Коррекционно-развивающее занятие
для учащихся 5-6 классов
«Могу чувствовать»
Педагог-психолог
Масюченко Т.Л.
с.Степное, 2024г
Цель: Развитие способности понимать эмоциональные состояния других людей и умения адекватно выразить свое состояние.
Задачи занятия:
Познакомить учащихся с основными эмоциями.
Помочь учащимся правильно реагировать на негативные эмоции и заменять их позитивными.
Изучение выражения эмоционального состояния в мимике и пантомимике.
Развитие способности выражать эмоции вербально и не вербально.
Предполагаемый психологический результат.
Обогащение мира эмоций и чувств подростков. Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.
Время на игру и на обсуждение. 45 мин
Участники: Учащиеся 5–6 классов (11–12 лет). Размер группы до 20 человек.
Материалы, необходимые для проведения игры.
Бумага, формата А 4, цветные карандаши, фломастеры, степлер, магниты, клей. Карточки с пиктограммами. Карточки с названиями чувств. Карточки с различными этюдами. Вырезки из журналов частей лица; овалы лица. Лепестки цветов, середина (ромашка), Таблица “Мое настроение”. Карточки у каждого участника с цветовым изображением настроения.
Ход занятия
Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по необычной стране Эмоций. Мы будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этой страны. Вам понадобятся ваша смекалка, находчивость, умения находить общий язык с другими людьми. Во время занятия мы будем делать различные задания, интересные и познавательные, где необходимо проявить себя. Начинаем мы налегке, но в ходе нашего путешествия будем наполнять свой багаж новыми знаниями, впечатлениями, практическим опытом. Будьте внимательны, старайтесь запомнить то, что увидите во время движения и во время остановок. Я желаю вам, чтобы каждый нашел что-то интересное для себя!
2. Основная часть
1. Упражнение “Приветствие”. (все в кругу) Поздоровайтесь друг с другом: грустно, радостно.
Обсуждение.
Можете ли вы представить себе человека, который никогда не смеется, не плачет, не удивляется, не сердится, не боится?..
Слово “эмоции” (доска)происходит от латинского слова emoveo, и означает “ потрясаю, волную”.
Как вы думаете, почему нужно обращать внимание на чувства людей, для чего их нужно изучать?
Вывод: изучать чувства необходимо, чтобы:
- уметь контролировать проявление чувств, то есть сдерживаться в случае необходимости;
– понимать себя;
– понимать окружающих;
– общаться без конфликтов.
2. Игра “Мимика человека”. 10 мин. (сидим в кругу)
Поочередно называть эмоции или чувства, которые может переживать человек. Если человек в течение десяти секунд не называет нужное слово, то он выбывает из игры
- А как мы выражаем свои эмоции?
– А можно ли глядя на человека понять, что он чувствует в данный момент, какую эмоцию переживает?
– Что помогает это определить?
Мимика(доска) – выражение лица человека. Ваше лицо выражает различные эмоции.
3. Упражнение. “Понимаете ли вы язык мимики?” (работа в группах 3 группы по 5 человек, в каждой группе по 3 пиктограммы)(на доске 9 пиктограмм)
Перед вами 9 выражений лица, в которых художник закодировал девять эмоциональных состояний человека. Попытайтесь их расшифровать.
4. Упражнение. «Расскажи, что видишь»
Знакомство с картиной Решетникова «Опять двойка»
4. Игра “Изобрази, угадай эмоцию”. (Работа с пиктограммами).
На столе картинкой вниз раскладываются схематические изображения эмоций. Дети по очереди берут любую карточку, не показывая, ее остальным. Задача ребенка – узнать эмоцию и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
Остальные дети-зрители должны угадать, какую эмоцию изображает ребенок, что происходит в его мини-сценке.
Давайте подумаем, как еще люди выражают свои эмоции?
1) с помощью выражения лица (или в мимике).
2) свои эмоции можно выражать еще с помощью слов, интонаций голоса.
3) с помощью действия (или в пантомимике, т.е. в выразительных движениях всего тела).
Вывод: эмоции можно выражать разными средствами: через движение, позу, мимику, жесты, интонацию.
8. Упражнение: “Букет приятных событий”, “Ромашка”.
А сейчас мы с вами будем составлять букет, но не простой, а букет приятных событий.
На лепестках вам нужно написать: Я радуюсь, когда…
В центре: Я счастлив, когда…
Далее скрепляем и получаем букет цветов – приятных событий.
Рефлексия. Выводы. 15 мин.
Мы познакомились с различными эмоциями. Учились читать эмоции по лицу.
Исследование эмоциональной сферы человека очень интересное и увлекательное занятие. Сегодня мы затронули лишь некоторые вопросы этой загадочной стороны человеческой жизни. В дальнейшем вы узнаете много нового об эмоциях и их проявлениях.
Можете ли вы чувствовать? Присущи ли вам эти эмоции?
Заключительное упражнение.
Улыбнитесь друг другу. Кто хочет, и мне тоже. А я улыбаюсь всем вам