СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Модный дом «Gucci»"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему "Гуччио Гуччи и его Модный дом «Gucci»" по специальности СПО 29.02.04 "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий"

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Модный дом «Gucci»"»

государственное автономное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Колледж сервиса и туризма» (ГАУ КО ПОО КСТ) Гуччио Гуччи и его модный дом « gucc i» Презентацию подготовила студентка 4 курса, группа КМ18-1: Шикова Полина по специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Преподаватель высшей категории: Спиридонова Наталья Юрьевна г. Калининград, 2021 г.

государственное автономное учреждение Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»

(ГАУ КО ПОО КСТ)

Гуччио Гуччи и его модный дом « gucc

Презентацию подготовила

студентка 4 курса, группа КМ18-1: Шикова Полина

по специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий»

Преподаватель высшей категории: Спиридонова Наталья Юрьевна

г. Калининград, 2021 г.

Юность Гуччио родился во Флоренции 26 марта 1881 года в семье ремесленника Габриелло Гуччи и Елены Сантини.  В возрасте 18 лет он поехал искать лучшей жизни в Париж, а затем в Лондон. О его детстве и юности мы знаем совсем немного, и неизвестно, что именно подвигло молодого человека на переезд. Ходят слухи, что это могла быть ссора с отцом, потому что Гуччио не хотел продолжать его дело.  

Юность

  • Гуччио родился во Флоренции 26 марта 1881 года в семье ремесленника Габриелло Гуччи и Елены Сантини. 
  • В возрасте 18 лет он поехал искать лучшей жизни в Париж, а затем в Лондон. О его детстве и юности мы знаем совсем немного, и неизвестно, что именно подвигло молодого человека на переезд. Ходят слухи, что это могла быть ссора с отцом, потому что Гуччио не хотел продолжать его дело.  

Начало карьеры В столице Англии дизайнер устроился носильщиком в отель Savoy, где вдохновлялся элегантно одетыми мужчинами и женщинами. Особенно его впечатляли изысканные сумки и чемоданы. Гуччио быстро понял, что именно этими предметами гардероба измеряется статус. Через некоторое время он вернулся на родину и начал работать на бренд чемоданов Franzi.

Начало карьеры

  • В столице Англии дизайнер устроился носильщиком в отель Savoy, где вдохновлялся элегантно одетыми мужчинами и женщинами. Особенно его впечатляли изысканные сумки и чемоданы. Гуччио быстро понял, что именно этими предметами гардероба измеряется статус. Через некоторое время он вернулся на родину и начал работать на бренд чемоданов Franzi.
Начало карьеры В 1921 году во Флоренции Гуччи открыл свой первый небольшой магазин кожаных изделий под именем Gucci, где продавал наездникам сумки, седла и другие кожаные аксессуары, а также чемоданы. Дизайнер не имел возможности выбирать кожу высочайшего качества, но с помощью обработки и окраски делал ее неповторимой.  Еще в юном возрасте Гуччио женился на Аиде Калвелли. В браке родилось шестеро детей — пять сыновей и одна дочь, почти каждый из которых внес свой вклад в историю модного Дома.

Начало карьеры

  • В 1921 году во Флоренции Гуччи открыл свой первый небольшой магазин кожаных изделий под именем Gucci, где продавал наездникам сумки, седла и другие кожаные аксессуары, а также чемоданы. Дизайнер не имел возможности выбирать кожу высочайшего качества, но с помощью обработки и окраски делал ее неповторимой. 
  • Еще в юном возрасте Гуччио женился на Аиде Калвелли. В браке родилось шестеро детей — пять сыновей и одна дочь, почти каждый из которых внес свой вклад в историю модного Дома.
Расцвет бренда В 1938 году дизайнер открыл второй магазин по настоянию своего сына, Альдо Гуччи. Именно в этот момент личный бизнес стал семейным. Дизайн Gucci продолжал набирать популярность и завоевал признание у английских аристократов. Первые успехи позволили разнообразить ассортимент перчатками, обувью и ремнями. В современных творениях Gucci мы можем проследить тот самый конный стиль, который зародился во времена самого Гуччио. Например, в пряжке The Horsebit в виде уздечки на лоферах. А символические красно-зеленую и красно-синюю полоски бренд начал использовать, чтобы отличать на рынке свои дизайны от работ других производителей и избежать копирования.

Расцвет бренда

  • В 1938 году дизайнер открыл второй магазин по настоянию своего сына, Альдо Гуччи. Именно в этот момент личный бизнес стал семейным.
  • Дизайн Gucci продолжал набирать популярность и завоевал признание у английских аристократов. Первые успехи позволили разнообразить ассортимент перчатками, обувью и ремнями. В современных творениях Gucci мы можем проследить тот самый конный стиль, который зародился во времена самого Гуччио. Например, в пряжке The Horsebit в виде уздечки на лоферах. А символические красно-зеленую и красно-синюю полоски бренд начал использовать, чтобы отличать на рынке свои дизайны от работ других производителей и избежать копирования.
Расцвет бренда Из-за санкций против Италии в середине 1930-х годов кожа стала труднодоступной. В это время Гуччио стал экспериментировать с другими материалами, чтобы экономить дорогую флорентийскую кожу. Благодаря этому появился самый первый фирменный принт Gucci: соединенные между собой ромбы темно-коричневого цвета, вытисненные на парусине. Этот узор стал покрывать почти все чемоданы и сумки модного Дома.  Знаменитая сумка Bamboo Bag родилась при похожих обстоятельствах в 1947 году. К концу Второй мировой войны сотрудники модного Дома обнаружили, что могут использовать японский бамбук для изготовления уникальных ручек для сумок. С тех пор полированные бамбуковые ручки стали одной из визитных карточек Gucci.

Расцвет бренда

  • Из-за санкций против Италии в середине 1930-х годов кожа стала труднодоступной. В это время Гуччио стал экспериментировать с другими материалами, чтобы экономить дорогую флорентийскую кожу. Благодаря этому появился самый первый фирменный принт Gucci: соединенные между собой ромбы темно-коричневого цвета, вытисненные на парусине. Этот узор стал покрывать почти все чемоданы и сумки модного Дома. 
  • Знаменитая сумка Bamboo Bag родилась при похожих обстоятельствах в 1947 году. К концу Второй мировой войны сотрудники модного Дома обнаружили, что могут использовать японский бамбук для изготовления уникальных ручек для сумок. С тех пор полированные бамбуковые ручки стали одной из визитных карточек Gucci.
Золотые годы бренда В 1951 году компания Gucci открыла бутик в Милане. Гуччио хотел оставить свой бизнес небольшим и семейным, но после его смерти в 1953 году все изменилось. Сыновья дизайнера Альдо, Родольфо и Васко открыли бутик Gucci в Нью-Йорке. Они стали первопроходцами на американском рынке высокой моды. Покупатели радостно встретили появление Gucci в Америке, и следующее десятилетие можно назвать золотой эрой бренда. Всего через 15 дней после открытия первого бутика Gucci в Нью-Йорке, Гуччио скончался, бизнес перешел к его пятерым сыновьям.  

Золотые годы бренда

  • В 1951 году компания Gucci открыла бутик в Милане. Гуччио хотел оставить свой бизнес небольшим и семейным, но после его смерти в 1953 году все изменилось. Сыновья дизайнера Альдо, Родольфо и Васко открыли бутик Gucci в Нью-Йорке. Они стали первопроходцами на американском рынке высокой моды. Покупатели радостно встретили появление Gucci в Америке, и следующее десятилетие можно назвать золотой эрой бренда.
  • Всего через 15 дней после открытия первого бутика Gucci в Нью-Йорке, Гуччио скончался, бизнес перешел к его пятерым сыновьям.  
Наследники бренда Чтобы отдать дань уважения отцу, Альдо разработал знаменитый логотип бренда – две переплетенные буквы G в честь имени и фамилии дизайнера. Компания продолжала открывать бутики в Нью-Йорке, Великобритании, Франции, Гонконге и Японии. Вместе с этим началось увеличение ассортимента. Модный Дом стал производить шелковые платки, галстуки, кожаную одежду, сумки с бамбуковой ручкой и часы. В 1960-е годы логотип Gucci уже стал ассоциироваться со статусом. Все женщины мира хотели путешествовать со знаменитыми сумками и чемоданами. А аксессуары и одежду бренда стали носить такие знаменитости, как Одри Хепберн и Джекки Кеннеди. 

Наследники бренда

  • Чтобы отдать дань уважения отцу, Альдо разработал знаменитый логотип бренда – две переплетенные буквы G в честь имени и фамилии дизайнера. Компания продолжала открывать бутики в Нью-Йорке, Великобритании, Франции, Гонконге и Японии. Вместе с этим началось увеличение ассортимента. Модный Дом стал производить шелковые платки, галстуки, кожаную одежду, сумки с бамбуковой ручкой и часы.
  • В 1960-е годы логотип Gucci уже стал ассоциироваться со статусом. Все женщины мира хотели путешествовать со знаменитыми сумками и чемоданами. А аксессуары и одежду бренда стали носить такие знаменитости, как Одри Хепберн и Джекки Кеннеди. 
Фирменные аксессуары бренда В эти же годы был создан шелковый шарф с мотивом «Флора», специально разработанный для Грейс Келли. Художник Витторио Аккорнеро был автором этого дизайна — 43 вида цветов, растений и насекомых, изображенных с помощью яркого набора из 37 цветов. Всем так понравился этот узор, что через некоторое время он начал появляться и на других предметах гардероба. А принцесса Монако на долгое время стала лицом компании. 

Фирменные аксессуары бренда

  • В эти же годы был создан шелковый шарф с мотивом «Флора», специально разработанный для Грейс Келли. Художник Витторио Аккорнеро был автором этого дизайна — 43 вида цветов, растений и насекомых, изображенных с помощью яркого набора из 37 цветов. Всем так понравился этот узор, что через некоторое время он начал появляться и на других предметах гардероба. А принцесса Монако на долгое время стала лицом компании. 
Тяжелые годы для Gucci В 1970-е годы между братьями Гуччи начались частые ссоры. В итоге Аритцио, сын Родольфо, довел модный Дом до банкротства, когда взял на себя ответственность за компанию и выгнал из нее своего дядю Альдо. В ходе переворотов вице-президентом становится Паоло, сын Альдо. Он также полностью возглавил Gucci Parfums. Из-за этих семейных конфликтов бренд начал терять свой статус. В 1980-е главной фигурой в компании стал внук Гуччио, Маурицио. Он восстановил знаменитое наследие, обратившись к ремесленным традициям модного Дома. 

Тяжелые годы для Gucci

  • В 1970-е годы между братьями Гуччи начались частые ссоры. В итоге Аритцио, сын Родольфо, довел модный Дом до банкротства, когда взял на себя ответственность за компанию и выгнал из нее своего дядю Альдо. В ходе переворотов вице-президентом становится Паоло, сын Альдо. Он также полностью возглавил Gucci Parfums.
  • Из-за этих семейных конфликтов бренд начал терять свой статус. В 1980-е главной фигурой в компании стал внук Гуччио, Маурицио. Он восстановил знаменитое наследие, обратившись к ремесленным традициям модного Дома. 
Восстановление репутации В 1989 году Маурицио назначил креативным директором Gucci Доун Мелло. Ей пришлось упорно трудиться, чтобы воскресить потерянную репутацию бренда, она даже как-то заявила, что «никто не будет мечтать о том, чтобы носить Gucci». По ее настоянию в 1990-м для создания женской коллекции пригласили еще никому не известного Тома Форда. Начало 1990-х стало для компании периодом сильных убытков. Поэтому уже 1993 году Маурицио Гуччи был вынужден продать свою часть компании Investcorp, которая стала единственным владельцем Gucci Group. 

Восстановление репутации

  • В 1989 году Маурицио назначил креативным директором Gucci Доун Мелло. Ей пришлось упорно трудиться, чтобы воскресить потерянную репутацию бренда, она даже как-то заявила, что «никто не будет мечтать о том, чтобы носить Gucci». По ее настоянию в 1990-м для создания женской коллекции пригласили еще никому не известного Тома Форда. Начало 1990-х стало для компании периодом сильных убытков. Поэтому уже 1993 году Маурицио Гуччи был вынужден продать свою часть компании Investcorp, которая стала единственным владельцем Gucci Group. 
Креативные директора модного дома В 1994 году Доун Мелло уходит с позиции креативного директора, поскольку многие из ее дизайнов широкая публика не оценила. Том Форд начинает полностью заниматься брендом.  Дизайнер любил сочетание классики и новизны. В своих дизайнах он возвращал 1970-е с брюками  клеш, бахрамой и костюмами в цветочных тонах. 1980-е годы в его творчестве прослеживается приверженность к максимализму. Том Форд создавал откровенные и сексуальные дизайны, которые очень нравились публике. 

Креативные директора модного дома

  • В 1994 году Доун Мелло уходит с позиции креативного директора, поскольку многие из ее дизайнов широкая публика не оценила. Том Форд начинает полностью заниматься брендом. 
  • Дизайнер любил сочетание классики и новизны. В своих дизайнах он возвращал 1970-е с брюками клеш, бахрамой и костюмами в цветочных тонах. 1980-е годы в его творчестве прослеживается приверженность к максимализму. Том Форд создавал откровенные и сексуальные дизайны, которые очень нравились публике. 
Креативные директора модного дома Компания Pinault Printemps Redoute купила Gucci в 2004 году. Том Форд не нашел с ними общий язык и принял решение двигаться дальше.  После его ухода позицию креативного директора заняли по очереди Алессандра Факкинетти и Фрида Джаннини, которые работали в компании под руководством Форда. Алессандра продержалась всего год, а Фрида задержалась надолго. В своих дизайнах она отходила от откровенной сексуальности Тома Форда. Джаннини обновила легендарный принт Flora и сумку Bamboo Bag.

Креативные директора модного дома

  • Компания Pinault Printemps Redoute купила Gucci в 2004 году. Том Форд не нашел с ними общий язык и принял решение двигаться дальше. 
  • После его ухода позицию креативного директора заняли по очереди Алессандра Факкинетти и Фрида Джаннини, которые работали в компании под руководством Форда.
  • Алессандра продержалась всего год, а Фрида задержалась надолго. В своих дизайнах она отходила от откровенной сексуальности Тома Форда. Джаннини обновила легендарный принт Flora и сумку Bamboo Bag.
Креативные директора модного дома В 2015 году пост креативного директора передали в руки Алессандро Микеле. Тогда Микеле всего за пять дней до показа полностью переработал последнюю мужскую коллекцию Джаннини. А уже месяц спустя представил свою первую коллекцию женской одежды в Милане. Всего за четыре года Микеле вернул Gucci статус, который компания имела при Форде. Алессандро придумывает замысловатые дизайны, использует отсылки к поп-культуре, экспериментирует с поддельными головами, дракончиками, яркими цветами, оборками и прочим.  https://www.vogue.ru/fashion/kto-est-kto-guchcho-guchchi

Креативные директора модного дома

  • В 2015 году пост креативного директора передали в руки Алессандро Микеле. Тогда Микеле всего за пять дней до показа полностью переработал последнюю мужскую коллекцию Джаннини. А уже месяц спустя представил свою первую коллекцию женской одежды в Милане.
  • Всего за четыре года Микеле вернул Gucci статус, который компания имела при Форде. Алессандро придумывает замысловатые дизайны, использует отсылки к поп-культуре, экспериментирует с поддельными головами, дракончиками, яркими цветами, оборками и прочим. 
  • https://www.vogue.ru/fashion/kto-est-kto-guchcho-guchchi


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!