Просмотр содержимого документа
««Многообразие клеток. Ткани растительного организма. Лабораторная работа №4 «Ткани растений».»
6 класс Осадчева С.М.
Тема урока: «Многообразие клеток. Ткани растительного организма. Лабораторная работа №4 «Ткани растений».
Цель: систематизация знаний обучающихся о строении и жизнедеятельности растительной клетки; формирование представлений о клетке как биологической системе; формирование элементарных знаний о тканях растительного организма и о выполняемых ими функциях.
Планируемые результаты обучения.
Обучающиеся должны знать:
- что клетка – открытая биологическая система;
- определение и значение термина «ткань»;
- основные виды тканей растительного организма;
- особенности строения и функции покровной, механической, образовательной, проводящей, запасающей тканей, понимать связь их строения и функций.
Ход урока.
ОРГ. МОМЕНТ
I.Проверка знаний уч-ся
Тестирование по теме «Растительная клетка».
Выбрать правильный ответ.
1. Укажите структурные компоненты, которые имеются в клетках и животных и растений.
а) пластиды; б) митохондрии; в) миофибриллы; г) плотные защитные оболочки.
2. Как называют содержимое вакуолей клеток растений?
а) клеточный сок; б) матрикс; в) цитоплазма; г) ядерный сок.
3. Есть ли пластиды в клетках чешуи лука?
а) да; б) нет.
4. Назовите группу химических соединений, к которой относят крахмал.
а) белки; б) жиры; в) углеводы; г) нуклеиновые кислоты.
5. Цитоплазма в клетке:
а) медленно движется; б) движется только при нагревании; в) не всегда движется.
6. Каждая живая клетка:
а) питается, дышит и растёт в течение всей своей жизни;
б) питается, дышит, а растёт до зрелого состояния;
в) питается и растёт.
II. Изучение нового материала.
Т кань – это…. (выписать в тетрадь)
Ткань, её виды (образовательная, основная, покровная, механическая, проводящая).
https://www.youtube.com/watch?v=g-W8psRHA_M
Задание.
1. Рассмотреть рисунки учебника (рисунки микроскопа)
2. В тетради оформите Лабораторную работу №4 «Ткани растений».
Название ткани | Где расположена | Рисунок (как выглядят клетки этой ткани) | Функция ткани |
образовательная | Верхушка корня, стебля | | |
основная | | | Фотосинтез и ???? |
? | | | Опора, Защита |
покровная | Кожица листа, кора дерева. | | |
? | | | |
По таблице сделайте вывод!!!
Вывод:
В помощь:
1. параграф в учебнике «Ткани».
2. рисуноки «Виды тканей».
Рефлексия:
Домашнее задание: прочитать текст учебника: «Строение тканей растительного организма» ответить на вопросы в конце параграфа.