СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование занятия «Чудо в жизни и в сказках» по разработанной программе «Основы православной культуры» в 4 классе.

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке содержится конспект урока внеурочной деятельности по теме "Чудо в сказках и в жизни".

Просмотр содержимого документа
«Моделирование занятия «Чудо в жизни и в сказках» по разработанной программе «Основы православной культуры» в 4 классе.»











Моделирование занятия «Чудо в жизни и в сказках»

по разработанной программе

«Основы православной культуры» в 4 классе.













Выполнила учитель начальных классов

Давыдова О. П.

МБОУ Школа №148

г.о. Самара













2015



Тема урока: «Чудо в жизни и в сказках»

Цель урока: дать четкие представления о соотношении чуда и доброделания в понимании православных христиан.

Задачи урока:

1.Обучающая: ознакомить детей с понятием чуда, с определением смысла чуда, что чудо не бывает без веры в жизни христианина.

2.Воспитательная: содействие формированию и развитию у детей отношения к истинным и ложным чудесам, а также развитию духовной основы личности. Осознать, что для верующего в Бога человека доброделание есть норма его жизни и следствие доброго внутреннего настроя человека.

3.Развивающая: умения выразительного чтения и речи, умения высказывать свои мысли, вести диалог, умения работать в группах.

Тип урока: "открытие" новых знаний.

Ключевые понятия: чудо, мечта, добродетель, вера, надежда, любовь.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Основная часть.

Посмотрите внимательно на фотографии. Про это событие я вам сейчас расскажу.

Сформулируйте тему урока самостоятельно.

Это событие происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскре­сения, который накрывает своей громадной кровлей и Голгофу, и пещеру, в которой был положен снятый с креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшего. Храм воздвигнут им­ператором Константином и его матерью царицей Еле­ной в IV веке, и свидетельства о чуде восходят уже к этому времени.

Вот как оно происходит в наши дни. Примерно в полдень со двора Иерусалимской Патриархии выходит крестный ход во главе с Патриархом. Процессия входит в храм Воскресения, направляется к часовне, возведен­ной над Гробом Господним, и, трижды обойдя ее, останавливается перед ее вратами. Все огни в храме потушены. Десятки тысяч людей: арабов, греков, русских, румын, евреев, немцев, англичан — паломников со всего мира в напряженном молчании следят за Патриархом. Патриарх разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый Гроб Господень, ища хоть чего-то, что может произ­вести огонь, и в одном длинном ниспадаю­щем хитоне предстоятель Церкви входит внутрь. На коленях перед Гробом он молит Бога о ниспослании СВЯТОГО ОГНЯ. Долго длится иногда его молитва... И вдруг на мраморной плите гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голу­боватого цвета. Святейший прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнем Патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передает Армянскому Патриарху, а затем и наро­ду. В это же мгновение десятки и сотни голубоватых ог­ней вспыхивают в воздухе под куполом храма.

Трудно представить себе, какое ликование охватывает многотысячную толпу. Люди кричат, поют, огонь передается от одного пучка свечей к другому, и через минуту — весь храм в огне.

Вначале Благодатный огонь имеет особые свойст­ва — он не обжигает, хотя у каждого в руке горит пучок из 33 свечей (по числу лет Спасителя). Поразительно наблюдать, как люди умываются этим пламенем, прово­дят им по бородам и волосам. Проходит еще некоторое время, и огонь приобретает естественные свойства. Многочисленные полицейские заставляют людей ту­шить свечи, но ликование продолжается.

Тема урока «Чудо в жизни и в сказках».

1. Определение понятия «чудо».

-Что же такое «чудо»?

-Мечта?

Сказка?

Ответы детей

2.По словарям Чудо–это…

  • сверхъестественное явление, вызванное вмешательством Божественной, потусторонней силы;

  • нечто поразительное, удивляющее своей необычностью (Большой энциклопедический словарь).


  • всякое явленье, которое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы. Богу все чудеса доступны. Христос являл чудеса, исцелял чудесами. |

  • Диво, необычайная вещь или явленье, случай; нежданная и противная предвидимой возможности, едва сбыточное (Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля).


3.беседа.

  • А вы верите в чудеса?

  • Какие бывают чудеса? (видимые и невидимые, естественные и сверхъестественные, чудеса природы)

  • Как Бог творит чудеса?

  • Чему нас учат чудеса? (Любви к Богу и человеку)


Давай поговорим о чудесах.

Ты веришь в них? Я верю. Правда, верю.

Когда я вижу звезды в небесах

И наблюдаю грациозность зверя.

О, сколько раз я видел тот закат,

Расписанный Божественной рукой,

Ив плачущих, волнительный наряд

Над безупречной красоты рекой…



Я каждый раз о чуде говорю,

Осознавая, как прекрасна сущность
Тех мест, где я бываю и творю

Свой каждый день, опровергая скучность.

Как можно унывать или хандрить

В том мире, что Господь для нас придумал.

Он дал нам - жить, любить и говорить

Возможность. Да еще и думать.



Все реже говорим о красоте.

Все меньше видим в каждом вдохе чудо.

Я не хочу болтать о суете.

О чудесах- твержу, твердил и буду.

Каданова Тамара Ивановна



- Где мы можем встретить чудеса в нашей жизни?

Молодцы! Чудеса мы можем встретить везде, в том числе и в сказках.

- Вспомните сказки о добрых чудесах. Перед вами на столах лежат карточки с волшебным цветком. Впишите в его лепестки добрые чудеса из сказок. («Золушка», «Царевна-лягушка», «По щучьему велению», «Иван–царевич и «Серый волк», «Дикие лебеди» и др.)

- Назовите героев, которые совершают добрые чудеса в сказках. (Фея, Василиса Премудрая, Емеля, Элиза и др.)

- Вспомните героев, которые совершают недобрые чудеса. (Кощей Бессмертный, Баба Яга и др.)

Христиане творят добро не только из желания получить духовную радость. Они верят в то, что для чуда есть место не только в сказке, но и в жизни.


- А как вы думаете, может ли чудо быть изобретено человеком?

Чудеса бывают истинными и ложными. Если чудо изобретено человеком, оно будет ложным. Сейчас ребята покажут фокусы. Ваша задача ответить на вопрос: чудо ли то, что вам показали? Почему? (нет, так как это показывают сами ребята и это можно объяснить)

Правильно, ведь чудо не может быть объяснимо, иначе оно перестает быть чудом.

Проектная работа.

- Сейчас разделимся на три группы. На столах у вас лежат листы ватмана. Ваша задача: из цветной бумаги вырезать и наклеить большое дерево, а затем каждый из вас подумает, какое чудо нужно для ваших близких, найдёте картинку или нарисуете нужное, а потом приклеите на ваше чудо-дерево.

Презентация работ.

3. Закрепление знаний.

1. Что такое чудо? (дар, высшее знание)

2. Какие бывают чудеса? (видимые, невидимые, естественные, сверхъестественные, природные)

3. Чему нас учат чудеса? (добродетели и доброделанию)

4. Рефлексия.

Как вы считаете, мы ответили на главный вопрос нашего урока?

– Какой момент урока был самым запоминающим для вас?

5. Домашнее задание дается по группам:

1 группа- Найти пословицы, поговорки, высказывания о чудесах.

2 группа -подготовить сообщение о докторе Н.И. Пирогове (Христианские добродетели чудесного доктора).

3 группа -нарисовать иллюстрацию, подготовить коллаж, найти картинки или фото по теме (на выбор).

4 группа -Сообщение по теме «Чудо в моей жизни и жизни моих родных».