Грунина Галина Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «ШКОЛА №54 Г.ДОНЕЦКА»
Модель лабораторной работы по русскому языку в 8 классе по теме «Обособленные члены предложения»
Цель: способствовать усвоению понятия об обособленных членах предложения; способствовать формированию умения находить условия обособления .
Задачи урока:
Образовательные:
- дать понятие обособления, роли обособленных членов в предложении;
- систематизировать имеющиеся знания и способствовать усвоению новых о постановке знаков препинания при обособленных членах предложения.
Развивающие:
-содействовать развитию умения работать с новой теоретической научной информацией, применяя её на практике.
Воспитательные:
-создать условия для самостоятельной работы и развития обучающихся;
- воспитывать интерес к поисковой самостоятельной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение работать в парах;
- умение анализировать и отбирать информацию;
Метапредметные:
-Умение организовать свою деятельность, определять её цели, умение вести самостоятельный поиск;
- повышение грамотности и культуры речи.
Предметные:
-интонационно правильно произносить предложения с обособленными членами;
-различать основные признаки обособленных членов предложения.
Оборудование: компьютер, доступ в Интернет, проектор, учебник, учебные тексты и памятки для обучающихся, толковые словари, справочники.
Ход занятия
Перед тем как приступить к работе, ознакомьтесь с учебной информацией.
Лабораторная работа может быть выполнена вами как в тетради для лабораторных работ, так и в электронном виде (документ Word). Для этого на рабочем столе компьютера нужно создать папку «Лабораторные работы» с указанием вашей фамилии и имени (Name). Каждая лабораторная работа сохраняется под именем Lab_rab_Name_5, где цифра обозначает порядковый № работы.
ЦЕЛЬ: научиться понимать сущность и условия обособления, смысловые, интонационные и пунктуационные особенности предложений с обособленными членами.
В результате выполнения лабораторной работы вы будете уметь:
1) сопоставить обособленные и необособленные второстепенные члены предложения;
2) оценивать правильность построения предложений с обособленными членами, корректировать недочёты.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: обособление; обособление определений, приложений, дополнений, обстоятельств; уточняющие члены предложения.
Задание 1
1. Создайте на Рабочем столе вашего компьютера папку с документом Word под именем Lab_rab_Name_5. В Интернете, на сайте http://mirslovarei.com/, в разделе «Русский язык», или по ссылке www.gramota.ru/slovari/ найдите:
а) «Толковый словарь Ожегова», б) «Толковый словарь Ушакова»,
в) «Большой энциклопедический словарь».
Или: для выполнения этого задания потребуется два толковых словаря разных авторов или справочники по русскому языку .
2. Найдите в указанных словарях толкование терминов «обособление», «обособленные члены предложения». Скопируйте эти словарные статьи в документ Lab_rab_Nате_5, созданный вами.
3. Внимательно прочтите определение терминов «обособление», «обособленные члены предложения» в сохраненном документе или справочниках. Сравните их с определением термина «обособленные члены предложения» в соответствующих параграфах из вашего учебника. Используя информацию, данную в словарных статьях и соответствующих параграфах вашего учебника, ответьте на вопрос: «Что общего в этих определениях и чем они отличаются друг от друга?»
4. Используя информацию, данную в словарных статьях и параграфе вашего учебника, заполните Таблицу 1.
Таблица 1
Общее в определениях (ключевые слова, термины).
Отличие в определениях (ключевые слова, термины).
Обособленные члены предложения.
Какое определение вы считаете наиболее полным? Почему?
Запишите ответы в тетради для лабораторных работ или документе Lab_rab_ Name 5 в вашей папке на рабочем столе (создайте раздел «Задание 1»).
Задание 2. 1. Изучите структуру Таблицы 2 «Простое осложнённое предложение».
Таблица 2 . Вид осложнения. Примеры.
Конструкции, которые являются членами предложения:
1. Однородные члены.
2. Обособленные члены предложения:
а) обособленные определения (в том числе приложения): – согласованные; – несогласованные;
б) обособленные дополнения (выделительные конструкции);
в) обособленные обстоятельства;
г) обособленные уточняющие члены предложения;
Конструкции, которые НЕ являются членами предложения:
1. Вводные конструкции.
2. Обращения.
2. Впишите в правую колонку Таблицы 2 по два примера для каждого типа осложнённого предложения.
Источник примеров (укажите выбранный вами источник примеров перед выполнением задания).
3. Определите и запишите последовательность действий (для каждого типа конструкций), которые необходимо выполнить для обособления членов предложения. Ответ запишите в тетради для лабораторных работ или документе Lab_rab_Name_5 в вашей папке на рабочем столе (создайте раздел «Задание 2»).
4. Проанализируйте структуру Таблицы 2 и сделайте вывод о том, что общего у обособленных членов предложений и вводных слов/обращений и в чём отличие? Запишите ответ в тетради для лабораторных работ или документе Lab_rab_Name_5 в вашей папке на рабочем столе.
Задание 3
1. Изучите Таблицу 3 «Типичные ошибки в предложениях с причастным оборотом».
Таблица 3
Причина ошибки. Ошибка. Исправление ошибки.
Ошибочное согласование причастного оборота.
Воздух был пропитан острым запахом моря и жирными испарениями земли, незадолго до вечера смоченными дождем.
Выбор неверного падежа причастия: Братья зашли к друзьям, пригласивших зайти к ним.
Выбор неверной формы причастия: Солевой раствор был необходим для дальнейших опытов, проводящихся в лаборатории.
«Отрыв» причастного оборота от определяемого слова: На станции не налажена работа по изъятию лиц из общественных мест, занимающихся бродяжничеством.
Разрыв причастного оборота определяемым словом:
Приехавшие родственники из Сибири остановились у нас.
Причастный оборот включён в однородный ряд с определительным придаточным: Арестант тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без средств к существованию.
2. Исправьте ошибки (колонка № 2 Таблицы 3) и запишите правильный вариант предложения в колонке № 3.
3. Изучите Таблицу 4 «Типичные ошибки в употреблении деепричастного оборота».
Таблица 4. Причина ошибки. Ошибка. Исправление ошибки.
Действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием,
относятся к разным лицам (предметам): Подъезжая к городу, начался сильный ветер. Когда мы подъезжали к городу, начался сильный ветер. Или Подъезжая к городу, мы почувствовали, что начался сильный ветер.
Подлежащее и сказуемое обозначают состояние, не зависящее от воли
действующего лица, обозначенного в обороте: Дописав последнюю главу романа, у него появилась ненависть к герою. Когда он дописал последнюю главу романа, то почувствовал ненависть к герою.
В безличном предложении нет инфинитива: Приехав в Москву, ему стало грустно. Когда он приехал в Москву или Приехав в Москву, он загрустил.
В безличном предложении есть косвенное указание на субъект действия: Слушая музыку, мне трудно было не плакать. Слушая музыку, трудно было не плакать.
В пассивной конструкции: Уходя домой, оборудование проверяется рабочими. Уходя домой, рабочие проверяют оборудование.
4. Заполните Таблицу 5. Источник примеров по теме «Предложение с обособленными членами» — ресурсы из каталога «Образовательные ресурсы сети Интернет» http://katalog.iot.ru (ссылка «Русский язык»), справочники по русскому языку.
Таблица 5
Позиция деепричастного оборота. Условие выбора позиции. Примеры.
Деепричастный оборот обычно предшествует сказуемому, если обозначает: 1) предшествующее действие; 2) причину другого действия; 3) условие другого действия.
Деепричастный оборот обычно следует за сказуемым, если обозначает: 1) последующее действие; 2) образ действия.
5. Выполнив все пункты Задания 3, сделайте вывод, продолжив фразу.
1) При использовании причастного оборота в предложении следует помнить, что....
2) При использовании деепричастного оборота в предложении следует помнить, что...
Запишите ответы в тетради или документе Lab_rab_Name_5 в вашей папке на рабочем столе (создайте раздел «Задание 3»).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
№ Что делали? Что наблюдали? Оценка
ВЫВОД: Выполняя эту работу, я научилась(ся)………
Для записи вывода можно воспользоваться следующими фразами: сегодня я узнал...; я понял, что...; теперь я могу...; я приобрел...; у меня получилось...; я смог...; я попробую...
Текст
У берегов в синей воде лежали большие плоские камни цвета слоновой кости. В одном месте камней этих было так много, что я, перепрыгивая с камня на камень, добирался чуть ли не до середины озера, чтобы поудить рыбу. У последних камней было очень глубоко. Однажды я сорвался с камня, потому что почувствовал нестерпимый обжигающий холод ледниковой воды. Ступню тотчас же свела судорога, будто кто-то начал быстро наматывать на спицу тугое скрипучее сухожилие. Казалось, что оно вот-вот лопнет. Но на камнях, несмотря на космически холодную воду, было жарко – на озере всегда стояло безветрие. Хрустальность (а, может быть, вернее – кристальность) отражений в его воде была настолько совершенной, что отличить отражение берегов и гор от настоящих берегов и гор было невозможно. Как бы два Кавказа существовали вокруг. Один вздымался к высокому небу, а другой уходил в сияющую бездну под нашими ногами. По дну этой бездны медленно передвигались, как и по небу, одинаковые перистые облака. Когда я забрасывал в озеро леску с грузилом, то каждый раз разбивал идеальную слитность этого мира. Время от времени брала сильная, как напряжённый мускул, форель-пеструха. Или лобан стремительно уводил леску по прямой и, мотнув хвостом, обрывал её, как паутину. Это было удивительное занятие – ловить рыбу в жидком сапфире и жадно насыщать свои глаза всем, что располагалось вокруг, – от узора трещин на плоском камне до поплавка из связанных пучком сухих листьев клёна. В момент клёва листья складывались, как веер, и медленно погружались в воду. Я удил до вечера. На камнях меня застал закат. Однажды я невольно вскрикнул от неожиданности, когда поднял глаза от поплавка и вдруг увидел отражение солнца на ледниках, как бы обагренных кровью. (К. Паустовский)