СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мое свободное время

Нажмите, чтобы узнать подробности

Написание неформального электронного письма по теме “Свободное время”

Просмотр содержимого документа
«Мое свободное время»

МБОУ «Комаричская СОШ №1»


План урока английского языка в 6 классе


УМК «Английский язык» Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет

Тема урока: Мое свободное время

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока: формирование навыков подготовки, планирования и написания неформального электронного письма на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «Свободное время»

Урок обеспечивает достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.


Личностными результатами изучения данной темы является формирование следующих умений:

  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

  • формирование интереса к самостоятельной аналитической деятельности;

  • формирование устойчивой мотивации к обобщению и систематизации знаний.



Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  • искать и выделять необходимую информацию;

  • сотрудничать в совместном решении задач;

  • определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.


Познавательные УУД: 



  • умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний;

  • умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт;

  • осознанное построение монологического высказывания с использованием плана;

  • действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи;

  • добывание знаний в новой ситуации и их применение;





Коммуникативные УУД:



    • слушать и понимать речь учителя;

    • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    • владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими нормами языка;

    • осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;



Предметные умения:

  • Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

  • Умение строить краткие высказывания с использованием опор;

  • Умение правильно писать неформальное электронное письмо;

  • Правильное использование ЛЕ по ситуативным задачам «Мой досуг», «Мои предпочтения».


Ресурсы:

Учебник, аудиоприложение к учебнику, рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, проектор
















Ход урока

Формирование УУД

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1










2

















3


















4
























5










6













7














8












Мотивирование к учебной деятельности








Этап актуализации

и пробного учебного действия













Активизация знаний по теме»Досуг»
















Включение в систему знаний и повторение






















Физкультминутка









Планирование написания электронного письма










Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону











Рефлексия учебной деятельности на уроке

Мотивировать учащихся на личностно-значимом уровне внутренней готовности к реализации учебной

деятельности


Подготовить учащихся к мыслительной деятельности и осознанию ими потребности к актуализации учебного действия










Построение речевого высказывания с использованием опоры













Закрепить уже имеющиеся знания в рамках темы и подготовить к последующему освоению знаний и способов действия.

















Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся для снятия эмоционального и физического напряжения



Обобщить и закрепить ранее полученные знания и способы действия


Изучить план написания электронного письма




Выявление качества и уровня овладения знаниями











Интериоризация

(переход извне внутрь) нового способа действия , исполнительская рефлексия достижения пробного учебного действия.


Организовать оценивание учащимися учебной деятельности

Помогает выбрать тот объем домашнего задания, который учащийся в состоянии выполнить.


Приветствует учащихся, предлагает небольшой квиз, выполнив который

учащиеся определяют тему урока, о чем пойдет речь на уроке





Просит учащихся прочитать слова, которые будут необходимы в течении урока.



Предлагает учащимся прочитать слова, написанные в два столбика по теме “Досуг”, а затем составить из них все возможные словосочетания .



Организует работу с текстом. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения упражнения. Организует устный опрос, обращая внимание на использование новой лексики.

Просит классифицировать названия деятельности (Нравится/Не нравится).



Просит учащихся в парах по очереди задавать и отвечать на вопросы о проведении досуга, обращая внимание на произношение .





















Предлагает учащимся провести зарядку.









Просит учащихся прослушать запись и затем заполнить пропуски подходящими предложениями


Читают и устно раскрывают пункты плана





Просит учащихся заполнить таблицы и записать свои достижения на уроке по образцу.










Просит учащихся написать электронное письмо, используя план



Организует деятельность учащихся по рефлексии учебной деятельности и по содержанию урока.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы и формулируют тему урока







Читают по очереди слова, обращая внимание на звуки















Читают текст, находят синонимы к слову «увлекается», записывают слова в словарь и отвечают на вопросы










Обмениваются мнениями.







В парах сравнивают свои ответы.






Выделяют в тексте карандашом нужную информацию, сравнивают свои ответы и доказывают своё мнение с помощью предложений из текста.




Выполняют движения










Пробуют в устной форме выполнить задание по предложенному плану,

обсуждая, обосновывая свою предстоящую деятельность







Анализируют учебную деятельность на уроке, поэтапно, акцентируя внимание на том, какие умения совершенствовали,

что закрепили.








Записывают домашнее задание

Смысло-образование Целеполага-ние







Нравственно-этическая ориентация















Смыслообразование















Прогнозиро-вание
















































Смысло-образование, нравственно-этическая ориентация










Смысло-

образование











Смысло-образование

Планирование

Прогнозирова-ние

























Оценка, коррекция















Волевая саморегуляция
















































Выделение и осознание того, что уже усвоено











Волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка








Волевая саморегуляция, оценка, прогнозирова

ние


















Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме




Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание с использованием опоры











Умение структурировать знания






Смысловое чтение, поиск и выделение информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме



















Осознанное построение речевого высказывания










Действия постановки и решения проблем, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, моделирование

Логические




Действия постановки и решения проблем, знаково-символические, логические






Самостоятельное создание способов постановки и решения проблем, моделирование знаково-символические, логические














Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации , учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве и выработке общего решения в совместной деятельности.





Умение слушать и понимать речь других


Учет позиций других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог


















Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, моделирование

















Умение с достаточной полнотоой и точностью выражать свои мысли