СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МОДО. Тест по читательской грамотности. 10 кл

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержит материал для подготовки к МОДО

Просмотр содержимого документа
«МОДО. Тест по читательской грамотности. 10 кл»

Текст 1

Внимательно прочитайте текст и выполните задание к нему.

Звездочёты из Гарварда

В декабре 2016 года американская писательница Дэйва Соубел выпустила книгу о группе блестящих астрономов, которая работала в Гарвардской обсерватории в XIX веке — ей наука обязана уникальными данными о звёздном небе. Эту команду специалистов называли «Гарвардскими вычислителями» («Harvard computers») — и все они были женщинами. С помощью фотопластин команда учёных изучала движение, температуру звёзд и расстояние между ними; их классификацией, в частности, прославилась одна из участниц группы Энни Джамп Кэннон (её систему используют до сих пор). Её коллега Генриетта Ливитт разработала способ измерения космических расстояний с опорой на циклические изменения переменных звёзд. Работали «Гарвардские вычислители» шесть дней в неделю, им платили 25 центов в час. Команда образовалась в 1877 году: тогда Эдварду Пикерингу, главе Гарвардской обсерватории, были необходимы лишние руки, и он решил восполнить кадровую нехватку с помощью жён, сестёр и дочерей, работавших на него астрономов. Оказалось, женщины уже давно приобрели нужные навыки, помогая родным. Впоследствии рабочая группа пополнялась уже дипломированными специалистами. Среди женщин-астрономов XIX века были и буквальные звёзды — те, кому удалось оставить в истории собственное имя: в честь Марии Митчелл, её считают первым профессиональным астрономом среди американок, назвали комету, которую она открыла в 1847 году — Miss Mitchell’s comet. За это она получила медаль от датского короля Фредерика VI, а её жизнь резко переменилась. В 1848 году Митчелл приняли в Американскую академию наук и искусств, и в своём дневнике она не без торжества писала о том, что «двери роскошных особняков», которые раньше ей были недоступны, теперь вдруг распахнулись.

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/224057-female-scientists



  1. Какое небесное явление назвали в честь первого профессионального астронома – женщины Марии Митчелл:

А. Астероид В. Черную дыру С. Комету D. Туманность Е. Яркую звезду в созвездии


  1. Как называлась команда, работающая в XIX веке в Гарвардской обсерватории, и кто в неё входил:

А. Гарвардские вычислители и состояла она как из женщин, так и из мужчин

В. Гарвардские вычислители и состояла она только из женщин

С. Гарвардские вычислители и состояла она только из мужчин

D. Гарвардские специалисты в области астрономии и состояла она как из женщин так и из мужчин

Е. Независимые гарвардские специалисты и состояла она только из женщин





  1. Что изобрела Генриетта Ливитт:

А. Таблицу классификации звезд

В. Способ измерения космических расстояний

С. Таблицу классификации температуры звезды

D. Характеристику мощности и скорости движения планет

Е. Новый способ учета скорости движения небесных тел


  1. Сколько дней в неделю работали «Гарвардские вычислители», за какую оплату:

А. Работали по семь дней в неделю с окладом в 25 центов за час

В. Работали по шесть дней в неделю с окладом в 24 цента за час

С. Работали по шесть дней в неделю с окладом в 25 центов за час

D. Работали по семь дней в неделю с окладом в 24 цента за час

Е. Работали по пять дней в неделю с окладом в 25 центов за час


  1. Каков основной информативный посыл статьи:

А. Рассказать об интересных астрономических открытиях и личностях

В. Показать историю непростого положения женщины в науке вплоть до XIX века

С. Рассказать про Гарвардскую обсерваторию и открытия её ученых

D. Просветить читателя касаемо исторических фактов и дат связанных с наукой астрономией

Е. Текст носит энциклопедический характер и, соответственно, несёт научную информацию






































Текст 2

Как я переехала жить в Исландию навсегда

В моё знакомство со страной разразился шторм. Меня поразило, насколько сильными могут быть порывы ветра и как быстро может меняться погода. Я бывала во многих странах с переменчивым климатом, но такого раньше не встречала. Удивительно, но в самый холодный месяц года температура колеблется в районе нуля, а в городе редко бывает ниже минус пяти — всё благодаря Гольфстриму, который омывает остров посередине Атлантического океана. Раньше я думала, что Исландия морозная и снежная, но оказалось, что это не так: за день может выпасть много снега, но его сразу же смоет дождь. Летом же не жарко — дни, когда воздух прогревается до 18–20 приравниваются к национальному празднику, и никто не работает. Лето 2012 года я провела в Исландии и тогда окончательно решила, что хочу сюда переехать. За это время я успела попутешествовать по стране, посмотреть, как живут исландцы, начать понимать их менталитет и отношение к жизни. Семья мужа меня приняла очень хорошо, а так как семьи в Исландии большие, скучать было некогда. У исландцев принято проводить много времени с близкими — летом, например, выезжать с палатками за город. Кемпингов огромное множество, и там всё оборудовано для комфортного проживания на природе: душ, туалет, места для барбекю и кухни. Они любят арендовать дома и проводить выходные в дружной компании человек эдак по пятнадцать-двадцать. Исландцы невероятно гордятся своим национальным языком: он один из старейших в мире и дошёл до наших дней с незначительными изменениями. Его обязательно нужно выучить, чтобы получить гражданство. Поначалу мне было очень непривычно — ты вообще не понимаешь, о чём идёт речь, и даже не можешь догадаться. Сейчас всё уже намного проще: хоть я и не говорю по-исландски, но хотя бы понимаю, что говорят мне эти добрые и отзывчивые люди.

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/travel/223987-iceland

1. Благодаря чему температура в самый холодный месяц в году не опускается ниже 0 / -5:

А. В виду островного расположения суши вдали от сильных циклонов

В. Благодаря близкому расположению тёплого течения Гольфстрим

С. Из-за присутствия огромных ледников на возвышенностях материка

D. Из-за слабого озонового слоя над всей территорией Исландии

Е. В следствии плохой экологии, из-за тепла, вырабатываемого городами


2. После какого временного промежутка автор решила переехать жить в Исландию, что она узнала за этот период:

А. Автор провела в стране весь 2012 год и узнала принципы путешествия по Исландии

В. Автор провела в стране весну и лето 2012 года и узнала особенности климата страны

С. Автор провела в стране осень 2012 года и узнала национальную кухню страны

D. Автор провела в стране лето 2013 года узнала как приобретать и обустраивать жильё

Е. Автор провела в стране лето 2012 года и поняла менталитет и жизненный уклад исландцев


3. Что принято и очень распространено у исландцев:

А. Путешествовать маленькими компаниями в дальние районы страны

В. Проводить много времени с семьёй, выезжая на природу или пикники

С. Настороженно общаться с приезжими иностранцами

D. Сетовать на частую смену погоды и ветреный климат

Е. Не работать всё лето, если оно выдалось очень жарким


4. Что является гордостью поголовно всех исландцев

А. Образ жизни, где главой всему считается семья

В. Развитие больших городов и инфраструктур

С. Большое количество снега, которое выпадает в зимние месяцы

D. Национальный язык, который является одним из старейших языков мира

Е. Расположение острова Исландия на мировой карте


  1. В каком стиле речи написан текст:

А. Художественный с эпическими элементами

В. Разговорный с элементами описания

С. Публицистический с элементами повествования

D. Разговорный с элементами повествования

Е. Научный с элементами описания






































Текст 3 Страна чудес без тормозов и Конец Света

Ключевая идея никак не приходила в голову. Проблема ведь не в правке по мелочам, но в развороте угла зрения на сюжет в целом; а для такого разворота нужна принципиально новая идея. И вот, четыре года спустя по какой-то случайности (сейчас уже и не помню, какой) она меня посетила. «Да-да, вот оно!» – подумал я, побежал к столу, сел и принялся за работу, которая заняла у меня около года. Читая роман, вы заметите, что он состоит из двух отдельных историй – «Конец Света» и «Страна Чудес без тормозов». «Конец Света» написан по мотивам той самой повести «Город с призрачной стеной», а к ней добавлен сюжет «Страны Чудес без тормозов». Собственно, в этом и заключалась моя идея: создать нечто целое из двух разных историй. Они происходят в совершенно разных местах и развиваются по различным канонам – но под конец органично сплетаются в одно целое. Каким образом они пересекаются и чем объединены – читателю не должно быть понятно, пока он не доберется до конца книги. Загвоздка – и, уверяю вас, очень серьезная – состояла в том, что я и сам понятия не имел, как эти две истории увязать. Но я решил не унывать. Я подумал: «Ладно, будь что будет!» – и начал сочинять на ходу (как вы, наверное, знаете, оптимизм – неотъемлемая часть писательской натуры). Я выстраивал эти сюжеты попеременно один из другого – и потихоньку двигался вперед. В итоге получилось, что все четные главы – это «Конец Света», а все нечетные – «Страна Чудес без тормозов». И сейчас, вспоминая все это, я понимаю, что для создания этих разных историй задействовал совершенно разные части себя. Проще говоря, вполне возможно, что «Конец Света» я писал правым полушарием мозга, а «Страну Чудес» – левым. Или, скажем, наоборот; не важно. Так или иначе, я разделил свой мозг (сознание, если угодно) на две части и писал две разные истории. Должен признаться, ощущение было замечательное.

http://opentextnn.ru/man/murakami-haruki-strana-chudes-bez-tormozov-i-konec-sveta/






1. Сколько времени заняла у автора работа над описываемой в тексте книгой:

В. Чуть меньше года С. Четыре года

D. Недолго, точной цифры автор не указал Е. Полтора года


2. Какая идея преследовалась при создании произведения:

А. Создавать произведение, руководствоваться четким порядком сюжета

С. Написать книгу, в сжатые сроки и сделать её максимально лаконичной

D. Переработать множество старых идей и создать из них новое произведение

Е. Не менять точек зрения и следовать проверенным временем идеям


3. По мотивам какой ранней повести написана часть книги под названием «Конец света»:

А. «Города-призраки»

В. «Зеркальные стены городов»

С. Автор не указал названия

Е. «Город с приведениями»


4. Как описал автор процесс создания и написания двух различных историй:

А. Образно выражаясь, автор разделил свой ум на две части (как полушария мозга)

В. Автор написал книгу благодаря погружению в целостный сюжет произведения

С. Читал множество литературы, прежде чем понять, как написать подобный роман

D. Автор не прибегал ни к чему из перечисленного

Е. Переработал свои старые повести и раскрыл их по-новому в целостной книге


5. Книга разделена на два рассказа, в каждом есть главы, какой вариант распределения верный:

А. Только первые пять глав «Конца Света» - четные

В. Все нечетные главы – «Конец Света», а все четные – «Страна Чудес без тормозов».

D. Только первые пять глав «Страны Чудес без тормозов» - нечетные

Е. Все четные главы – «Конец Света», все нечетные – «Страна Чудес без тормозов», кроме пяти последних




































Текст 4 Вегетарианство

По отношению к поеданию животных существуют совершенно полярные мнения: или никогда не ешьте их, или же никогда не предавайтесь сомнениям, пог­лощая их; становитесь защитником животных или презирайте защитников животных. Эти противоположные позиции или близко связанное с ними нежелание занимать никакую позицию сходятся в одном — вопрос об употреблении в пищу животных не обойти. А вопрос этот — едим ли мы животных и как мы это делаем — намного глубже и важнее, чем кажется. История мяса, начиная от Книги Бытия и кончая последним счетом с фермы — это история о том, какие мы сейчас и какими хотим стать в будущем. Это главные философские вопросы, это промышленность, приносящая каждый год доход более 140 миллиардов долларов, это то, что занимает треть суши планеты, формирует экосистемы океанов и способно определять будущее земного климата. А мы все еще продолжаем рассуждать о границах спора — о логических крайностях, а не о том, что происходит на деле. Моя бабушка сказала, что не станет есть свинину даже ради спасения собственной жизни, и, хотя она сделала это в чрезвычайной ситуации, многие люди, мне кажется, и в обычной жизни, делая свой ежедневный выбор, не задумываясь, выберут: «всё-или-ничего». Столь категоричный способ мышления мы вряд ли станем применять к другим этическим сферам. (Вообразите человека, лгущего всегда или, наоборот, не делающего этого никогда.) Я не могу сосчитать, сколько раз, когда я говорил кому-нибудь, что я — вегетарианец, этот человек не упускал случая указать на нелепость моего образа жизни или не пытался найти изъян в аргументах, которых я никогда и не приводил. (Я не раз ощущал, что мое вегетарианство имеет большее значение для подобных людей, чем для меня самого.) Стоит, пожалуй, найти какой-то более разумный способ обсуждения проблемы употребления в пищу животных. Такой способ, который поставит мясо в Центр публичных споров так же, как это мясо зачастую оказывается в центре наших тарелок. При этом совсем не нужно притворяться, будто мы собираемся достичь всеобщего согласия. И как бы мы ни были уверены, будто знаем, что правильно для нас самих и даже то, что хорошо для других, нужно предвидеть и то, что наша позиция может натолкнуться на противоположное мнение наших соседей. Что же нам делать с этой ожидающей нас неизбежной и неминуемой реальностью? Прекращать разговор или найти способ выстроить его по-иному?

https://textarchive.ru/c-1220398-p2.html






1. По мнению автора, по поводу употребления в пищу животных существуют точки зрения такие как:

А. Полностью положительные В. Полностью отрицательные

С. Противоположно-полярные D. Равнодушные Е. Негативные

  1. Как, зачастую, реагировали люди, которым доводилось узнать, что автор вегетарианец:

А. Им было безразлично

В. Люди рьяно поддерживали и сопереживали

С. Интересовались, не болен ли автор

D. Пытались найти несовершенство в его выборе

Е. Агрессивно реагировали и уходили


  1. К чему призывает автор текста:

А. Задуматься, как можно более конструктивно решать проблемы с выбором пищи

В. Экстренно поменять свой образ жизни и перейти на вегетарианство

С. Молча ждать, что люди придут к консенсусу

D. Расформировать фермы

Е. Выбрать для себя образ жизни и распространять его среди людей


  1. Каким принципом по мнению автора руководствуются большинство людей:

А. «взять от жизни всё» В. «В поле и жук мясо»

С. «Не все то золото, что блестит» D. «От добра добра не ищут»

E. «всё-или-ничего»


  1. На что влияет мясная продукция в частности и все подобное производство в целом:

А. На уровень продовольствия в различных странах

В. На формирование экосистемы и климата на планете

С. На количество рабочих мест

D. На становление образа питания у людей в больших городах

Е. Ни на что не влияет, это просто продукты питания