СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моделирование урока по технологии критического мышления/ Тема: «Пустыни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Изучить природу пустыни

Задачи:

Когнитивные:

    -знать географическое положение пустыни, название растений и животных, особенности климата;

    - понимать, как г.п. влияет на природу

    - уметь устанавливать взаимосвязи пищевых цепей, показывать пустыни на карте;

    - выявить особенности растительного мира, раскрыть особенности климата;

    - разработать памятку по охране природы;

    - оценить природные условия пустыни для местных жителей. 

Аффективные:

  • выполнить предложенную учителем работу, проявляя интерес к учебному предмету;
  •  отстаивать свою точку зрения в ходе дискуссии;
  •  проявлять самостоятельность в учебной работе.
  • внимательно слушать учителя, вести беседу с учителем и товарищами;

Оборудование: карта, атласы, учебник, карточки, гербарий, раздаточный материал,  справочники, таблицы.

Просмотр содержимого документа
«Моделирование урока по технологии критического мышления/ Тема: «Пустыни»»















Моделирование урока по технологии критического мышления

Тема: «Пустыни»













Выполнила:

Надеева Елена Васильевна









Тема: «Пустыни»

Цель: Изучить природу пустыни

Задачи:

Когнитивные:

-знать географическое положение пустыни, название растений и животных, особенности климата;

- понимать, как г.п. влияет на природу

- уметь устанавливать взаимосвязи пищевых цепей, показывать пустыни на карте;

- выявить особенности растительного мира, раскрыть особенности климата;

- разработать памятку по охране природы;

- оценить природные условия пустыни для местных жителей.

Аффективные:

  • выполнить предложенную учителем работу, проявляя интерес к учебному предмету;

  • отстаивать свою точку зрения в ходе дискуссии;

  • проявлять самостоятельность в учебной работе.

  • внимательно слушать учителя, вести беседу с учителем и товарищами;

Оборудование: карта, атласы, учебник, карточки, гербарий, раздаточный материал, справочники, таблицы.













Ход урока

  1. Фаза вызова

  • Учащимся предлагается короткий видео – фрагмент.

  • Прием «Рамка»

( учащимся предлагаются слова на карточках, им необходимо распределить данные слова в ячейки «иногда», «часто», «почти всегда»)

РЕДКИЕ ПУЧКИ

ЗМЕИ

ЧЕРЕПАХА

КАКТУСЫ

МОРОЗ



почти всегда

часто

иногда

КОВЕР ЦВЕТОВ

ГЛИНА

БУРИ

БЕЗОБЛАЧНО

СНЕГ

ХОЛОДНО

ПЕСОК

ВЕРБЛЮДЫ





















  1. Фаза осмысления

1. Работа по учебнику – найди кактус (нет!).

- Почему? (Рассказ учителя о пустынях арктических, тропических и умеренного пояса)

2. Географическое положение – рассказ учителя по карте.

3. Виды пустынь – рассказ подготовленного ученика, по таблицам.

4. Климат – перекрестная дискуссия, предположения, работа с информацией.

- Чем климат пустыни будет отличаться от природной зоны степи?

- Почему?

- Прочитать выданную статью.

- Какая температура воздуха в тени?

- Почему?

Вывод: Лето жаркое, днём до +70°, ночи прохладные, так как песок и глина быстро остывают.

5. Поверхность – беседа по таблице «Пустыня».

-Рассмотрите, чем отличается поверхность пустыни от поверхности степи?

6. Растительность – работа с информацией и гербарием. Обобщающая беседа.

  • Верблюжья колючка

  • Джузгун

  • Саксаул

7. Животный мир – рассказы подготовленных учеников (ящерка – круглоголовка, тушканчик, верблюды и т.д) по иллюстрациям.

- Как животные защищаются от голода, жажды?

- Каким образом защищаются от врагов?

- Чем похожи животные?

8. Занятия населения – работа по учебнику, заполнение таблицы INSERT.

Учащимся необходимо прочитать текст на стр.87-88 и отметить соответствующим значком (+ - ˅ ?) на полях отдельные абзацы и предложения.

После прочтения текста заполнить таблицу.

+ (интересно)

- (думал иначе)

˅ (известно)

? (не ясно)







  1. Фаза рефлексии

1. Мозговая атака

Учащиеся придумывают вопросы (1 ряд задает вопрос 2 ряду (отвечают), 2 ряд задает вопрос 3 ряду (отвечают), 3 ряд задаёт 1 ряду вопрос (отвечают)







3 ряд

2 ряд

1 ряд





2. Возвращение к приему «Рамка»

3. Работа с деформированным текстом

В пустыне

Лето в пустыне очень …….. . Поверхность земли нагревается …… до ……., а температура воздуха в тени поднимается…….. . Правда, ночи ……., потому что песок и глина ……………………………………………. .

Одно из самых известных растений пустыни - …………………… ………………………. . Очень ценным жителем пустыни является ………………………… . Обычными обитателями пустыни являются ……………….. . Эти грызуны роют сложные, разветвлённые …………….. и живут в них группами.

Приспособленность животных пустыни к условиям жизни заметна не только в их ……………………… , но и в поведении. Днём многие животные прячутся в …………………………. или …………………………………………… , а по ночам выходят на поиски пищи. Животные пустыни могут подолгу обходиться без …………………….. . А некоторые совсем не пьют. Им достаточно той влаги, которую они получают, поедая …………………. .





















4. Приём «Что? – Кто? – Когда? – Где? – Как?»

5. Глоссарий

Домашнее задание – сообщение о животном, аппликация (составление пищевой цепи).