СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мой день рождения" Интегрированное занятие в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия -  расширить представление детей о семейных праздниках. По средствам музыки воспитчвать нравственно-духовные и эстетические качества дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«"Мой день рождения" Интегрированное занятие в старшей группе»

Мой день рождения

Интегрированное занятие

в старшей группе


Цель занятия:

  • формирование у детей доброжелательного и уважительного отношения к близким, родным, друзьям и ко всему окружающему миру;

  • расширять представления детей о семейных праздниках;

  • формировать позитивное восприятие дня рождения как праздника;

  • развивать у детей навыки говорить добрые пожелания,

  • по средствам музыки воспитывать нравственно-духовные и эстетические качества личности.

Методы: вопросы, чтение, беседа, игра, слушание песен, инсценировка, творческое задание.

Ресурсы: аудиозапись с музыкальным материалом (песни из мультфильмов «Чебурашка и крокодил Гена», фонограмма песни «Песенка друзей» муз. В.Герчика, сл.Я.Акима, воздушные шары, костюм Карлсона, мультимедийный экран, модель поляны с замком, цветы для украшения.


Ход занятия


Круг радости

– Доброе утро, ребята!

– Дети, я приглашаю всех в «Круг радости». Повторяйте за мной.


Сколько добрых лиц вокруг!

Эй, ребята, шире круг!

Приглашаю в хоровод

Шумный радостный народ!


Звучит песня крокодила Гены

из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».


– Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о празднике дня рождения.

Когда рождается человек, то все вокруг радуются! Радуются мамы, папы, бабушки, дедушки, братишки, сестренки и их друзья. Радуются золотое солнце и птицы, радуются разноцветная радуга-дуга, зеленая трава, пестрые цветы, пушистый снег, золотые листочки, дождик и многое-многое другое. День рождения – это самый главный праздник для каждого человека. В день рождения всегда говорят теплые пожелания.

Скажите их друг другу: – Желаю тебе.....

(Пожелания детей)

Спасибо за пожелания. А теперь пройдем к стульчикам. Мальчики проводите девочек.


Помечтаем

Представьте, что сегодня у каждого из вас день рождения. Иногда в день рождения хочется просто полежать на солнышке и помечтать. Вспомните, как львенок лежал на солнышке и мечтал.

Сядьте удобно. На счет «Три» - закройте глазки.

Один, два, три. (Дети закрывают глаза)


Звучит песня львенка «Я на солнышке лежу».

Дети сидят с закрытыми глазами.


Один, два, три. Откройте глазки. Потянитесь, улыбнитесь друг другу.

Я предлагаю вспомнить и рассказать, о чем вам мечталось в свой день рождения. (Дети отвечают по кругу)

Спасибо.


–Послушайте внимательно стихотворение-загадку Ефимовского «День рождения». А помогут мне в этом мои помощники.

Дети берут маски.


Инсценировка

День рождения

Е.Ефимовский


Ждет гостей сегодня кошка

И волнуется немножко:

Кошка: «Что ж так долго не идут?»

Ну, а гости – тут как тут.

Друг за дружкой по дорожке

Все спешат поздравить кошку.

Белка в тележке везет орешки.

Кудрявый барашек с букетом ромашек.

Катит медвежонок меду бочонок.

Тащит петушок проса мешок.

До чего же ярок лисий подарок.

Еще один гость – в зубах кость.

А кошка в банке принесла сметанки.

Всем подаркам кошка рада,

С одного не сводит взгляда.

Догадайся поскорей,

Чей подарок ей милей?....

Спасибо, ребята.

Те дети, кто помогал в инсценировке, садятся.


– Кто догадался, какому подарку кошка рада больше всего?

– Какие слова говорим мы, принимая подарки?

Ответы детей.

– Ребята, снимите и уберите атрибуты.

Дети снимают шапочки и маски.


– Ребята! Когда к нам приходят гости в день рождения, что мы еще можем делать?

Ответы детей.

– Да мы можем играть в наши любимые игры. Предлагаю поиграть в музыкальную игру «Узнай по голосу».


Игра «Узнай по голосу»

Воспитатель выбирает одного ребенка – «именинника».

Он стоит в центре круга.

Дети идут по кругу и поют

«Мы по кругу идем,

Именинника зовем

Глазки ты не открывай,

Кто зовет тебя – узнай!»

«Именинник» закрывает глаза, один из детей называет его по имени.

Если ребенок узнал того кто его позвал, они вместе танцуют, а все дети хлопают.

Игра повторяется с новым «именинником».


Молодцы! Спасибо за игру.

На дне рождения, как и на любом празднике, всегда радостно и весело. По этому поводу я хочу вам прочитать стихотворение.


Почитаем


«День рождения»

З. Петрова

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь еще не Новый год

И не новоселье.

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас, что у нас ?

Отгадайте сами.

Ответы детей.


Если дети не отвечают, воспитатель продолжает чтение стихотворения.

И не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас, что у нас ?

Отгадайте сами.

Ответы детей.

И не зря в этот час

Пироги с вареньем –

А у нас, а у нас

День…

Дети заканчивают стихотворение.

Дети: День рождение.


Инсценировка «В гости к нам пришел Карлсон»

После того, как дети ответили, раздается голос.


– Это у кого тут день рождения и много варенья, а меня не позвали!?

– Ой, ребята, кто это с нами говорит? Про варенье спрашивает?!


На мультимедийном экране транслируется видеоролик.


Карлсон: Это я, самый лучший поедатель варенья на днях рождения!

– Ребята, кто это?

Ответы детей.

– Правильно, ребята! Это Карлсон!


В зал с воздушными шарами заходит Карлсон.


– Ой, как здорово! Карлсон! Что-то мы не слышали шум твоего моторчика. Как ты к нам попал?

Карлсон: – Мой моторчик не заводится, потому что я долго не ел варенья, конфет, ватрушек и булочек. Сижу на крыше и грущу, а тут как услышал про варенье и день рождения, так сразу же вот на этих воздушных шариках к вам прилетел.

– Вы когда начнете варенье кушать?

Ой, Карлсон, мы здесь не будем кушать варенье. Мы тебя обязательно угостим, но чуть позже. А сейчас мы с детьми разговариваем о том, как хорошо, что есть у каждого из нас такой замечательный праздник – День рождения!

Карлсон: Я думаю на этом празднике вам пригодятся мои воздушные шары.

Конечно, они прекрасно украсят наш зал.

Карлсон вешает шары.

Ребята, расскажите Карлсону, когда мы справляем день рождения в этом зале, на чем сидит именинник?

Ответы детей.

А кем вы себя представляете?


Творческое задание «Полянка»

Посмотрите; какой красивый замок на волшебной полянке. Как вы думает, кто здесь живет?

Ответы детей.

Карлсон, а ты как думаешь?

Карлсон: Я думаю, что это замок именинников.

– Чтобы было видно что сегодня праздник, давайте украсим полянку. Посмотрите, чем мы будем украшать ее.

Ответы детей.


Дети выбирают цветы и украшают поляну перед замком.


Обобщаем

Ребята, мы сегодня говорили о дне рождения. Это любимый праздник каждого человека. В этот день нас поздравляют родные, близкие, друзья, приходят гости. Мы весело проводим время: играем и поем песенки.

А кто приходит к вам на праздник?

Ответы детей

Я предлагаю исполнить «Песенку друзей»


Исполнение песни «Песенка друзей»


Круг «От сердца к сердцу»

Дети! Давайте возьмемся за руки и скажем хором:

Как хорошо, что есть на свете День рождения!

Как здорово, что все мы родились!

И ярко-ярко, всем для восхищения,

На небе наши звездочки зажглись!

Карлсон: Мне так понравилось у вас. Оказывается, день рождения это не ролько поедание сладостей. Спасибо вам.

Спасибо за занятие. А мы отправимся вместе с Карлсоном в группу, где угостим его вареньем.