УРОК ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ В 1 КЛАССЕ
Автор работы: Ерёма Ольга Александровна, учитель начальных классов «Средняя школа №14 г.Орши»
Раздел: ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Тема: Моделирование из готовых форм природного материала
Цель: изготовление фигурки «Гусеница» из готовых форм природного материала.
Задачи:
расширить представления о многообразии природных материалов;
формировать навыки анализа природного материала и готовых изделий, а также навык изготовления фигурок;
развивать внимание, аккуратность, эстетический вкус;
способствовать формированию бережного отношения к природе.
Оборудование: изображение гусеницы и ее превращения в бабочку, образец изделия «Гусеница», технологическая карта «Гусеница из пластилина и каштанов», аудиозапись «Вальс цветов» П.И.Чайковский, муз.проигрыватель, тренажер для глаз, «линеечки успеха» для рефлексии.
Материалы и инструменты: дощечка, основа-картон зеленого цвета, стеки, пластилин, 5 каштанов (на каждого уч-ся), зубочистки, шило (для учителя).
Ход урока
Организационный момент
Слышите, звенит звонок,
Говорит: «Начнем урок!»
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать как? … Старательно.
А слушать как? … Внимательно.
Если хочешь отвечать…
Руку не забудь поднять!!
Если спросят? – надо встать
Громко, четко отвечать!
- Сегодня мы с вами снова в ВОЛШЕБНОЙ МАСТЕРСКОЙ.
- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку:
Дощечка
Картон- основа зеленого цвета
Стеки
Каштаны
- Я не назвала только один материал. Послушайте стихотворение и назовите его:
Материал я непростой
из брусочков и цветной.
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай!
Я весь мир слепить готов-
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня- властелин,
У меня есть…….ПЛАСТИЛИН.
Сообщение темы и целей урока
- Вам интересно узнать, что мы сегодня будем лепить в нашей мастерской?
- Тогда отгадайте загадку:
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.
(Гусеница)
Вступительная беседа
- Существует немало сказок, где главная героиня - гусеница (демонстрация изображения гусеницы).
- В моей Волшебной книге сказок тоже нашлась одна сказка. Хотите послушать?
Рассказ сказки учителем с сопровождением показом готовых изделий из каштанов
Сказка
На лесной полянке возле озера жила-была гусеница Анюта. Все над ней смеялись – такая она была некрасивая.
Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Первое время жители поляны подлетали и подползали к кокону и громко смеялись над Гусеницей. Но Анюта им ничего не отвечала, и вскоре жители поляны забыли о ней, а сама гусеница заснула.
Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто мог над нею посмеяться. Никого не оказалось. Тогда она вылезла целиком из своего кокона. Анюта чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг… полетела. Пролетая над прудом, Анюта посмотрелась в него, как в зеркало, и увидела прекрасную … бабочку. Да, бабочку с огромными яркими крыльями.
«Кто эта красавица? – подумала она. – Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!»
Она летела над лугом, и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!»
- Ребята, а может ли гусеница превратиться в бабочку?
- Может, ведь именно гусеница – это и есть бабочка в детстве (демонстрация изображения превращения).
- А мы свами сейчас в своей мастерской тоже сделаем веселую гусеницу своими руками.
Рассмотрение образца
- Из какого материала выполнены туловище и голова гусеницы? (из каштанов)
- Чем отличаются каштаны, которые использованы для головы гусеницы, от тех, из которых сделано туловище? (размером)
- Как разместить каштаны, выполняя туловище? (от большого каштана к маленькому).
- Правильно, т.е. в порядке увеличения.
- Как соединены части туловища гусеницы? (с помощью пластилина)
- Из чего сделаны глаза? (из пластилина)
- Из чего сделаны «рожки»? (из спичек или зубочисток)
Технология изготовления изделия
- Начинать работу мы будем в определенной последовательности.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Для объяснения технологии изготовления изделия учитель использует технологическую карту (см. Приложение)
1. Готовим основу – половина листа зеленого картона.
2. Разложим 5 каштанов по размеру: хвост там, где маленький каштан, голова на большом.
3. Из коричневого пластилина делаем 4 шарика размером с вишню. Ими мы соединим между собой каштаны.
4. Делаем шилом два отверстия глубиной примерно 1 см в одном каштане. Это необходимо для того, чтобы вставить в них спички-«рожки».
5. Делаем из пластилина глаза, рот, «рожки» и присоединяем их к большому каштану -это голова.
6. Соединяем все части гусеницы и выкладываем на основу.
- Наша поделка готова. Вот такая красивая гусеница из каштанов своими руками у нас получится.
Повторение правил техники безопасности
- Давайте вспомним правила работы на уроке:
Каждый работает на своем рабочем месте.
Внимательно слушать объяснение учителя.
Работу начинаем только с разрешения учителя;
На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
Во время работы содержи рабочее место в порядке.
Лепку выполняй на подкладной доске или картоне
Пластилин не разбрасывают, не берут в рот, не размазывают по полу, одежде.
Работая стеками будь внимательней.
Закончил работу – убери свое рабочее место, необходимо вымыть руки с мылом
Физкультминутка «Гусеница»
Этот странный дом без окон (поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон». Свив на ветке этот дом, (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под щекой)
Спит без просыпа всю зиму. (ладошки поменять)
Но, зима проходит мимо – (взмахи руки вверх)
Март, апрель, капель, весна… (хлопки на каждое слово)
Просыпайся соня-сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуем солнце)
Гусенице не до сна – (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (машут руками крыльев)
Проведение практической работы
Во время работы над изготовлением шариков из пластилина учитель делает шилом 2 отверстия глубиной примерно 1 см в одном каштане каждого ученика.
Учащиеся выполняют работу под музыкальное сопровождение (аудиозапись «Вальс цветов» П.И.Чайковский)
Учитель оказывает помощь. Проводит текущий инструктаж, исправляет ошибки.
Учащиеся выполняют гимнастику для глаз под руководством учителя по тренажеру В.Б. Базарного.
Оценивание работ. Организация выставки
- Работы готовы. Давайте посмотрим, что у нас получилось. Для этого создадим выставку.
Дети рассказывают о собственном замысле, о том, что получилось, чем довольны и что не получилось.
- Какой материал вы использовали для работы?
- Какие трудности испытывали при работе?
- Молодцы, хорошие работы у вас получились.
Рефлексия. Итог урока
- Все вы работали дружно, следуя правилам безопасного поведения во время работы. В результате много сделали, работы очень интересные.
- На ваших партах лежат линеечки.
- Если вам понравился наш урок- покажите солнышко, если нет- тучку.
- От ваших солнышек в классе стало намного светлее.
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Уборка рабочих мест.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Технологическая карта «Гусеница из пластилина и каштанов»
1. Готовим основу – половина листа зеленого картона.
2. Разложим 5 каштанов по размеру: хвост там, где маленький каштан, голова на большом.
3. Из коричневого пластилина делаем 4 шарика размером с вишню. Ими мы соединим между собой каштаны.
4. Делаем шилом два отверстия глубиной примерно 1 см в одном каштане. Это необходимо для того, чтобы вставить в них спички-«рожки».
5. Делаем из пластилина глаза, рот, «рожки» и присоединяем их к большому каштану -это голова.
6. Соединяем все части гусеницы и выкладываем на основу.
Гусеница готова!
8