СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование современного урока в рамках ФГОС второго поколения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по внеурочной деятельности в начальных классах "Наглядная геометрия" на тему "Геометрические фигуры в природе. Периметр и площадь геометрических фигур"

Просмотр содержимого документа
«Моделирование современного урока в рамках ФГОС второго поколения»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8 с. Левокумка








Разработка урока по спецкурсу

«Наглядная геометрия»

для 3 класса с применением

Продуктивной Педагогической

Технологии (ППТ) И.П. Подласого.



Учитель начальных классов

классов МБОУ СОШ №8

с. Левокумка

Самарина Екатерина Яковлевна














2016-2017 учебный год.


Разработка урока

по спецкурсу «Наглядная геометрия» для 3 класса

с применением продуктивной педагогической технологии (ППТ) И.П. Подласого.


Тема: Геометрические фигуры в природе. Периметр и площадь геометрических фигур.

Цель: 1. Закрепить полученные знания о многоугольниках , отрезках окружностях.

2. Тренировать практические навыки построения геометрических фигур.

3. Отрабатывать умение строить параллельные и перпендикулярные линии.

Задачи: 1. Учить находить периметр геометрических фигур.

2. Развивать пространственные представления путем моделирования из бумаги, развивать мышление, внимание, память, математическую речь.

3. Воспитывать деловые, дружеские взаимоотношения.

Оборудование: ромашка с вопросами с вопросами; рисунок тигра из геометрических фигур; таблица для учета выполнения заданий, цветные геометрические фигурки для мозаики, план урока с поминутным распределением времени, музыкальное сопровождение для психологического настроя видео – клип «Необычная архитектура», выпуск журнала Ералаш «Бермудский треугольник», презентация «Геометрия везде!»


План урока:

1. «Ладони радости» (психологический настрой) 2 мин.

2. Ералаш «Бермудский треугольник». Сообщение уч – ся о бермудском треугольнике. – 5 мин.

3.Игра «Погадай на ромашке» (пропедевтическая практика) 10 мин.

3. «Кто это?» (ориентация) 7 мин.

4. «На новой волне» (практика) 13 мин.

5. «Напряжение ума» (практика на примерах) 7 мин.

6. «Не упусти свой шанс!» (управляемая практика) 10 мин.

7. Геометрическая разминка «Аппликация из геометрических фигур» (физминутка) 3 мин.

8. Аппликация «Что за зверь такой?» (практика в классе) 15 мин.

9. Танграм 1 мин.

10. Подведение итогов «Значение геометрии в жизни каждого человека» 2 мин.

Ход урока.


  1. Психологический настрой. «Ладони радости», 2 мин.

Звучит музыка.

- Вот и наступила долгожданная весна нам тепло, потому что в каждом из нас горит искорка знаний. И сегодня, чем активнее и творчески мы будем с вами работать на уроке, тем ярче, сильнее, теплее и красивее будет разгораться наша искорка на радость нам, друзьям и близким. А теперь повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками. Почувствуйте тепло, искорки одноклассника и передайте жар знаний своему соседу.

Чтобы поднять вам ещё больше настроения, предлагаю посмотреть выпуск детского юмористического сериала Ералаш. Смотрите внимательно, вы должны определить тему сегодняшнего занятия.

(просмотр серии «Бермудский треугольник»)

- Сообщение ученика Круглицкого Михаила:

Бермудский треугольник

Бермудский треугольник или Атлантида — это место, где пропадают люди, исчезают корабли и самолёты, выходят из строя навигационные приборы, а потерпевших крушение почти никто никогда не находит. Эта враждебная, мистическая, зловещая для человека страна вселяет в сердца людей настолько великий ужас, что говорить о ней они нередко просто отказываются.

О существовании такого загадочного и удивительного феномена под названием Бермудский треугольник ещё сто лет назад было мало кому известно. Активно занимать людские умы и заставлять их выдвигать различные гипотезы и теории эта тайна Бермудского треугольника начала в 70-х гг. прошлого столетия, когда Чарльз Берлиц опубликовал книгу, в которой чрезвычайно интересно и увлекательно описал истории самых загадочных и мистических исчезновений в данном регионе. После этого журналисты подхватили сюжет, развили тему, и история Бермудского треугольника началась. Всех начали волновать тайны Бермудского треугольника и место, где находится Бермудский треугольник или пропавшая Атлантида.

Находится это дивное место или пропавшая Атлантида в Атлантическом океане возле побережья Северной Америки – между Пуэрто-Рико, Майями и Бермудскими островами. Размещено сразу в двух климатических поясах: верхняя часть, большая – в субтропиках, нижняя – в тропиках. Если эти пункты соединить между собой тремя линиями, на карте окажется крупная треугольная фигура, площадь которой в общей сложности составляет около 4 млн. квадратных километров.

Треугольник этот довольно-таки условный, поскольку корабли пропадают также и вне его границ – и если обозначить на карте все координаты исчезновений, летающих и плавающих транспортных средств, то получится, скорее всего, ромб.

Сам термин является неофициальным, автором его считается Винсент Гаддис, который в 60-х гг. прошлого века опубликовал статью под названием «Бермудский треугольник логово дьявола (смерти)». Особого ажиотажа заметка не вызвала, но словосочетание закрепилось и надёжно вошло в обиход.

_ Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

-Ответ: о треугольниках, геометрических фигурах.

-Какие геометрические фигуры вы можете назвать? На какие группы мы можем их поделить?

Ответ: прямоугольник, кривые и ломаные линии, квадрат, круг, треугольники, куб, конус и т. д.

Ответ: Геометрические фигуры бывают плоские и объёмные.

Учитель:

  1. Пропедевтическая практика (проверка готовности к восприятию нового материала). Игра «Погадай на ромашке», 10 мин.

- Скоро праздник – «Международный женский день – 8 марта». Все мужчины готовятся к этому празднику: покупают подарки, готовят праздничный стол. Без чего не может обойтись этот праздник? (без цветов.)

- Сегодня на уроке геометрии мы с вами будем гадать на «ромашке».

Но для начала, я предлагаю вам послушать легенду про ромашку.

Легенда о ромашке

В далекие времена лесная фея полюбила молодого пастуха. В знак своей любви и преданности, открыла она ему тайны врачевания травами. А пастух оказался предприимчивым парнем и стал пользоваться своим даром ради обогащения, стал лечить людей за большие деньги, а фею свою позабыл. Ждала она ждала, а он так и не пришел, стала фея плакать и каждая ее слезинка превращалась в ромашку. Так и превратилась фея в поле ромашек. С каждой слезинкой таящей феи, терял пастух свою волшебную силу врачевания. Вспомнил он о своей фее, пришел к ней, но увидел лишь поле ромашек. С тех пор ромашки дарят людям свои целебные силы в память о чистой  и бескорыстной любви доброй феи к пастуху.

Ромашка у нас необычная, мы будем отрывать на ней лепестки и выполнять задания. Вам придется потрудиться, показать все знания и умения, которые вы приобрели во 2-ой и 3 четверти.

На доске вывешена ромашка с отрывными лепестками, на оборотной стороне задания.

Задание 1. «Выполни пожелания ромашки»

Учитель: Чтобы выполнить пожелания ромашки, надо подходить к ромашке, отрывать по 1 лепестку и выполнить задания:

Игра «Погадай на ромашке»

1. Начерти прямоугольник (найти Р и S)

- А как записать, каким образом можно вычислить периметр прямоугольника? Обозначим его стороны Ъ (рис. 4). Получим:

Рпр=2а + 2 b или Pпр = 2 (a+b)

а



а а


а

рисунок 1.

2. Начерти квадрат (найти Р и S)

Сейчас задача посложней:

Ты начерти квадрат,

Пусть будет ровным, хорошо?

Я буду очень рада.

Двенадцать сантиметров мы

Отметим в стороне.

Найди периметр и ответ

Скажи скорее мне.

- Если обозначить сторону квадрата а, то можно придумать правило, по которому вычисляется периметр квадрата (рис.3). Так как все стороны квадрата равны, запишем:

а


а а

а

рисунок 2

3.Начерти треугольник (найти Р и S)


с

а


в рисунок 3.


4. Начерти куб (найти V)








Рисунок 4.


2. Творческая разминка «Собери картинку из геометрических фигур)

Дети из готовых геометрических фигур складывают фигурки животных.

- Ребята, как вы думаете, почему я предложила вам собрать фигурки животных?

(Скоро предметная неделя по окружающему миру и этот год в России назван годом ЭКЛОГИИ)

  1. Ориентация. «Кто это?» 7 мин.

- У каждого из Вас на столах имеются рисунки из геометрических фигур (рис.2). Раскрасьте треугольники – коричневым цветом, прямоугольники – желтым цветом, квадраты – зеленым цветом.


- А из каких геометрических фигур у нас сложился тигр?




  1. (Сообщение уч – ся о тиграх) Сообщение Титаренко Богдана

Тигр – хищник отряда кошачьих. Известно 9 подвидов тигров, 3 из них – вымершие. Животные занесены в Красную книгу, на Земле осталось не более 6 тыс. тигров.

Амурские тигры – очень редкие млекопитающие, находятся под охраной. Их еще называют сибирскими или уссурийскими. Большинство проживает в юго-восточной части России, на территориях, прилегающих к рекам Уссури и Амура Приморского и Хабаровского края.

Еще лет сто назад немало амурских тигров обитало не только на Дальнем Востоке, но и на территориях Китая и Кореи. Сокращение их численности происходит по причине уменьшения территорий, на которых они могут добывать себе пищу, а также из-за браконьерства. Леса вырубаются, гибнут в масштабных пожарах, вместе с ними исчезают многие животные. В 30-х годах XX века оставалось в живых около 30 тигров, и только благодаря защите государства сейчас их больше 400.

Живут амурские тигры в зоопарке по 35 лет, в природе – всего около 15. Врагов среди животных у них нет, побороть тигра может только большой бурый медведь.

Сберечь амурских тигров – посильная задача. Спасти этих уникальных животных можно не только с помощью специальных программ и законодательства, но и благодаря неравнодушному отношению каждого человека к бесценным природным богатствам.

  1. Практика на примерах «Напряжение ума», 7 мин.

Учитель:

Геометрия – это все окружающее нас: прямые, острые и тупые углы,

геометрические фигуры, лучи, отрезки. Весь наш мир состоит из этого. Если же спросить какого-нибудь случайного человека на улице, что в его понятии геометрия, то, скорее всего, он вам ответит, что это предмет в школе – для большей части людей скучный и малоинтересный. Прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте вспомним истоки начала геометрии, в роли самостоятельной науки, как и где она зародилась.

Не для многих является секретом то, что общепринятая Родина геометрии – это Древняя Греция. Древние греки позаимствовали идею геометрии у землемеров египтян, что привело к созданию точной науки. Древние греки были первыми людьми, которые установили определенные общие закономерности и перешли составлению доказательств и систематике. Чаще всего геометрия используются в строительстве архитектуры, в создание исторических памятников, в маркетинге, в транспорте.

Ни один из видов искусств так тесно не связан с геометрией как архитектура.

Архитектурные произведения живут в пространстве, являются его частью, вписываясь в определенные геометрические формы. Кроме того, они состоят из отдельных деталей, каждая из которых также строится на базе определенного геометрического тела. Часто геометрические формы являются комбинациями различных геометрических тел.

В Дубае построят небоскрёб подобный сфере. Многофункциональный объект, в котором будут располагаться офисные и жилые площади, гостиницы и залы общего пользования.

Здание будет расположено на территории дубайской экономической зоны TechnoPark, занимающей 21 кв.км.

  • В Спасской башне Московского кремля в основании можно увидеть прямой параллелепипед, переходящий в средней части в фигуру, приближающуюся к цилиндру, завершается же она пирамидой. При более детальном рассмотрении и изучении деталей можно увидеть: круги – циферблаты курантов; шар – основание для крепления рубиновой звезды; полукруги – арки одного из рядов бойниц на фасаде башни и т.д. Таким образом, можно говорить о пространственных геометрических фигурах, которые служат основой сооружения в целом или отдельных его частей, а также плоских фигурах, которые обнаруживаются на фасадах зданий.

  • Люди с древних времен, возводя свои жилища, думали, в первую очередь, об их прочности. Прочность связана и с долговечностью. На возведение зданий люди тратили огромные усилия, а значит, были заинтересованы в том, чтобы они простояли как можно дольше.

  • Кстати, благодаря этому, до наших дней дошли и древнегреческий Парфенон(1), и древнеримский Колизей(2).

  • Прочность сооружения обеспечивается не только материалом, из которого оно создано, но и конструкцией, с той геометрической формой, которая является для него базовой. Очень важна геометрическая форма (тело), в которое вписывается сооружение.

«Пирамида» - латинская форма греческого слова «пюрамис», которым греки называли египетские пирамиды; это слово происходит от древнеегипетского слова «пурама», которым эти пирамиды называли сами египтяне. Современные египтяне называют пирамиды словом «ахрам», которое также происходит от этого древнеегипетского слова.

Самым прочным архитектурным сооружением с давних времен считаются египетские пирамиды. Как известно они имеют форму правильных четырехугольных пирамид.

Именно эта геометрическая форма обеспечивает наибольшую устойчивость за счет большой площади основания.

Пирамида была построена в XXVI веке до нашей эры фараоном Хуфу (2590 - 2568 до н. э.), по-гречески его имя звучало как Хеопс. Она - одно из Семи чудес света, единственное, дошедшее до нас.

Конструкция сложена из 2,3 миллиона каменных кубов. Средний их вес - 2,5 тонны. Но есть и более крупные блоки - по  15 тонн.

Параллелепипед от греческого parallelos-параллельный и epipedon-поверхность.

Параллелепипед – четырехугольная толща с боками опостен (параллельными) друг другу.

На смену пирамидам пришла стоечно-балочная система. С точки зрения геометрии она представляет собой многогранник, который получится, если мысленно на два вертикально стоящих прямоугольных параллелепипеда поставить еще один прямоугольный параллелепипед.

Параллелепипед гостиницы Мариотт, г.Алма-Ата, Казахстан.

«Цилиндр» происходит от латинского слова «цилиндрус», являющегося латинской формой греческого слова «колиндрус», означающего «валик», «каток».

ХХI веке популярными стали многогранные и цилиндрические дома, похожие на средневековые замки, корабли и дворцы.

Круглые дома обладают, несомненно, высокой прочностью. За счет цилиндрической формы возможна постройка высотных зданий без применения строительной арматуры.

Подобные дома уже начали строиться в России. Несколько жилых зданий есть на Дальнем Востоке и в Москве. При этом стоит отметить, что это не только жилье премиум класса, но и бюджетные квартиры.

«Конус» - это латинская форма греческого слова «конос», означающего сосновую шишку.

«Куб» - от греческого слова в переводе

означающего –"игральная кость".

  • Она имела форму кубика,

  • и название это перешло на любое тело той же формы.

  • Этот термин впервые встречался у пифагорейцев (VI-IV вв. до н. э.).

В Лондоне появится здание в виде стеклянного куба. В нем расположится посольство США. Как заверяют представители компании, при строительстве куба будут использоваться экологически чистые материалы. В 12-этажном здании будет работать около 1 тыс. человек. Его площадь составит 45 тыс. кв. м. Стеклянный куб будет располагаться на берегу реки Темза и будет готов в 2017 году.

А где же еще может использоваться геометрия? В моде. На первый взгляд такое заявление кажется крайне абсурдным и непонятным. Но если разобраться, то все встанет на свои места.

В основе костюма можно встретить три основные геометрические формы и их видоизменения: прямоугольник, овал и треугольник.

На основе этих простых геометрических фигур в современной женской одежде сформировались такие силуэты (силуэтные формы), как Мешок, Прилегающий, Трапеция, Колокол, Ампир , Амфора , Баллон, Мужской.

Некоторые типы геометрических фигур, используемых в моде:

Полоски

Каждый раз просматривая коллекции ведущих дизайнеров, мы можем встретиться с очень популярным трендом, который остается одним из ведущих на подиуме уже на протяжение многих десятилетий - черно-белые полоски. Почему же он пользуется такой лояльностью среди модных домов? Вполне возможно предположить, что полоски, благодаря своим геометрическим свойствам визуально улучшают фигуру. Дизайнерские изыски зачастую идут вразрез с основным правилом - горизонтальные полоски полнят. Именно поэтому сейчас чаще всего предлагаются платья, матросские платьица и майки в широкую горизонтальную полоску.

  1. Презентация картинок архитекруры и семи чудес света, ребята должны соотнести картинки с геометрическими фигурами

  1. Геометрическая разминка просмотр видео – ролика «Геометрия в архитектуре»

  2. Независимая практика в классе (самостоятельная работа).

Танграмм

















Заключение:

Роль геометрии в жизни человека огромна. Она является не только предметом на уроках, но и основоположницей моды. С помощью геометрии, с помощью знаний о подобии, о пропорциях, с помощью геометрических фигур люди могу создавать не только удобную одежду, но и придавать ей колоритность, выделять из серой массы, делать ее модной и красивой. Геометрия – это неотъемлемая часть нашего мира, дающая нам безграничные возможности не только в технике и архитектуре, но и моде, в моде не в широком смысле слова, а в узком. Без геометрии не обойдется ни один чертеж, ни одна выкройка, так необходимая для создания модной и удобной одежды.




Литература:

  1. 1. Интернет-сайт «1 september.ru».Урок наглядной геометрии в 3-м классе по теме: "Геометрические фигуры.Треугольник". Чумакова Е.А.

2.http://www.zaitseva-irina.ru/ Математическая мозаика. Разработка уроков математики .

3.http://wiki.saripkro.ru/ Урок математики в 3 классе.




























Приложение 1

- Сообщение :

Бермудский треугольник

Бермудский треугольник или Атлантида — это место, где пропадают люди, исчезают корабли и самолёты, выходят из строя навигационные приборы, а потерпевших крушение почти никто никогда не находит. Эта враждебная, мистическая, зловещая для человека страна вселяет в сердца людей настолько великий ужас, что говорить о ней они нередко просто отказываются.

О существовании такого загадочного и удивительного феномена под названием Бермудский треугольник ещё сто лет назад было мало кому известно. Активно занимать людские умы и заставлять их выдвигать различные гипотезы и теории эта тайна Бермудского треугольника начала в 70-х гг. прошлого столетия, когда Чарльз Берлиц опубликовал книгу, в которой чрезвычайно интересно и увлекательно описал истории самых загадочных и мистических исчезновений в данном регионе. После этого журналисты подхватили сюжет, развили тему, и история Бермудского треугольника началась. Всех начали волновать тайны Бермудского треугольника и место, где находится Бермудский треугольник или пропавшая Атлантида.

Находится это дивное место или пропавшая Атлантида в Атлантическом океане возле побережья Северной Америки – между Пуэрто-Рико, Майями и Бермудскими островами. Размещено сразу в двух климатических поясах: верхняя часть, большая – в субтропиках, нижняя – в тропиках. Если эти пункты соединить между собой тремя линиями, на карте окажется крупная треугольная фигура, площадь которой в общей сложности составляет около 4 млн. квадратных километров.

Треугольник этот довольно-таки условный, поскольку корабли пропадают также и вне его границ – и если обозначить на карте все координаты исчезновений, летающих и плавающих транспортных средств, то получится, скорее всего, ромб.

Сам термин является неофициальным, автором его считается Винсент Гаддис, который в 60-х гг. прошлого века опубликовал статью под названием «Бермудский треугольник логово дьявола (смерти)». Особого ажиотажа заметка не вызвала, но словосочетание закрепилось и надёжно вошло в обиход.

Приложение 2

Сообщение «Тигр»

Тигр – хищник отряда кошачьих. Известно 9 подвидов тигров, 3 из них – вымершие. Животные занесены в Красную книгу, на Земле осталось не более 6 тыс. тигров.

Амурские тигры – очень редкие млекопитающие, находятся под охраной. Их еще называют сибирскими или уссурийскими. Большинство проживает в юго-восточной части России, на территориях, прилегающих к рекам Уссури и Амура Приморского и Хабаровского края.

Еще лет сто назад немало амурских тигров обитало не только на Дальнем Востоке, но и на территориях Китая и Кореи. Сокращение их численности происходит по причине уменьшения территорий, на которых они могут добывать себе пищу, а также из-за браконьерства. Леса вырубаются, гибнут в масштабных пожарах, вместе с ними исчезают многие животные. В 30-х годах XX века оставалось в живых около 30 тигров, и только благодаря защите государства сейчас их больше 400.

Живут амурские тигры в зоопарке по 35 лет, в природе – всего около 15. Врагов среди животных у них нет, побороть тигра может только большой бурый медведь.

Сберечь амурских тигров – посильная задача. Спасти этих уникальных животных можно не только с помощью специальных программ и законодательства, но и благодаря неравнодушному отношению каждого человека к бесценным природным богатствам.



Приложение 3 Аппликация животных


























































Приложени4 ТАНГРАМ