Социально-значимый
проект
«Мой родной край-Ботлих»
Руководитель проекта : учитель начальных классов Магомедбегова П.Х.
2022-2023 уч.год
Содержание
1.Введение. Актуальность
2.Этапы проекта
1.Подготовительный
2.2. Основной этап
2.3.Заключительный этап
3.Заключение
4.Список использованной литературы
I.Введение
Родина, Отчизна – для всех это наша родная Россия, наш родной Дагестан. Но у каждого из нас есть маленький уголок на земле, где мы родились, где нас всегда ждут и рады нам – это наша Родина. Наша малая Родина. Любовь к Отчизне начинается с любви к малой Родине.
Актуальность рассматриваемой темы связана с тем, что в настоящее время современный уклад жизни страны требует от педагогов воспитания социально–активных, самостоятельных, творческих личностей, адаптированных к условиям современной жизни. Но у детей нет достаточных знаний в области краеведения. Они могут назвать президента, столицу, а населенные пункты своего села, историю своей малой Родины, они не знают. Мы живем во время колоссальных перемен. И от того, насколько развито чувство патриотизма каждого члена общества, зависит судьба нашей Родины. А любовь к Родине, как известно, начинается с любви к своей республике, городу, селу, поселку. Жизнь человека будет неполноценной без знания истории своей малой Родины. Цель проекта:
1.Воспитание чувства национальной гордости и любви к своему краю, расширение и углубление знаний о достопримечательностях родного села.
2.Развивите активности, способности к самостоятельному исследованию нового знания, умения добывать информацию из различных источников.
3.Развивать умение решать жизненные проблемы.
4.Обучать общению, развивать творческий потенциал, быть более организованными, развивать стремление к успеху.
Задачи:
1.Узнать из разных источников об истории возникновения села Ботлих.
2.Найти в семейном фотоархиве соответствующий материал. Написать сочинение на тему: Моя малая Родина.
3.Оценить результаты собственного труда.
Вид проекта: частично-исследовательский, коллективный.
Длительность: краткосрочный.
Ожидаемые результаты:
Для учеников:
Активный интерес к приобретенным знаниям, полученным ими в совместной творческой, исследовательский и практической работе.
-Положительное влияние полученной информации на воспитание патриотизма.
Для учителя:
-Повышение профессионализма; -Личностный и профессиональный рост; -Самореализация.
Для родителей:
-Укрепление взаимоотношений между детьми и родителями, самореализация. Методы исследования:
работа с архивами;
интервью с работниками библиотеки;
опрос жителей села Ботлих;
поиск старинных фотографий;
-изучение исторических документов;
Деятельность участников проекта
Этапы | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Подготовительный | Определение темы, уточнение сроков проекта, формирование групп, определение источников информации | Мотивация учащихся и родителей, обсуждение цели проекта | Уточнение информации, обсуждение задания |
Основной | Выполнение работ раскрывающих идеи проекта | Проведение тематических занятий, индивидуальных бесед о селе Ботлих. Организация экскурсий знакомство с историей села. Поход в сельскую библиотеку. | Сбор информации; посещение библиотек, беседы со взрослыми, разучивание стихов о Родине. Фотоматериал. Любимые уголки природы. |
Заключительный | Итоги работы над проектом. | Подведение итогов | Представление творческих работ |
II. Этапы проекта 1.Подготовительный этап.
- Знакомство с темой проекта «Мой родной край-Ботлих»; - Формирование проблем; - Формирование групп.
1. группа – собирала информацию о возникновении села. Посетила сельскую библиотеку.
группа – собирала информацию об отваге ботлихцев. Провели беседу с жителями села. Искали информацию в интернете.
группа – собирала фотографии.
Самостоятельная поисковая работа учащихся всего класса.
Экскурсия по достопримечательностям села.
Помощь родителей в поиске информации в интернете. 2.Основной этап.
-Сбор сведений о своем селе. Продукт деятельности.
1.Возникновение села Ботлих
Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес.
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком И на щечке родинка – Это тоже Родина.
Человек, который забудет историю своих предков, будет похож на дерево без корней. Так гласит народная мудрость. Память о прошлом– это духовный и нравственный стержень нашей жизни, надежный фундамент будущего.
Образование селения Ботлих.
Селение Ботлих является районным центром Ботлихского района, который расположен в Западном Дагестане. На севере Ботлихский район граничит с Чеченской республикой, на востоке - с Гумбетовским и Хунзахским районами, на юге - с Ахвахским районом, а на западе - с Цумадинским. По площади Ботлихский район (696 км2) занимает 26 место среди 39 районов Дагестана, а по населению (35 тысяч жителей) - 14 место.1
Ботлих расположен на восточных склонах Андийского хребта, в 5-ти километрах от Андийского Койсу и на высоте 800 метров над уровнем моря.2
Издавна, территорию от Каспийской низменности, на запад предгорного и нагорного Дагестана через гребень Кавказского хребта до Алазанской низменности Грузии, шириной 80 км и длиной более 200 км, населена аварская группа народностей. Южные скаты Андийского хребта и бассейн левого притока Андийского Койсу населяли андийцы и ботлихцы. Западнее жили годоберинцы. По соседству с ботлихцами правобережье Андийского Койсу населяли каратины, багулалы, чамалалы и тиндинцы.3
Жители селения Ботлих - ботлихцы, относятся к народам аваро-андоцезской группы (подгруппа андийских народов).4
Надо отметить, что одной из особенностью ботлихцев является то, что у них есть свой язык для общения внутри данного этноса, хотя они также владеют и аварским языком, с помощью которого общаются со своими соседями.
Название главного селения ботлихской этнической группы (ботлихцев, миарсинцев, ашининцев и анховцев) «Ботлих» происходит, по одной из версий, от слов «бо» (аварское - «войско») и «лъалхъ» (аварское - «остановка», «привал»), что буквально означает «место привала войск». Это название объясняется тем, что в средние века на территории современного Ботлиха собирались отряды из Горного Дагестана, а также из других частей нашего края, для того чтобы совершить набег на Восточную Грузию. Это явление в грузинской исторической науке получило название «лекианобы».7 Таким образом, это название (т.е. термин «Ботлих» закрепилось за поселением ботлихцев.
Существует и другая версия о происхождении названия данного села. Согласно народной этимологии «Ботлих» происходит от слова местного языка «байлъи» («на краю») или («на гребне»). Действительно, первоначально аул был основан именно на краю оврага, наиболее выгодным для фортификаций местности. До сих пор сохранились оборонительные стены, которые также служили и стенами для жилищ, на берегу речки Гадаро, напротив горы Цагуна. Для тех, кто угрожал безопасности селения с юга и востока эти фортификации являлись сложным препятствием.
Есть еще и третья версия на счет происхождения топонима «Ботлих». На каратинском языке слово «болъо» означает ступеньки. Согласно их преданию в древности в Ботлих со стороны андо-цезов (исключая Анди) надо было подниматься как бы по ступенькам и так это название прикрепилось данному селению.8
Все три версии имеют право на существование, так как они отражают географические и исторические особенности селения, хотя многие знатоки местной истории и ряд историков выделяют первую версию происхождения селения Ботлих как наиболее обоснованную.
Само селение Ботлих состоит как бы из двух частей:
Древняя часть села, вокруг которой образовалась основная масса последующих жилых застроек.
Новая часть села - Микрорайон, где сосредоточена большая половина государственный и общественных учреждений, предприятий и учебных заведений. Эта часть была построена в 70-х г. ХХ в. и находится в 1,5 км от центра села.
Обе части соединены автобусным сообщением и маршрутным такси, что обеспечивает постоянную и тесную взаимосвязь между самим Ботлихом и его составной частью - микрорайоном.
2.Отвага ботлихцев.
Завоевание Северного Кавказа Россией длилось несколько столетий.
Первый этап Кавказской войны Россия начала еще во второй половине XVI века, когда войска Ивана Грозного покорили Черкесское и Кабардинское княжества. Первым делом русские на Северном Кавказе стали строить терские городки — своего рода укрепленные крепости, где стрельцы создавали гарнизоны. После этого началось заселение бассейнов рек, включая Сунжу и Терек. Итогом стало образование Гребенского, а позже Сунженского и Терского казачеств.
Второй этап покорения Кавказа — Персидский поход Петра Великого в 1722–1723 годах. Тогда Петр I ограничился захватом побережья Каспийского моря и высадкой десанта недалеко от нынешней Махачкалы с устройством впоследствии порта Петровск.
Третий этап — восстание горцев Северного Кавказа под руководством шейха Мансура против царской России — длился с 1785 по 1791 год. Этому восстанию предшествовало строительство Кавказской укрепленной кордонной линии, продолжавшееся вплоть до окончания Кавказской войны в 1864 году.
Четвертый этап Кавказской войны, длившийся с 1834 по 1859 год, связан с именем имама Шамиля. И уже пятый — это покорение Западного Кавказа, с 1859 по 1864 год.
К сожалению, нет достоверных данных об участии ботлихцев в начальном этапе борьбы горцев против царизма. Что касается Технуцала в целом, то одно из его обществ - Ансалтинское, вместе с Хунзахом, обществами Андал и Джарбилал на первых порах выступило против движения горцев, хотя позже и примкнули к восставшим (30. С. 130-131).
Еще в начале движения горцев царское командование уделило особое внимание обществам Западного Дагестана. В связи с этим интересно отметить описание генерал-лейтенанта Р. Ф. Розена в 1830 г. селения Ботлих. В частности, он пишет: ''Ботлих соседствует обществу Ансальдо; на среднем рукаве реки Койсу, против главной деревни их Ботлих, находится через реки Койсу мост, соединяющий народ сей с каралалами, живущими по правому берегу рукава реки сей. Народонаселение равно Ансальде, равномерно и в других отношениях совершенно никакой разницы" (14. С.290).
Понимая стратегическое положение Ботлиха, царская администрация решила построить крепость недалеко от данного села и разместить здесь военный гарнизон, который должен был обеспечить порядок в Технуцальском союзе сельских обществ (69. T.l. C.220).
Уже в разгаре освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни, в 30х гг. XIX в. царизм окончательно запретил жителям Ботлиха и другим селам Технуцала иметь какие-либо отношения с Грузией и плоскостной частью Дагестана. В этих условиях ботлихцы стали активными участниками национально-освободительного движения горцев под руководством Шамиля
(1834-1859 гг.) (41. С.21).
Опираясь на узденскую массу и с помощью подчиненных ему правителей областей (наибств) и отрядов фанатически преданных воинов (мюридов), Шамиль добился серьезных успехов в борьбе с правительственными войсками Российской империи (48. Т.6. С.245).
Шамиль прекрасно осознавал стратегическое расположение Ботлиха и поэтому всячески старался склонить на свою сторону ботлихцев, что ему и удалось. Так, ополчение из Ботлиха приняло активное участие в Аргванинском сражении Шамиля в 1839 г., после чего ботлихцам, как другим горцам пришлось отступить в Чиркей, а потом в Ашильту, где готовились к новым военным действиям. Летом 1839 г. ботлихский отряд был в числе тех горцев, которые героически защищали крепость Ахульго от нападения русских войск во главе с генералом Граббе .
После взятия Ахульго русскими, Шамиль отступил в Чечню, где с 1840 г. начал новый этап борьбы против царизма. 40-е годы XIX в. - это период наивысшего расцвета освободительной борьбы горцев под руководством Шамиля, во время которого в нагорной части Дагестана и Чечни было создано первое в мире теократическое государство - Имамат, с центром в чеченском селении Дарго.
Надо отметить, что в 1843 г. Шамиль разделил Имамат на три области:
Чеченская.
Андалальская.
Аварская.
Ботлих, как центр Технуцала, входил в Аварскую область, во главе которой стоял сподвижник Шамиля - Хаджи-Мурад .
К концу XIX в. большое развитие получили основные виды хозяйственной деятельности ботлихцев - садоводство и производство бурок. В 1892 г. из Андийского округа было вывезено 53511 бурок, которые продавались в Баку, Кубе, Тифлисе и Иране .
В это же время в Ботлихе появляются торговые лавки, где реализовывали российские фабричные изделия, что активно вовлекало ботлихцев в товаро-денежные отношения, способствовавшие развитию капитализма в данном регионе.
Исходя из перечисленного материала, можно утверждать, что Ботлих в XVII - XIX вв. стал одним из крупных селений Дагестана и самым важным опорным пунктом сперва для Аварского ханства, а затем и Российской империи в Западном Дагестане.
В целом, в течении данного периода, Ботлих оказывался вовлеченным в важные исторические события и процессы, которые являлись переломными в истории дагестанских народов и Дагестана в целом
3. Выпускники школы, прославившие село.
Развитие и становление образования - одна из ярких страниц истории нашего горного края. Трудно представить, что в начале ХХ века около 70% школ Дагестанской области размещалось в неприспособленных зданиях. Во многих школах отсутствовало учебное оборудование, ощущался острый недостаток учебно- письменных принадлежностей. О плачевном состоянии школ Дагестана писал попечитель Кавказского учебного округа граф Воронцов. Он отмечал, что в основном бедным дагестанцам приходится учиться в недопустимой обстановке: «Здания школ находятся в полуразваленном состоянии, помещения классов не освещены и неудобны, учитель не имеет условий для труда». Соответственно, население было малограмотным, а в сельских поселениях и вообще безграмотным.
В 1891 году в селении Ботлих открылась сельская школа, где одновременно обучалось от 25 до 100 детей. Эта школа была открыта для детей богатых. Дети бедных не обучались.
По рассказам старожилов, расписывались на документах прикладыванием пальца. Становление народного образования в Ботлихе началось в 1920 году, когда образовался Отдел народного образования исполкома рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Технуцальского участка Андийского округа ДАССР. Далее он был переименован в Отдел народного образования села Ботлих Ботлихского района (1939 г) Детей в основном обучали в примечетских школах, где учителями были местные муллы и пришлые люди из других сел. Долгое время в Ботлихе был муллой и учителем Абдулхалик из села Хелетури. В примечетских школах (медресе) учились в основном дети состоятельных людей. Некоторые дети обучались на дому. Родители платили за обучение детей продуктами. Одним из одаренных муалимов - ботлихцев был Магомаев Имангазали. Он в совершенстве знал арабский, переводил стихи Хамси и сам сочинял песни.У него была богатая библиотека. В разные годы окончили медресе Магомед Гаджимагомедов, Алибек Лабазанов,Гаджи Магомедов В начале ХХ века возглавлял медресе в Ботлихе Шарапудин Османов. После установления Советской власти он стал учителем, позже заведующим рай ОНО ,а в последствии заслуженным учителем
Характеристика селения Ботлих была бы неполной, если не упомянуть о тех ботлихцах, которые достойно представляли и представляют его в различных районных и республиканских учреждениях, заведениях и предприятиях.
Среди них можно выделить:
Магомаева Ахмеда Магомаевича - кандидата экономических наук, доцента Дагестанской сельскохозяйственной академии.
Омарова Лабазана Омаровича - кандидата экономических наук, доцента Дагестанской сельскохозяйственной академии.
Магомаева Халила Хасаевича - кандидата физико-математических наук, доцента Дагестанского технического университета. К сожалению, Магомаев Х.Х. недавно ушёл из жизни в следствии болезни.
Один из первых ученых Ботлиха, вышеупомянутый Магомаев А.М., в 1942 г. после окончания танковой школы, отправился на фронт, который прошел до конца. После войны он с отличием закончил исторический факультет Дагестанского педагогического института.
В 1964г. защитил кандидатскую диссертацию. За годы своей деятельности Магомаев А.М. написал десятки научных трудов, а к 60-летию Дагестанского сельскохозяйственного института он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.31
Большим почётом в Ботлихе пользуется семья Азаевых, которые частично живут и в Махачкале.
Магомеднаби Гаджимагомедович Азаев - кандидат экономических наук, проректор Дагестанского технического университета. Его брат - Халил Гаджимагомедович Азаев - кандидат филологических наук, заведующий кафедрой английского языка Дагестанского государственного университета. Их сестра - Патимат Гаджимагомедовна (единственная женщина - учёный из Ботлиха) - кандидат медицинских наук, работает в Ботлихской центральной больнице. Около 25 представителей Азаевых имеют высшее образование, почти столько же среднее специальное.32
Среди ботлихцев можно также выделить полковника Дибирова Магомед-Загида Хадисовича и государственного деятеля в масштабе республики - Магомаева Нурмагомеда Имангазалиевича - зам. министра сельского хозяйства Республики Дагестан.
Приятно констатировать тот факт, что многие руководящие должности в районе занимают женщины. В частности, Раджабдибирова Сакинат является директором бурочной фабрики в селении Рахата.
Меджидова Хамзадай Расуловна в свое время избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.
Не только в Ботлихе, но и в республике известно имя народного врача СССР Магомаевой Зайнаб Шахрудиновны. Она избиралась депутатом Верховного Совета СССР, награждена орденом Ленина.
Учительница Омарова Патимат Рамазановна за выдающиеся успехи в педагогической деятельности удостоена звания заслуженной учительницы Республики Дагестан.
Надо также отметить, что несколько сотен ботлихцев активно участвовали в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и многие из них не вернулись домой, а те кто остались в живых были награждены различными орденами и медалями.
Особую гордость для Ботлиха вызывает тот факт, что представительница данного села Микаилова Патимат одна из первых добровольно ушла на фронт, где работала медсестрой.
Свой интернациональный долг выполнили и 30 представителей Ботлиха, которые участвовали в Афганской войне 1979-1989 гг. Эти молодые люди достойно прошли суровую школу войны и вернулись домой честно выполнив свой долг перед Родиной, которая призвала их для реализации своих внешнеполитических планов.
Участники Афганских событий:
В боевых действиях на территории Афганистана участвовали более четырех тысяч дагестанцев, в том числе около 100 жителей нашего района. К сожалению, не всем было суждено вернуться домой живыми. Двое наших земляков погибли на полях сражений. В настоящее время в районе проживают 64 участника афганских событий. Слова искренней признательности матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг».
III. Заключение
Многое забыто. Многое не знаем. Но есть краеведы, знатоки истории села, которые бережно хранят ее и передать молодому поколению. Наша задача не прервать эту нить, а, наоборот, продолжить исследовать и изучать.
Проект «Моя малая Родина» создавался краткосрочно.
В результате можно сказать, что достигнуты все задачи, которые мы ставили. Все этапы были выполнены по плану и в указанные сроки. Участники проекта не только глубоко познакомились, но и выяснили особенности природы и истории родного села.
Мы научились работать в команде, принимать на себя разные роли и обязанности.
Поняли роль наблюдений, опытов, книг, источников информации в познании окружающего мира. Мы научились использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, искать дополнительную информацию о родном крае, стране.
Список использованной литературы
1.История Дагестана: Учебное пособие для учащихся 8 кл. ср.шк.
Р.М.Магомедов – Махачкала: Издательство Дагучпедгиз. 1991г.
2.География Дагестана: Учебное пособие для учащихся 9 кл. ср.шк.
Н.А.Абасов, Б.А. Акаев и т.д. – Махачкала: издательство НИИ педагогики, 2002. – 216с.
.Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.odnoselchane.ru/?sect=376.
Дагестанская область//КК на 1893 г. Тифлис. 1892./ Цит. по: Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Указ.соч.СВорнмк. Ъс
.Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг. XIX в. Сб. док. Махачкала, 1959.
.Завещание Андуника./Цит.по: Магомедов P.M. Общественно-экономический строй Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 1957.
..Материалы Ботлихского краеведческого музея.
.Материалы Ботлихского сельского совета.
-.Алимова Б.М., Магомедов Д.И. Ботлихцы. XIX - начало XX в. Махачкала, 1993.
.История Дагестана. 1-4 тт. М., 1967-1969.
.История народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. в 2-х т. М., 1988
Муниципальное казенное образовательное учреждение ««Ботлихская средняя общеобразовательная школа №2»
Отчет к проекту
«Мой родной край-Ботлих»
Выполнила:
учитель начальных классов Магомедбегова П.Х. Дата проведения: октябрь - май Ботлих, 2022 – 2023 учебный год.
С октября по апрель в нашем классе проходила большая работа над проектом по краеведению «Мой родной край-Ботлих». Ознакомление с родным селом имеет большое значение в воспитании патриотических чувств школьников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора.
Цель проекта:
1.Воспитание чувства национальной гордости и любви к своему краю, расширение и углубление знаний о достопримечательностях родного села.
2.Развивите активности, способности к самостоятельному исследованию нового знания, умения добывать информацию из различных источников.
3.Развивать умение решать жизненные проблемы.
4.Обучать общению, развивать творческий потенциал, быть более организованными, развивать стремление к успеху. Задачи:
1.Узнать из разных источников об истории возникновения села Ботлих.
2.Найти в семейном фотоархиве соответствующий материал. Написать сочинение на тему: Моя малая Родина. 3.Оценить результаты собственного труда.
В процессе работы мы читали историческую литературу, рассматривали фотографии, презентации, была проведена экскурсия по селу.
Родители охотно откликнулись на нашу просьбу и принесли фотографии с видами села. Нами был создан фотоальбом «Мой родной край-Ботлих». В нем мои воспитанники гуляют по улицам, музею и т.д. Там же есть фотографии природы нашего села в разные времена года.
Вся работа по проекту строилась по принципу от «простого к сложному» по направлению к углублению теоретических знаний и практических умений на каждом последующем этапе обучения. В теоретическую часть включены необходимые сведения по истории села, достопримечательностям, его природе. Практическая часть заключается в работе детей с дидактическим материалом.
В результате работы над проектом воспитанники лучше узнали историю родного края, научились выражать собственное мнение, проводить собственный анализ и делать собственные выводы. У ребят расширялись знания об известных людях села, памятниках и других культурных ценностях. Дети и их родители приняли активное участие в сборе информации для проекта.
У детей и взрослых пробудился активный интерес к познанию самих себя, они получили возможность реализовать своё право на саморазвитие.
Полученные знания детьми в процессе работы и после завершения проекта будут постоянно пополняться, т.к. у детей возник интерес к жизни своего небольшого, но исторически важного села.
Проанализировав этапы реализации данного проекта, хотелось бы отметить положительные результаты, которых удалось добиться, в частности:
Повысился уровень знаний по познавательному развитию в разделе «История села», «Мой дом».
Реализовалась потребность детей и их родителей к самовыражению в творческой деятельности.
Повысился интерес детей к историческому прошлому села. У них появилось желание поглубже изучить историю села, связанную с событиями Кавказской войны.
Учитывая актуальность направления, данный проект мы будем дальше продолжать и изучать.