Класс: 4
Тема занятия: Моделирование из фольги «Щенок».
Цель: создание условий для освоения техники моделирования из пластичного материала-фольги, раскрытие творческого потенциала ребёнка средствами художественного труда.
Задачи:
обучающая: учить анализировать образец, выполнять работу поэтапно, прививать навыки технологического мышления, содействовать формированию представлений учащихся о правилах организации труда, о технологии как о преобразующей деятельности, заинтересовать учащихся творческим процессом;
воспитательная: стремиться воспитывать организованность в работе и ответственность за свои действия в процессе изготовления изделия; воспитывать умение доделать изделие до конца.
развивающие: развивать творческое и конструктивное мышление, внимательность и усидчивость. Развивать интерес к творчеству, как возможность создавать красоту во круг себя своими руками.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Метапредметные
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге
с учителем. Познавательные: использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания. Коммуникативные: вступать в беседу и обсуждение на уроке
Оборудование,ТСО: фольга, ножницы, образец изделия.
Ход занятия.
1. Организационный этап.
Приветствие учащихся. Учащиеся организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.
2. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- посмотрите на доску, как вы думаете что на ней изображено? (фольга) Что принесли сегодня на урок технологии? (Фольгу.)
- Кто-нибудь уже пытался, что-то сделать из фольги? Расскажите об этом. (Или рассказывают, или признают, что фантики и фольгу от конфет выбрасывают.)
-как вы думаете, что мы узнаем сегодня, и чему мы научимся?(узнаем свойства фольги, что из нее делают, сделаем поделку)
3. Первичное усвоение нового материала.
Ребята, кто знает, что такое фольга? Фольга- это тончайший металлический лист, а где в жизни вы встречали фольгу, или работали с ней?(пищевая фольга, упаковочная фольга, фантики, тюбики) откройте страницу 32, рассмотрите в каких изделиях встречается фольга, о каких изделиях из фольги вы не знали?
-какие изделия из фольги вы принесли? Давайте проведем небольшое исследование. Работать мы будем в парах. У вас на столе лежат таблицы. Прочтите пункты таблицы. Какие пункты вам не понятны? Сравните ваши образцы по данной таблице. Какой вывод мы можем сделать? Все ли изделия из фольги абсолютно одинаковы?(нет, у каждого изделия свои свойства)
- Ребята, что такое моделирование? (создание и изготовление образов (моделей) геометрических тел, рукотворных и нерукотворных предметов, живых (или воображаемых, сказочных) существ из какого-либо конструкционного материала)
Из каких материалов можно конструировать?(бумага, картон, пластилин, бросовый материал)
Физминутка
5. Первичное закрепление (практическая работа).
Перед тем как приступить к работе, повторить правила ТБ при работе с ножницами.
Ребята под руководством учителя выполняют изделие в виде щенка из фольги.
6. Подведение итогов занятия.
- Удалось ли вам достигнуть поставленных целей?
- Что было для вас самым трудным, лёгким?
-Что нового узнали сегодня на занятии?
Рефлексия.
- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?