и развивать словарный запас; учить правильно произносить названия фруктов и овощей, развивать мышление, внимание и память.
Ход игры:
Рассказать детям, что гусеницы решили угостить друг друга овощами и фруктами, которые они выростили на своем огороде. По описанию воспитателя дети находят овощ, фрукт.
Вариант №1. «Маленькое и большое» - подбор овощей и фруктов по размеру.
Вариант №2. «Найди одинаковые по цвету» - сортировать по однородной цветовой гамме, распределение по холодному и теплому тону.
Вариант №3. «Найди одинаковую форму» - разобрать овощи и фрукты по геометрическим фигурам. (Идет закрепление знаний на геометрические фигуры).
Вариант №4. «Расположи по ярусам произрастания» - 1 ярус все что растет в земле (корнеплоды морковь, свекла, картофель и др. ,2 ярус все что растет на земле (кабачки, тыква, баклажаны и др); 3 ярус все что растет над землей (помидоры, огурцы, горох и др.)
Дидактическая игра «Узнай дерево по листочку» или «Найди пару»
Цель игры: научить детей различать деревья по листве; знать, как называются деревья.
Задачи:
•Познакомить детей с деревьями – рассказать, как они называются, обратить внимание на форму листьев;
•Классифицировать деревья - хвойное или лиственное;
•Формировать представления: деревья – живые существа, у них есть потребность в определенных условиях: тепло, свет, вода, питательная почва;
Ход игры: Гусеницы вышли гулять и по дороге увидели красивые деревья. Решили поиграть в прятки: одна спряталась за деревом березы, а другая под березовым листочком. Нужно найти дерево и листочек под которыми они спрятались и положить их в кармашки.
Вариант №1. Воспитатель раскладывает картинки с изображением деревьев и рассказывает о них, обращая внимание детей на листья дерева, которые также имеются на каждой представленной карточке. Затем, раздает детям карточки с изображением листьев от разных деревьев и предлагает найти дерево, с которого упал листик.
Вариант №2. Воспитатель раздает детям листья и говорит: «Представим, что мы пошли в поход. Каждый отряд поставил палатку под каким-либо деревом. У вас в руках листья от дерева, под которым ваши палатки. Мы гуляем. Но вдруг пошел дождь. «Все по домам!» Дети по этому сигналу идут к своим палаткам, становятся рядом с тем деревом, от которого лист. Чтобы проверить, правильно ли выполнено задание, ребенку предлагают сравнить свой лист с листьями на дереве, к которому он подошел.
Дидактическая игра «Что, где растет?»
Цель: закреплять знания детей о растениях; развивать умение устанавливать пространственные связи между предметами; группировать растения по месту их произрастания, развивать активность и самостоятельность мышления.
Ход игры: Ребята, гусеницы хотели бы узнать, что растет в лесу, на поляне, на деревьях. Предлагаю им в этом помочь. Красная гусеница хочет узнать, что растет в лесу, а желтая – на деревьях.
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»
Цель: систематизация и обобщение у детей представлений о зимующих и перелетных птицах, об условиях их обитания.
Ход игры: Наши гусеницы любят путешествовать. На пути им встретились разные птицы. Желтая гусеница встретила птиц, которые живут рядом с человеком, а красная гусеница встретила птиц, которые улетают в теплые края и боятся мороза.