СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование юбок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока позволяет учащимся практически моделировать модели юбок самостоятельно. Предлагается презентация к теоретическому материалу. 

Просмотр содержимого документа
«Моделирование юбок»

Класс: 7.

Раздел: Технология обработки ткани. Изготовление швейного изделия

Тема урока: “Моделирование юбок”.

Цели урока: научить моделировать различные виды юбок

Задачи:

  • Обучающая – познакомить со способами моделирования юбок (Сформировать у учащихся представление о приемах художественного моделирования).

  • Развивающая – совершенствовать у учащихся умения и навыки при выполнении моделирования на чертеже основе, в частности конструктивные и фасонные линии, развивать логическое пространственное мышление, фантазию, кругозор, конструкторские умения.

  • Воспитывающая – воспитание у учащихся коммуникативности через организацию работы в группах, формирование эстетического вкуса, внимательности, аккуратности, самостоятельности в работе.



Методическое оснащение урока:

  1. Материально – техническая база:

    • инструменты, ножницы для бумаги, линейка, цветная бумага, клей.

  1. Дидактическое обеспечение:

  • учебник 6 класса;

  • рабочая тетрадь;

  • раздаточный материал - шаблоны выкройки основы юбки в масштабе 1:4

  • материалы для контроля знаний учащихся

  • тесты

  • листы самоконтроля


Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация приёмов, способов моделирования, практическая работа

Объект труда: макеты, модели, шаблоны

Тип урока – урок изучения нового материала.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная и групповая работа.

Вопросы:

  1. что нужно для построения чертежа изделия? МЕРКИ

  2. какие мерки необходимо записывать в половинном размере? ОБХВАТ

  3. что рассчитывают при построении конической юбки? РАДИУС

  4. с чего начинают построение чертежа? СЕТКА

  5. какой инструмент нужен для построения чертежа? ЛИНЕЙКА

  6. какая юбка состоит из клиньев? КЛИНЬЕВАЯ

  7. какая юбка самая распространённая (классическая)? ПРЯМАЯ

  8. какие юбки самые простые по конструкции? КОНИЧЕСКИЕ

  9. что в прямой юбке служит для создания формы? ВЫТАЧКИ

  10. какая линия служит для ограничения сетки чертежа вверху? ТАЛИИ

  11. какая линия служит для ограничения сетки чертежа внизу? НИЗА

  12.  какой инструмент нужен для построения чертежа конической юбки? ЦИРКУЛЬ

  13. на основе чего выполняется выкройка? ЧЕРТЕЖ




Моделирование

- это творческий процесс создания новых моделей







Художественное Техническое

(художники- модельеры) (инженеры- конструкторы)



Художественным моделированием занимается художник-модельер, он придумывает модели с учетом моды.

Техническим – модельер-конструктор он выполняет замыслы художника-модельера и изменяет основной чертеж с учетом модели.



  • Художественным (творческим) моделированием занимаются художники-модельеры.

Они придумывают новые модели одежды, учитывая при этом: направление моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки (декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма, сутаж и т. д.), цветовое решение модели, фурнитуру (пуговицы, пряжки) и аксессуары (сумка, перчатки, шарф, головной убор и т.д.).

  • Техническим моделированием занимаются художники – конструкторы, которые выполняют замысел художника – модельера в чертеже, лекалах.

Они изменяют детали чертежа, соответственно модели. Художник – конструктор должен иметь пространственное воображение, разбираться в тканях, знать технологию изготовления одежды.

ВИДЫ ЮБОК ПО КОНСТРУКЦИИ



КОНИЧЕСКИЕ ПРЯМЫЕ КЛИНЬЕВЫЕ



  • Немного истории, когда же появились юбки?

  • Юбки появились в 19 веке. Юбки шили из прямого полотна, густо собирая его на тонком поясе. По числу юбок мерялся достаток.

  • Древнее юбки была на Руси понева.

Та же юбка, только полы ее были не сшиты.

  • Самые распространенные прямые юбки, на ее основе можно смоделировать огромное количество юбок – узкие, широкие, длинные, короткие, с кокетками, разрезами, складками.




Прежде чем взяться за шитье и раскроить юбки мы должны выбрать модель.

  • Что нового мы можем узнать сегодня на уроке?

  • Мы должны научиться моделировать, развивать творчество, фантазию, конструкторские навыки.

  • На уроке мы встретимся с новыми словами - модель, моделирование.




Моделированию конической юбки.

Конструкция конической юбки обеспечивает ее прекрасную посадку на любой фигуре. Чаще всего моделирование конической юбки направлено на изменение длины изделия и применение художественной отделки. На основе конической юбки можно выполнить моделирование нарядной многоярусной юбки с одной или несколькими оборками, которые могут быть выполнены из различных тканей.

Модель № 1. Трехъярусная коническая юбка.

Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь (слайд 7).

На готовый чертеж конической юбки нанести линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции. (Слайд 8)

Разрежьте выкройку по намеченным линиям и полученные части используют как выкройки для трех различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в тетради. (Слайд 9).

Валеологическая пауза

Модель № 2. Моделирование конической юбки в технике лоскутной пластики.

Чтобы выполнить моделирование юбки в технике лоскутной пластики нужно лишь немного фантазии, небольшое количество ткани и желание.

Учащиеся зарисовывают модель юбки в тетрадь (слайд 10).

На чертеже юбки нанести линии разреза таким образом, чтобы они совпали на боковых швах переднего и заднего полотнищ (слайд 11).

Разрежьте выкройку по намеченным линиям и полученные части можно использовать как выкройки для вставок, выполненных в технике лоскутной пластики.

Учащиеся выполняют моделирование юбки в технике лоскутной пластики (слайд 12).

Валеологическая пауза

Модель № 4. Моделирование прямой юбки

На основе чертежа прямой юбки можно смоделировать огромное количество фасонов юбки: узких, широких, длинных, коротких, с кокетками, с разрезами и складками и т.д. (слайд 13).

На выкройке прямой юбки повторить срезы (слайд 14).



Ребята, как вы думаете, каким видом моделирования мы сегодня будем заниматься? Почему? Техническим



Разделить класс на группы

раздает учащимся детали юбки, разрезанные на части, детали конической юбки красного цвета и синего. Ребятам предлагается собрать модель юбки одного цвета. Таким образом, класс поделится на две группы.

Ребята посмотрите на модели юбок на слайде и на своих столах (слайд 1).




ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Моделирование юбок»

Работа в парах (группах)

  1. Моделирование конической юбки.

  2. Моделирование клиньевой юбки.

  3. Моделирование прямой юбки.



Приступая к моделированию, необходимо:

1) внимательно изучить эскиз модели;
2) определить, на каких участках надо сделать изменения чертежа юбки, чтобы получить модель, соответствующую эскизу;
3) нанести вспомогательные линии изменения на чертеж основы юбки;
4) вырезать выкройки.


Юбка прямая, прилегающая, с подрезом на переднем полотнище и деталью из-под него, с фалдами.  

Линия талии оформлена притачным поясом.

Застежка на молнии по левому боковому шву.

Заднее полотнище - прямое с вытачками по талии.

Ткань - тонкая и мягкая шерсть, полушерсть, хорошо драпирующийся тяжелый однотонный шелк.

Расход ткани при ширине 1 м 40 см - две длины юбки плюс 40 см. 

Рассчитана на высокую стройную фигуру.







Конспект урока по _технологии Класс _6_ Программа _Симоненко В.Д.

Ф.И.О. Самбуева Баирма Доржиевна

Должность, образовательное учреждение учитель технологии МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»


Тема урока «Моделирование юбок»

Цель урока: научить моделировать различные виды юбок

Задачи:

  • Обучающая – познакомить со способами моделирования юбок

  • Развивающая – совершенствовать у учащихся умения и навыки при выполнении моделирования на чертеже основе, в частности конструктивные и фасонные линии, развивать логическое пространственное мышление, фантазию, кругозор, конструкторские умения.

  • Воспитывающая – воспитание у учащихся коммуникативности через организацию работы в группах, формирование эстетического вкуса, внимательности, аккуратности, самостоятельности в работе.

  • Оборудование: выкройки юбок, шаблоны выкройки основы юбки в масштабе 1:4, ножницы, цветная бумага, проектор, учебники, технологические карты.



Этапы урока

Цель этапа

Форма работы

Использование мультимедиа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.


Вводно-мотивационный

Организационный момент

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Создание мотивации к изучению новой темы



Коллективный диалог

Слайд 1

«Эпиграф»







Слайд 2, 3

«Кроссворд»






















Слайд 4, 5, 6,7

«Модели юбок»


Эпиграф к уроку

«Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Вовлеки меня – и я научусь»

Китайская пословица


ВОПРОСЫ:


КРОССВОРД

- Мерки необходимые для построения конструкции чертежа прямой юбки.

- Юбки по конструкции бывают?

- Прочитать чертеж (назовите линии чертежа юбки).



- Назовите конструктивные линии.


Подвожу к теме урока

Прежде чем взяться за шитье и раскроить юбки мы должны выбрать модель.

  • Что нового мы можем узнать сегодня на уроке?

  • Мы должны научиться моделировать, развивать творчество, фантазию, конструкторские навыки.

  • На уроке мы встретимся с новыми словами - модель, моделирование.


МОДЕЛИРОВАНИЕ ЮБОК

Озвучиваю ее

Совместно с учениками формулирую цель урока и знакомлю с предстоящей деятельностью



Участвуют в диалоге





Ответы учащихся



- Сб, Ст, Дст, Ди


- конические, клиньевые, прямые

- Линия талии, линия бедер, линия низа, боковой срез, середина переднего полотнища, середина заднего полотнища юбки

- линии середины детали, линии верхних срезов, линии боковых срезов, линии нижних срезов.


Записывают тему урока в тетрадь


Совместно с учителем формулирует цель урока


МОДЕЛИРОВАТЬ ЮБКИ (создавать новые модели юбок)

2.

Операционно-содержательный



Изучение нового учебного материала.

Знакомства видами моделирования


Объяснение новых понятий





Первичное закрепление понятий






























Применение полученных знаний

Организация рабочего места

Работа с технологической картой




Обобщение практической работы

Применение полученных

знаний

Диалог



Выполняют задание



Диалог





Сравнение понятий, определения



























Практическая работа

Инструктаж по ТБ


Работа в группах

Слайд 8

«Тема урока»

Слайд 9

«Цель урока»


Слайд 10

«Определение моделирование»




Слайд 11

«Виды моделирования»























Слайд 12

«Виды юбок по конструкции»



Слайды 13,14.15,16

«Способы моделирования»






Слайд 17

Практическая работа»



Слайд 18 «Задания по группам»















слайд 19

«Алгоритм моделирования»














слайд 20

«Творческая защита практической работы»

Как вы считаете, от какого слова произошел термин “моделирование”.

Термин “моделирование” происходит от слова “модель”, то есть образец, создаваемый художниками модельерами.

Дать определение понятию «Моделирование»

СЛС «моделирование»


Предлагает учащимся на слайде определить чем же отличаются предлагаемые юбки.

Моделирование художественное (моделированием занимаются художники- модельеры. Они создают коллекции моделей учитывая, направления моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани будет изготавливаться, вид художественной отделки: декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма и т. д., цветовое решение модели, фурнитуру и аксессуары.

2. Техническое моделирование (создание моделей по эскизам, рисункам, фотографиям. Им занимаются инженеры- конструкторы.


Ребята, как вы думаете, каким видом моделирования мы сегодня будем заниматься? Почему? Техническим


Разделить класс на группы

раздает учащимся детали юбки, разрезанные на части. Ребятам предлагается собрать модель юбки одного цвета.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Моделирование юбок»

Работа в парах (группах)

1.Моделирование конической юбки.

2.Моделирование клиньевой юбки.

3.Моделирование прямой юбки.


Предлагает сформулировать правила моделирования

Приступая к моделированию, необходимо:

1) внимательно изучить эскиз модели;
2) определить, на каких участках надо сделать изменения чертежа юбки, чтобы получить модель, соответствующую эскизу;
3) нанести вспомогательные линии изменения на чертеж основы юбки;
4) вырезать выкройки.

Определяет совместно с учениками способы моделирования.

Предлагает выполнить практическую работу по технологической карте

Задания для практической работы учащиеся выбирают на выбор

Корректировка практической работы учащихся, консультации, помощь

Записать определение

Моделирование- это творческий процесс создания новых моделей.



Знакомятся с видами моделирования






На картине определяют



Работают с образцами «»

Рассматривают образцы и записывают определения в таблицу


Совместно с учителем выявляют способы моделирования











Совместно с учителем определяют способы моделирования, выполняют задание совместно с учителем





Ребята собирают выкройки юбок, таким образом определяют тему практической работы





Обдумывают и выполняют практическую работу.


Работа в группах


Распределение ролей в команде










Формулируют правила моделирования










Работа с технологической картой













Защита заданий


3.

Рефлексивно-оценочный



Закрепление полученных знаний





самооценка

взаимооценка




Рефлексия урока Задание на дом

Фронтальный опрос


Работа с интерактивной доской


Тестирование



Кроссворд

(ребус)

Слайд 21

«Лист самоконтроля»





Слайд 22

«Технологичес-кий диктант»

Вопросы:

  1. Мерка Дст необходима для определения линии бедер? (Да)

  2. Длина изделия измеряется от линии бедер до желаемой длины? (Нет)

  3. Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Ст, Сб? (Да)

  4. К ассортименту поясной одежды относится юбка, шорты брюки? (Да)

  5. Мерка Ст определяет ширину юбки? (Нет)

  6. Масштаб 1:1 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Да)

  7. Моделирование — это творческий процесс создания новых моделей? (Да)

  8. Нить основы на прямой юбке располагается поперек? (Нет).

Ребята чему вы сегодня научились на уроке? Что такое моделирование? Виды моделирования. Назовите профессии, с которыми познакомились сегодня на уроке?

(Повторить пройденный материал)

Где вы сможете применить эти знания и умения?

Какие трудности испытывали при выполнении практической работы.





Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

ткань, ножницы, булавки, обмылки, выкройки для раскроя, сантиметровая лента.







Лист самоконтроля

      1. Правильность определения линий моделирования

      2. Нанесение линий изменений

      3. Аккуратность

      4. Соответствие эскизу

      5. Самостоятельность выполнения

      6. творческая защита








Разбаловка (критерии оценивания»


от 7-8 баллов - «5»


от 5,6 баллов – «4»


от 3, 4 баллов – «3»



меньше 2 – «2»


Подпись__Самбуева Б.Д._______ Дата составления __15 января 2012______







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс