СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование как метод познания. Табличные модели.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по теме "Моделирование как метод познания. Табличные модели."

Просмотр содержимого документа
«Моделирование как метод познания. Табличные модели.»

План урока

КЛАСС: ДАТА:

ТЕМА: Моделирование как метод познания. Табличные модели.

ЦЕЛИ: 1. Повторить виды моделей.

2. Разобрать виды таблиц.

3. Закрепить знания решением задач.

Организационный момент

Проверка присутствующих, наличия письменных принадлежностей, объявление темы урока. ХОД УРОКА (комбинированный)
  1. Разбор домашнего задания.

Р.Т., стр.43, упр.80

Шесть торговых точек А,Б,В,Г,Д,Е соединены дорогами с односторонним движением (направление движения указано стрелками, протяжённость дорог в километрах – числами). Необходимо перевезти груз из точки А в точку Е. Сколько существует различных вариантов маршрута? Какой маршрут самый короткий? Ответ: всего маршрутов – 4

Самый короткий маршрут: АБВЕ (19)

Какой маршрут следует выбрать, чтобы по пути посетить все торговые точки? АБГДВЕ (28)



Р.Т., стр.46, упр.83

У исполнителя Вычислитель есть 2 команды, которым присвоены номера:

1 – прибавить 4

2 – вычесть 3

Сколько различных чисел будет получено, если исполнитель выполнит все возможные программы, состоящие из 4 команд?

Ответ: 7 чисел.

Р.Т., стр.47, упр.85

Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежит куча из 6 камней. Игроки берут камни по очереди. За один ход можно взять 1, 2 или 3 камня. Проигрывает тот, кто забирает последний камень. Кто выигрывает при безошибочной игре обоих игроков – игрок, делающий первый ход, или игрок, делающий второй ход? Каким должен быть первый ход выигрывающего игрока? Ответ обоснуйте и постройте дерево игры.

Ответ: выиграет игрок, делающий первый ход. Первый ход выигрывающего игрока – забрать 1 камень из кучи и тогда, не смотря на любой ход второго игрока, первый игрок всегда выиграет.



  1. Разбор нового материала (работа с интерактивной презентацией 2.4)

В табличных информационных моделях информация об объекте или процессе представляется в виде прямоугольной таблицы, состоящей из столбцов и строк. Представленная в таблице информация наглядна, компактна и легко обозрима.

Таблица типа «объект-свойство» - это таблица, содержащая информацию о свойствах отдельных объектов, принадлежащих одному классу.

Таблица типа «объект-объект» - это таблица, содержащая информацию о некотором одном свойстве пар объектов, чаще всего принадлежащих разным классам.

Рабочая тетрадь, стр.50, упр. №88

Между населёнными пунктами А,Б,В,Г,Д построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Определите кратчайший путь между пунктами А и Г. Для решения задачи постройте схему, от схемы перейдите к дереву.


А

Б

В

Г

Д

А


10

20


30

Б

10


5



В

20

5


25

5

Г



25


15

Д

30


5

15


Ответ: Кратчайший путь – АБВДГ (35 км).

Рабочая тетрадь, стр.51, упр. №90

Четыре футбольных команды: итальянская команда «Милан», испанская — «Реал», российская — «Зенит», английская — «Челси» встретились в групповом этапе лиги чемпионов по футболу. Их тренировали тренеры из этих же четырёх стран: итальянец Антонио, испанец Родриго, русский Николай, ан­гличанин Марк. Известно, что национальность у всех четырёх тренеров не совпадала с национальностью команд. Требуется определить тренера каждой команды, если известно:

а) «Зенит» не тренируется у Марка и Антонио;

б) Марк не является главным тренером «Милана».

Решение:


Итал Антонио

Исп Родриго

Рус Николай

Англ Марк

Итал «Милан»

-

-

+

-

Исп «Реал»

-

-

-

+

Рос «Зенит»

-

+

-

-

Англ «Челси»

+

-

-

-


Рабочая тетрадь, стр.54, упр. №95

На рисунке – схема дорог, связывающих города A,B,C,D,E,F,F. По ться только в направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город G?

О твет: 7 различных путей.


Подведение итогов урока и выставление оценок



Домашнее задание: учебник, параграфы 2.3, 2.4 читать, Р.Т. до стр. 54, упр.95 (доделать оставшиеся).

3