Модульный урок: «Происхождение человека» - 9 класс.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека;
- организовать теоретическое исследование нового материала по изучению эволюции приматов и стадий развития человека, работая в парах;
Развивающие:
- продолжить развитие творческих способностей учащихся с помощью самостоятельной работы по переносу раннее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию;
- развивать умение работать со схемами, рисунками и текстом учебника.
- умение сравнивать (на примере стадий эволюции человека);
- умения обобщать и устанавливать закономерности при анализе схем;
Воспитательные:
- развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность;
- развивать коммуникативные способности учащихся на уроке при работе в парах, самоконтроле;
- воспитывать культуру умственного труда.
Обязательное оборудование: Технологическая карта урока: «Происхождение человека», лист контроля, учебник: Биология. Общие закономерности.9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений /С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, Н.И. Сонин. -7-у изд., стереотип. - М.:Дрофа,2008.-288с.: ил.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (МОДУЛЬ) УРОКА: « ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА» – 9 класс.
Номер
Учебного
элемента
|
УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ С УКАЗАНИЕМ ЗАДАНИЕМ
|
Руководство по усвоению учебного материала
|
УЭ – О
|
Интегрирующая цель: изучить происхождение человека
|
Внимательно прочитать цель урока
|
УЭ - 1
|
ЦЕЛЬ: определить исходный уровень знаний по теме:
«Происхождение человека»
I. Запишите в тетради дату и название учебной
темы.
II. Выполните текстовое задание. Внимательно
прочитайте каждый вопрос и варианты
ответов, определите правильный ответ, и
соответствующую ему букву, выпишите в тетрадь.
ТЕСТ
- Наука, изучающая происхождение человека:
а) цитология;
б) генетика;
в) антропология;
- Человек разумный относится к подотряду:
а) человекоподобных;
б) обезьяноподобных;
в) приматов;
- В связи с прямохождением у человека появляется:
а) сводчатый свод стопы;
б) большая масса тела;
в) маленькие размеры головного мозга;
- Впервые установил систематическую принадлежность к отряду приматов:
а) К. Линей;
б) Ж.Б. Ламарк;
в) И. Дарвин;
- Основной предпосылкой антропогенеза было:
а) прямохождение;
б) сознание и речевое общение;
в) трудовая деятельность;
- К социальным факторам антропогенеза относится:
а) естественный отбор;
б) борьба за существование;
в) устройство постоянных жилищ;
III. Проверьте свои ответы по приложению. Проанализируйте ошибки. Определите уровень ваших знаний по следующей схеме:
6б – высокий уровень
5б – средний уровень
4 и менее – низкий уровень
|
Работайте самостоятельно в тетради
Работайте самостоятельно в тетради
Каждый правильный ответ оценивается – 1 балл.
Работайте самостоятельно.
Работайте самостоятельно.
|
УЭ - 2
|
ЦЕЛЬ: Самостоятельно изучить основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян, эволюцию приматов.
I. Внимательно прочитайте материал в учебнике С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, н.и Сонина (стр. 94 – 97).
Выполни задания:
Задание № 1
Перечислите основные признаки, по которым человек отличается от человекообразных обезьян.
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.
За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное количество – 10 баллов.
Задание № 2
Составьте схему эволюции человека
Примитивные насекомоядные млекопитающие.
Отряд Приматы
Гиббон ? Дриопитеки.
? ? ?
За каждый правильный ответ – 2 балла, максимальное – 10 б.
Задание № 3:
Охарактеризуйте по нижеперечисленным позициям группу обезьян, являющейся переходной формой к древнему человеку.
Название – 1 балл.
Эволюционный возраст – 1 балл.
Анатомическая характеристика – 2 балла.
Образ жизни – 2 балла.
Максимальное количество за У.Э.- 2 -= 26 баллов.
|
Работайте самостоятельно.
Работайте самостоятельно
|
УЭ -3
|
Цель: изучить стадии эволюции человека.
I.Прочитайте текст в учебнике (стр. 97- 100), заполните таблицу.
Стадии развития человека и их характеристика.
Стадии
развития
человека
|
Эволюционный
возраст
|
Ископаемая
форма
|
Рост
|
Череп
|
Образ
жизни
|
1.
2.
3.
|
|
|
|
|
|
II.Оцените свою работу. Максимальное количество УЭ-3 -18 баллов.
III.Приступите к выполнению УЭ-4.
|
Работайте тетради индивидуально, за правильный ответ- 1 балл.
|
|
УЭ-4
|
Цель: Изучить современные этапы эволюции человека.
(Смотрите учебник стр.100-101.)
I.Выполните следующие задания, ответьте на вопросы:
1.Приведите классификацию человеческих рас – 2 балла.
2.Докажите справедливость утверждений: «Человечество едино».- 3 балла.
3.Объясните с эволюционных позиций возникновение структурно-функциональных различий между представителями разных рас.- 3 балла.
4.Укажите особенности современного этапа эволюции человека.-3 балла.
II.Оцени свою работу.
III.Приступи к выполнению УЭ-5. Максимальное количество за УЭ-11 баллов.
|
Работайте в тетради индивидуально.
Работайте в тетради индивидуально.
|
|
УЭ-5
|
Подведение итогов урока.
I. Прочитайте цель урока.
II. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?
III.Оцените свою работу по итоговому количеству баллов:
От 61 – 55 – оценка «5»
55- 45 - оценка «4»
40 – 44 - оценка «3»
IY.Домашнее задание: если вы получили оценку «5» -освобождаетесь от домашнего задания.
Испытали затруднения, допустили много ошибок – прочитайте в учебнике параграф 20, ответьте на вопросы.
|
Проводится индивидуально.
Ваша оценка.
Сдайте тетради на проверку в индивидуальном порядке.
|
|
Лист контроля.
У.Э. – 1.
1-в; 2 – а; 3 –а; 4 –б; 5 – а; 6 –в.
У.Э. – 2.
Задание № 1.
1.Прямохождение;
2.Мощно развита мускулатура нижних конечностей;
3.Сводчатая стопа с сильно развитыми пальцами ног;
4.Расположение таза под углом 60 градусов к горизонтали;
5.Очень большой мозг;
6.Крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого черепа;
7.Бинокулярное зрение;
8.Ограниченная подвижность;
9.Плечевой сустав, допускающий движение с размахом почти до 180 градусов;
10.Подвижная кисть руки.
Задание №2.
Схема эволюции человека.
Примитивные насекомоядные млекопитающие.
Отряд Приматы.
Гиббон.
Орангутанги. Дриопитеки.
Шимпанзе. Горилла. Человек.
Задание №3.
Название – австралопитек.
Эволюционный возраст – 10- 12 миллионов лет назад.
Анатомическая характеристика: масса – 20 – 25 кг; рост – 120 – 150 сантиметров, ходят на двух ногах при выправленном положении тела, руки были свободны. Масса мозга – 550 грамм.
Образ жизни: жили стадами, для защиты и добывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костями животных, т.е. имели хорошую двигательную координацию.
У.Э.- 3.
Стадии развития человека и его характеристика.
Стадия развития человека.
|
Эволюционный возраст.
|
Ископаемая
форма.
|
Рост.
|
Череп.
|
Масса
головного
мозга.
|
Образ
жизни.
|
1.Древнейшие люди.
|
1 миллион лет назад.
|
Питекантроп,
Синантроп,
Гейдельбергский человек.
|
140 см.
|
Мощные надбровные
Выступы, низкий покатый лоб.
|
800 – 1000 г.
|
Охота,
собирательство,
использование огня.
|
2.Древние люди
(неандертальцы).
|
200 тысяч лет назад.
|
Неандертальцы.
|
155-
158 см.
|
Мощные надбровные валики, высокий лоб, более тонкие челюсти или скошенный лоб с низким затылком, крупными зубами.
|
1500 г.
|
Охота, изготовление примитивных орудий труда, жили группами по 50 – 100 человек.
|
3.Современные люди.
|
30 – 40 тысяч лет назад.
|
Кроманьонцы.
|
До
180
см.
|
Высокий лоб, сплошной надглазной валик отсутствовал, наличие подбородочного выступа.
|
1600г.
|
Владели
Речью,
Повышение абстрактного мышления, рисование, жили общинами.
|
У.Э.4.
- Классификация человеческих рас:
а) негроидная;
б) европеоидная;
в) монголоидная.
- «Человечество едино», так как имеет общность происхождения, сходство строения, возможность браков между представителями разных рас с получением плодовитого потомства.
- Различия между представителями разных рас возникли в процессе эволюции в связи с приспособлением человеческих популяций к местным природным условиям.
- Современные этапы эволюции человека:
1.Социальный фактор.
2.Мутационный процесс как источник генетической информации.
3.Стабилизирующий отбор.