СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мой труд вливается в труд моей республики!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет провести учителю классный час, час общения.

Просмотр содержимого документа
«Мой труд вливается в труд моей республики!»

Первый урок «Мой труд вливается в труд моей Республики»

Учитель: Сухомлинова И.В.

Класс: 3-А

Цель: формирование профессиональной ориентации детей, гражданственности и патриотизма подрастающего поколения посредством приобщения к трудовым традициям народа;

воспитание интереса к изучению истории родного города, трудовых достижений земляков;

развитие представлений обучающихся о перспективах будущей профессиональной деятельности как условие развития кадрового потенциала Республики.



Ход урока



  1. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома, на дворе.

По одной простой примете

Узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

По веселому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Шестилетних новичков…

И пускай немало славных,

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных –

Самый первый в сентябре!





  1. Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Рада вас видеть отдохнувшими после каникул. Я уверена, что каждый из вас с нетерпением ждал, когда можно будет вернуться сюда, в родную школу! Праздник сегодня особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь.

-День Знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. 1 сентября – это праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учителей.

- Вы получили первое домашнее задание в этом учебном году к нашему первому уроку.

- Кто-то уже догадался, какая тема нашего урока?

- Ну что ж. Давайте вместе попробуем определить ключевое слово в теме нашего урока, отгадав загадки.

  1. Не дождь,

А мелко сеет-

С мукой дела имеет. (Сито)

(Третья буква – С)

  1. В гости он к дровам явился:

- Я пришел к вам по делам

И полено по-по-лам. (Топор)

(Последняя буква – Р)

  1. Я его под мышкой спрятал.

Приголубил. Обогрел.

А потом он мне, ребята,

Вдруг сказал:

–Ты заболел. (Градусник)

(Пятая буква –У)

  1. Любит плотницкое дело.

Молотком частенько бит.

И тому, кто бьет умело,

Он спасибо говорит. (Гвоздь)

(Пятая буква Д)



-Так какое же ключевое слово у нас получилось?

- Правильно, ключевое слово – ТРУД. Труд, как жизнь, существовал всегда. Труд и жизнь понятия неразделимые. Пока человек живет – он трудится. И тема нашего первого урока: «Мой труд вливается в труд моей Республики…»

- И дома вы подготовили мини-сочинения и рисунки на тему «Когда я вырасту, я хочу быть…»

Ребята читают свои сочинения. Выставка рисунков.





Дети читают стихи.



  1. Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а все-таки надо уметь.

За что не возьмись, нежно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

  1. Игрушка сломалась – умей починить,

А новую сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всем и везде помогает она.

  1. Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.



Учитель. О важности труда в человеческой жизни писали многие великие люди. К.Ушинский говорил: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Писатель А.Твардовский так говорил о труде : «Труд делает человека красивым».

- И русские пословицы во главу угла всегда ставят труд.



- А какие пословицы о труде вы знаете?



Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Где много слов, там мало дела.

Дело мастера боится.

Делу время, а потехе час.

За много дел берись, а в одном отличись.

Землю красит солнце, а человека труд.

(Пословицы постепенно появляются на доске).



Дети читают стихи.

  1. Это здорово: Уметь! –

Сеять хлеб и песню петь.

Стог метать, дрова колоть,

Грядку чисто прополоть.

  1. Это здорово: Строгать! –

Делать стол или кровать.

Бак лудить, трамвай водить,

Дом на зорьке возводить.

  1. Сталь ковать, деталь точить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять, хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

  1. Добрым быть, друзей иметь.

Это здорово – уметь!



Учитель: А сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем в «Аукцион профессий». Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

  1. Кисть, краски, мольберт, палитра. (Художник)

  2. Парик, костюм, грим, сцена. (Актер)

  3. Молоток, гвозди, рубанок. (Столяр)

  4. Овощи, кастрюля, плита. (Повар)

  5. Расческа, ножницы. (Парикмахер)

  6. Письма, газета, телеграммы, сумка. (Почтальон)

  7. Градусник, шприц, белый халат. (Врач)

  8. Ножницы, игла, сантиметровая лента, нитки, ткань. (Швея)

  9. Кирпич, мастерок, раствор. (Строитель)

Учитель. Мы говорили с вами о труде взрослых. А как вы можете трудиться?

(Ответы детей)

-Верно, главный ваш труд – учеба. На уроках вы получаете знания, которые пригодятся вам в будущем и помогут выбрать профессию.

-Учение – это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда легко все дается.

-Старательный человек бережет время свое и чужое. У него в жизни все распределено. Такие люди планируют свои дела на день, неделю. Когда человек придерживается в жизни определенного режима, то у него хватает времени и на отдых, и на работу. Трудолюбие – это достоинство человека. Все великие люди были необычайно старательными и трудолюбивыми. (А. Суворов, В. Терешкова)

- Я для вас приготовила небольшие памятки. Вы вложите памятку в свои дневники и хорошо ее изучите. И, обязательно, постараетесь следовать этим несложным правилам.

Памятка «Учись учиться»

  1. Ты ученик. Учеба сегодня – твой основной труд, твоя профессия.

  2. Чтобы овладеть профессией, надо освоить много ее секретов.

  3. Надо проявлять старание, развивать в себе силу воли, настойчивость.

  4. Чем больше труда, тем больше хороших отметок.

  5. Школьная отметка – это результат твоего труда.

Учитель: О человеке в обществе судят по результатам труда, по его отношению к труду. Как относиться к своему делу, к своей профессии нельзя, мы сейчас посмотрим мульфильм. А называется он «Так сойдет». Смотрим.

(Просмотр мульфильма «Так сойдет».)

Учитель: Ребята, труд помогает человеку приобрести определенные навыки, стать профессионалом в своем деле, научиться жить в коллективе. Я желаю вам не лениться, а трудиться на благо нашей молодой Республики. Помогать родителям, младшим братьям и сестрам, другим взрослым людям и всегда уважать труд других людей.







Памятка «Учись учиться!»

  1. Ты – ученик. Учеба сегодня – твой основной труд, твоя профессия.

  2. Чтобы овладеть профессией, надо освоить много ее секретов.

  3. Надо проявлять старание, развивать в себе силу воли, настойчивость.

  4. Чем больше труда, тем больше хороших отметок.

  5. Школьная отметка – это результат твоего труда.







Памятка «Учись учиться!»

  1. Ты – ученик. Учеба сегодня – твой основной труд, твоя профессия.

  2. Чтобы овладеть профессией, надо освоить много ее секретов.

  3. Надо проявлять старание, развивать в себе силу воли, настойчивость.

  4. Чем больше труда, тем больше хороших отметок.

  5. Школьная отметка – это результат твоего труда.