СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мои деды ковали Победу

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектно-исследовательская разработка о ветеране ВОВ Коготижеве Б.Т. ...

Просмотр содержимого документа
«Мои деды ковали Победу»

Всероссийский творческий конкурс  «МОИ ДЕДЫ КОВАЛИ ПОБЕДУ!»

Всероссийский творческий конкурс «МОИ ДЕДЫ КОВАЛИ ПОБЕДУ!»

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.  Просто был выбор у каждого: я или Родина.  Р. Рождественский. Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная Война. Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, не из уст участников, а по рассказам родителей, учителей, из книг и фильмов.  Великая Отечественная Война унесла более двадцати миллионов человеческих жизней. Война не просто вписана в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. Практически каждая семья имеет связь с этой войной. Великая Отечественная Война – это след и в судьбе моей семьи, который не сотрется временем.

Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого: я или Родина. Р. Рождественский.

Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная Война. Поколение, к которому принадлежу я, знает о войне, к сожалению, не из уст участников, а по рассказам родителей, учителей, из книг и фильмов.

Великая Отечественная Война унесла более двадцати миллионов человеческих жизней. Война не просто вписана в историю страны, но и является отдельной главой в летописи каждой семьи. Практически каждая семья имеет связь с этой войной. Великая Отечественная Война – это след и в судьбе моей семьи, который не сотрется временем.

В этой войне участвовал мой прадед  Коготижев Багил Титуевич.
  • В этой войне участвовал мой прадед  Коготижев Багил Титуевич.
Он родился 15 сентября 1918 года в селе Урух Лескенского района КБАССР. В 1936 году он начал работать учителем начальных классов в родном селе. Проработав три с половиной месяца, он был призван в армию. В начале 1940 года его отправили в западную Белоруссию. После полугода службы в г. Замбров, весь их батальон отправили в г. Белосток и прикрепили к седьмой танковой бригаде.  Бригада была хорошо подготовлена из-за того, что рядом находилась граница Польши. В этой бригаде их научили хорошо управлять танками Т-34. Великая Отечественная война застала его в танковых войсках в Белоруссии. По рассказам моего прадедушки, в этой страшной войне их бригаду разгромили, и им пришлось отступить до берегов Волги.  Мне всегда были интересны рассказы прадедушки о войне. Каждый раз, при воспоминаниях о войне, его глаза наполнялись слезами, в них было столько боли, переживаний, что я невольно чувствовал себя участником этих сражений.
  • Он родился 15 сентября 1918 года в селе Урух Лескенского района КБАССР. В 1936 году он начал работать учителем начальных классов в родном селе. Проработав три с половиной месяца, он был призван в армию. В начале 1940 года его отправили в западную Белоруссию. После полугода службы в г. Замбров, весь их батальон отправили в г. Белосток и прикрепили к седьмой танковой бригаде.
  • Бригада была хорошо подготовлена из-за того, что рядом находилась граница Польши. В этой бригаде их научили хорошо управлять танками Т-34. Великая Отечественная война застала его в танковых войсках в Белоруссии. По рассказам моего прадедушки, в этой страшной войне их бригаду разгромили, и им пришлось отступить до берегов Волги.
  • Мне всегда были интересны рассказы прадедушки о войне. Каждый раз, при воспоминаниях о войне, его глаза наполнялись слезами, в них было столько боли, переживаний, что я невольно чувствовал себя участником этих сражений.
 После отступления они провели всю зиму в Красноармейске. Весной из танкистов сформировали 17 танковую бригаду и отправили в г. Горький для получения новых танков. И в ноябре 1942 года на новых танках они отправились на фронт. Рано утром 1 января 1943 года на украинской земле они вступили в бой с врагами и освободили 7 селений. С некоторыми перерывами воевали до конца марта. С 1 по 17 апреля враги атаковали, но безуспешно. За успешную оборону 17-я танковая бригада была награждена гвардейским знаком, а затем ее переименовали в гвардейскую танковую бригаду. До середины июля она стояла в обороне. Вечером 17 июля 1943 года моего прадедушку тяжело ранило, и он пролежал в госпитале целый год. Но он не любил вспоминать об этом и всегда с сожалением рассказывал о днях, проведенных в госпитале, потому что чувствовал себя неловко из-за того, что его бригада сражалась с врагом без его участия. Но его ранение было настолько тяжелым, что выписался он из госпиталя только 16 июля 1944 года. В августе 1944 года его по инвалидности отправили домой. Победу он встречал в родном селе.
  • После отступления они провели всю зиму в Красноармейске. Весной из танкистов сформировали 17 танковую бригаду и отправили в г. Горький для получения новых танков. И в ноябре 1942 года на новых танках они отправились на фронт. Рано утром 1 января 1943 года на украинской земле они вступили в бой с врагами и освободили 7 селений. С некоторыми перерывами воевали до конца марта. С 1 по 17 апреля враги атаковали, но безуспешно. За успешную оборону 17-я танковая бригада была награждена гвардейским знаком, а затем ее переименовали в гвардейскую танковую бригаду. До середины июля она стояла в обороне. Вечером 17 июля 1943 года моего прадедушку тяжело ранило, и он пролежал в госпитале целый год. Но он не любил вспоминать об этом и всегда с сожалением рассказывал о днях, проведенных в госпитале, потому что чувствовал себя неловко из-за того, что его бригада сражалась с врагом без его участия. Но его ранение было настолько тяжелым, что выписался он из госпиталя только 16 июля 1944 года. В августе 1944 года его по инвалидности отправили домой. Победу он встречал в родном селе.
 Приехав на Родину, он устроился в школу и проработал учителем математики в старших классах 41 год. Я благодарен судьбе за то, что мой прадед, не смотря на его ранение, прожил 96 лет. Я каждые каникулы старался ездить к нему, чтобы услышать еще больше рассказов о подвигах его боевых товарищей в те суровые годы войны, когда каждый их прожитый на войне день был действительно как подвиг над страшным и жестоким врагом, имя которому – фашизм.  
  • Приехав на Родину, он устроился в школу и проработал учителем математики в старших классах 41 год. Я благодарен судьбе за то, что мой прадед, не смотря на его ранение, прожил 96 лет. Я каждые каникулы старался ездить к нему, чтобы услышать еще больше рассказов о подвигах его боевых товарищей в те суровые годы войны, когда каждый их прожитый на войне день был действительно как подвиг над страшным и жестоким врагом, имя которому – фашизм.

 

 За участие в Великой Отечественной Войне мой прадедушка был награжден орденами и медалями: МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ. ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.

За участие в Великой Отечественной Войне мой прадедушка был награжден орденами и медалями:

  • МЕДАЛЬ ЗА ОТВАГУ.
  • ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ.
  • МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Гражданские награды: ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ 100-ЛЕТИЯ ЛЕНИНА. «20, 30, 40, 50, 60 лет ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945гг.» ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ КБАССР И ОБКОМА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СВЯЗИ С 30-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВОВ. МЕДАЛЬЮ «50 лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР»
  • Гражданские награды:
  • ЮБИЛЕЙНАЯ МЕДАЛЬ 100-ЛЕТИЯ ЛЕНИНА.
  • «20, 30, 40, 50, 60 лет ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945гг.»
  • ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ КБАССР И ОБКОМА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СВЯЗИ С 30-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВОВ.
  • МЕДАЛЬЮ «50 лет ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР»
 Моя семья чтит память о моём прадеде, который боролся с фашизмом.  И я благодарен ему за мирное небо над головой. Наше поколение не должно забывать о том подвиге, который совершил наш народ в годы великой и страшной войны, сражаясь за свободу и независимость любимой Родины.  Эта память должна жить в наших сердцах вечно, потому что это память о тех, кто отдал самое дорогое в этой войне – жизнь!     Память о войне… Её не сотрёшь с годами, она вечна.
  • Моя семья чтит память о моём прадеде, который боролся с фашизмом.  И я благодарен ему за мирное небо над головой. Наше поколение не должно забывать о том подвиге, который совершил наш народ в годы великой и страшной войны, сражаясь за свободу и независимость любимой Родины.  Эта память должна жить в наших сердцах вечно, потому что это память о тех, кто отдал самое дорогое в этой войне – жизнь!
  •     Память о войне… Её не сотрёшь с годами, она вечна.
Работа педагога-организатора ОБЖ МОУ «СОШ №1 с.п. Исламей» Улимбашева Руслана Мухамедовича 2021 г.

Работа педагога-организатора ОБЖ

МОУ «СОШ №1 с.п. Исламей»

Улимбашева Руслана Мухамедовича

2021 г.