СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модель урока по волейболу 5 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для обучающихся 5 класса по волейболу.

Просмотр содержимого документа
«Модель урока по волейболу 5 класс»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ


Краткая психолого- педагогическая характеристика класса.

В 6 классе - ___ уч-ся. Из них девочек - ___ , мальчиков - ___ .


Класс: 6 класс


Тема: Обучение приемам и передаче мяча двумя руками снизу.


Цель: Обеспечить усвоение технических действий передачи мяча двумя руками снизу.


Задачи: 1.Обучить приёмам и передачи мяча двумя руками снизу; повторить приём и передачу двумя руками сверху.

2. Совершенствовать специфические координационные способности (согласованность движений рук, ног

при передаче мяча снизу.

3. Формировать умение работать в парах, группах, воспитывать упорство.

4. Освоить правила т/б при выполнении приемов и передач мяча двумя руками снизу.


Тип урока: образовательно-обучающий


Вид урока: волейбол


Планируемые результаты:

Личностные: Овладение умениями приема и передачи мяча двумя руками снизу.

Метапредметные: Умение участвовать в диалоге; умение слушать товарища, учителя; проявлять осознанную

дисциплину.

Предметные: Умение соблюдать правила т/б при игре в волейбол.







Структура урока



№ п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Вводно-подготовительная часть урока


I Организационный момент




Отдает распоряжения, команды

Выполняют распоряжения, команды учителя

Организовать уч-ся к предстоящей деятельности на уроке

Методы: словесные

( команды, распоряжения, указания)

Форма организации: фронтальная

Результат: наличие спорт.формы, построение уч-ся, кол-во присутствующих и отсутствующих.

Коммуникативные, Личностные ( умение слушать)

II Постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися

Создание проблемной ситуации

проблемные вопросы № 1 (см. приложение № 1)


Постановка проблемы: Как влияет умение согласовывать движение рук и ног на качество передачи мяча снизу двумя руками

Активное участие в диалоге с учителем




Мотивировать деятельность уч-ся на предстоящий урок




Методы: словесный (беседа)

Средства:

Форма организации: фронтальная

Результат: правильные ответы на вопросы, активное обсуждение проблемы

Метод контроля: опрос


Познавательные

( осознание смысла предстоящей деятельности) коммуникативные

( умение участвовать в диалоге,

умение воспринимать объяснения педагога

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. Т/Б







Проверка д/з . Вопросы (см. приложение №2)

Восприятие объяснения учителя



Подготовка организма к выполнению технических действий с мячом и без мяча, активизация психических процессов.

Ознакомить уч-ся с историей возникновения волейбола

Методы: словесный (беседа)

Средства:

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Результат: правильные ответы на вопросы, активное обсуждение проблемы


Познавательные

( осознание смысла предстоящей деятельности) коммуникативные

( умение участвовать в диалоге,

умение воспринимать объяснения педагога, товарища )

III Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока


Проведение ОРУ в движении

-исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

-и.п. – о.с., руки в замок, круговые вращения кистями, произвольно (20 сек.);

-и.п. – о.с., руки в замок, волнообразные движения кистями влево (на первые 4 счета), то же влево (на следующие 4 счета);

- и.п. – о.с., руки в замок; 1 – руки ладонями к груди; 2 – выкрут вперед; 3 – и.п.; 4 – выкрут вверх;

- и.п. – о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать


Выполнение ОРУ в движении


Подготовить организм к выполнению технических действий без мяча


Методы: упражнения (целостный)

Средства: ОРУ в движении

Форма организации:

фронтальная

Результат: логическая связь ОРУ подготовительных и специальных упр-ий

Метод контроля: упражнения,



Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (личностные);

Умение слушать (коммуникативные)






Обучение двигательным действиям



Основная часть












Деление класса группы


Упражнение. Верхняя передача мяча сверху двумя руками от стены.








Выполняют команды учителя, самооценивание

Повысить уровень умения согласовывать движения рук, ног, туловища


Методы: словесный,наглядный, упр-ия ( целостный), поощрения

Средства: упр-ия с мячом

Форма организации:

Фронтальная,индивидуальная

Результат: формирование базовых двигательных координаций, необходимых для выполнения изучаемых физ.упр-ий в целом,

Метод контроля: упр-ия, заполнение инструкт.карты

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

Упражнение. Верхняя передача мяча над собой



Упражнение. Приём и передача мяча снизу от стены.



Упражнение. Нижняя передача мяча перед собой.






Выполняют команды учителя, самооценивание




.

Совершенствовать специфические координационные способности

( согласованность движений рук, ног

при передаче мяча сверху двумя руками)


Методы: словесный, наглядный, упр-ия

( целостный), поощрения

Средства: верхняя передача мяча, нижняя передача мяча.

Форма организации: фронтальная

Результат: формирование базовых двигательных координаций, необходимых для выполнения изучаемых физ.упр-ий в целом

Метод контроля: метод упражнения, запись в инструкт.карте

Личностные, коммуникативные

( умение слушать учителя), регулятивные

( умение выполнять упр-ия по образцу, самооценка)


Упражнение. Передача мяча в группах по три человека.


Соревнования групп между собой.









Выполняют команды учителя, взаимооценка


Оценивание:

победа – 3 балла

поражение – 1 балл

Формировать умение работать в группах, воспитывать упорство

Методы: словесный, наглядный ( демонстрация), упр-ия ( целостный), поощрения, соревновательный

Средства: упр-ие передача мяча в парах,

Форма организации: групповая

Результат: формирование базовых двигательных координаций, необходимых для выполнения изучаемых физ.упр-ий в целом

Метод контроля: метод упр-ия, инструктивная карта

Регулятивные

( взаимооценка, умение выполнять упр-ия по образцу)

Игра « Передачи волейболиста»





1-е место – 3 балла

За 2-е место – 2 балла

За 3-е место – 1 балл


Выполнение правил игры при выполнении приемов и передач мяча двумя руками сверху и снизу.




Методы: соревновательный

Средства: игра

Форма организации: групповая

Результат: победа в игре

Метод контроля: метод практического выполнения

Личностные ( умение действовать по правилам), познавательные, коммуникативные

( умение работать в команде)

Снижение физической нагрузки



Упражнения на восстановление дыхания



Выполнение дыхательных упр-ий

восстановление основных функциональных систем организма.

Методы: метод упражнения

Средства: дыхательные упражнения

Форма организации: фронтальная

Результат: внешний вид

Метод контроля:

умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем (личностные).

Регулятивные (умение выполнять упр-ия по образцу)

Заключительная часть

Решение проблемы





Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их.





Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока


Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы

Методы: словесный

( диалог)

Форма организации:

фронтальная

Результат: организация обсуждения в целом, рефлексия

Метод контроля: опрос


Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуникативные)



Подведение итогов урока






Выявить достижение цели урока.




показ знаний на достижение цели урока



подвести итоги учебной деятельности на уроке, выявить степень достижения цели урока.

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

28- 34 б – « 5» (отлично)

21 -27 б – « 4» ( хорошо)

менее 20 б – « 3» ( удовлет)

Методы: словесный (беседа)

Форма организации: фронтальная

Результат: организация обсуждения в целом

умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (личностные).



Домашнее задание






Выполнение упр-ий для развития кистей рук.


Осознать нужность домашнего задания


































Приложение №1






Информационные и проблемные вопросы № 1:


  1. Какие спортивные игры с мячом вы знаете?

  2. Как называется игра с мячом на площадке между командами по 6 человек?

  3. Чем отличается футбол от волейбола?



Вопросы для подведения итогов № 2


  1. Когда возникла спортивная игра волейбол?

  2. Кто считается изобретателем волейбола?

  3. Сколько человек играет в спортивной игре?











Инструктивная карта

Ф.И.О.________________________________________________________________


№ п/п

Этап работы

Результат

Оценка в баллах

1

Организационный момент

1.1



Участие в диалоге с учителем и товарищами по классу по теме урока

  1. Поднимал (а) руку для ответов

  2. Отвечал (а) на вопросы

  3. Отвечал (а) правильно, аргументировано

  4. Внимательно слушал(а)

  5. Задавал (а) вопросы

1 балл

1 балл

1 балл

1 балл

1 балл

2

Разминка

2.1

Выполнение общеразвивающих упражнений. Выполнение подготовительных упражнений с мячом.

  1. Правильное выполнение общеразвивающих упражнений.

  2. Концентрация внимания на мяче

  3. Своевременный вынос руки, руки движутся от лица к мячу

  4. Согласованность действий с партнером

  5. Правильное расположение кистей рук на мяче

  6. Выполнение стойки и перемещения игрока.


1 балл

1 балл


1 балл

1 балл


1 балл


1 балл

3

Верхняя передача мяча сверху двумя руками от стены

3.1.


Задание № 1


Выполнено правильно ___ передач.

5 пер - 5 б

4 пер - 4 б

3 пер - 3 б

2 пер - 2 б

1 пер - 1 б


Верхняя передача мяча над собой

3.2.


Задание № 2


Выполнено правильно ___ передач.

5 пер - 5 б

4 пер - 4 б

3 пер - 3 б

2 пер - 2 б

1 пер - 1 б


Верхняя передача мяча в парах

3.3.


Задание № 3


Выполнено правильно ___ передач.

5 пер - 5 б

4 пер - 4 б

3 пер - 3 б

2 пер - 2 б

1 пер - 1 б


Задание № 4

Соревнование пар между собой


победа – 3 балла

поражение – 1 балл

4

Игра « Передача волейболиста»




1-место – 3 б



2 место- 2б

3 место – 1 б

5

Решение проблемы

5.1

Формулирование вывода


1. Вывод подтвержден примером

2. Вывод озвучен и одобрен учителем и классом


1 балл

1 балл







28- 34 баллов – « 5» (отлично)

21 -27 баллов – « 4» ( хорошо)

менее 20 баллов – « 3» ( удовлетворительно)

Итого: