СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Многоугольники. Равные фигуры 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Многоугольники. Равные фигуры 5 класс»

Урок  математики в 5 классе

Учитель: Гасраталиева Расинат Магомедовна

Тема урока: Многоугольники. Равные фигуры

Тип урока. Урок изучения нового материала

Образовательные ресурсы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир Учебник «Математика-5», персональный компьютер, презентация(приложение 1), раздаточный материал, листы самооценки

Цели

Предметные: сформировать у учащихся представление о многоугольниках, познакомить учащихся с элементами многоугольника, научить распознавать на чертежах многоугольники, равные фигуры, находить в окружающем мире объекты, для которых многоугольники являются моделями.

Личностные: выработать внимание ,самостоятельность при работе на уроке, вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения.

Метапредметные:формировать умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Планируемые результаты:

Личностные: ученик получит возможность научится: ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; получит возможность для формирования коммуникативной компетентности в общении.

Метапредметные: ученик научится использовать геометрический язык для описания предметов окружающего мира; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результатов. Ученик получит возможность научится организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.

Предметные: учащийся научится распознавать многоугольники, их элементы, равные фигуры, находить в окружающей жизни объекты, для которых многоугольники являются моделями. Ученик получит возможность углубить и развить представление о геометрических фигурах.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная,  парная.

Необходимое техническое оборудование: Персональный компьютер.

Структура урока

1. Организационный этап.

Раздаются листы самооценки, в которых учащиеся будут себя оценивать на каждом этапе урока.

2. Проверка домашнего задания (смена тетрадей)

3. Актуализация знаний

Еще в начальной школе  учащиеся познакомились с понятием «Геометрические фигуры»,с некоторыми видами более сложных ,чем отрезок, фигур(треугольник ,прямоугольник …)На этом уроке будут рассматриваться общие понятия многоугольника и основные понятия, с ними связанные.

-назовите фигуры, изображенные  на рисунке

- Назовите углы, изображенные на чертеже тремя способами

-Назовите стороны углов.

-Определите виды углов.

-Объясните, как каждый из данных углов дополнить до развернутого.

- Объясните, как каждый из данных углов дополнить до прямого.

-

4. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Удивительная страна-Геометрия!

Фигуры и линии в ней живут,

Меряют, чертят и узнают:

Периметр, площадь, длину и высоту.

Скорей собирай своих знаний багаж!

Готовь поскорее простой карандаш!

-Что изображено на чертеже?

-Что общего у этих ломаных?

-Чем отличается ломаная ABCDE от MNPQR ?

-Начертите замкнутую ломаную.

-Вырежьте фигуру, которая ограничена ломаной.

-Как называется получившаяся фигура?

-Сформулируйте тему урока.

- Назовите цели и задачи урока, исходя из названия темы.

5. Изучение нового материала

Обратить внимание учащихся на то, что на рисунке  102 и 103 изображены три фигуры, каждая из которых ограничена замкнутой ломаной.

-Что общего у этих фигур?

- Чем отличаются границы фигур рисунка 102 от рисунка 103?

-Как вы думаете, можно назвать фигуры на рисунке 102?

- Можно ли так назвать фигуру на рисунке 103?

Какие виды многоугольников нам уже известны?

Задается учащимся загадки:

Ты на меня, ты на меня, ты на него –

На всех на нас смотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.(треугольник)    

Он давно знакомый мой:

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны –

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его  …(квадрат)

Четыре вершины ,четыре угла,

У каждого есть своя сторона.

Противоположные стороны

Могут быть равны ,

А могут быть и разной длины …(четырехугольник)

- Какие фигуры вы видите на рисунке,105,106 104?

Сообщить учащимся, что все эти фигуры являются многоугольниками.

-Будет ли фигура на рисунке 103  многоугольником?

- Как вы думаете, почему?

Сообщить учащимся, что каждый многоугольник имеет вершины и стороны.

Обратить внимание учащихся на то, что многоугольник называют и обозначают по его вершинам: ABCD или BCDA, или СDAB, или DABC. Количество вершин определяет вид многоугольника.

Обратить внимание учащихся на то, что у многоугольника можно вычислить периметр.

-Что такое периметр четырехугольника?

- Что такое периметр многоугольника?

-Найдите периметр данного пятиугольника.

Рис.109

-Какие отрезки называются равными? Какие углы мы называем равными?

- Как вы думаете, какие многоугольники мы будем называть равными?

Рис.107

-Попробуйте по аналогии дать определение равным фигурам.

6. Физкультминутка

Обведите глазами по контуру данные многоугольники по часовой стрелке или против часовой - по 3 раза.Рис.107

7. Сведения из истории

В начале   ХХ века французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия»

Эти слова очень точно характеризуют и наше время. Мир в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет вам предмет-геометрия, который вы будете изучать с 7 класса.

Геометрия зародилась в глубокой древности. Почти все ученые древности и средних веков были выдающимися геометрами. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.

Обратить внимание учащихся, что в древних египетских и вавилонских рукописях понятие четырехугольника встречается около 5 тысяч лет назад.

Трапеция в переводе с греческого означает столик.

Знак

8. Первичное закрепление нового материала

№321 (устно)-фронтальная работа

№322 (1), 4) – I вариант, 2)3) – II вариант) индивидуальная работа

№323 (ученик на обратной стороне доски, остальные самостоятельно в тетрадях)

№325(а,б) – самостоятельно в тетрадях

9. Подведение итогов урока

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы ее?


Оцените свою деятельность на уроке в листах самооценки.

10. Домашнее задание.

п.13, вопросы 1-7, №324, №328

Подготовить сообщение «Из истории геометрии»

11Рефлексия

-Сегодня я узнал(а)…

- Я понял(а), что…

- Я научился(лась)…

- Было трудно…

Было интересно узнать, что…