СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модуль «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» Практическая работа

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля

«3D-моделирование, прототипирование, макетирование»

Просмотр содержимого документа
«Модуль «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» Практическая работа»

Модуль «3D-моделирование, прототипирование, макетирование»


Практическая работа № 4


Разработка и методический анализ практической работы в рамках модуля

«3D-моделирование, прототипирование, макетирование»



Методическая разработка практической работы

по теме «Введение в макетирование»


Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.



Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии

узнают: …

(термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций и др.)

Что такое макетирование и где используется, обсуждают виды макетов и способы их создания.

научатся: …

(выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления и др.)

принципам работы с разверткой на примере объемных геометрических тел

смогут объяснять/характеризовать:

(порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.)

особенности разверток различных геометрических фигур

смогут самостоятельно выполнить/сделать: …

(- аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность;

- другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты)

сборку додекаэдра и икосаэдра по готовой развертке.



Задание 2. Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.

Практическая работа «Изготовление геометрических тел»


Цель: Продемонстрировать принципы работы с разверткой на примере объемных геометрических тел

Оборудование и материалы: презентация по теме, шаблоны разверток, объемных моделей, примеры бумагопластики, бумага для черчения, макетный нож, ножницы, линейка, карандаш

Ключевые понятия: макет, объем, композиция, развертка, бумагопластика, икосаэдр, додекаэдр, трехмерное моделирование

Задание:

1 Освоить основные приемы обработки бумаги и картона (выполнение разрезов, сгибов, склеивания, создание рельефных поверхностей и пр.

2. Внести понятие развертки в тетрадь. Ознакомиться с особенностями разверток различных геометрических тел и способами их создания (просмотр мультимедийной презентации)

3 Собрать додекаэдр и икосаэдр, использую готовую развертку.


Технологическая карта


Последовательность технологических операций

Материалы, инструменты

Внести понятие развертки в тетрадь. Ознакомиться с особенностями разверток различных геометрических тел и способами их создания

Тетрадь, карандаш, линейка


Выполнить основные приемы обработки бумаги и картона (выполнение разрезов, сгибов, склеивания, создание рельефных поверхностей и пр.).

Бумага для черчения , карандаш, линейка, ножницы(макетный нож)

Подготовить шаблоны разверток к сборке

Шаблоны разверток, карандаш, линейка, ножницы(макетный нож)

Выполнить сборку додекаэдра и икосаэдра

клей

Проверка качества выполненной работы

самопроверка


Оцените качество выполненной работы по карте контроля


Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

Основные приемы обработки бумаги и картона

Образцы бумагопластики выполнены аккуратно

0.5

Подготовить шаблоны разверток к сборке

Работа выполнена правильно, с учетом правил ТБ

0.5

Сборка додекаэдра

Макеты выполнены правильно, аккуратно, с учетом правил ТБ

2

Сборка икосаэдра

2


Итого:

5


Сделайте вывод по результатам практической работы:


ПРИМЕР ВЫВОДА: В процессе изготовления макета развиваются конструкторские навыки и пространственное мышление. Тренируется аккуратность, мелкая моторика и, конечно, усердие и терпение — те навыки, которые нужны и в школе, и в жизни.


Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.


Критерии оценки (ПРИМЕР)


Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно - 1

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0


5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия.

В однодетальных изделиях критерий не применяется

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1

Последовательность нарушена – 0




Итого

5




Оценка результата



1

Соответствие размеров (форм) технической документации

Соответствует полностью -1

Соответствует в рамках допустимых отклонений – 0.5

Не соответствует размерам(брак) - 0


2

Качество сборки конструкции/ модели (по чертежу, схеме, технологической карте)

Сборка качественная – 1

Низкое качество (брак) - 0


3

Эстетические качества

Готового изделия (внешний вид, цвет, форма)

Целостность композиции, гармоничное соотношение формы, цвета, пропорций -1

Эстетичность изделия недостаточная -0.5

Эстетичность не соблюдена -0


4

Функциональность изделия

Функции выполняются (готовность к использованию) -2

Выполнение функций затруднена – 0.5

Функции не выполняются -0



Итого

5



Итого

5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!