СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Модульная технология как средство развития познавательной самостоятельности школьников на уроках математики (на примере урока по теме "Решение простейших тригонометрических уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления материала разработан на основе модульной технологии обучения, которая, на наш взгляд, позволяет оптимально достичь  цели занятия: совершенствовать практические умения применять известные методы решения простейших тригонометрических уравнений; содействовать развитию у учащихся умений: сравнивать, обобщать, анализировать. Для изучения нового материала ученики  в индивидуальном темпе работают с модулем. Закрепляют материал, выполняя упражнения, работа проходит индивидуально, в парах и группах.

Просмотр содержимого документа
«Модульная технология как средство развития познавательной самостоятельности школьников на уроках математики (на примере урока по теме "Решение простейших тригонометрических уравнений"»

Модульная технология как средство развития познавательной самостоятельности школьников на уроках математики.

Степень развитости ученика измеряется и оценивается его способностью самостоятельно приобретать новые знания, использовать в учебной и практической деятельности уже полученные знания.

Самостоятельная работа учеников, то есть их работа в отсутствие учителя или без обращения к его помощи в течение какого-то промежутка времени, является важнейшей частью всей работы по изучению математики. Многие вопросы курса математики могут быть успешно изучены школьниками самостоятельно с помощью учебника, так как учебник имеет обучающую функцию, аналогичную функции преподавателя. Но от учителя зависит сделать процесс приобретения знаний с помощью учебника более успешным – научить учащихся самостоятельно приобретать знания. Решению этой задачи способствует организация учебного процесса по модульной технологии обучения.

Модульное обучение как педагогическая технология в последнее время получило широкое применение в практике преподавания математики. Сущность его состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем. Под модулем П. А. Юцявичене понимает целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Модуль обязательно должен быть на печатной основе и для каждого ученика. Это одно из условий модульного обучения. Через модуль учитель «говорит» с каждым школьником. При этом принципиально изменяется деятельность преподавателя. Его главная задача – разработать модульную программу, сами модули, а на занятии он мотивирует, организует, координирует, консультирует, контролирует, т.е. используя потенциал модульного обучения, осуществляет рефлексивное управление обучением.

Модульная технология обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля.

При разработке модулей Третьяков П.И. и Сенновский И.Б. предлагают исходить из следующих принципов:

  • частные дидактические цели учебных элементов обеспечивают достижение интегрированной цели модуля; реализация интегрированных целей всех модулей приводит к комплексной дидактической цели модульной программы;

  • учебный и дидактический материал излагается доступно, конкретно, выразительно;

  • при построении модуля соблюдается логика усвоения учащимися знаний: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение и систематизация;

  • реализованная обратная связь - основа управляемости и контролируемости процесса усвоения знаний;

  • структура модуля должна соответствовать логике учебного занятия того или иного вида.

Следует сказать и о проблемах, связанных с внедрением данной технологии. Это в основном низкий уровень готовности учащихся к выполнению самостоятельной учебной деятельности, большие материальные затраты на ксерокопирование текстов модульных занятий, а так же включение в модуль большого содержания деятельности, что создает дефицит времени.

Рассмотрим пример проведения занятия по математике для учеников 10 класса с использование данной технологии.

Тема: «Решение тригонометрических уравнений».

Учебный элемент.

Время.


Содержание учебного элемента.

Цель.

Рекомендации по выполнению задания.

УЭ № 0

1-2 мин.

Организационный момент.

Цель: закрепить навыки решения простейших тригонометрических уравнений; рассмотреть различные методы решения тригонометрических уравнений.

Внимательно прочитайте цели занятия.

УЭ № 1

10 мин.

Выступление двух учеников по теме «Развитие тригонометрии», сопровождающееся показом презентации.

Цель: познакомиться с историей развития тригонометрии; настроиться на активную работу на занятии.

Внимательно слушайте выступления; делайте пометки (фамилии ученых, этапы развития тригонометрии).

УЭ № 2

3 мин.

Устно. Работа в парах. Взаимопроверка и взаимооценка в парах.

Цель: актуализация необходимых знаний.

Если возникли трудности при проверке, обратитесь учебнику.

УЭ № 3

10 мин.

Вводный тест с последующей проверкой в классе.

Цель: проверить уровень умений решения простейших уравнений.


УЭ № 4

30 мин.

Работа в группах. Решение тригонометрических уравнений различными способами.

Цель: показать различные способы решения тригонометрических уравнений.

Внимательно слушайте объяснения лидера группы, фиксируйте в тетради основные моменты.

УЭ № 5

30 мин.

Индивидуальная работа.

Цель: проверить уровень усвоения знаний.

Реши задания, предложенные лидером. Проверь правильность у лидера.

УЭ № 6

5 мин.

Подведение итогов. Выставление оценок.


Введение модульной технологии в образовательный процесс нужно осуществлять постепенно. Можно сочетать традиционную классно- урочную систему (технология объяснительно-иллюстративного обучения) с модульной.

При систематическом использовании данной технологии реализуются все навыки «само» учащихся: самообучение, самоопределение, самоконтроль, самооценка, самоанализ, самореализация.