My future holidays. Summer holidays.
5 класс УМК В.П.Кузовлев и др. «English-5»
Цели:
1) Практическая:
закрепление навыков устной речи, диалогической речи,
монологического высказывания, активизация лексических и грамматических
навыков по теме.
2) Общеобразовательная:
обсуждение планов на летние каникулы;
повторение различных форм представления будущего времени.
3) Воспитательная:
воспитание интереса к иностранному языку, положительного отношения к
языку, к культуре народа говорящего на этом языке, уважительного и
доброжелательного отношения к носителям языка.
4)Развивающая:
развитие устойчивых положительных эмоций, волевых качеств, памяти,
мышления, внимания и воображения.
ХОД УРОКА
1.Приветствие: (Слайд 1)
Т: Good-morning, dear pupils! I am glad to see you. How are you?
Today we have an unusual English lesson, we have guests in our classroom. You must be active at the lesson and speak your good English.
2.Подведение к теме урока (Слайд 2)
Т: But what are we speaking at the lesson today? Look at the blackboard, please. Here is a puzzle for you. Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the topic of today’s lesson.
T: So, what key word have we got? Right - Holidays. So we speak about summer holidays today.(Слайд 3)
3.Цель урока: (Слайд 4)
4.Фонетическая зарядка(Слайд 5)
T: Let’s practice your English sounds to speak English well. Look at the blackboard, repeat after me and translate:
To spend holidays in the city, in the country
To play games
To swim in the sea and sunbathe
To take pictures
To pick berries and gather mushrooms
To visit museums
To ride a bike
To take part in competitions
To grow vegetables and fruit
To read a book
To play computer games
To help mum
To clean the room
To watch TV
To do homework
5.Повторение грамматики. (Слайд 6)
a) Сколько разных способов выражения будущего действия мы изучили?
Какие параметры мы должны учитывать при выражении будущего действия? Какое время или структура используется для этого?
б)Сравните 4 предложения: (Слайд 7) для слабых
I will go to the forest ,
I am going to the forest,
I am going to the forest on Sunday,
I am going to go to the forest .
Найдите разницу между этими предложениями и какая временная форма глагола
И в это время сильные выполняют упражнение РТ упр. стр.
в)Классифицируйте предложения (Cлайд 8) для сильных
1.-We are going to the countryside tomorrow.
2.-Great! That's a good idea. Where are we staying?
3.- We are staying at a hotel. There is a river in the neighborhood.
4.-I'm happy. I'll swim a lot.
5.- Of course. And there is a horse club there. Your father is going to go horse riding. And what about you?
6.- I'm going to ride a pony.
г)Посмотрите на картинки и скажите что вы видите. (Слайд 9)
6.Физминутка (Слайд 10)
7.Вопросительные предложения.(Слайд 11)
а)Структура вопросительного предложения
б)Составить вопрос (СЛАБЫЕ)
в)Ответить на вопросы учителя
Are you going to Moscow in summer?
Are you working in the school garden in summer?
Is Julia going to go the camp in summer?
Will you watch TV in June?
Will you help your parents on holidays?
Will you ride a bike in July?
Are the girls going to play sports?
8.Работа в парах (Слайд 12-14)
1 пара
Name | Play computer games | Cook dinner | Read a book |
1. | | | |
2 пара
Name | Watch TV | Do homework | Help mum |
1. | | | |
3 пара
Name | Go to the forest | Clean the room | Buy presents |
1. | | | |
Разбор на примере 4 пара (Слайды 11-13)
Name | Go to the river | Swim | Meet your friends |
1. | | | |
Will you go to the river?
Are you going to swim?
Will you meet your friends?
Pavel is going to go to the river. He is going to swim and meet his friends.
9.Представление своих проектов
Показ презентаций
10. Домашнее задание. РТ упр.3 стр.104( Слайд 15)
11. Итог урока. Добились ли поставленные цели (слайд 16)
10.Рефлексия (Слайд 17)
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |
Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок.
Задания | Балл |
1.Тема урока | |
2.Способы выражения будущего времени | |
3.Определение времени глагола | |
4.Ответ по картинке | |
5.Структура вопросительного предложения | |
6.Составление вопроса | |
7.Ответ на вопрос учителя | |
8.Работа в парах | |
9.Презентация | |
1 пара
Name | Play computer games | Cook dinner | Read a book |
1. | | | |
2 пара
Name | Watch TV | Do homework | Help mum |
1. | | | |
3 пара
Name | Go to the forest | Clean the room | Buy presents |
1. | | | |
Задания | Балл |
1.Тема урока | |
2.Способы выражения будущего времени | |
3.Определение времени глагола | |
4.Ответ по картинке | |
5.Структура вопросительного предложения | |
6.Составление вопроса | |
7.Ответ на вопрос учителя | |
8.Работа в парах | |
9.Презентация | |
Задания | Балл |
1.Тема урока | |
2.Способы выражения будущего времени | |
3.Определение времени глагола | |
4.Ответ по картинке | |
5.Структура вопросительного предложения | |
6.Составление вопроса | |
7.Ответ на вопрос учителя | |
8.Работа в парах | |
9.Презентация | |
6