Факультативное занятие 9 класс
Тема: Множества. Операции над множествами.
Цели урока:
повторение и обобщение изученного материала по
теме; подготовка к контрольной работе.
«Под многообразием или множеством я понимаю вообще всякое многое, которое можно мыслить как единое».
Георг Кантор.
(1845-1918 гг.)
План урока:
1. Вступительная часть.
2. Сообщение о немецком математике Г. Канторе.
3. Устная работа на повторение.
4. Основная часть (повторение в виде конкурса).
5. Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока:
Вступительная часть (учитель о плане, задачах урока).
2. Сообщение о немецком математике Г. Канторе.
3. Устная работа.
Повторение основных изученных понятий и операции над
множествами.
2) Задайте перечислением элементов множество, заданное
характеристическим свойством:
A={xN| x
B={xZ| |x|4};
C={xN|x=12k+5,kZ, x
D={x|x2-8x+15=0}.
3)Найдите область определения функций и запишите на доске.
a) y=
; D(y)= (-;5)
(5;+).
б) y=
+
; D(y)=(-;0)
(0;2)
(2;+).
в) y=
2+
; D(y)=[-5;3)
(3;5].
4) По какому закону составлено бесконечное множество
а) {
…};
б) {2;12;36;80;150;…}.
4. Основная часть урока (конкурс) соревнуются две команды.
Эстафета.
( Задания на доске. Учащиеся по эстафете выходят к доске и записывают ответы).
1 2
а) А= [-10;4], B=(2;8] A=[-10;4], B=(2;8]
A
B= A
B=
б) A=(-3;0], B=[-1;5)
A
B= A
B=
в) А=[-4;6), B=(8;10] A=(-;-6], B=[0;+)
A
B= A
B=
г) A=[2;7], B=[3;9] A=[3;8], B=[4;10]
A\B= A\B=
Конкурс «художников» изобразить множество точек на координатной плоскости, координаты которых удовлетворяют условиям (на доске изображены по четыре координатных плоскости с условиями).
1. x0, 2. |x|
2, 1. x=0, 2. |y|
y=0. y=0. y
0. x0.
3. x
0, 4. x
0, 3. x
0, 4. x0,
y0. y
0. y
0.
«Кто быстрее?» Записать условия расположения множества точек на координатной плоскости (Команды получают карточки).
1.
Ответ: |x|3, Ответ: |x|
6,
|y|
3. |y|
Ответ: x-6, Ответ: |x|
|y|
4. y
7.
3.
Ответ: (x-4)2+(y-3)2x-4)2+(y-3)2
25.
4. Запишите с помощью формул и множеств А, В и С заштрихованное множество:
4) Конкурс капитанов. Решить с помощью формулы включений и исключений задачу.
Из 120 студентов английский язык знают 35 студентов, немецкий-30, французкий-55, английский и немецкий-10; английский и французкий-12; немецкий и французкий-5, все три языка знают 13 студентов. Сколько студентов не знают ни одного из трех языков?
Решение.
N - множество всех студентов.
n (N)=120.
n (А)=35-число студентов, знающих английский.
n (В)=30-число студентов, знающих немецкий.
n (С)=55-число студентов, знающих французский.
n (АВ)=10-число студентов, знающих английский и немецкий.
n (АС)=12-число студентов, знающих английский и французский.
n (ВС)=5- число студентов, знающих немецкий и французский.
n (АВС)=13-число студентов, знающих английский, немецкий и французский.
Хотя бы один язык знают n(АВC) студентов.
n(ABC)=n(A)+n(B)+n(C)-n(AB) – n (AC) - n(ВС) + n (АВС);
n(ABC)=35+30+55-10-12-5+13=106.
n(N)-n(ABC)=120-106=14.
Ответ:14.
( Капитаны команд решают задачу коротко без дополнительных обозначений и пояснений. Задача разбирается с классом при проверке задания ).
5) Подведение итогов.
6) Домашнее задание.
1. Повторить §1. Глава7.
2. №39(а,б), №52(б), №74.
Литература
Алгебра. Учебник для учащихся 9кл. с углубленным изучением математики. Под ред. Н.Я. Виленкина. –М,: «Просвещение»,2011.
История математики в школе. Г.И. Глейзер. –М.: «Просвещение»,1983.